• Karl Hagemeister - Brandungswelle

    Karl Hagemeister, Brandungswelle - Stürmische See auf Rügen, um 1911
    Öl auf Leinwand, 930 1450 mm, WARMT G 471

  • Paul Müller-Kaempff - Dorfstraße, Wustrow

    Paul Müller-Kaempff, Auf der Dorfstraße, Wustrow, 1890
    Öl auf Leinwand, 600 x 1000 mm

  • Ernst Ludwig Kirchner - Nacktes Mädchen auf Diwan

    Ernst Ludwig Kirchner, Nacktes Mädchen auf Diwan, 1923
    Kaltnadelradierung, 190 x 245 mm, Dube 486

  • Elisabeth von Eicken - Weg in den Darß

    Elisabeth von Eicken, Weg in den Darß, um 1894
    Öl auf Leinwand, 675 x 1000 mm

  • Otto Niemeyer-Holstein - Usedomer Strand

    Otto Niemeyer-Holstein, Usedomer Strand, 1950,
    Öl auf Leinwand, 745 X 950 mm, WV 0373

  • Willy Robert Huth - Strand

    Willy Robert Huth, Strand, 1954,
    Öl auf Hartfaser, 1000 x 730 mm

  • Alfred Partikel - Ahrenshooper Musen

    Alfred Partikel, Ahrenshooper Musen,1926
    Öl auf Holz, 410 x 314 mm

  • Douzette - Schmiede

    Louis Douzette, Schmiede, um 1886

    Öl auf Leinwand, 590 x 900 mm

  • Elisabeth Büchsel - Inselblick

    Elisabeth Büchsel, Inselblick, Hiddensee, um 1905
    Öl auf Leinwand auf Holz, 500 x 730 mm

  • Rudolf Bartels - Schwaan

    Rudolf Bartels, Blick auf das sommerliche Schwaan, um 1910
    Öl auf Karton, 495 x 695 mm

  • Franz Heckendorf - Hiddensee

    Franz Heckendorf, Hiddensee, 1919,
    Pastell, 44 x 530 mm

  • Paul Müller-Kaempff - Kartoffelfeuer

    Paul Müller-Kaempff, Kartoffelfeuer, um 1900
    Öl auf Leinwand, 600 x 800 mm

  • Roland Paris - Rügenlandschaft

    Roland Paris, Rügenlandschaft, 1965
    Öl auf Leinwand, 690 x 1135 mm

  • Walter Moras - Dorfstraße

    Walter Moras, Dorfstraße im Sonnenaufgang, um 1890
    Öl auf Leinwand, 590 x 980 mm

Ahrenshooper Kunstauktionen
Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts,
Maler der Künstlerkolonie, klassische Moderne
und zeitgenössische Kunst

47. Ahrenshooper Kunstauktion

Malerei - Zeichnung – Grafik - Skulptur - Fotografie

am 7. August 2021 um 19 Uhr in der Strandhalle Ahrenshoop, Dorfstraße 16 b, 18347 Ostseebad Ahrenshoop

Einlieferungen nehmen wir fortlaufend entgegen. Bitte orientieren Sie sich an unserer Künstlerliste.

Für Verkäufe außerhalb der Auktionen verweisen wir auf unser Angebot in der Galerie Alte Schule Ahrenshoop.