44. Ahrenshooper Kunstauktion am 4. August 2018

Objekte 0-20 von 171
Seiten: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Über den Dächern von Rostock.
LOT 001
Rudolf Austen

(1931 Hainspach/Böhmen - 2003 Rostock)

Über den Dächern von Rostock.

Öl auf Leinwand. 1969. 650 x 750 mm. U. l. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.000,- €
Figurativ Silber.
LOT 002
Hermann Bachmann

(1922 Halle - 1995 Karlsruhe)

Figurativ Silber.

Öl auf Karton. 1954. 270 x 400 mm. U. r. signiert.

Zuschlagpreis: 1.400,- €
Althäger Fischer beim Netzeflicken.
LOT 003
Thuro Balzer

(1882 Weißhof /Marienwerder - 1967 Rostock)

Öl auf Leinwand. Um 1920. 585 x 760 mm. U. l. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.400,- €
Akt im Atelier.
LOT 004
Dietrich Becker

(1940 Cammin/Pommern, lebt in Bastorf)

Akt im Atelier.

Öl auf Leinwand. 1970. 750 x 600 mm. U. r. signiert, datiert. Verso signiert, datiert, betitelt.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.200,- €
Dorfszene mit Kirche, Middelhagen.
LOT 005
Tom Beyer

(1907 Münster - 1981 Stralsund)

Öl auf Leinwand. Um 1935. 600 x 800 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.800,- €
Ein Tag am Meer.
LOT 006
Tom Beyer

Ein Tag am Meer.

Aquarell. 1950er Jahre. 490 x 640 mm. U. r. signiert.

Zuschlagpreis: 1.100,- €
Frau am Meer.
LOT 007
Manfred Böttcher

(1933 Oberdorla - 2001 Berlin)

Frau am Meer.

Öl auf Leinwand. 1960. 410 x 455 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 5.000,- €
Dorfstraße Ahrenshoop.
LOT 008
Hans Brass

(1885 Wesel - 1959 Berlin)

Dorfstraße Ahrenshoop.

Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte kaschiert. 1946. 420 x 543 mm. U. l. monogrammiert, datiert: HB 23/46.

gerahmt
Zuschlagpreis: 12.700,- €
Ahrenshoop II.
LOT 009
Gudrun Brüne

(1941 Berlin, lebt in Strodehne)

Ahrenshoop II.

Öl auf Hartfaser. 1965. 600 x 500 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 6.000,- €
Blick nach Stralsund von Altefähr.
LOT 010
Elisabeth Büchsel

(1867 - Stralsund - 1957)

Öl auf Leinwand. Vor 1900. 620 x 700 mm. U. l. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 3.300,- €
Die Spinnerin.
LOT 011
Elisabeth Büchsel

(1867 - Stralsund - 1957)

Die Spinnerin.

Öl auf Malkarton. 1931. 560 x 370 mm. U. r. signiert, monogrammiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.500,- €
Porträt eines Knaben.
LOT 012
Elisabeth Büchsel

(1867 - Stralsund - 1957)

Porträt eines Knaben.

Öl auf Leinwand auf Malkarton kaschiert. 1920. Oval 650 x 530 mm. L. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 3.400,- €
Inselblick Hiddensee.
LOT 013
Elisabeth Büchsel

(1867 - Stralsund - 1957)

Inselblick Hiddensee.

Öl auf Leinwand auf Malkarton kaschiert. 1956. 280 x 678 mm. U. r. monogrammiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.700,- €
Weg zum Meer.
LOT 014
Arthur Degner

(1888 Gumbinnen - 1972 Berlin)

Weg zum Meer.

Öl auf Leinwand. 1950er Jahre. 500 x 400 mm. U. l. signiert.

Zuschlagpreis: 3.600,- €
Stillleben.
LOT 016
August Wilhelm Dressler

(1886 Bergesgrün/Böhmen - 1970 Berlin)

Stillleben.

Öl auf Leinwand. 1923. 395 x 510 mm. U. l. signiert. Verso Bestätigung von Ch. Dressler.

gerahmt
Zuschlagpreis: 870,- €
Birken am Vordarß.
LOT 017
Elisabeth von Eicken

(1862 Mülheim/Ruhr - 1940 Michendorf)

Birken am Vordarß.

Öl auf Leinwand. Um 1900. 330 x 500 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 4.300,- €
Dünengarten.
LOT 018
Elisabeth von Eicken

Dünengarten.

Pastell. Um 1900. U. r. signiert. 370 x 455 mm.

Zuschlagpreis: 2.700,- €
Middelhagen.
LOT 019
Lyonel Feininger

(1871 - New York - 1956)

Middelhagen.

Bleistiftzeichnung. 1901. 110 x 175 mm. U. r. bezeichnet und datiert: Middelhagen d. 5. Sept. 1901.

Zuschlagpreis: 5.000,- €
Neppermin.
LOT 020
Lyonel Feininger

(1871 - New York - 1956)

Neppermin.

Farbstifte auf Papier. 1909. 98 x 159 mm. O. r. datiert. Links zwei kleine Heftlöcher.

Zuschlagpreis: 5.800,- €
Konstruktion mit Diamant.
LOT 021
Wolfgang Frankenstein

(1918 - Berlin - 2010)

Konstruktion mit Diamant.

Öl auf Leinwand.1947. 680 x 530 mm. U. r. signiert. Verso datiert, betitelt.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.400,- €

Objekte 0-20 von 171
Seiten: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

info©ahrenshoop-kunstauktion.de