Online-Katalog

Objekte 0-20 von 125
Seiten: 1 2 3 4 5 6 7
Kleiner Boddenhafen.
LOT 001
Ortrud Abeking

(1904 Berlin - 1977 Torrevieja)

Kleiner Boddenhafen.

Aquarell, Gouache. 1950. 593 x 495 mm. U. r. monogrammiert, datiert.

Schätzpreis: 400 - 600,- €
Das Zelt in den Dünen.
LOT 002
Elisabeth Andrae

(1876 Leipzig - 1945 Dresden)

Das Zelt in den Dünen.

Bleistiftzeichnung. 1936. 390 x 490 mm. U. l. signiert, datiert.

gerahmt
Schätzpreis: 450 - 600,- €
Lesende am Strand.
LOT 003
Jim Avignon

(lebt in Berlin)

Lesende am Strand.

Tempera. 2017. 633 x 740 mm. Verso signiert, datiert.

Schätzpreis: 750 - 950,- €
Auf der Glaskugel.
LOT 004
Elvira Bach

(1951 Neuenhain/Taunus, lebt in Berlin)

Auf der Glaskugel.

Gouache. 2006. 318 x 237 mm. U. r. signiert, datiert.

Schätzpreis: 950 - 1200,- €
Zuschauer.
LOT 005
Hermann Bachmann

(1922 Halle - 1995 Karlsruhe)

Zuschauer.

Mischtechnik. 1956. 305 x 430 mm. U. r. signiert, datiert.

Schätzpreis: 1400 - 2200,- €
Sommertag am Bodden.
LOT 006
Katharina Bamberg

(1873 - Stralsund - 1966)

Sommertag am Bodden.

Aquarell. 1914.197 x 282 mm. U. r. signiert. Verso datiert.

Schätzpreis: 450 - 550,- €
BTZ-Bild.
LOT 007
Eugen Batz

(1905 Velbert - 1986 Wuppertal)

BTZ-Bild.

Mischtechnik. 1962. 500 x 325 mm. U. r. signiert, datiert. Provinienz: Nachlass Eugen Batz. Meisterschüler von Paul Klee. Ausbildung Bauhaus Dessau/Kunstakademie Düsseldorf.

gerahmt
Schätzpreis: 1100 - 1600,- €
Steilküste bei Ahrenshoop.
LOT 008
Dietrich Becker

(1940 Cammin/Pommern, lebt in Bastorf

Steilküste bei Ahrenshoop.

Mischtechnik. 1985. 165 x 233 mm. U. l. signiert, datiert. Verso signiert, datiert, betitelt.

Schätzpreis: 320 - 420,- €
Badende Frauen.
LOT 009
Dietrich Becker

Badende Frauen.

Mischtechnik auf braunem Papier. 2004. 202 x 210 mm. U. l. signiert, datiert. Verso signiert, datiert, betitelt.

Schätzpreis: 380 - 480,- €
Anlandende Fischer.
LOT 010
Tom Beyer

(1907 Münster - 1981 Stralsund)

Anlandende Fischer.

Aquarell. 1960er Jahre. 510 x 770 mm. U. r. signiert.

Schätzpreis: 850 - 950,- €
Procida.
LOT 011
Joachim Böttcher

(1946 Oberdorla, lebt in Berlin)

Procida.

Mischtechnik. 2000. 610 x 510 mm. U. r. betitelt, datiert, signiert.

gerahmt
Schätzpreis: 1300 - 2300,- €
Am Hafen.
LOT 012
Manfred Böttcher

(1933 Oberdorla - 2001 Berlin)

Am Hafen.

Mischtechnik. 1950er Jahre. 470 x 705 mm. U. r. signiert.

Schätzpreis: 1800 - 2800,- €
Seerosen am Abend.
LOT 013
Christoph Bouet

(1974 Halle/Saale, lebt in Gommern b. Magdeburg)

Seerosen am Abend.

Mischtechnik. 2017. 420 x 450 mm. U. l. signiert.

gerahmt
Schätzpreis: 1200 - 1600,- €
Wegbäume.
LOT 014
Hans Brass

(1885 Wesel - 1959 Berlin)

Wegbäume.

Schwarze Kreide, teilweise gewischt. 1950. 340 x 530 mm. U. l. signiert, datiert. WVZ Isensee 50-218, bei Dürr Z 10.

gerahmt
Schätzpreis: 1800 - 2400,- €
Die Menschen.
LOT 015
Hans Brass

(1885 Wesel - 1959 Berlin)

Die Menschen.

Kaltnadelradierung. 1922. 195 x 230 mm (Blattgröße 380 x 470 mm). U. r. signiert. U. l. Ex. 7-25 Blatt VIII. WVZ 22-301j. Blatt 8 der Folge zu Walter Hasenclevers Bühnenstück 'Die Menschen' von 1918.

gerahmt
Schätzpreis: 450 - 550,- €
Inselblick.
LOT 016
Elisabeth Büchsel

(1867 - Stralsund - 1957)

Inselblick.

Aquarell. o. J. 240 x 320 mm. U. r. monogrammiert.

Schätzpreis: 750 - 950,- €
Sonnenuntergang an der Ostsee.
LOT 017
Franz Bunke

(1857 Schwaan - 1939 Oberweimar)

Aquarell. o. J. 210 x 340 mm. U. l. signiert. WVZ 332.

Schätzpreis: 550 - 650,- €
Am Darß.
LOT 018
Ernst Bursche

(1907 Carlsberg/Schlesien - 1989 Düsseldorf)

Am Darß.

Farblithografie. 1958. 610 x 465 mm (Blattgröße 740 x 615 mm). U. l. betitelt. U. r. signiert, datiert.

gerahmt
Schätzpreis: 350 - 450,- €
Der Hof des Jägers.
LOT 019
Harry Heinrich Deierling

(1894 Philadelphia - 1989 Berlin)

Der Hof des Jägers.

Gouache. 1927. 215 x 270 mm. U. l. signiert, datiert.

Schätzpreis: 440 - 540,- €
Fensterstillleben mit Kaktus.
LOT 020
Kate Diehn-Bitt

(1900 Berlin - 1978 Rostock)

Fensterstillleben mit Kaktus.

Kohlezeichnung. 1935. 610 x 490 mm. M. r. monogrammiert, datiert.

Schätzpreis: 900 - 1250,- €

Objekte 0-20 von 125
Seiten: 1 2 3 4 5 6 7

info©ahrenshoop-kunstauktion.de