Objekte 0-20 von 163
Seiten: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Rot-Orange.
LOT 001
Hermann Bachmann
(1922 Halle - 1995 Karlsruhe)
Rot-Orange.
Öl auf Malkarton. Um 1958. 350 x 300 mm. U. l. signiert, datiert.
gerahmt
Zuschlagpreis: 2.400,- €
Rügen.
LOT 002
Katharina Bamberg
(1873 - Stralsund - 1966)
Rügen.
Öl auf Malplatte. 1920er Jahre. 325 x 455 mm. U. l. signiert.
gerahmt
Zuschlagpreis: 700,- €
Schwaan im Winter.
LOT 003
Rudolf Bartels
(1872 Schwaan - 1943 Rostock)
Schwaan im Winter.
Öl auf Malplatte. Um 1910. 510 x 710 mm. U. r. signiert.
gerahmt
Zuschlagpreis: 10.500,- €
Das Dornenhaus in der Blüte.
LOT 004
Irmgard von Bongé
(1879 Breslau - 1967 Weimar)
Das Dornenhaus in der Blüte.
Öl auf Leinwand. 1927. 605 x 870 mm. U. l. signiert, datiert.
gerahmt
Zuschlagpreis: 3.500,- €
Liegender Akt.
LOT 005
Manfred Böttcher
(1933 Oberdorla - 2001 Berlin)
Liegender Akt.
Öl auf Leinwand. 1964. 300 x 400 mm. U. r. signiert, datiert.
gerahmt
Zuschlagpreis: 3.300,- €
Hohes Ufer im Juli II.
LOT 006
Christoph Bouet
(1974 Halle/Saale, lebt in Gommern b. Magdeburg)
Hohes Ufer im Juli II.
Öl auf Leinwand. 2016. 1000 x 800 mm. U. l. signiert.
gerahmt
Zuschlagpreis: 3.800,- €
Kleine Stadt.
LOT 007
Hans Brass
(1885 Wesel - 1959 Berlin)
Kleine Stadt.
Tuschfeder und farbige Stifte. 1949. 390 x 540 mm. U. l. signiert, datiert: H.Br. 1949. WVZ Isensee 49-236.
gerahmt
Zuschlagpreis: 2.600,- €
Im Nordlicht.
LOT 008
Hans Brass
(1885 Wesel - 1959 Berlin)
Im Nordlicht.
Tuschfeder und farbige Stifte. 1949. 610 x 425 mm. U. l. signiert, datiert: H.Br. 1949. WVZ Isensee 49-231.
gerahmt
Zuschlagpreis: 5.500,- €
Heuschober.
LOT 009
Elisabeth Büchsel
(1867 - Stralsund - 1957)
Heuschober.
Öl auf Leinwand. Um 1920. 200 x 270 mm. Verso Nachlass-Stempel.
gerahmt
Zuschlagpreis: 5.000,- €
Stillleben mit Äpfeln.
LOT 010
Elisabeth Büchsel
(1867 - Stralsund - 1957)
Stillleben mit Äpfeln.
Öl auf Karton. Um 1903. 230 x 230 mm. U. l. monogrammiert. Verso Nachlass-Stempel.
gerahmt
Zuschlagpreis: 5.500,- €
Weiblicher Akt mit Ziege vor einem Haus.
LOT 011
Heinrich Campendonk
(1889 Krefeld - 1957 Amsterdam)
Holzschnitt auf Bütten. 1918. 240 x 190 mm (Blattgröße 455 x 360 mm). U. l. signiert. Engels/Söhn 37.
gerahmt
Zuschlagpreis: 1.500,- €
Ahrenshoop.
LOT 012
Harry Heinrich Deierling
(1894 Philadelphia - 1989 Berlin)
Ahrenshoop.
Öl auf Leinwand. 1924. 500 x 590 mm. U. r. signiert, datiert. Verso weitere Bemalung.
gerahmt
Zuschlagpreis: 2.600,- €
Zwei Frauen.
LOT 013
Kate Diehn-Bitt
(1900 Berlin - 1978 Rostock)
Zwei Frauen.
Mischtechnik, Aquarellstift. 1964. 500 x 400 mm. U. r. monogrammiert, datiert.
gerahmt
Zuschlagpreis: 1.200,- €
Potsdam Heiliger See.
LOT 014
Themistokles von Eckenbrecher
(1842 Athen - 1921 Goslar)
Potsdam Heiliger See.
Öl auf Malkarton. 1887. 335 x 240 mm. U. l. monogrammiert, datiert. U. r. betitelt.
gerahmt
Zuschlagpreis: 6.500,- €
Im Darßwald.
LOT 015
Elisabeth von Eicken
(1862 Mülheim/Ruhr - 1940 Michendorf)
Im Darßwald.
Öl auf Malplatte. Um 1894. 488 x 717 mm. U. r. signiert.
gerahmt
Zuschlagpreis: 5.500,- €
Weg in den Darßer Wald.
LOT 016
Elisabeth von Eicken
Weg in den Darßer Wald.
Aquarell. Um 1890. 510 x 330 mm. U. r. signiert.
gerahmt
Zuschlagpreis: 5.550,- €
Ahrenshoop.
LOT 017
Friedrich Einhoff
(1901 Baven b.Celle -1988 Soltau)
Ahrenshoop.
Öl auf Malplatte. 1928-1935. 340 x 570 mm. Nachlassbestätigung wird beigefügt.
gerahmt
Zuschlagpreis: 1.100,- €
Lotsenturm in Memel.
LOT 018
Karl Eulenstein
(1892 Memel - 1981 Berlin)
Lotsenturm in Memel.
Mischtechnik. 1960er Jahre. 500 x 700 mm. U. r. signiert.
Zuschlagpreis: 1.300,- €
Fischländer Mädchen.
LOT 019
Max Fabian
(1873 - Berlin - 1926)
Fischländer Mädchen.
Öl auf Malplatte. Um 1910. 600 x 505 mm. U. l. signiert.
gerahmt
Zuschlagpreis: 2.400,- €
Weg zum Dorf.
LOT 020
Wilhelm Facklam
(1893 Updahl - 1972 Winkelhaid b.Nürnberg)
Weg zum Dorf.
Pastell. 1967. 380 x 500 mm. U. r. signiert, datiert.
Zuschlagpreis: 1.070,- €

Objekte 0-20 von 163
Seiten: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

info©ahrenshoop-kunstauktion.de