• Rudolf Bartels - Stillleben

    Rudolf Bartels, Stillleben mit Hyazinthen, um 1923
    Öl auf Malkarton, 492 x 685 mm

  • Paul Müller-Kaempff, Ein Frühsommertag

    Paul Müller-Kaempff, Ein Frühsommertag, Öl auf Leinwand, um 1900, 700 x 1000 mm

  • Elisabeth Büchsel, Fischerjunge

    Elisabeth Büchsel, Fischerjunge, Öl auf Karton, um 1900,  265 x 170 mm

  • Lyonel Feininger, Frau am Landweg

    Lyonel Feininger, Frau am Landweg, Rügen (Woman on Path, Rügen), Bleistift auf Papier, 1901, 105 x 175 mm

  • Clara Arnheim - Kleiner Hafen, Hiddensee

    Clara Arnheim, Kleiner Hafen, Hiddensee, 1920er Jahre,
    Öl auf Malplatte, 190 x 330 mm

  • Lyonel Feininger, Bäume in Graal

    Lyonel Feininger, Bäume in Graal (Trees in Graal), Radierung, 1906, 105 x 133 mm, Provenienz: T. Lux Feininger

  • Elisabeth von Eicken, Lichte Baumlandschaft am Vordarß

    Elisabeth von Eicken, Lichte Baumlandschaft am Vordarß, Mischtechnik auf Papier, um 1900, 285 x 345 mm

  • Carl Lohse - Frühlingstag mit Sonne

    Carl Lohse, Frühlingstag mit Sonne, um 1935
    Öl auf Leinwand, 600 x 800 mm

  • Hermann Glöckner - Profile nach links

    Hermann Glöckner, Profile nach links, 09.03.1956
    Tempera auf Zeitungspapier, 310 x 495 mm

  • Otto Niemeyer-Holstein

    Otto Niemeyer-Holstein, Malende in der Vigna, Öl auf Leinwand, 1958/59, 500 x 700 mm.

  • Hans Kinder -Winter

    Hans Kinder, Winter am Hohen Ufer, Ende 1950er Jahre,
    Mischtechnik auf Papier, 400 x 600 mm

  • Miriam Vlaming, Wanderung

    Miriam Vlaming, Wanderung, Eitempera auf Leinwand, 2015, 500 x 700 mm

  • Georg Hermann Gelbke, Kleiner Hafen bei Rossitten

    Georg Hermann Gelbke, Kleiner Hafen bei Rossitten, Öl auf Karton, 1930er Jahre, 400 x 495 mm

  • Karl Peter Röhl, Expressive Komposition

    Karl Peter Röhl, Expressive Komposition, Aquarell, 1920, 320 x 245 mm

  • Heinrich Basedow - Althagen im Frühling

    Heinrich Basedow, Althagen im Frühling, o. J.
    Öl auf Leinwand auf Hartfaser, 530 x 530 mm

  • Edmund Kesting, Fischer

    Edmund Kesting, Fischer, Federzeichnung auf Papier, um 1932, 450 x 320 mm

  • Konrad Alexander Müller-Kurzwelly, Gewitterstimmung

    Konrad Alexander Müller-Kurzwelly, Gewitterstimmung, Öl auf Karton, 1906, 325 x 475 mm

  • Hans Jüchser, Pommerscher Hof

    Hans Jüchser, Pommerscher Hof im Spätsommer, Aquarell, 1938, 355 x 500 mm.

  • Carl Knauf - Kurenkähne im Hafen von Nidden

    Carl Knauf, Kurenkähne im Hafen von Nidden, 1930er Jahre,
    Öl auf Hartfaserplatte, 880 x 810 mm

  • Fritz Discher, Blick über die Hagensche Wiek

    Fritz Discher, Blick über die Hagensche Wiek auf Mönchgut, Öl auf Karton, 1930, 433 x 487 mm

  • Max Uhlig, Ancien Arbre

    Max Uhlig, Ancien Arbre, Öl auf Leinwand, 2006/07, 1400 x 900 mm

  • Paul Müller-Kaempff - Althagen am Bodden

    Paul Müller-Kaempff, Althagen am Bodden, um 1915
    Öl auf Leinwand, 500 x 700 mm

  • Manfred Böttcher, Fische

    Manfred Böttcher, Fische, Öl auf Hartfaser, 1991, 600 x 800 mm.

  • Richard Birnstengel - Fischermädchen, Nidden

    Richard Birnstengel, Fischermädchen, Nidden, 1930er Jahre,
    Öl auf Leinwand, 800 x 550 mm

  • Jochen Seidel, Boote

    Jochen Seidel, Boote, Öl auf Hartfaserplatte, 1957, 820 x 1100 mm

  • Alexander von Szpinger, Dünengras und Sanddorn

    Alexander von Szpinger, Dünengras und Sanddorn, Öl auf Hartfaser, 1930er Jahre, 400 x 600 mm

  • Manfred Zoller, Schneeschmelze auf den Dächern

    Manfred Zoller, Rostock, Schneeschmelze auf den Dächern, Blick auf die Eschenstraße, Öl auf Karton. 1981, 592 x 420 mm

  • Lyonel Feininger - Wrack

    Lyonel Feininger, Wrack II, 1919
    Holzschnitt, 80 x 120 mm, Prasse W 139a

  • Alfred Heinsohn - Segelboote

    Alfred Heinsohn, Segelboote, o. J.
    Öl auf Malkarton, 410 x 327 mm

  • Klaus Fußmann, Aurland

    Klaus Fußmann, Aurland (Norwegische Landschaft), Aquarell, Gouache auf festem Velin, 1984, 297 x 398 mm

  • Erhard Hippold - Warnemünde

    Erhard Hippold, Warnemünde, Blick auf den Hafen, 1958
    Öl auf Papier auf Hartfaser, 600 x 800 mm

  • Karl Lorenz Rettich, Insel Rügen

    Karl Lorenz Rettich, Insel Rügen im Herbst, Öl auf Leinwand, 1896, 662 x 465 mm.

  • Friedrich Behrendt - Abendliche Dorfstraße, Ostpreußen

    Friedrich Behrendt, Abendliche Dorfstraße, Ostpreußen, um 1905,
    Öl auf Leinwand, 800 x 1260 mm

  • Edmund Kesting, Regatta auf der Ostsee

    Edmund Kesting, Regatta auf der Ostsee, Tusche und Bleistift auf Papier, 1960er Jahre, 313 x 343 mm

  • Klaus Killisch - Paar

    Klaus Killisch, Paar (am Strand), 1987
    Öl auf Leinwand, 500 x 650 mm

  • Weyer, Silke, Bootshaus

    Silke Weyer, Bootshaus, Öl auf Leinwand. 2020. 400 x 300 mm

Ahrenshooper Kunstauktionen
Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts,
Maler der Künstlerkolonie, klassische Moderne
und zeitgenössische Kunst

5. Ahrenshooper Winterauktion

Malerei - Zeichnung – Grafik - Skulptur - Fotografie

Vorbesichtigung aller Arbeiten in Ahrenshoop
11. - 30.12.2021, nach telefonischer Vereinbarung
in der Galerie Alte Schule Ahrenshoop, Dorfstraße 16, 18347 Ostseebad Ahrenshoop
am 24., 25. und 26.12.2021 geschlossen

Auktion am 30. Dezember 2021, 18 Uhr
in der Strandhalle Ahrenshoop

Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.

Bitte informieren Sie sich über mögliche Änderungen auf dieser Internetseite.

Einlieferungen nehmen wir fortlaufend entgegen. Bitte orientieren Sie sich an unserer Künstlerliste.

Für Verkäufe außerhalb der Auktionen verweisen wir auf unser Angebot in der Galerie Alte Schule Ahrenshoop.