• Elisabeth von Eicken - Frühling

    Elisabeth von Eicken, Frühling, Öl auf Leinwand, um 1895, 682 x 880 mm

  • Karl Hagemeister - Brandungswelle

    Karl Hagemeister, Brandungswelle - Stürmische See auf Rügen, um 1911
    Öl auf Leinwand, 930 1450 mm, WARMT G 471

  • Lyonel Feininger - Am Strande

    Lyonel Feininger, Am Strande, 1910, Radierung auf Bütten, 13.3 x 17.5 cm, Prasse E 15

  • Douzette - Schmiede

    Louis Douzette, Schmiede, um 1886

    Öl auf Leinwand, 590 x 900 mm

  • Gerhard Marcks - Junge mit erhobenen Armen

    Gerhard Marcks, Junge mit erhobenen Armen, Bronze, 1968, 524 x 141 x 92 mm, Monogrammiert, nummeriert 1/10, Gießerstempel: Guss Barth Berlin. WVZ Rudloff 925.

  • Paul Müller-Kaempff - Dorfstraße, Barnstorf Hufe, Wustrow

    Paul Müller-Kaempff, Auf der Dorfstraße, Barnstorf Hufe, Wustrow, 1890
    Öl auf Leinwand, 600 x 1000 mm

  • Franz Heckendorf - Hiddensee

    Franz Heckendorf, Hiddensee, 1919,
    Pastell, 440 x 530 mm

  • Elisabeth von Eicken - Weg in den Darß

    Elisabeth von Eicken, Weg in den Darß, um 1894
    Öl auf Leinwand, 675 x 1000 mm

  • Otto Niemeyer-Holstein - Usedomer Strand

    Otto Niemeyer-Holstein, Usedomer Strand, 1950,
    Öl auf Leinwand, 745 X 950 mm, WV 0373

  • Ernst Ludwig Kirchner - Nacktes Mädchen auf Diwan

    Ernst Ludwig Kirchner, Nacktes Mädchen auf Diwan, 1923
    Kaltnadelradierung, 190 x 245 mm, Dube 486

  • Louis Douzette - Nächtliche Boddenlandschaft mit Mühle bei Barth

    Louis Douzette, Nächtliche Boddenlandschaft mit Mühle bei Barth, Öl auf Malkarton, um 1880, 690 x 1090 mm

  • Willy Robert Huth - Strand

    Willy Robert Huth, Strand, 1954,
    Öl auf Hartfaser, 1000 x 730 mm

  • Rudolf Bartels - Schwaan

    Rudolf Bartels, Blick auf das sommerliche Schwaan, um 1910
    Öl auf Karton, 495 x 695 mm

  • Hans Kinder - Bewegte See

    Hans Kinder, Bewegte See, Mischtechnik, 1973, 315 x 880 mm, U. r. monogrammiert, datiert: 12.8.73.

  • Lyonel Feininger - Church of Groß Zicker on Rügen

    Lyonel Feininger, Kirche von Groß Zicker auf Rügen, 1901, Pencil on paper, 11 x 17.5 cm

  • Peter Keler - Sommerliches Farbspiel

    Peter Keler, Sommerliches Farbspiel, 1970
    Öl auf Hartfaser, 500 x 700 mm

  • Elisabeth Büchsel - Inselblick

    Elisabeth Büchsel, Inselblick, Hiddensee, um 1905
    Öl auf Leinwand auf Holz, 500 x 730 mm

  • Ulrich Knispel - Ankerboje mit Fischerbooten

    Ulrich Knispel, Ankerboje mit Fischerbooten, 1950
    Mischtechnik auf Papier, 530 x 600 mm

  • Edmund Kesting - Waldlichtung

    Edmund Kesting, Waldlichtung, 1921
    Mischtechnik auf Papier, 216 x 277 mm

  • Paul Kuhfuss - Brücken in Venedig

    Paul Kuhfuss, Brücken in Venedig, 1928,
    Tempera auf Bütten, 480 x 600 mm

  • Alfred Partikel - Ahrenshooper Musen

    Alfred Partikel, Ahrenshooper Musen, 1926
    Öl auf Holz, 410 x 314 mm

  • Lyonel Feininger - Das Wrack

    Lyonel Feininger, Wrack, 1918
    Holzschnitt, 103 x 185 mm, Werknummer 1887, Prasse W 101.

  • Gerhard Moll - Am Meer I - Badevergnügen

    Gerhard Moll,  Am Meer I / Badevergnügen, Mischtechnik auf Leinwand, 1954, 960 x 700 mm

  • Ronald Paris - Rügenlandschaft

    Ronald Paris, Rügenlandschaft, 1965
    Öl auf Leinwand, 690 x 1135 mm

  • Wilhelm Robert Huth - Selbstporträt

    Wilhelm Robert Huth, Selbstporträt, Tusche auf Papier, 1923, 365 x 270 mm

  • Manfred Böttcher - Teetischchen

    Manfred Böttcher, Teetischchen mit Samowar und Zuckerdose, 1960
    Öl auf Malplatte, 775 x 630 mm

  • Paul Müller-Kaempff - Kartoffelfeuer

    Paul Müller-Kaempff, Kartoffelfeuer, um 1900
    Öl auf Leinwand, 600 x 800 mm

  • Hans Kinder - Jugend, Reife, Alter, Tod

    Hans Kinder, Jugend, Reife, Alter, Tod; 1982, 2. Fassung - die 1. Fassung befindet sich

    in der Gemäldegalerie Neue Meister Dresden, Tempera auf Malplatte, 750 x 520 mm

  • Dora Koch-Stetter - Kinder am Strand

    Dora Koch-Stetter, Am Strand von Ahrenshoop, Aquarell auf Papier, um 1928, 220 x 400 mm

  • Walter Moras - Dorfstraße

    Walter Moras, Dorfstraße im Sonnenaufgang, um 1890
    Öl auf Leinwand, 590 x 980 mm

Ahrenshooper Kunstauktionen
Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts,
Maler der Künstlerkolonie, klassische Moderne
und zeitgenössische Kunst

47. Ahrenshooper Kunstauktion

Malerei - Zeichnung – Grafik - Skulptur - Fotografie

Ausstellung und Vorbesichtigung in Berlin (Auswahl)
7. Juli - 11. Juli 2021, jeweils 11 - 19 Uhr
Ahrenshoop zu Gast in der
Galerie Berlin, Auguststraße 19, 10117 Berlin

Vorbesichtigung aller Arbeiten in Ahrenshoop
16. Juli - 6. August 2021, täglich 10 - 18 Uhr
Kunstmuseum Ahrenshoop, Weg zum Hohen Ufer 36
Kunstkaten Ahrenshoop, Strandweg 1

Auktion am 7. August 2021
um 19 Uhr in der Strandhalle Ahrenshoop, Dorfstraße 16 b, 18347 Ostseebad Ahrenshoop

Sie können die 47. Ahrenshooper Kunstauktion auf der Auktionsplattform lot-tissimo.com live verfolgen.
Sie finden die Auktion dort unter diesem Link.

Einlieferungen nehmen wir fortlaufend entgegen. Bitte orientieren Sie sich an unserer Künstlerliste.

Für Verkäufe außerhalb der Auktionen verweisen wir auf unser Angebot in der Galerie Alte Schule Ahrenshoop.