• Hermann Bachmann, Strandflaggen Ahrenshoop

    Hermann Bachmann, Strandflaggen Ahrenshoop, 1951/52, Öl auf Hartfaser, 1000 x 1500 mm

  • Paul Müller-Kaempff, Ahrensooper Sommer

    Paul Müller-Kaempff, Ahrenshooper Sommer, Öl auf Leinwand, 1920er Jahre, 800 x 1200 mm

  • Rudolf Bartels, Laternenkinder

    Rudolf Bartels, Laternenkinder, 1922, Öl auf Karton, 425 x 525 mm

  • Carl Knauf, Fischerstrand Nidden

    Carl Knauf, Fischerstrand Nidden, Öl auf Leinwand, um 1930, 470 x 540 mm

  • Peter Keler, Zeesenregatta

    Peter Keler, Zeesbootregatta, 1977, Öl auf Leinwand, 755 x 950 mm

  • Elisabeth von Eicken, Mittagsruhe

    Elisabeth von Eicken, Mittagsruhe (Im Garten Gut Quassel), 1897, Öl auf Leinwand, 452 x 670 mm

  • Bernhard Heisig, Malersommer

    Bernhard Heisig, Malersommer im Dorf

    Öl auf Leinwand, 1990, 100 x 70 cm

  • Karl Eulenstein, Dorfstraße

    Karl Eulenstein, Dorfstraße in Memel, 1959,

    Tempera, 815 x 635 mm

  • Lyonel Feininger, Häuser farbig

    Lyonel Feininger, Häuser an der Dorfstraße (Village Houses,

    Usedom, Baltic Sea), Wachskreide auf Papier, 1909. 98 x 159 mm

  • Kate Diehn-Bitt, Selbstbildnis als Halbakt

    Kate Diehn-Bitt, Selbstbildnis als Halbakt, um 1935,
    Öl auf Holz, 1270 x 750 mm

  • Albert Ebert, Badestrand

    Albert Ebert, Badestrand, 1966/67, Öl auf Holz, 120 x 152 mm, U. r. signiert, datiert,  WVZ Litt 66-15.

  • Wolfgang Mattheuer, Nach dem Spiel

    Wolfgang Mattheuer, Nach dem Spiel, 1970, Öl auf Hartfaser, 500 x 700 mm

  • Walter Womacka, Mädchen mit Taube

    Walter Womacka, Mädchen mit Taube, 1959,
    Öl auf Leinwand, 500 x 400 mm

  • Dora Koch-Stetter, Blick aus dem Atelier

    Dora Koch-Stetter, Blick aus dem Atelier, Althagen, 1920er Jahre, Öl auf Leinwand, 535 x 590 mm

  • Kate Diehn-Bitt, Selbstbildnis mit Hyazinthe

    Kate Diehn-Bitt, Selbstbildnis mit Hyazinthe

    Öl auf Sperrholz, 1941, 690 x 575 mm

  • Max Kaus, Weg bei Lauterbach auf Rügen

    Max Kaus, Weg bei Lauterbach auf Rügen, Aquarell, 1921, 360 x 425 mm

  • Heinrich Schlotermann, Fischerkaten

    Heinrich Schlotermann, Fischerkaten Ahrenshoop, Öl auf Malkarton, 1904, 500 x 700 mm.

  • Carl Lohse, Abendspaziergang

    Carl Lohse, Abendspaziergang in Ahrenshoop, 1930er Jahre, Öl auf Leinwand, 600 x 800 mm

  • Lyonel Feininger, Segelschiffe und Figuren am Strand

    Lyonel Feininger, Segelschiffe und Figuren am Strand (Usedom, Ostsee), 1911,
    Bleistift auf Papier, 159 mm x 203 mm

  • Alfred Partikel, Ländliche Elegie

    Alfred Partikel, Ländliche Elegie, 1919, Öl auf Holz, 335 x 545 mm

  • Lyonel Feininger, Sonnenuntergang

    Lyonel  Feininger, Sonnenuntergang am Strand (Sundown on the Shore)

    Wachskreide auf Papier, 1934, 146 x 222 mm

  • Michael Jastram, Fährmann und Mond

    Michael Jastram, Fährmann und Mond, 2019, Bronze, 730 x 1030 x 230 mm

  • Max Uhlig, Baum im Schnee

    Max Uhlig, Baum im Schnee, Öl auf Leinwand, 2006, 780 x 1250 mm

  • Kate Diehn-Bitt, Landschaft Fischland

    Kate Diehn-Bitt, Landschaft Fischland, Öl auf Malpappe, 1936, 600 x 770 mm

  • Ulrich Knispel, Boote und Seezeichen

    Ulrich Knispel, Boote und Seezeichen am Strand von Ahrenshoop

    Mischtechnik auf Karton, 1951,  545 x 610 mm

  • Manfred Kastner, Küstenlandschaft

    Manfred Kastner, Küstenlandschaft, 1974,Öl auf Leinwand, 600 x 710 mm

  • Christopher Lehmpfuhl Vor dem Regen

    Christopher Lehmpfuhl, Vor dem Regen (Rügen), Öl auf Leinwand, 2005, 500 x 1000 mm

  • Lyonel Feininger, Häuser an der Dorfstraße

    Lyonel Feininger, Häuser an der Dorfstraße (Village Houses, Neppermin,

    Usedom, Baltic Sea), Bleistift auf Papier, 1910, 206 x 238 mm

  • Louis Douzette, Hamburg

    Louis Douzette, Silbermondnacht über Hamburg, um 1900, Öl auf Leinwand, 930 x 1225 mm

  • Heinrich Ehmsen, Nach dem Fischfang

    Heinrich Ehmsen, Nach dem Fischfang,

    Öl auf Holz, um 1954, 600 x 485 mm

  • Harald Metzkes, Stillleben mit Makrele

    Harald Metzkes, Stillleben mit Makrele, 2014, Öl auf Leinwand, 500 x 700 mm

  • Manfred Böttcher, An der Mole

    Manfred Böttcher, An der Mole, 1962, Öl auf Leinwand, 720 x 905 mm

  • Hermann Eschke, Göhren auf Rügen

    Hermann Eschke, Göhren auf Rügen, 1885, Öl auf Karton, 310 x 475 mm

  • Otto Möhwald, Die Burgstraße

    Otto Möhwald, Die Burgstraße in Halle III, 1991, Öl auf Leinwand, 1105 x 1405 mm

  • Elisabeth von Eicken, Im Moor

    Elisabeth von Eicken, Im Darsswald (memento mori), um 1896, Öl auf Leinwand, 580 x 795 mm

  • Hermann Bachmann, Gehöft bei Nietleben (Halle)

    Hermann Bachmann, Gehöft bei Nietleben (Halle), 1948, Öl auf Karton, 478 x 624 mm

  • Stefan Plenkers, Im Bierzelt

    Stefan Plenkers, Im Bierzelt (Berlin Plänterwald), 1980, Öl auf Leinwand, 820 x 970 mm

  • Paul Müller-Kaempff, Am Grenzweg

    Paul Müller-Kaempff, Am Grenzweg Ahrenshoop, Öl auf Leinwand, 1923, 500 x 700 mm

  • Gerhard Moll, Die Brücke

    Gerhard Moll, Die Brücke, Öl auf Leinwand, 1946, 700 x 895 mm

  • Hans Brass, Ziegenmutter

    Hans Brass, Ziegenmutter,

    Öl auf Leinwand, 1953, 1015 x 805 mm

  • Elisabeth Büchsel, Blick auf Stralsund

    Elisabeth Büchsel, Blick auf Stralsund, Öl auf Rupfen, 1940, 640 x 1010 mm

  • Rudolf Bartels, Schwaan an der Beke

    Rudolf Bartels, Schwaan an der Beke, Öl auf Karton, 1910, 500 x 710 mm

  • Werner Rataiczyk

    Werner Rataiczyk, Jäger im Dickicht

    Öl auf Hartfaser, 1961,  1100 x 850 mm

  • Alfred Partikel, Winterliche Ostseelandschaft

    Alfred Partikel, Winterliche Ostseelandschaft bei Ahrenshoop, Öl auf Papier auf Leinwand kaschiert, 1923, 400 x 580 mm

Ahrenshooper Kunstauktionen
Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts,
Maler der Künstlerkolonie, klassische Moderne
und zeitgenössische Kunst

Die 50. Ahrenshooper Kunstauktion findet am 3. August 2024 in Ahrenshoop statt.

Ausstellung und Vorbesichtigung in Berlin (Auswahl)

Eröffnung Dienstag, den 2. Juli 2024, 18.00 - 21.00 Uhr
3. Juli - 7. Juli 2024, jeweils 11.00 - 18.00 Uhr
Ahrenshoop zu Gast in der
Galerie ARTCO, Frobenstraße 1, 10783 Berlin

Vorbesichtigung aller Arbeiten in Ahrenshoop:

12. Juli - 2. August 2024, täglich 10.00 - 18.00 Uhr
Kunstkaten Ahrenshoop, Strandweg 1
Strandhalle Ahrenshoop, Dorfstraße 16 b

Auktion im Ostseebad Ahrenshoop:

3. August 2024, 19.00 Uhr
Strandhalle Ahrenshoop
Einlass: 17.30 Uhr

Der Katalog zur 50. Ahrenshooper Kunstauktion ist ab Ende Juni verfügbar.

Einlieferungen nehmen wir fortlaufend entgegen. Bitte orientieren Sie sich an unserer Künstlerliste.

Für Verkäufe außerhalb der Auktionen verweisen wir auf unser Angebot in der Galerie Alte Schule Ahrenshoop.