Künstlerliste

Das Angebot der Ahrenshooper Kunstauktionen umfasst vor allem ausgewählte Arbeiten von Künstlern, die im Umfeld der Künstlerkolonie Ahrenshoop gelebt und gearbeitet haben oder sich dort als Gäste aufhielten. Für viele, die nicht auf Dauer ansässig wurden, war diese Ostseeregion Lebens- und Begegnungsraum auf Zeit.

So finden sich in der nachfolgenden Auflistung neben der Gründergeneration der Künstlerkolonie auch ganz unvermutet Namen von Künstlern, die die Entwicklung der klassischen Moderne oder der zeitgenössischen Kunst in Deutschland wesentlich geprägt haben. Mehr als 300 Künstler haben über den ganzen Zeithorizont des 20. Jahrhunderts den Künstlerort Ahrenshoop und die umliegende Ostseeregion als großen Atelierraum genutzt und kunstgeschichtliche Entwicklungen und regionale Einflüsse in individueller Wahrnehmung zueinander in Beziehung gesetzt.

Die Namen der Künstler, von denen Arbeiten in der 43. Ahrenshooper Kunstauktion am 5. August 2017 angeboten wurden, sind mit diesem Zeichen gekennzeichnet.

Abeking, Hermann
(1882 Berlin - 1939 Berlin)
Abeking, Ortrud
(1904 Berlin - 1977 Torrevieja)
Ahnert (-Hippold), Gussy
(1910 Berlin - 2003 Dresden)
Altenbourg, Gerhard
(1926 Rödichen-Schnepfenthal - 1989 Meißen)
Altenkirch, Otto
(1875 Ziesar - 1945 Siebelehn)
Alvensleben, Karl Oscar von
(1831 Benkendorf - 1903 Dresden)
Andrae, Elisabeth
(1876 Leipzig - 1945 Dresden)
Arnheim, Clara
(1865 Berlin - 1942 Theresienstadt)
Aue, Jochen
(1937 Magdeburg - 2007 Magdeburg)
in Auktion vertreten
Avignon, Jim
(lebt in Berlin)
in Auktion vertreten
Bach, Elvira
(1951 Neuenhain/Taunus, lebt in Berlin)
in Auktion vertreten
Bachmann, Hermann
(1922 Halle - 1995 Karlsruhe)
Balden, Theo
(1904 Blumenau/Brasilien - 1995 Berlin)
Balzer, Thuro
(1882 Weißhof /Marienwerder - 1967 Rostock)
in Auktion vertreten
Bamberg, Katharina
(1873 Stralsund - 1966 Stralsund)
Bartels, Hans von
(1856 Hamburg - 1913 München)
Bartels, Otto
(1874 Schwaan - 1958 Rostock)
in Auktion vertreten
Bartels, Rudolf
(1872 Schwaan - 1943 Rostock)
in Auktion vertreten
Bartoschek, Carl Joseph
(1870 Wien - 1943 Ahrenshoop)
in Auktion vertreten
Basedow, Heinrich
(1865 Berlin - 1930 Berlin)
Baumeister, Willi
(1889 Stuttgart - 1955 Stuttgart)
Becker, Dietrich
(1940 Cammin/Pommern, lebt in Bastorf)
Behrens-Hangeler, Ernst
(1898 Berlin - 1981 Fredersdorf)
Bengen, Harold
(1879 Hannover - 1962 Hamburg)
Bertram-Ehmsen, Lis
(1897 Barmen - 1986 Berlin)
Beyer, Tom
(1907 Münster - 1981 Stralsund)
Biel, Antonie
(1830 Stralsund - 1880 Berlin)
Birnstengel, Richard
(1881 Dresden - 1968 Dresden)
Bischoff-Culm, Ernst
(1870 Culm - 1917 Frankreich)
Bissier, Julius
(1893 Freiburg - 1965 Ascona)
Blossfeld, Karl
(1865 Schierlo - 1955 Berlin)
Blumenberg, Max
(1886 Franzburg - 1969 Barth)
Boenisch, Gustav-Adolf
(1802 Soppau - 1887 Breslau)
Böhm, Heinz
(1907 Berlin - 1988 Potsdam)
in Auktion vertreten
Bongé, Irmgard von
(1879 Breslau - 1967 Weimar)
Borgmann, Heinrich
(1848 Osnabrück - 1924 Duisburg)
in Auktion vertreten
Böttcher, Joachim
(1946 Oberdorla, lebt in Berlin)
in Auktion vertreten
Böttcher, Manfred
(1933 Oberdorla - 2001 Berlin)
in Auktion vertreten
Bouet, Christoph
(1974 Halle/Saale, lebt in Gommern bei Magdeburg)
Bracht, Eugen
(1842 Morges/Schweiz - 1921 Darmstadt)
in Auktion vertreten
Brass, Hans
(1885 Wesel - 1959 Berlin)
Brusch, Adolf
(1881 Neubrenz - 1958 Lüdersdorf/ Wismar)
in Auktion vertreten
Büchsel, Elisabeth
(1867 Stralsund - 1957 Stralsund)
in Auktion vertreten
Bunke, Franz
(1857 Schwaan - 1939 Oberweimar)
Bursche, Ernst
(1907 Carlsberg/Schlesien - 1989 Düsseldorf)
in Auktion vertreten
Campendonk, Heinrich
(1889 Krefeld - 1957 Amsterdam)
Christoph, Hans (Johannes)
(1901 Dresden - 1992 Dresden)
Curio, Sabine
(1950 Ahlbeck/Usedom, lebt auf Usedom)
Dähn, Fritz
(1908 Heilbronn - 1980 Heilbronn)
Degner, Arthur
(1888 Gumbinnen - 1972 Berlin)
in Auktion vertreten
Deierling, Harry Heinrich
(1894 Philadelphia - 1989 Berlin)
Denecke, Walter
(1906 Kleinalsleben - 1975 Ahrenshoop)
Dettmann, Ludwig
(1865 Adelby - 1944 Berlin)
Deventer, Eduard
(1864 Hamm - 1928 Berlin)
in Auktion vertreten
Diehn-Bitt, Kate
(1900 Berlin - 1978 Rostock)
Discher, Fritz
(1880 Landsberg/Warthe - 1983 Kochel a.See)
Dix, Otto
(1991 Untermhaus b.Gera - 1969 Singen)
in Auktion vertreten
Dolberg, Helene
(1881 Barkow - 1979 Hildesheim)
Döring, Gustav A.
(1848 Berlin - 1938 Barth)
in Auktion vertreten
Douzette, Louis
(1834 Tribsees - 1924 Barth)
Draewing, Peter Paul
(1876 Schwaan - 1940 Eisenach)
Drake, Heinrich
(1903 Ratsiek - 1994 Berlin)
Dressler, August Wilhelm
(1886 Bergesgrün/Böhmen - 1970 Berlin)
in Auktion vertreten
Dross, Liselotte
(1887 Sorau - 1996 Payrac)
Ebersbach, Wolfram
(1943 Zwickau, lebt in Leipzig)
Ebert, Albert
(1906 Halle - 1976 Halle)
in Auktion vertreten
Eckenbrecher, Themistokles von
(1842 Athen - 1921 Goslar)
Ehmsen, Heinrich
(1886 Kiel - 1964 Berlin)
in Auktion vertreten
Eicken, Elisabeth von
(1862 Mülheim/Ruhr - 1940 Potsdam)
in Auktion vertreten
Einhoff, Friedrich
(1901 Baven b.Celle -1988 Soltau)
in Auktion vertreten
Eisel, Fritz
(1929 Lauterach/Hessen - 2010 Langen Brütz)
Eschke, Hermann
(1823 Berlin - 1900 Berlin)
Eschke, Richard
(1859 Berlin - 1944 Jüterbog)
in Auktion vertreten
Eulenstein, Karl
(1892 Memel - 1981 Berlin)
in Auktion vertreten
Fabian, Max
(1873 - Berlin - 1926)
in Auktion vertreten
Facklam, Wilhelm
(1893 Updahl - 1972 Winkelhaid b.Nürnberg)
in Auktion vertreten
Feininger, Lyonel
(1871 New York - 1956 New York)
in Auktion vertreten
Felsch, Heinz
(1922 Weißenfels/Saale - 2016 Halle/Saale)
Fetting, Rainer
(1949 Wilhelmshaven, lebt in Berlin)
Fink, Günter
(1913 Dresden - 2000 Berlin)
Fleischer, Heinz
(1920 Zwickau - 1975 Zwickau)
in Auktion vertreten
Flickel, Paul
(1852 Berlin - 1903 Bad Nervi)
in Auktion vertreten
Förster, Wieland
(1930 Dresden, lebt in Oranienburg)
Fraaß, Erich
(1893 Glauchau - 1974 Dresden)
Frank, Philipp
(1860 Frankfurt/Main - 1944 Berlin)
in Auktion vertreten
Frankenstein, Wolfgang
(1918 Berlin - 2010 Berlin)
Frenzel, Oskar
(1855 Berlin - 1915 Berlin)
Friedel, Lutz
(1948 Leipzig, lebt in Berlin)
Fritsch, Ernst
(1892 Berlin - 1965 Berlin)
in Auktion vertreten
Gahlbeck, Rudolpf
(1895 Malchow - 1972 Schwerin)
Gebhardt, Helmut
(1926 Dresden - 1989 Dresden)
Gerresheim, Anna
(1852 Ribnitz - 1921 Ahrenshoop)
Geßner, Robert
(1889 Venedig - 1973 Born a.d. Darß)
Gette, Oswald
(1872 Ruhland - 1941 Berlin)
Giebe, Hubertus
(1953 Dohna b.Dresden, lebt in Dresden)
in Auktion vertreten
Giebler, Rüdiger
(1958 Halle/Saale, lebt in Halle/Saale)
Gilles, Werner
(1894 Rheydt - 1961 Essen)
Gimpel, Bruno
(1886 Rostock - 1943 Niederpoyritz b.Dresden)
Glienke, Ferdinand A.
(1854 Moritzfelde/Pommern - 1928 Berlin)
Glöckner, Hermann
(1889 Cotta b.Dresden - 1987 Berlin)
in Auktion vertreten
Goltzsche, Dieter
(1934 Dresden, lebt in Berlin)
Goltzsche-Schwarz, Ingrid
(1936 Berlin - 1992 Berlin)
Göschel, Eberhard
(1943 Dresden, lebt in Dresden)
in Auktion vertreten
Götze, Moritz
(1964 Halle/Saale, lebt in Halle/Saale)
Graetz, René
(1908 Berlin - 1974 Graal-Müritz)
in Auktion vertreten
Graf, Peter
(1937 Crimmitschau, lebt in Radebeul)
Gramatté, Walter
(1897 Berlin - 1929 Hamburg)
Gramolla, Karl H.
(1931 Braunschweig, lebt in Dießen a. Ammersee)
in Auktion vertreten
Grebe, Fritz
(1850 Heisebeck - 1924 Düsseldorf)
Grosz, George
(1893 Berlin - 1959 Berlin)
Grzimek, Sabina
(1942 Rom, lebt in Berlin)
Günther, Kurt
(1893 Gera - 1955 Gera)
Gurlitt, Cornelius
(1850 Nischwitz - 1938 Dresden)
Guttenberg, Hertha von
(1896 Berlin - 1990 München)
in Auktion vertreten
Haase-Jastrow, Kurt
(1885 Jastrow/Westpr. - 1958 Berlin)
in Auktion vertreten
Hahn, Bernd
(1954 Neustadt/Saale - 2011 Burgstädtel)
in Auktion vertreten
Hahs, Erwin
(1882 Berlin - 1970 Zernsdorf)
Haider, Ernst
(1890 München - 1988 Starnberg)
Hamer, Hartwig
(1943 Schwerin, lebt in Schwerin)
Händler, Rolf
(1938 Halle/Saale, lebt in Berlin)
Hassebrauk, Ernst
(1905 Dresden - 1974 Dresden)
in Auktion vertreten
Hauptmann, Ivo
(1886 Erkner - 1973 Hamburg)
Hauth, Emil van
(1899 Mayen/Eifel - 1974 München)
Heckel, Erich
(1883 Döbeln - 1970 Radolfzell/Bodensee)
Heckendorf, Franz
(1888 Berlin - 1962 München)
Hegenbarth, Josef
(1884 Böhmisch-Kamnitz - 1962 Dresden)
Hegewald, Michael
(1955 Berlin, lebt in Berlin)
Heinrich, Borgmann
(1848 Osnabrück - 1924 Duisburg)
Heinsohn, Alfred
(1875 Hamburg - 1927 Hamburg)
Heisig, Bernhard
(1925 Breslau - 2011 Strodehne)
Heldt, Werner
(1904 Berlin - 1954 Sant´Angelo d´Ischia)
in Auktion vertreten
Hennemann, Karl
(1884 Waren - 1972 Schwerin)
Hennemann-Bartsch, Helene
(1885 Berlin - 1964 Schwerin)
Henschel, Gallus Emil
(1865 Berlin - 1923 Berlin)
Hentschke, Hans
(1889 Guben - 1969 Bremerhaven)
Herbig, Otto
(1889 Dorndorf - 1971 Weilheim)
in Auktion vertreten
Herrmann, Sabine
(1961 Meißen, lebt in Berlin)
Herrmann, Willy
(1895 - Berlin - 1963)
Hertzer, Else
(1884 Wittenberg - 1978 Berlin)
Heuer, Joachim
(1900 Dresden - 1995 Dresden)
in Auktion vertreten
Hinrichs, Carl
(1903 Nürnberg - 1990 Schwerin)
Hippold, Erhard
(1909 Wilkau-Haßlau - 1972 Gottleuba)
Hoberg, Reinhold
(1859 Berlin - 1932 Zingst)
Hofer, Karl
(1878 Karlsruhe - 1955 Berlin)
Hoffmüller, Reinhard
(1894 Berlin - 1975 Hohen Neuendorf)
Hofmann, Ludwig von
(1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz)
in Auktion vertreten
Hofmann, Veit
(1944 Dresden, lebt in Dresden)
Hofmann, Werner
(1907 Dresden - 1983 Dresden)
Höhlig, Georg
(1879 Leipzig - 1940 Leipzig)
in Auktion vertreten
Höhne, Franz
(1892 Bromberg - 1980 Bremen)
Holfeld, Karl
(1921 Georgswalde/Böhmen - 2009 Bad Sulza)
Holtz, Erich Theodor
(1885 Storkow - 1956 Wustrow)
in Auktion vertreten
Holtz-Sommer, Hedwig
(1901 Berlin - 1970 Wustrow)
in Auktion vertreten
Hopp, Bernhard
(1883 - Hamburg - 1962)
Huisken, Dirk
(1911 Eberswalde b. Berlin - 2007 Celle)
in Auktion vertreten
Hülsse, Georg
(1914 Düsseldorf - 1996 Ahrenshoop)
Hünten, Max
(1869 Düsseldorf - 1936 Zingst)
Hussel, Horst
(1934 Greifswald, lebt in Berlin)
in Auktion vertreten
Huth, Wilhelm Robert
(1890 Erfurt - 1977 Amrum)
Jaeckel, Erich
(1901 Ahlbeck - 1947 Bansin)
Jaeckel, Hugo
(1864 Berlin - 1932 Berlin)
Jaeckel, Willy
(1888 Breslau - 1944 Berlin)
in Auktion vertreten
Jastram, Jo
(1928 Rostock - 2011 Ribnitz-Damgarten)
John, Eugen
(1863 Berlin - 1920 Berlin)
John, Joachim
(1931 Tetschen/Böhmen, lebt in Neu Frauenmark)
Jöhnssen, Adolf
(1871 Rostock - 1950 Nürnberg)
in Auktion vertreten
Jüchser, Hans
(1894 Chemnitz - 1977 Dresden)
Judersleben, Georg
(1898 Sulza - 1962 Erfurt)
Kandt-Horn, Susanne
(1914 Eisenach - 1996 Ückeritz)
Kaulbach, Georg
(1866 Szillen in Ostpreußen - 1945 Graal-Müritz)
in Auktion vertreten
Kaus, Max
(1891 Berlin - 1977 Berlin)
in Auktion vertreten
Keler, Peter
(1898 Preetz/Holstein - 1982 Weimar)
in Auktion vertreten
Keller, Fritz
(1915 Glauchau - 1994 Bad Berka)
in Auktion vertreten
Kesting, Edmund
(1892 Dresden - 1970 Birkenwerder b. Berlin)
Kettner, Gerhard
(1928 Mumsdorf - 1993 Dresden)
Keudell, Marie von
(1838 Launincken/Ostpr. - 1918 Berlin)
Kiesow, Max
(1947 Woldeck - 1990 Freudenberg)
in Auktion vertreten
Kinder, Hans
(1900 Dresden - 1986 Dresden)
in Auktion vertreten
Kirchner, Ernst Ludwig
(1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch)
in Auktion vertreten
Klamann, Kurt
(1907 Zingst - 1984 Zingst)
in Auktion vertreten
Klatte, Ruth
(1925 Dresden, lebt in Wieck/Darß)
Klein, Cesar
(1876 Hamburg - 1954 Pansdorf)
Klein von Diepold, Leo
(1865 Dortmund - 1944 Berlin)
Klemm, Walter
(1883 Karlsbad - 1957 Weimar)
Kliefert-Gießen, Mathilde
(1887 Pries b. Kiel - 1978 Stralsund)
Kliemann, Carl-Heinz
(1924 Berlin, lebt in Berlin)
in Auktion vertreten
Klünder, Arnold
(1909 Stepenitz - 1976 Althagen-Ahrenshoop)
in Auktion vertreten
Knispel, Ulrich
(1911 Altschaumburg - 1978 Reutlingen)
Koch, Carl Friedrich
(1856 - Berlin - 1941)
in Auktion vertreten
Koch-Gotha, Fritz
(1877 Eberstädt b.Gotha - 1956 Rostock)
Koch-Stetter, Dora
(1881 Bayreuth - 1968 Althagen-Ahrenshoop)
Koenemann, Hermann
(1871 Bonn - 1934 Wiesbaden)
Köglsperger, Adolf
(1891 Bremen - 1960 Berlin)
Kopetz, Vera
(1910 St.Petersburg - 1998 Ückeritz)
Körber, Wilhelm
(1902 Berlin - 1991 Berlin)
Körnig, Hans
(1905 Flöha - 1989 Niederwinkling)
Korth, Siegfried
(1926 Stralsund - 1985 Groß-Lindow)
Kother, Paul
(1878 Leipzig - 1963 Weimar)
Kozik, Gregor-Torsten
(1948 Hildburghausen, lebt in Kirchbach b.Chemnitz)
Krause, Rolf
(1908 Dresden - 1982 Dresden)
Kretzschmar, Bernhard
(1889 Döbeln - 1972 Dresden)
Kruse, Oskar
(1847 Stettin - 1919 Hiddensee)
in Auktion vertreten
Kuhfuss, Paul
(1883 - Berlin - 1960)
Kühn, Dankwart
(1934 Berlin, lebt in Königs Wusterhausen)
Kühn, Irmgard
(1933 Burgörner/Harz, lebt in Königs Wusterhausen)
in Auktion vertreten
Kühn, Rosa
(1928 Grünberg/Schlesien, lebt in Bansin)
Kuttner, Fritz
(1897 Berlin - 1974 New York)
Laabs, Hans
(1915 Treptow a.d.Rega - 2004 Berlin)
Lachnit, Max
(1900 Gittersee b. Dresden - 1972 Dresden)
in Auktion vertreten
Lachnit, Wilhelm
(1899 Gittersee b. Dresden - 1962 Dresden)
Laemmerhirt, Otto
(1867 Neusalz - 1935 Zingst)
Lange, Otto
(1879 Dresden - 1944 Dresden)
Laserstein, Lotte
(1898 Berlin - 1993 Kalmar/Schweden)
Laskowski (Lasko), Hans
(1900 Trakies/Ostpreußen - 1979 Jena)
in Auktion vertreten
Leber, Wolfgang
(1936 Berlin, lebt in Berlin)
in Auktion vertreten
Leiberg, Helge
(1954 Dresden, lebt in Berlin)
Leistikow, Walter
(1865 Bromberg - 1908 Berlin)
Leonhardt, Paul Martin
(1883 Buchholz/Annaberg - 1971 Radebeul)
in Auktion vertreten
Leyden, Charlotte
(Lebensdaten nicht bekannt)
in Auktion vertreten
Libuda, Walter
(1950 Zechau, lebt in Schildow b. Berlin)
in Auktion vertreten
Licht, Hans
(1876 Berlin - 1935 Berlin)
Liebermann, Max
(1847 Berlin - 1935 Berlin)
Liessner - Blomberg, Elena
(1897 Moskau - 1978 Berlin)
in Auktion vertreten
Lietz, Heinrich
(1909 Stralsund - 1988 Stralsund)
in Auktion vertreten
Lindner, Hermann
(1934 Leipzig - 2001 Stralsund)
Lindt, Max
(1890 Königsberg - 1971 Berlin)
Lingner, Max
(1888 Leipzig - 1959 Berlin)
in Auktion vertreten
Löber, Frida
(1910 Höhnstedt - 1989 Ahrenshoop)
in Auktion vertreten
Lohse, Carl
(1895 Hamburg - 1965 Bischofswerda)
Lorenz-Murowana, Ernst
(1872 Murowana Goslin/Posen - 1950 Berlin)
Lumnitzer, Paul
(1861 Teplitz-Schönau (Böhmen) - 1942 Graz)
in Auktion vertreten
Lyongrün, Arnold
(1871 Domnau/Ostpr. - 1935 Hamburg)
Majores, Rosso H.
(1911 Eisfeld - 1996 Dresden)
Malchin, Carl
(1838 Kröpelin - 1923 Schwerin)
Mammen, Jeanne
(1890 Berlin - 1976 Berlin)
in Auktion vertreten
Manigk, Otto
(1902 Breslau - 1972 Ückeritz)
in Auktion vertreten
Marcks, Gerhard
(1889 Berlin - 1981 Burgbrohl/Eifel)
in Auktion vertreten
Mattheuer, Wolfgang
(1927 Reichenbach - 2004 Leipzig)
Mattheuer-Neustädt, Ursula
(1926 Plauen, lebt in Leipzig)
Melzer, Moriz
(1877 Albendorf b. Trautenau - 1966 Berlin)
in Auktion vertreten
Metzkes, Harald
(1929 Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
in Auktion vertreten
Meyer, Karl (Korl)
(1902 Ribnitz - 1945 Ribnitz)
in Auktion vertreten
Moeller-Schlünz, Fritz
(1900 Schwaan - 1990 Lübeck)
Möhwald, Otto
(1933 Krausebauden/Böhmen - 2016 Halle)
Moll, Gerhard
(1920 Berlin - 1986 Berlin)
Mollenhauer, Ernst
(1892 Tapiau/Ostpreussen - 1963 Düsseldorf)
in Auktion vertreten
Moras, Walter
(1856 Berlin - 1925 Berlin)
Mueller-Leutert, Hellmuth
(1892 Gießen - 1973 Gießen)
Mühler, Ernst Alfred
(1898 Dresden - 1968 Dresden)
Mühlig, Hugo
(1854 Dresden - 1929 Düsseldorf)
Müller, Johannes
(1935 Endschütz b. Gera, lebt in Rostock)
in Auktion vertreten
Müller-Gerhardt, Rudolf
(1873 Chemnitz - 1962 Leipzig)
Müller-Kaempff, Else
(1869 Berlin - 1940 Berlin)
in Auktion vertreten
Müller-Kaempff, Paul
(1861 Oldenburg - 1941 Berlin)
in Auktion vertreten
Müller-Kurzwelly, Konrad Alexander
(1855 Chemnitz - 1914 Berlin)
Müller-Mohr, Hugo
(1863 Leipzig - nach 1912)
Müller-Rabe, Klaus
(1910 Brieg/Schlesien - 1991 München)
Müller-Schoenefeld, Claus
(1910 Berlin - 1991 Ahrenshoop)
in Auktion vertreten
Mutterlose, Heinz
(1927 - Schkeuditz - 1995)
Nay, Ernst Wilhelm
(1902 Berlin - 1968 Köln)
Nerlinger, Oskar
(1893 Schwann/Württ. - 1969 Berlin)
Neujahr, Ulrich
(1898 Landsberg - 1977 Berlin)
in Auktion vertreten
Niemeyer-Holstein, Otto
(1896 Kitzeberg - 1984 Lüttenort)
Noßky, Dietrich
(1937 Gera, lebt in Berlin)
Oberländer, Doris
(1903 Dorpat - 1989 Ahrenshoop)
Oberländer, Hans-Emil
(1885 Rostock - 1944 Bad Warmbrunn/Schlesien)
Olszewski, Karl Ewald
(1884 Czernowitz - 1965 München)
Orlik, Emil
(1870 Prag - 1932 Berlin)
Pannewitz, Eva von
(Breslau - 1917 Ahrenshoop)
in Auktion vertreten
Partikel, Alfred
(1888 Goldap/Ostpreußen - 1945 Ahrenshoop)
Pauly, Charlotte E.
(1886 Stampen/Schlesien - 1981 Berlin)
in Auktion vertreten
Pechstein, Max
(1881 Zwickau-Ebersbach - 1955 Berlin)
Pflugradt, Franz
(1861 Peenewörder b. Demmin - 1946 Zingst)
in Auktion vertreten
Pflugradt, Gustav
(1829 Franzensberg/Meckl. - 1907 Berlin)
in Auktion vertreten
Plenkers, Stefan
(1945 Ebern b.Bamberg, lebt in Dresden)
in Auktion vertreten
Pukall, Egon
(1934 Riesenkirch/Westpr. - 1989 Dresden)
Rahtjen, Carl
(1855 Bremen - 1919 Hamburg)
Rehfeld, Siegfried
(1926 - Strasburg/Uckermark - 2012)
Rehfeldt, Robert
(1931 Stargard - 1993 Berlin)
Reinke, Wolfgang
(1942 Reppen, lebt in Berlin)
in Auktion vertreten
Rentsch, Fritz
(1867 Dresden - 1946 Naumburg)
Ressel, Maria
(1877 Wien - 1945 Höllriegelskreuth)
in Auktion vertreten
Rettich, Karl Lorenz
(1841 Rosenhagen/Mecklbg.- 1904 Lübeck)
Reuter, Elisabeth
(1853 Lübeck - 1903 Heidelberg)
Richter, Hans Theo
(1902 Rochlitz - 1969 Dresden)
Richter, Karl-Heinz
(1946 Halberstadt, lebt in Chemnitz)
Richter-Lefensdorf, Hugo
(1854 Levenstorf b.Waren - 1904 Ahrenshoop)
in Auktion vertreten
Rink, Arno
(1940 Schlotheim, lebt in Leipzig-Schleußig)
in Auktion vertreten
Röhl, Karl Peter
(1890 - Kiel - 1975)
Rösler, Louise
(1907 Berlin - 1993 Hamburg)
Rudolph, Wilhelm
(1889 Chemnitz - 1982 Dresden)
Sailer, Wulff
(1936 Jena, lebt in Berlin)
Sandberg, Herbert
(1908 Posen - 1991 Berlin)
in Auktion vertreten
Schacht, Karen
(1900 Niederlößnitz - 1987 Kassel)
Schaefer-Ast, Albert
(1890 Barmen - 1951 Weimar)
Schäfer, Jürgen
(1941 Leipzig, lebt in Groß Brütz/Meckl.)
Scheffler, Rudolf
(1884 Zwickau - 1973 Valley Cottage/USA)
in Auktion vertreten
Schimansky, Hanns
(1949 Bitterfeld, lebt in Berlin)
in Auktion vertreten
Schlegel, Chrisine
(1950 Crossen, lebt in Dresden)
Schleime, Cornelia
(1953 Berlin, lebt in Berlin)
Schleusner, Thea
(1879 Wittenberg - 1964 Berlin)
Schlotermann, Heinrich
(1859 Ruhla/Thüringen - 1927 Berlin)
Schmidt-Dethloff, Rudolf
(1900 Rostock -1971 Lindau)
Schmidt-Kirstein, Helmut
(1909 Aue/Erzgebirge - 1985 Dresden)
in Auktion vertreten
Schmidt-Rottluff, Karl
(1884 Rottluff b.Chemnitz - 1876 Berlin)
Schmied, Wilhelm
(1910 Dresden - 1984 Sangerhausen)
Schmitgen, Georg
(1856 Bernkastel - 1903 Potsdam)
Schorn, Theobald
(1866 München - 1913 Rostock)
Schröder-Greifswald, Max
(1858 Greifswald - 1920 Berlin)
Schroeder, Ernst
(1928 Stettin - 1989 Hamburg)
in Auktion vertreten
Schultze-Jasmer, Theodor
(1888 Oschatz - 1975 Prerow/Darß)
Schütze, Kurt
(1902 Dresden - 1971 Dresden)
Schwelgin, Vera
(1943 Warnalischken/Litauen, lebt in Berlin)
Schwimmer, Ilske
(1915 Leipzig - 1969 Leipzig)
in Auktion vertreten
Schwimmer, Max
(1895 Leipzig - 1960 Leipzig)
Seitz, Gustav
(1906 Mannheim-Neckarau - 1969 Hamburg)
Seliger, Max
(1865 Bublitz/Pommern - 1920 Leipzig)
Shaw, Elizabeth
(1920 Belfast - 1992 Berlin)
Sieloff, Werner
(1899 Berlin - 1974 Berlin)
in Auktion vertreten
Sitte, Willi
(1921 Kratzau, lebt in Halle)
Sittig, Elisabeth
(1899 Rödelheim - 2001 Barth)
in Auktion vertreten
Skiba, Ansgar
(1959 Dresden, lebt in Düsseldorf)
Stangl, Reinhard
(1950 Leipzig, lebt in Berlin)
in Auktion vertreten
Stengel, Gerhard
(1915 Leipzig - 2001 Dresden)
Stoermer, Curt
(1891 Hagen - 1976 Lübeck)
Stort, Eva
(1855 Berlin - 1936 Berlin)
Stötzer, Werner
(1931 Sonneberg - 2010 Altlangsow)
in Auktion vertreten
Strawalde, (Jürgen Böttcher)
(1931 Frankenberg, lebt in Berlin)
Strecker, Paul
(1898 Mainz - 1950 Berlin)
Stroschein, Dorothea
(1883 Dirschau/Westpr. - 1967 Berlin)
Stumpp, Emil
(1886 Neckarzimmern - 1941 Stuhm/Westpreußen)
in Auktion vertreten
Sturm, Fritz
(1834 Rostock - 1906 Berlin)
in Auktion vertreten
Sturm-Lindner, Elsa
(1916 - Dresden - 1988)
in Auktion vertreten
Szpinger, Alexander von
(1889 - Weimar - 1969)
Tammer, Josef Eduard
(1883 Schirgiswalde/Sa. - 1959 Bannewitz)
in Auktion vertreten
Teichmann, Alfred
(1903 Gersdorf - 1980 Dresden)
in Auktion vertreten
Tetzner, Heinz
(1920 Gersdorf - 2007 Gersdorf)
Teuber, Hermann
(1894 Dresden - 1985 München)
in Auktion vertreten
Ticha, Hans
(1940 Tetschen-Bodenbach, lebt in Maintal)
Topel, Curt
(1865 Sorchow - 1946 Berlin)
Toppl, Harald
(1949 Berlin, lebt in Berlin)
Triebsch, Franz
(1870 Berlin - 1956 Berlin)
Tröger, Fritz
(1894 Dresden - 1978 Dresden)
in Auktion vertreten
Tschirch, Egon
(1889 Rostock - 1948 Rostock)
Tübke, Werner
(1929 Schönebeck - 2004 Leipzig)
in Auktion vertreten
Tucholski, Herbert
(1896 Konitz - 1984 Berlin)
in Auktion vertreten
Uhlig, Max
(1937 Dresden, lebt in Dresden)
Unold, Max
(1885 Memmingen - 1964 München)
in Auktion vertreten
Vent, Hans
(1934 Weimar, lebt in Berlin)
Venzmer, Erich
(1893 Rostock - 1975 Mainz)
Volmer, Steffen
(1955 Chemnitz, lebt in Chemnitz)
Vontra, Gerhard
(1920 Altenburg - 2010 Prerow)
in Auktion vertreten
Wachenhusen, Friedrich
(1859 Schwerin - 1925 Schwerin)
Waske, Erich
(1889 Berlin - 1978 Berlin)
Wegehaupt, Herbert
(1905 Crone/Westpreußen - 1959 Greifswald)
Wegehaupt, Matthias
(1938 Berlin, lebt auf Usedom)
Wegener, Wolfgang
(1933 Rostock - 2002 Potsdam-Nedlitz)
in Auktion vertreten
Wegner, Erich
(1899 Gnoien - 1980 Hannover)
Weidenbach, Dieter
(1945 Stendal, lebt in Berlin und Weimar)
Weidensdorfer, Claus
(1931 Coswig, lebt in Radebeul)
Wellenstein, Walter
(1898 Dortmund - 1970 Berlin)
Wendt, Günther
(1908 Senftenberg - 1971 Senftenberg)
Werefkin, Marianne von
(1860 Tula/Rußland - 1938 Ascona/Schweiz)
Wiechmann, Frank
(1937 Schwerin, lebt in Blankenhagen)
Wigand, Albert
(1890 Ziegenhain - 1978 Leipzig)
Wilde, Berndt
(1946 Dessau, lebt in Berlin)
Winkler, Fritz
(1894 Dresden - 1964 Dresden)
in Auktion vertreten
Wirkner, Michael
(1954 Chemnitz - 2012 Schwerin)
Wittig, Ute
(1936 Dessau, lebt in Radebeul)
Wittig, Werner
(1930 Chemnitz, lebt in Radebeul)
in Auktion vertreten
Wittig-Weißensee, Ute
(1962 Berlin/Weißensee, lebt in Neppermin)
Woermann, Hedwig
(1879 Hamburg - 1960 Wustrow)
Wolff, Willy
(1905 Dresden - 1985 Dresden)
in Auktion vertreten
Wolfhagen, Ernst
(1907 Hannover - 1992 Hannover)
Wolfthorn, Julie
(1864 Thorn - 1944 Theresienstadt)
Zalisz, Fritz
(1893 Gera - 1971 Holzhausen b.Leipzig)
Zickelbein, Horst
(1926 Frankfurt/Oder, lebt auf Bornholm)
Zimmermann, Mac
(1912 Stettin - 1995 Wasserburg/Inn)
in Auktion vertreten
Zoller, Manfred
(1947 Zeitz, lebt in Bergfelde b.Berlin)

Kontakt

Ahrenshooper Kunstauktionen GmbH

Dorfstraße 16
18347 Ostseebad Ahrenshoop
Tel: 038220 / 66330
Fax: 038220 / 660321
info©ahrenshoop-kunstauktion.de