• Rudolf Bartels, Birkenwäldchen an der Beke bei Schwaan, um 1910

    Rudolf Bartels, Birkenwäldchen an der Beke bei Schwaan, um 1910
    Öl auf Malkarton, 500 x 700 mm

  • Harry Deierling, Dünenlandschaft, 1924

    Harry Deierling, Dünenlandschaft, 1924
    Öl auf Leinwand, 550 x 680 mm

  • Wilhelm Facklam, Aufziehendes Gewitter am Bodden, 1961

    Wilhelm Facklam, Aufziehendes Gewitter am Bodden, 1961
    Öl auf Leinwand, 610 x 805 mm

  • Hermann Glöckner, Konstruktive Systeme, 3.3.1957

    Hermann Glöckner, Konstruktive Systeme, 3.3.1957
    Mischtechnik auf Zeitungspapier, 133 x 122 mm

  • Ernst Hassebrauk, Stillleben mit Papagei, o. J.

    Ernst Hassebrauk, Stillleben mit Papagei, o. J.
    Mischtechnik, 550 x 700 mm

  • Erich Heckel, Frauen am Strand (Hiddensee), 1912

    Erich Heckel, Frauen am Strand (Hiddensee), 1912
    Kaltnadelradierung auf Bütten, 160 x 238 mm

  • Edmund Kesting, Nächtliches Zwielicht, 1960er Jahre

    Edmund Kesting, Nächtliches Zwielicht, 1960er Jahre
    Mischtechnik auf Papier, 620 x 880 mm

  • Dora Koch-Stetter, Dorfstraße, o. J.

    Dora Koch-Stetter, Dorfstraße, o. J.
    Öl auf Leinwand, 260 x 330 mm

  • Paul Müller-Kaempff, Auf dem Weg zum Dorf, 1889

    Paul Müller-Kaempff, Auf dem Weg zum Dorf, 1889
    Öl auf Leinwand, 250 x 400 mm

Ahrenshooper Kunstauktionen
Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts,
Maler der Künstlerkolonie, klassische Moderne
und zeitgenössische Kunst

Die 45. Ahrenshooper Kunstauktion findet am 3. August 2019 in Ahrenshoop statt.

Ausstellung und Vorbesichtigung ausgewählter Arbeiten in Berlin:

Empfang/Eröffnung am Dienstag, dem 2. Juli 2019, 18-21 Uhr
Ausstellung: 3. Juli bis 7. Juli 2019, jeweils 11-19 Uhr
Ausstellungsort: Ahrenshoop zu Gast in der Galerie Berlin, Auguststraße 19, 10117 Berlin

Ausstellung und Vorbesichtigung aller Arbeiten in Ahrenshoop:

12. Juli bis 2. August 2019, täglich 10-18 Uhr
Ausstellungsorte: Kunstkaten Ahrenshoop, Strandweg 1 und Strandhalle Ahrenshoop, Dorfstraße 16 b

Auktion im Ostseebad Ahrenshoop:

am 3. August 2019, 19 Uhr, Einlass: 18 Uhr Strandhalle Ahrenshoop, Dorfstraße 16 b, 18347 Ostseebad Ahrenshoop

Der Katalog zur 45. Ahrenshooper Kunstauktion ist ab Ende Juni 2019 verfügbar.

Einlieferungen nehmen wir fortlaufend entgegen. Bitte orientieren Sie sich an unserer Künstlerliste.

Für Verkäufe außerhalb der Auktionen verweisen wir auf unser Angebot in der Galerie Alte Schule Ahrenshoop.