• Paul Müller-Kaempff, Weg am Bodden

    Paul Müller-Kaempff, Weg am Bodden, o. J.
    Öl auf Leinwand, 600 x 800 mm

  • Elisabeth Büchsel, Hiddenseer Mädchen

    Elisabeth Büchsel, Hiddenseer Mädchen, um 1910
    Öl auf Malplatte, 445 x 355 mm

  • Louis Douzette, Segler bei Vollmond

    Louis Douzette, Segler bei Vollmond, o. J.
    Öl auf Leinwand auf Hartfaser kaschiert, 570 x 870 mm

  • Bruno Gimpel, Steilküste

    Bruno Gimpel, Steilküste, o. J.
    Öl auf Malplatte, 460 x 600 mm

  • Ernst Hassebrauk, Stillleben mit Karaffe

    Ernst Hassebrauk, Stillleben mit Karaffe, um 1960
    Mischtechnik, 460 x 760 mm

  • Edmund Kesting, Kühe am Bodden

    Edmund Kesting, Kühe am Bodden, o. J.
    Mischtechnik auf Krepppapier, 650 x 735 mm

  • Hans von Bartels, Nach dem Fang, 1890

    Hans von Bartels, Nach dem Fang, 1890
    Öl auf Leinwand, 500 x 600 mm

  • Paul Kuhfuss, Hohe Düne bei Nidden

    Paul Kuhfuss, Hohe Düne bei Nidden, 1939
    Mischtechnik, 390 x 585 mm

  • Julo Levin, Sommergarten

    Julo Levin, Sommergarten, 1928
    Öl auf Malpappe, 292 x 393 mm

  • Else Müller-Kaempff, Interieur mit Ausblick

    Else Müller-Kaempff, Interieur mit Ausblick, um 1910
    Öl auf Leinwand, 600 x 800 mm

  • A.R. Penck, „Z“

    A. R. Penck, „Z“, o. J.
    Farblithografie auf Bütten, 760 x 570 mm

  • Eberhard Schrammen, Brandung

    Eberhard Schrammen, Brandung, 1910
    Öl auf Leinwand auf Karton kaschiert, 295 x 405 mm

Ahrenshooper Kunstauktionen
Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts,
Maler der Künstlerkolonie, klassische Moderne
und zeitgenössische Kunst

Die 3. Ahrenshooper Winterauktion findet am 30. Dezember 2019 in Ahrenshoop statt.

Vorbesichtigung aller Arbeiten in Ahrenshoop:

14. Dezember - 29. Dezember 2019
Dienstag bis Sonntag 10 bis 17 Uhr
24./25. Dezember 2019 geschlossen
26. Dezember 2019 14 bis 17 Uhr

Im Kunstmuseum Ahrenshoop
Weg zum Hohen Ufer 36

Auktion im Ostseebad Ahrenshoop:

30. Dezember 2019, 20 Uhr, Einlass: 19 Uhr

Kunstmuseum Ahrenshoop
Weg zum Hohen Ufer 36

Der Katalog zur 3. Ahrenshooper Winterauktion ist ab Anfang Dezember 2019 verfügbar.

Einlieferungen nehmen wir fortlaufend entgegen. Bitte orientieren Sie sich an unserer Künstlerliste.

Für Verkäufe außerhalb der Auktionen verweisen wir auf unser Angebot in der Galerie Alte Schule Ahrenshoop.