• Alfred Partikel, Ländliche Elegie

    Alfred Partikel, Ländliche Elegie, 1919, Öl auf Holz, 335 x 545 mm Zuschlagpreis: 16.000,- €

  • Peter Keler, Zeesenregatta

    Peter Keler, Zeesbootregatta, 1977, Öl auf Leinwand, 755 x 950 mm Zuschlagpreis: 13.000,- €

  • Rudolf Bartels, Laternenkinder

    Rudolf Bartels, Laternenkinder, 1922, Öl auf Karton, 425 x 525 mm Zuschlagpreis: 32.000,- €

  • Bernhard Heisig, Malersommer

    Bernhard Heisig, Malersommer im Dorf

    Öl auf Leinwand, 1990, 100 x 70 cm Zuschlagpreis: 38.000,- €

  • Lyonel Feininger, Segelschiffe und Figuren am Strand

    Lyonel Feininger, Segelschiffe und Figuren am Strand (Usedom, Ostsee), 1911,
    Bleistift auf Papier, 159 mm x 203 mm Zuschlagpreis: 12.000,- €

  • Wolfgang Mattheuer, Nach dem Spiel

    Wolfgang Mattheuer, Nach dem Spiel, 1970, Öl auf Hartfaser, 500 x 700 mm Zuschlagpreis: 28.000,- €

  • Kate Diehn-Bitt, Selbstbildnis als Halbakt

    Kate Diehn-Bitt, Selbstbildnis als Halbakt, um 1935,
    Öl auf Holz, 1270 x 750 mm Zuschlagpreis: 46.000,- €

  • Walter Womacka, Mädchen mit Taube

    Walter Womacka, Mädchen mit Taube, 1959,
    Öl auf Leinwand, 500 x 400 mm Zuschlagpreis: 20.000,- €

  • Dora Koch-Stetter, Blick aus dem Atelier

    Dora Koch-Stetter, Blick aus dem Atelier, Althagen, 1920er Jahre, Öl auf Leinwand, 535 x 590 mm Zuschlagpreis: 11.000,- €

  • Hermann Bachmann, Strandflaggen Ahrenshoop

    Hermann Bachmann, Strandflaggen Ahrenshoop, 1951/52, Öl auf Hartfaser, 1000 x 1500 mm Zuschlagpreis: 30.000,- €

  • Carl Knauf, Fischerstrand Nidden

    Carl Knauf, Fischerstrand Nidden, Öl auf Leinwand, um 1930, 470 x 540 mm Zuschlagpreis: 12.000,- €

  • Elisabeth von Eicken, Mittagsruhe

    Elisabeth von Eicken, Mittagsruhe (Im Garten Gut Quassel), 1897, Öl auf Leinwand, 452 x 670 mm Zuschlagpreis: 16.000,- €

  • Albert Ebert, Badestrand

    Albert Ebert, Badestrand, 1966/67, Öl auf Holz, 120 x 152 mm, U. r. signiert, datiert,  WVZ Litt 66-15 Zuschlagpreis: 11.000,- €

  • Heinrich Schlotermann, Fischerkaten

    Heinrich Schlotermann, Fischerkaten Ahrenshoop, Öl auf Malkarton, 1904, 500 x 700 mm Zuschlagpreis: 9.500,- €

  • Lyonel Feininger, Sonnenuntergang

    Lyonel  Feininger, Sonnenuntergang am Strand (Sundown on the Shore)

    Wachskreide auf Papier, 1934, 146 x 222 mm Zuschlagpreis: 14.000,- €

  • Max Uhlig, Baum im Schnee

    Max Uhlig, Baum im Schnee, Öl auf Leinwand, 2006, 780 x 1250 mm Zuschlagpreis: 9.500,- €

  • Ulrich Knispel, Boote und Seezeichen

    Ulrich Knispel, Boote und Seezeichen am Strand von Ahrenshoop

    Mischtechnik auf Karton, 1951,  545 x 610 mm  Zuschlagpreis: 15.000,- €

  • Manfred Kastner, Küstenlandschaft

    Manfred Kastner, Küstenlandschaft, 1974,Öl auf Leinwand, 600 x 710 mm Zuschlagpreis: 11.000,- €

  • Manfred Böttcher, An der Mole

    Manfred Böttcher, An der Mole, 1962, Öl auf Leinwand, 720 x 905 mm  Zuschlagpreis: 14.000,- €

  • Otto Möhwald, Die Burgstraße

    Otto Möhwald, Die Burgstraße in Halle III, 1991, Öl auf Leinwand, 1105 x 1405 mm   Zuschlagpreis: 13.000,- €

  • Stefan Plenkers, Im Bierzelt

    Stefan Plenkers, Im Bierzelt (Berlin Plänterwald), 1980, Öl auf Leinwand, 820 x 970 mm  Zuschlagpreis: 17.000,- €

  • Hans Brass, Ziegenmutter

    Hans Brass, Ziegenmutter,

    Öl auf Leinwand, 1953, 1015 x 805 mm  Zuschlagpreis: 16.000,- €

Ahrenshooper Kunstauktionen
Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts,
Maler der Künstlerkolonie, klassische Moderne
und zeitgenössische Kunst

Die 50. Ahrenshooper Kunstauktion fand am 3. August 2024 statt.
Der Nachverkauf ist beendet.

Die 8. Ahrenshooper Winterauktion findet am 30. Dezember 2024 in Ahrenshoop statt

Einlieferungen nehmen wir fortlaufend entgegen. Bitte orientieren Sie sich an unserer Künstlerliste.

Für Verkäufe außerhalb der Auktionen verweisen wir auf unser Angebot in der Galerie Alte Schule Ahrenshoop.