• Louis Douzette, Waldstück bei Prerow

    Louis Douzette, Waldstück bei Prerow, Öl auf Leinwand, um 1910, 665 x 955 mm, U. r. signiert

  • Elisabeth von Eicken, Buchenwald im Frühling

    Elisabeth von Eicken, Buschwindröschen im Darßwald, 1894,
    Öl auf Leinwand, 650 x 760 mm

  • Lyonel Feininger, Zwei Boote

    Lyonel Feininger, Zwei Boote (Two Boats),

    Bleistift und farbige Kreide weiß gehöht auf Papier, um 1901-04, 255 x 332 mm

  • Rudolf Bartels - Stillleben

    Rudolf Bartels, Stillleben mit exotischen Früchten, 1923,
    Öl auf Karton, 460 x 625 mm.

  • Louis Douzette, Schäferin am Bodden

    Louis Douzette, Schäferin am Bodden, um 1915,
    Öl auf Leinwand, 625 x 935 mm

  • Karl Eulenstein, Leuchtturm

    Karl Eulenstein, Leuchtturm in Memel, Tempera,

    1950er Jahre, 790 x 605 mm

  • Müller-Kaempff, Winter

    Paul Müller-Kaempff, Winter am blauen Haus, Öl auf Leinwand, um 1910, 510 x 700 mm

  • Büchsel, Elisabeth, Kinder am Ostseestrand

    Elisabeth Büchsel, Kinder am Ostseestrand, um 1916,
    Öl auf Papier, 250 x 325 mm, u. r. signiert

  • Carl Malchin, Kühe am Bodden

    Carl Malchin, Kühe an der Tränke, Öl auf Leinwand, 1906, 680 x 490 mm

  • Erich Heckel, Zwei weibliche Akte

    Erich Heckel, Zwei weibliche Akte am Strand, Aquarell und Kohle auf Papier,

    625 x 480 mm, u. r. monogrammiert, datiert 1932

  • Alfred Teichmann Hohes Ufer

    Alfred Teichmann, Blick vom Hohen Ufer nach Süden, um 1962,
    Öl auf Leinwand, 609 x 735 mm

  • PMK Sommerwind

    Paul Müller-Kaempff, Sommerwind, um 1915,
    Öl auf Holz, 600 x 790 mm

  • Kaus, Max, Feldweg bei Lauterbach auf Rügen

    Max Kaus, Feldweg bei Lauterbach auf Rügen, Aquarell auf Papier, 1921, 366 x 432 mm

  • Edmund Kesting, Lohn und Arbeit

    Edmund Kesting, Lohn und Arbeit, 1930er Jahre,
    Collage, 187 x 219 mm, u. r. signiert

  • Douzette, Louis, Mondnacht am See

    Louis Douzette, Mondnacht am See, Öl auf Leinwand, um 1890, 480 x 650 mm, u. r. signiert

  • Lyonel Feininger Südperd (Cliffs on Rügen),

    Lyonel Feininger, Südperd (Cliffs on Rügen), 1901,
    Bleistift auf Papier, 108 x 175 mm

  • Hans Kinder Blaue Frau

    Hans Kinder, Blaue Frau im Sessel, 1970er Jahre,
    Mischtechnik, Öl, Kreide, Tempera, 750 x 520 mm,

  • Emil Nolde, Tanz II

    Emil Nolde, Tanz II, Radierung, Aquatinta, 1908, 213 x 258 mm,

    u. r.signiert, u. l. datiert: II.8., u. m. betitelt. WVZ Schiefler-Mosel 110 II

  • Rudolf Ausleger, Hafen mit Segelschiffen

    Rudolf Ausleger, Hafen mit Segelschiffen1953,
    Tempera auf Leinwand, auf Karton aufgezogen, 350 x 496 mm

  • Gerhard Altenbourg, Komm, Liebseelchen

    Gerhard Altenbourg, Komm, Liebseelchen, Zeichnung Aquarell, 220 x 156 mm, Janda 73/18

  • Fritz Zalisz - Paar

    Fritz Zalisz, Paar am Strand, 1920,
    Öl auf Leinwand, 580 x 760 mm

  • Lyonel Feininger - Kathedrale

    Lyonel Feininger, Kathedrale, 1919,
    Holzschnitt, 320 x 190 mm, Prasse W 144 I

  • Max Rentel, Fischerkate

    Max Rentel, Fischerkaten mit Garten auf der Nehrung, Ostpreußen, um 1880,
    Öl auf Holz, 240 x 280 mm

  • Ernst Wilhelm Nay - Fischer

    Ernst Wilhelm Nay, Fischer, 1936,
    Tuschezeichnung auf Ingres-Papier, 460 x 625 mm

  • Hermann Glöckner "Welle - Kurven in Blau“

    Hermann Glöckner, Kurven in Blau, 437 x 633 mm, Mischtechnik. Ultramarinblau, Zinkweiß, Kleister, 24.05.1957

    Ausstellung - Kunst im Aufbruch - Hack Museum Ludwigshafen 1998-99

  • Gerhard Marcks - Mann

    Gerhard Marcks, Mann, Arm vor dem Gesicht, 1978,
    Bronze, 485 x 160 x 145 mm

  • Julius Siemering - Nidden

    Julius Siemering, Nidden am Haff, 1880,
    Öl auf Malpappe, 145 x 223 mm

  • George Grosz, Kanalbrücke, Berlin

    George Grosz, Kanalbrücke, Berlin, Bleistift. 1912, 124 x 203 mm,

    o. r. datiert: 4.6.12. verso Nachlassstempel mit Inv.-Nr. UC-384-18

  • Hermann Bachmann - o.T.

    Hermann Bachmann, o. T., 1954,
    Öl auf Papier, 250 x 350 mm

  • Büchsel, Elisabeth, Inselblick Hiddensee

    Elisabeth Büchsel, Inselblick Hiddensee, Gouache auf Papier, um 1905, 315 x 470 mm.

  • Olszewski, Möwen

    Karl Ewald Olszewski, Möwen an der Ostsee, Öl auf Leinwand. o. J., 705 x 1010 mm

Ahrenshooper Kunstauktionen
Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts,
Maler der Künstlerkolonie, klassische Moderne
und zeitgenössische Kunst

Die 48. Ahrenshooper Kunstauktion findet am 6. August 2022 in Ahrenshoop statt.

Ausstellung und Vorbesichtigung in Berlin (Auswahl)

Eröffnung Dienstag, den 5. Juli 2022, 18.00 - 21.00 Uhr
6. Juli - 10. Juli 2022, jeweils 11.00 - 19.00 Uhr
Ahrenshoop zu Gast in der
Galerie Berlin, Auguststraße 19, 10117 Berlin

Vorbesichtigung aller Arbeiten in Ahrenshoop:

15. Juli - 5. August 2022, täglich 10.00 - 18.00 Uhr
Kunstkaten Ahrenshoop, Strandweg 1
Kunstmuseum Ahrenshoop, Weg zum Hohen Ufer 36

Auktion im Ostseebad Ahrenshoop:

6. August 2022, 19.00 Uhr
Strandhalle Ahrenshoop
Einlass: 18.00 Uhr

Der Katalog zur 48. Ahrenshooper Kunstauktion ist ab Ende Juni verfügbar.

Einlieferungen nehmen wir fortlaufend entgegen. Bitte orientieren Sie sich an unserer Künstlerliste.

Für Verkäufe außerhalb der Auktionen verweisen wir auf unser Angebot in der Galerie Alte Schule Ahrenshoop.