In der Regel sind mehrere Abbildungen zu den Positionen verfügbar. Diese können Sie aufrufen, indem Sie auf die Bilder klicken.

Online-Katalog

Objekte 0-20 von 181
Seiten: 12345678910
Schreitend: andere Perspektiven.
LOT 001
Gerhard Altenbourg

(1926 Waltershausen – 1989 Meißen)

Aquarell auf Papier. 1956. 330 x 190 mm. U. l. signiert, datiert. U. m. betitelt.

gerahmt
Schätzpreis: 3.600 - 5.500,- €
Am Stettiner Haff (Neuwarp).
LOT 002
Otto Antoine

(1865 Koblenz – 1951 Unteruhldingen, Bodensee)

Am Stettiner Haff (Neuwarp).

Öl auf Malplatte. 1919. 520 x 720 mm. U. r. signiert. Verso betitelt, datiert.

gerahmt
Schätzpreis: 1.200 - 1.800,- €
Blick auf das sommerliche Schwaan.
LOT 003
Rudolf Bartels

(1872 Schwaan – 1943 Rostock)

Öl auf Karton. Um 1910. 495 x 695 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Schätzpreis: 8.000 - 11.000,- €
Teetischchen mit Samowar und Zuckerdose.
LOT 004
Manfred Böttcher

(1933 Oberdorla – 2001 Berlin)

Öl auf Malplatte. 1960. 775 x 630 mm. Verso: signiert, datiert, betitelt.

gerahmt
Schätzpreis: 2.800 - 3.600,- €
Pampasgras.
LOT 005
Hans Brass

(1885 Wesel – 1959 Berlin)

Pampasgras.

Aquarell auf Papier. 1955. 320 x 470 mm. U. r. signiert, datiert. WVZ Isensee 55-421.

Schätzpreis: 1.200 - 2.200,- €
Inselblick, Hiddensee.
LOT 006
Elisabeth Büchsel

(1867 – Stralsund – 1957)

Inselblick, Hiddensee.

Öl auf Leinwand auf Holz kaschiert. Um 1905. 500 x 730 mm. U. l. signiert.

gerahmt
Schätzpreis: 3.200 - 4.600,- €
Blühende Heide, Hiddensee.
LOT 007
Elisabeth Büchsel

(1867 – Stralsund – 1957)

Blühende Heide, Hiddensee.

Öl auf Leinwand. 1930er/40er Jahre. 730 x 995 mm. U. l. signiert.

gerahmt
Schätzpreis: 3.500 - 4.500,- €
Steilküste auf Rügen.
LOT 008
Elisabeth Büchsel

(1867 – Stralsund – 1957)

Steilküste auf Rügen.

Öl auf Leinwand. 1920er/30er Jahre. 345 x 450 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Schätzpreis: 2.600 - 3.600,- €
Flusslandschaft am Morgen.
LOT 009
Elisabeth Büchsel

(1867 – Stralsund – 1957)

Flusslandschaft am Morgen.

Öl auf Hartfaser. 1920-40er Jahre. 490 x 675 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Schätzpreis: 1.500 - 2.500,- €
Abendstimmung im Gebirge.
LOT 010
Elisabeth Büchsel

(1867 – Stralsund – 1957)

Abendstimmung im Gebirge.

Öl auf Karton. Um 1902. 165 x 260 mm. U. l. monogrammiert.

gerahmt
Schätzpreis: 1.600 - 1.800,- €
Schmiede im nächtlichen Licht.
LOT 011
Louis Douzette

(1834 Tribsees – 1924 Barth)

Öl auf Leinwand. Um 1895. 590 x 900 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Schätzpreis: 10.000 - 13.000,- €
Boddenlandschaft mit Mühle bei Barth.
LOT 012
Louis Douzette

(1834 Tribsees – 1924 Barth)

Öl auf Malkarton. Um 1880. 690 x 1090 mm. U. r. signiert.

garahmt
Schätzpreis: 8.500 - 10.500,- €
Frühling in Althagen
LOT 013
Elisabeth von Eicken

(1862 Mülheim/Ruhr – 1940 Michendorf)

Frühling in Althagen

Öl auf Leinwand. Um 1895. 682 x 880 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Schätzpreis: 9.000 - 14.000,- €
Herbstlicher Birkenweg in den Darss.
LOT 014
Elisabeth von Eicken

Öl auf Leinwand. Um 1894. 675 x 1000 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Schätzpreis: 9.000 - 12.000,- €
Blumenstillleben.
LOT 015
Elisabeth von Eicken

Blumenstillleben.

Gouache auf Papier. o. J. 385 x 560 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Schätzpreis: 2.200 - 3.200,- €
Strandleben an der Ostsee.
LOT 016
Fritz Eisel

(1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz)

Strandleben an der Ostsee.

Öl auf Hartfaserplatte. o. J. 405 x 507 mm. U. l. signiert.

gerahmt
Schätzpreis: 600 - 1.200,- €
Am Strande.
LOT 017
Lyonel Feininger

(1871 – New York – 1956)

Am Strande.

Radierung. 1910. 133 x 175 mm. O. l. in der Platte signiert Leinoel Einfinger. U. l. signiert, datiert. U. r. betitelt. Prasse E 15.

Schätzpreis: 6.000 - 8.000,- €
Kirche von Groß Zicker auf Rügen (Church of Groß Zicker on Rügen).
LOT 018
Lyonel Feininger

(1871 – New York – 1956)

Bleistift auf Papier. 1901. 110 x 175 mm. O. l. datiert: Sonnab. d. 31. Aug. 1901.

Steine auf Rügen (Rocks on Rügen).
LOT 019
Lyonel Feininger

(1871 – New York – 1956)

Bleistift auf Papier. 1901. 108 x 175 mm. O. m. datiert: Tues. Aug. 27. 1901.

Schätzpreis: 4.000 - 6.000,- €
Wrack, gestrandetes Schiff.
LOT 020
Lyonel Feininger

(1871 – New York – 1956)

Wrack, gestrandetes Schiff.

Holzschnitt. 1918. 103 x 185 mm. U. l. signiert. U. m. Werknummer 1887. Prasse W 101.

Schätzpreis: 4.200 - 6.500,- €

Objekte 0-20 von 181
Seiten: 12345678910