Nachverkauf der 7. Ahrenshooper Winterauktion

Nachverkauf

Objekte 0-4 von 4
Seiten: 1

Rügenlandschaft.
LOT 002
Elisabeth Andrae

(1876 Leipzig - 1945 Dresden)

Rügenlandschaft.

Öl auf Karton. Um 1910. 200 x 260 mm. U. l. signiert.
Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen.

gerahmt
Unterer Schätzpreis: 1.200,- €
Küchenwaage mit Früchten.
LOT 021
Fritz Dähn

(1908 - Heilbronn - 1980)

Küchenwaage mit Früchten.

Öl auf Folie auf Hartfaser kaschiert. 1964. 420 x 430 mm. U. r. signiert.
Provenienz: Privatsammlung Brandenburg.
| Fritz Dähn 1908 - 1980. Malerei und Arbeiten auf Papier, Hrsg. Guenter Roese, MCM ART Verlag, Berlin 2008, Abb. S. 29.

gerahmt
Unterer Schätzpreis: 2.400,- €
Tanzende.
LOT 056
Carl Hofer

(1878 Karlsruhe - 1955 Berlin)

Tanzende.

Schwarze Kreide auf Velin. Um 1949/50. 433 x 317 mm. U. r. monogrammiert. Verso weitere verworfene Skizze, monogrammiert.
Provenienz: Privatsammlung Mecklenburg-Vorpommern.

gerahmt
Elbtal in Böhmen.
LOT 067
Edmund Kesting

(1892 Dresden - 1970 Birkenwerder b. Berlin)

Elbtal in Böhmen.

Tempera auf Papier. 1942. 735 x 513 mm. U. r. signiert.
Provenienz: Nachlass des Künstlers.
| Edmund Kesting. Darß-Sinfonie, Ausstellungskatalog Galerie Alte Schule Ahrenshoop, DAEKVM ART, 2023, Abb. S. 41.

Unterer Schätzpreis: 2.200,- €

Objekte 0-4 von 4
Seiten: 1