50. Ahrenshooper Kunstauktion am 3. August 2024

Objekte 0-20 von 175
Seiten: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Winter in Ahrenshoop.
LOT 002
Rudolf Austen

(1931 Hainspach/Böhmen - 2003 Rostock)

Winter in Ahrenshoop.

Acryl auf Leinwand. 1982. 1000 x 1140 mm. U. l. signiert, datiert.
Provenienz: Nachlass des Künstlers.

gerahmt
Zuschlagpreis: 5.500,- €
Strandbild mit Fahnen.
LOT 003
Hermann Bachmann

(1922 Halle/Saale - 1995 Karlsruhe)

Strandbild mit Fahnen.

Öl auf Hartfaser. 1951/52. 1000 x 1500 mm. U. r. signiert, datiert: 52.
Provenienz: Privatsammlung Brandenburg.
Ausgestellt in 'Hermann Bachmann - Malerei' vom 18.07. bis 16.08.1992 in den Ausstellungshallen auf der Peißnitz Halle (Saale).
| Dorit Litt: Der Maler Hermann Bachmann. 1922-1995. Eine deutsch-deutsche Künstlergeschichte, Mitteldeutscher Verlag, Halle/Saale 2018, Abb. S. 33.

gerahmt
Zuschlagpreis: 30.000,- €
Gehöft bei Nietleben (Halle).
LOT 004
Hermann Bachmann

Gehöft bei Nietleben (Halle).

Öl auf Karton. 1948. 478 x 624 mm. U. l. signiert.

Zuschlagpreis: 4.600,- €
Fischlandhafen.
LOT 005
Thuro Balzer

(1882 Weißhof/Marienwerder - 1967 Hannover)

Fischlandhafen.

Öl auf Leinwand. 1928. 505 x 670 mm. U. l. signiert, datiert.
Provenienz: Privatsammlung Rostock.
Die Arbeit wird im Werkverzeichnis unter der Nr. TB-BÖ2802 registriert.
Ausgestellt in der Frühjahrs-Ausstellung der Vereinigung Rostocker Künstler vom 17.03. bis 21.04.1929 im Städtischen Museum und in 'Thuro Balzer und Johannes Müller. Malerei' vom 28.04. bis 12.06.2022 im Kunstverein zu Rostock.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.400,- €
Laternenkinder.
LOT 006
Rudolf Bartels

(1872 Schwaan - 1943 Rostock)

Laternenkinder.

Öl auf Karton. 1922. 425 x 525 mm (Sichtmaß). U. m. signiert, datiert. U. r. signiert, datiert (übermalt).
Provenienz: Beim Künstler erworben, Privatsammlung Mecklenburg-Vorpommern.
Ausgestellt in 'Einfach und nur schön' vom 25.06. bis 25.09.2016 im Kunstmuseum Schwaan.

gerahmt
Zuschlagpreis: 32.000,- €
Schwaan an der Beke.
LOT 007
Rudolf Bartels

(1872 Schwaan - 1943 Rostock)

Schwaan an der Beke.

Öl auf Karton. Um 1910. 500 x 710 mm. U. r. signiert.
Provenienz: Privatsammlung Berlin.
| Ähnliches Motiv in: Rudolf Bartels. Die Sammlungen der Familien Bernitt und Burmeister, Hrsg. Stadt Schwaan, Verlag Atelier im Bauernhaus, Fischerhude 2005, S. 25.

gerahmt
Zuschlagpreis: 9.000,- €
Stillleben mit Steinzeugteller und Früchten.
LOT 008
Rudolf Bartels

(1872 Schwaan - 1943 Rostock)

Öl auf Malpappe. Um 1925. 495 x 690 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 12.000,- €
Stillleben.
LOT 009
Tom Beyer

(1907 Münster - 1981 Stralsund)

Stillleben.

Öl auf Rupfen. 1970er Jahre. 900 x 705 mm. U. l. signiert.
Provenienz: Privatsammlung Mecklenburg-Vorpommern.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.600,- €
Hornhechte.
LOT 010
Iris Bodenburg

(1958 Halle/Saale, lebt in Halle/Saale)

Hornhechte.

Aquarell auf Bütten. 1992. 900 x 690 mm (Sichtmaß). U. r. signiert, datiert.
Provenienz: Privatsammlung Sachsen-Anhalt.

gerahmt (Museumsglas)
Zuschlagpreis: 2.400,- €
Am Strand.
LOT 011
Joachim Böttcher

(1946 Oberdorla - 2022 Stabeshöhe)

Am Strand.

Öl auf Leinwand. 1983. 750 x 1100 mm. U. r. signiert, datiert.
Das Kunstmuseum Ahrenshoop widmet dem Künstler vom 22.09.2024 bis 30.03.2025 die Ausstellung 'Das zeichnerische Werk Joachim Böttchers'.

gerahmt
Zuschlagpreis: 8.000,- €
An der Mole.
LOT 012
Manfred Böttcher

(1933 Oberdorla - 2001 Berlin)

An der Mole.

Öl auf Leinwand. 1962. 720 x 905 mm. U. r. signiert, datiert. Verso signiert, datiert, betitelt.

gerahmt
Zuschlagpreis: 14.000,- €
Bootshäuser im Hafen Althagen.
LOT 013
Christoph Bouet

(1974 Halle/Saale, lebt in Gommern b. Magdeburg)

Öl auf Leinwand. 2010. 995 x 1200 mm. U. l. signiert.
Ausgestellt in 'Christoph Bouet - Ahrenshooper Bilder' vom 13.08. bis 21.09.2010 im Kunstkaten Ahrenshoop.

gerahmt
Zuschlagpreis: 5.500,- €
Ziegenmutter.
LOT 014
Hans Brass

(1885 Wesel - 1959 Berlin)

Ziegenmutter.

Öl auf Leinwand. 1953. 1015 x 805 mm. U. r. monogrammiert, datiert: 4/53. WVZ Isensee 53-104.
Provenienz: Nachlass des Künstlers, Privatsammlung Brandenburg.

gerahmt
Zuschlagpreis: 16.000,- €
Blick auf Stralsund.
LOT 015
Elisabeth Büchsel

(1867 - Stralsund - 1957)

Blick auf Stralsund.

Öl auf Rupfen. 1940. 640 x 1010 mm. U. r. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 7.500,- €
Nach dem Fang, Hiddensee.
LOT 016
Elisabeth Büchsel

(1867 - Stralsund - 1957)

Nach dem Fang, Hiddensee.

Öl auf Leinwand. 1903. 550 x 670 mm. U. r. signiert, datiert.
Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen.

gerahmt
Zuschlagpreis: 4.200,- €
M. mit roter Mütze.
LOT 017
Kurt Bunge

(1911 Bitterfeld - 1998 Kassel)

M. mit roter Mütze.

Öl auf Hartfaser. 1950er Jahre. 1000 x 800 mm. U. l. signiert. Verso auf altem Etikett signiert, betitelt.
Provenienz: Privatsammlung Thüringen.

gerahmt
Zuschlagpreis: 3.400,- €
Helle Nacht.
LOT 018
Kurt Bunge

Helle Nacht.

Öl auf Hartfaser. 1957. 1015 x 710 mm. U. l. signiert. Verso signiert, auf Ausstellungsetikett betitelt.
Ausgestellt auf der '7. Ausstellung Berlin' des Deutschen Künstlerbunds vom 07.07. bis 22.09.1957 in der Hochschule für Bildende Künste Berlin.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.600,- €
Selbstbildnis als Halbakt.
LOT 019
Kate Diehn-Bitt

(1900 Berlin - 1978 Rostock)

Selbstbildnis als Halbakt.

Öl auf Holz. Um 1935. 1290 x 765 mm. Verso weiteres Ölgemälde.
Provenienz: Sammlung Dr. Lothar Bolz.
Ausgestellt in 'Kate Diehn-Bitt. Malerei, Collagen, Zeichnungen' vom 15.09. bis 01.12.2002 in der Kunsthalle Rostock sowie anschließend vom 17.11.2002 bis 08.01.2003 im Kunstkaten Ahrenshoop und im Herbst 2003 im Leonhardi-Museum Dresden.
| Peter Palme: Kate Diehn-Bitt. Leben und Werk. 1900-1978, MCM ART Verlag, Berlin 2002, Abb. S. 66.
| Ingrid Möller: Kate Diehn-Bitt, Maler und Werk, VEB Verlag der Kunst, Dresden 1987, Abb. S. 18.

gerahmt
Zuschlagpreis: 46.000,- €
Selbstbildnis mit Hyazinthe.
LOT 020
Kate Diehn-Bitt

(1900 Berlin - 1978 Rostock)

Selbstbildnis mit Hyazinthe.

Öl auf Sperrholz. 1941. 690 x 575 mm (Sichtmaß). U. l. datiert.
Provenienz: Bei der Künstlerin erworben, Privatsammlung Rostock.
Ausgestellt in ''Hier Kete!' Selbst und Exotik im Werk Kate Diehn-Bitts (1900–1978)' vom 23.07. bis 23.10.2016 im Kunstmuseum Ahrenshoop.
| 'Hier Kete!' Selbst und Exotik im Werk Kate Diehn-Bitts, Hrsg. Kunstmuseum Ahrenshoop, 2016, Abb. S. 36.

gerahmt
Zuschlagpreis: 14000,- €
Landschaft Fischland.
LOT 021
Kate Diehn-Bitt

(1900 Berlin - 1978 Rostock)

Landschaft Fischland.

Öl auf Malpappe. 1936. 600 x 770 mm. Verso signiert, datiert, betitelt.
| Peter Palme: Kate Diehn-Bitt. Leben und Werk. 1900-1978, MCM ART Verlag, Berlin 2002, Abb. S. 84.
| Ingrid Möller: Kate Diehn-Bitt, Maler und Werk, VEB Verlag der Kunst, Dresden 1987, Abb. S. 10.

gerahmt
Zuschlagpreis: 13.000,- €

Objekte 0-20 von 175
Seiten: 1 2 3 4 5 6 7 8 9