• Hans Brass, Dorfstraße

    Hans Brass, Dorfstraße Ahrenshoop, 1949
    Öl auf Leinwand auf Hartfaser kaschiert, 420 x 543 mm

  • Max Pechstein, Akrobaten III

    Max Pechstein, Akrobaten III, 1912
    Original Farbholzschnitt, schablonenkoloriert, 219 x 272 mm

  • Manfred Böttcher, Frau

    Manfred Böttcher, Frau am Meer, 1960
    Öl auf Leinwand, 410 x 455 mm

  • Peter Keler, Mutter mit Kind

    Peter Keler, Frau des Künstlers mit Tochter Jei, 1934
    Öl auf Leinwand, 800 x 600 mm

  • Max Schwimmer, Stillleben. Action

    Max Schwimmer, Stillleben. Action, 1949
    Öl auf Hartfaser, 455 x 320 mm

  • Konrad Müller-Kurzwelly, Flusslandschaft

    Konrad Müller-Kurzwelly, Flusslandschaft, um 1898
    Öl auf Leinwand, 750 x 1310 mm

  • Louis Douzette, Barth

    Louis Douzette, Barth, um 1890
    Öl auf Malkarton, 400 x 600 mm

  • Balzer, Netzflicken

    Thuro Balzer, Althäger Fischer beim Netzflicken, um 1920
    Öl auf Leinwand, 585 x 760 mm

  • Büchsel, Kinderporträt

    Elisabeth Büchsel, Porträt eines Knaben, 1920
    Öl auf Leinwand, 650x 530 mm

  • Grosz, Pommernfischer

    George Grosz, Fischer aus Pommern, 1926
    Lithografie, 310 x 410 mm

  • Richter, Kind

    Hans Theo Richter, Sitzendes Kind, 1960
    Federzeichnung, Tusche auf Bütten, 425 x
    297 mm

  • Kesting, Segelboote

    Edmund Kesting, Segler vor Ahrenshoop, 1960er Jahre
    Mischtechnik, 625 x 880 mm

  • Malchin, Bauernkate

    Carl Malchin, Bauernkate, um 1890
    Öl auf Leinwand, 380 x 520 mm

  • Müller-Kaempff, Fischland

    Paul Müller-Kaempff, Fischland, 1892
    Öl auf Leinwand, 610 x 1000 mm

  • Niemeyer-Holstein, Lissy

    Otto Niemeyer-Holstein, Porträt einer Sitzenden (Lissy), 1960er Jahre
    Öl auf Hartfaser, 700 x 362 mm

  • Partikel, Winter

    Alfred Partikel, Wintertag in Löwenhagen, um 1940
    Öl auf Leinwand, 772 x 590 mm

  • Pechstein, Badende

    Max Pechstein, Badende mit Kind, 1920
    Holzschnitt, 400 x 317 mm

  • Plenkers, Kulissen

    Stefan Plenkers, Hinter den Kulissen, 1983
    Öl auf Leinwand, 1200 x 970 mm

  • Rink, Lot

    Arno Rink, Lots Weib, 2009
    Feder, Gouache auf Papier, 1700 x 1300 mm

  • Schlotermann

    Heinrich Schlotermann, Frühling am Bodden, 1890er Jahre
    Öl auf Leinwand, 470 x 650 mm

  • Schmidt-Rottluff, Ring

    Karl Schmidt-Rottluff, Ring mit den zwei Masken, 1943-53
    Bein-Relief (Wirbelknochen, geschnitten und poliert), 510 x 550 x 360 mm

  • Schmidt-Rottluff, Düne

    Karl Schmidt-Rottluff, Dünen und Mole, 1917
    Farbholzschnitt auf Japanpapier, 293 x 337 mm

Ahrenshooper Kunstauktionen
Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts,
Maler der Künstlerkolonie, klassische Moderne
und zeitgenössische Kunst

Winterauktion Ahrenshoop 2018

Zeichnung – Malerei – Grafik – Collage – Fotografie – Skulptur

Ausstellung und Vorbesichtigung der Arbeiten

im Kunstmuseum Ahrenshoop, Weg zum Hohen Ufer 36, 18347 Ostseebad Ahrenshoop
vom 15.12. bis 29.12.2018: Dienstag bis Sonntag 10 bis 17 Uhr
24. und 25.12.2018 geschlossen, 26.12.: 14 bis 17 Uhr

Auktion im Ostseebad Ahrenshoop
am 30. Dezember 2018 um 20 Uhr

Der Katalog ist ab Mitte Dezember verfügbar.

Einlieferungen nehmen wir fortlaufend entgegen. Bitte orientieren Sie sich an unserer Künstlerliste.

Für Verkäufe außerhalb der Auktionen verweisen wir auf unser Angebot in der Galerie Alte Schule Ahrenshoop.