Objekte 0-20 von 118
Seiten: 1 2 3 4 5 6
Der glückliche Vater.
LOT 001
Hermann Abeking

(1882 - Berlin - 1939)

Der glückliche Vater.

Öl auf Leinwand. Um 1910. 920 x 1000 mm. U. l. signiert.
Provenienz: Privatsammlung Brandenburg.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2200,- €
Birnenstillleben.
LOT 003
Rudolf Austen

(1931 Hainspach/Böhmen - 2003 Rostock)

Birnenstillleben.

Öl auf Leinwand. 1994. 800 x 655 mm. U. l. signiert, datiert.
Provenienz: Nachlass des Künstlers.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.200,- €
Last Ferry.
LOT 004
Jim Avignon

(lebt in Berlin)

Last Ferry.

Acryl auf Papier. 2023. 1140 x 800 mm.

Zuschlagpreis: 950,- €
Spiegeljunge.
LOT 005
Hermann Bachmann

(1922 Halle/Saale - 1995 Karlsruhe)

Spiegeljunge.

Öl auf Karton. 1949. 603 x 533 mm (Sichtmaß). U. r. signiert.
Bachmanns Einfluss auf die hallesche Malerei nach 1945 kann nicht hoch genug geschätzt werden. Stilistisch und thematisch hat er Wegmarken gesetzt. Eine Art melancholisch-poetische Radikalität zeichnet sein Werk bis in die 50er Jahre aus.
In der Ausstellung 'Halle am Meer' im Kunstmuseum und Kunstkaten Ahrenshoop sind noch bis zum 07.04.2024 Werke des Künstlers zu sehen.

gerahmt
Zuschlagpreis: 5.000,- €
Mohnfeld.
LOT 006
Hermann Bachmann

Mohnfeld.

Öl auf Hartfaser. 1949. 525 x 600 mm (Sichtmaß). U. l. signiert.
| Ähnliche Motive in: Hermann Bachmann. Malerei, Hrsg. Hermann-Bachmann-Ausstellung e. V., Ausstellungshallen auf der Peißnitz, Halle/Saale 1992, Abb. S. 23-25 und Dorit Litt: Der Maler Hermann Bachmann. 1922-1995. Eine deutsch-deutsche Künstlergeschichte, Mitteldeutscher Verlag, Halle/Saale 2018, Abb. S. 36.

gerahmt
Zuschlagpreis: 12.000,- €
Gartenlauben.
LOT 007
Hermann Bachmann

Gartenlauben.

Öl auf Karton. 1947. 501 x 642 mm. U. l. signiert, datiert.
| Hermann Bachmann. Malerei, Hrsg. Hermann-Bachmann-Ausstellung e. V., Ausstellungshallen auf der Peißnitz, Halle/Saale 1992, Abb. S. 13.

gerahmt
Zuschlagpreis: 11.000,- €
Im Hafen Wustrow.
LOT 008
Thuro Balzer

(1882 Weißhof/Marienwerder - 1967 Hannover)

Im Hafen Wustrow.

Öl auf Leinwand. 1922. 615 x 725 mm. U. r. signiert, datiert.
Die Arbeit wird im Werkverzeichnis unter der Nr. TB-BÖ3001 registriert.
Ausgestellt in 'Thuro Balzer und Johannes Müller. Malerei' vom 28.04. bis 12.06.2022 im Kunstverein zu Rostock.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.600,- €
Ostseebad Wustrow.
LOT 009
Thuro Balzer

Ostseebad Wustrow.

Öl auf Malplatte. 1918. 290 x 380 mm. U. r. signiert, datiert. Verso bezeichnet, Widmung.
Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.400,- €
Blumenstillleben (Blaue Scheune, Hiddensee).
LOT 010
Katharina Bamberg

(1873 - Stralsund - 1966)

Öl auf Leinwand. 1920er Jahre. 360 x 500 mm. U. r. monogrammiert. Verso signiert, betitelt: Blick aus der Blauen Scheune.
Provenienz: Privatsammlung Berlin.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.000,- €
Stillleben mit Ananas und blauem Weinglas.
LOT 011
Rudolf Bartels

(1872 Schwaan - 1943 Rostock)

Öl auf Leinwand. 1923. 450 x 670 mm. U. r. signiert, datiert.
Provenienz: Privatsammlung Mecklenburg-Vorpommern.

gerahmt
Zuschlagpreis: 4.800,- €
Im Gebirge.
LOT 012
Rudolf Bartels

(1872 Schwaan - 1943 Rostock)

Im Gebirge.

Öl auf Malplatte. Um 1927. 725 x 475 mm. U. r. signiert. WVZ 104.
Ausgestellt in 'Rudolf Bartels - Malerei' im Staatlichen Museum Schwerin vom 03.12.1995 bis 04.02.1996.
| Rudolf Bartels 1872 - 1943. Eine Werkübersicht, Hrsg. Kornelia von Berswordt-Wallrabe, Hinstorff Verlag, Rostock 1995, Abb. S. 85.

gerahmt
Zuschlagpreis: 8.000,- €
Schonerbrigg im Stralsunder Hafen.
LOT 014
Tom Beyer

(1907 Münster - 1981 Stralsund)

Öl auf Leinwand. 1976. 800 x 905 mm. U. l. signiert.
Provenienz: Privatsammlung Rostock.

gerahmt
Zuschlagpreis: 3.800,- €
o. T.
LOT 015
Joachim Böttcher

(1946 Oberdorla - 2022 Stabeshöhe)

o. T.

Mischtechnik auf Leinwand. 1980. 1365 x 1565 mm. U. m. signiert, datiert.
Das Gemälde entstand in seiner Meisterschülerzeit bei Werner Stötzer.
Das Kunstmuseum Ahrenshoop widmet dem Künstler vom 22.09.2024 bis 30.03.2025 die Ausstellung 'Das zeichnerische Werk Joachim Böttchers'.

gerahmt
Zuschlagpreis: 5.500,- €
Strand.
LOT 016
Manfred Böttcher

(1933 Oberdorla - 2001 Berlin)

Strand.

Öl auf Leinwand. 1978. 605 x 900 mm. U. r. signiert, datiert. Verso signiert, datiert, betitelt.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.000,- €
Stillleben mit Meerblick.
LOT 017
Kurt Bunge

(1911 Bitterfeld - 1998 Kassel)

Stillleben mit Meerblick.

Öl auf Hartfaser. 1955. 995 x 750 mm. U. l. signiert, datiert.
Ausgestellt in 'Kurt Bunge. Malerei und Grafik' vom 01.09. bis 16.10.2011 im Kunstverein 'Talstrasse' e. V., Halle/Saale.
| Kurt Bunge. Malerei, Hrsg. Matthias Rataiczyk und Christin Müller-Wenzel, Kunstverein 'Talstrasse' e. V., Halle/Saale 2011, Abb. S. 25.

gerahmt
Zuschlagpreis: 3.400,- €
Sommerabend.
LOT 018
Franz Bunke

(1857 Schwaan - 1939 Oberweimar)

Sommerabend.

Öl auf Leinwand auf Holz kaschiert. Um 1920. 308 x 500 mm. U. l. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.300,- €
An der Peißnitz, Halle/Saale.
LOT 019
Charles Crodel

(1894 Marseille/Frankreich - 1973 München)

An der Peißnitz, Halle/Saale.

Aquarell, Tusche auf Büttenkarton. 1923. 510 x 655 mm. U. l. signiert. U. r. datiert: 4.23.

gerahmt
Zuschlagpreis: 3.400,- €
Fensterblick.
LOT 020
Sabine Curio

(1950 Ahlbeck/Usedom, lebt auf Usedom)

Fensterblick.

Öl auf Hartfaser. 2007. 500 x 590 mm. U. r. signiert, datiert. Verso signiert, betitelt.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.600,- €
Allmutter.
LOT 022
Kate Diehn-Bitt

(1900 Berlin - 1978 Rostock)

Allmutter.

Öl auf Holz. 1947. 880 x 700 mm. Verso signiert, datiert, betitelt.
| Aquarellierte Bleistiftzeichnung mit gleichem Motiv in: Peter Palme: Kate Diehn-Bitt. Leben und Werk. 1900-1978, MCM ART Verlag, Berlin 2002, Abb. S. 93.
Das Kunstmuseum Ahrenshoop widmete der Künstlerin vom 23.07. bis 23.10.2016 die Ausstellung ''Hier Kete !' Selbst und Exotik im Werk Kate Diehn-Bitts (1900–1978)'.

gerahmt
Zuschlagpreis: 7.500,- €
Ostseelandschaft.
LOT 023
Winfried Dierske

(1934 Aarhus/Dänemark - 2006 Radeberg)

Ostseelandschaft.

Öl, Mischtechnik auf Hartfaser. 1963. 131 x 247 mm. Verso signiert, datiert.

Dierske war neben A. R. Penck, Peter Graf, Peter Makolies u. a. Mitglied der Künstlergruppe "Erste Phalanx Nedserd". Freundschaft mit Georg Baselitz.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.700,- €

Objekte 0-20 von 118
Seiten: 1 2 3 4 5 6