• Lyonel Feininger - Farmhaus auf Rügen II

    Lyonel Feininger, Farmhaus auf Rügen (Farmhouse on Rügen), 27. VIII. 1904

    Bleistift- und Kreidezeichnung, weiß gehöht, 110 x 175 mm

  • Theodor Schultze-Jasmer - Hafeneinfahrt in den Ottosee Darßer Ort

    Theodor Schultze-Jasmer, Hafeneinfahrt in den Ottosee, Darßer Ort,

    Öl auf Leinwand, 1950er Jahre, 505 x 665 mm

  • Paul Müller-Kaempff - Auf dem Weg durch die Boddenwiesen

    Paul Müller-Kaempff, Auf dem Weg durch die Boddenwiesen, um 1915

    Öl auf Leinwand, 610 x 800 mm

  • Louis Douzette - Angler im Mondschein

    Louis Douzette, Barther Bodden bei Nacht, um 1898

    Öl auf Leinwand, 660 x 980 mm

  • Max Kaus - Figurengruppe am Meer

    Max Kaus, Figuren am Meer, 1950

    Mischtechnik auf Karton, 525 x 675 mm

  • Elisabeth Büchsel - Fischerjungen auf Hiddensee

    Elisabeth Büchsel, Fischerjungen auf Hiddensee, um 1910,

    Öl auf Leinwand, auf Hartfaser kaschiert, 300 x 385 mm

  • Edmund Kesting Dorf im Erzgebirge

    Edmund Kesting, Dorf im Erzgebirge (Zinnwald), 1921, 167 x 250 mm, Gouache auf Karton

  • Friedrich Behrendt - Haffstrand bei Nidden

    Friedrich Behrendt, Haffstrand bei Nidden, 1899

    Öl auf Leinwand, auf Malplatte kaschiert, 402 x 537 mm

  • Egon Pukall - Fensterblick mit Efeu

    Egon Pukall, Fensterblick mit Efeu,

    Öl auf Leinwand, 1979-80, 900 x 700 mm

  • Erwin Hahs - Presto

    Erwin Hahs, Presto, 1930, Öl, Emaillelack und Klarlack, 587 x 440 mm

  • Natalija Gontscharowa Blick aus dem Atelier

    Natalija Gontscharowa, Blick aus meinem Atelier, 1936,  Federzeichnung, 217 x 249 mm

  • Hans Kinder - Abstrakte Komposition

    Hans Kinder, Abstrakte Komposition, 12.10.1984,

    Tempera, Pastell auf Papier, 600 x 420 mm

  • Julie Wolfthorn - Junge Komparsin

    Julie Wolfthorn, Junge Schauspielerin, um 1929,

    Kohle- u. Pastellzeichnung auf Papier, 428 x 386

  • Lyonel Feininger - Farmhaus auf Rügen

    Lyonel Feininger, Farmhaus auf Rügen (Farmhouse on Rügen), Aug. 18 1901

    Kreidezeichnung, weiß gehöht, 239 x 309 mm

  • Peter Keler - Farbspiel der Windrose

    Peter Keler, Farbspiel der Windrose, 1973, Öl auf Hartfaser, 610 x 810 mm

  • Edmund Kesting - Küstenfischer im Morgenrot

    Edmund Kesting, Küstenfischer im Morgenrot, 1960er Jahre

    Mischtechnik, 630 x 880 mm

  • Rudolf Austen - Dorf in Mitteldeutschland

    Rudolf Austen, Dorf in Mitteldeutschland,

    1962, Öl auf Leinwand, 650 x 900 mm

  • Erich Theodor Holtz - Gehöft in Wieck

    Erich Theodor Holtz, Gehöft in Wieck, 1928

    Öl auf Malplatte, 360 x 400 mm

  • Karl-Heinz Kuhn - Der Tisch (Stillleben mit Birnen und zwei Äpfeln)

    Karl-Heinz Kuhn, Der Tisch (Stillleben mit Birnen und zwei Äpfeln),

    um 1975, Öl auf Leinwand, 900 x 750 mm

  • Max Schwimmer - Zwei Männer am Meer

    Max Schwimmer, Zwei Männer am Meer (nach CDF)

    Federzeichnung, Aquarell. 1920. 210 x 307

  • Paul Müller-Kaempff - Aufziehendes Wetter über den Dünen

    Paul Müller-Kaempff, Aufziehendes Wetter über den Dünen,

    Öl auf Leinwand, 1908, 400 x 500 mm.

  • Gerhard Moll - Liegende

    Gerhard Moll, Liegende

    Öl auf Leinwand, 1947, 670 x 540 mm

  • Hans Kinder - Supraporte

    Hans Kinder, Supraporte, 1978, Gouache auf Hartfaserplatte, 295 x 713 mm

  • Elisabeth Büchsel - Inselblick Hiddensee

    Elisabeth Büchsel, Inselblick Hiddensee, um 1910
    Öl auf Leinwand, 474 x 652 mm

  • Ulrich Knispel - Seezeichen und Schnecke

    Ulrich Knispel, Seezeichen und Schnecke, 1949,

    Holzschnitt, coloriert, 585 x 650 mm

  • Edmund Kesting - Masken

    Edmund Kesting, Masken, 1930er Jahre

    Aquarell auf Papier, 380 x 400 mm

  • Fritz Grebe - Heidelandschaft

    Fritz Grebe, Weidende Schafe in den Dünen, um 1895
    Öl auf Malkarton, auf Hartfaserplatte kaschiert, 303 x 405 mm

  • Dora Koch-Stetter - Fischländerin

    Dora Koch-Stetter, Fischländerin, um 1915

    Mischtechnik auf Papier, 495 x 320 mm

  • Hans Otto Gehrcke - Boote am Bodden, Insel Rügen

    Hans Otto Gehrcke, Boote am Bodden, Insel Rügen, Ende 1950er Jahre, Öl auf Leinwand, 320 x 425 mm

  • Elisabeth Büchsel - Wolkenstimmung

    Elisabeth Büchsel, Wolkenstimmung über Hiddensee,

    1910er Jahre, Öl auf Leinwand, 490 x 340 mm

  • Leni Riefenstahl - Der Sieger

    Leni Riefenstahl, Der Sieger, 1936, Fotografie,

    Auflage 25, Silbergelatineprint, 220 x 280 mm

  • Friedrich Porsdorf - Fischerutensilien

    Friedrich Porsdorf, Fischerutensilien, 2000,

    Acryl auf Karton, 560 x 680 mm

  • Rudolf Austen - Traumschloss (Ostseelandschaft)

    Rudolf Austen, Traumschloss (Ostseelandschaft),

    1981, Öl auf Holz, 238 x 288 mm

  • Louis Douzette - Hafen in Barth

    Louis Douzette - Im Dock (Barth), 1879, Bleistiftzeichnung auf Papier, 235 x 312 mm

  • Lyonel Feininger - Auf der Quaimauer

    Lyonel Feininger, Auf der Quaimauer, 1921, Holzschnitt auf Japanpapier, 168 x 217 mm

  • Wolfgang Frankenstein - Komposition II

    Wolfgang Frankenstein, Komposition II, 1948, Aquarell, 480 x 620 mm

  • Jeanne Mammen - Strandgrazien

    Jeanne Mammen, Zwei aneinandergeschmiegte, stehende weibliche Akte,

    um 1939-1945, Zeichnung, Feder und Tinte, 435 x 305 mm

  • Carl Marx - Urteil des Paris

    Carl Marx, Urteil des Paris, 1984, Öl auf Hartfaserplatte, 298 x 415 mm

  • Hans Schleich - Am Strand von Groß Kuhren

    Hans Schleich, Am Strand von Groß Kuhren, Ostpreußen, um 1900, Öl auf Leinwand, 730 x 1100 mm

  • Max Uhlig - Kleines Winterbild

    Max Uhlig, Kleines Winterbild, Öl auf Leinwand, 2006, 450 x 1000 mm

  • Otto Niemeyer-Holstein - Im Garten

    Otto Niemeyer-Holstein, Im Garten, 1972, Öl auf Hartfaserplatte, 342 x 442 mm

  • Günther Uecker, o.T.

    Günther Uecker, o.T., Prägedruck, 1970, Ex. 2 / 150, 400 x 400 mm

  • Leni Riefenstahl - Das Duell

    Leni Riefenstahl, Das Duell, Fotografie,

    Silbergelatineprint, 1936, 220 x 280 mm, Auflage 25

  • Konrad Alexander Müller-Kurzwelly - Winterlandschaft im Morgenlicht

    Konrad Alexander Müller-Kurzwelly, Winterlandschaft im Morgenlicht,

    Öl auf Leinwand, 1890, 700 x 1000 mm

Ahrenshooper Kunstauktionen
Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts,
Maler der Künstlerkolonie, klassische Moderne
und zeitgenössische Kunst

4. Ahrenshooper Winterauktion

Malerei - Zeichnung – Grafik - Skulptur - Fotografie

Ausstellung und Vorbesichtigung der Arbeiten

im Foyer und Projektraum des Kunstmuseums Ahrenshoop, Weg zum Hohen Ufer 36, 18347 Ostseebad Ahrenshoop
vom 12.12. bis 29.12.2020: 12 bis 17 Uhr
14., 15., 24., 25., 26.12.2020 geschlossen

Auktion im Ostseebad Ahrenshoop - ohne Saalpublikum -
am 30. Dezember 2020 um 18 Uhr

in der Strandhalle Ahrenshoop, Dorfstraße 16b, 18347 Ostseebad Ahrenshoop

Der Katalog ist ab Anfang Dezember 2020 verfügbar.

Einlieferungen nehmen wir fortlaufend entgegen. Bitte orientieren Sie sich an unserer Künstlerliste.

Für Verkäufe außerhalb der Auktionen verweisen wir auf unser Angebot in der Galerie Alte Schule Ahrenshoop.