In der Regel sind mehrere Abbildungen zu den Positionen verfügbar. Diese können Sie aufrufen, indem Sie auf die Bilder klicken.

Online-Katalog

Objekte 0-20 von 127
Seiten: 1234567
Tatauierte Litaneien. Aufrisse und Wegspindeln.
LOT 001
Gerhard Altenbourg

(1926 Waltershausen – 1989 Meißen)

1. Künstlerbuch mit Texten, Lithographien, Holz- und Linolschnitten von Gerhard Altenbourg auf Spechthausen Bütten. 32 Seiten. 1961 - 1966.
Format des Buches 337 x 113 mm. Auflage 50 Exemplare, arabisch nummeriert, sowie 5 Exemplare für Mitarbeiter und Freunde, römisch nummeriert.
Im Impressum signiert sowie Prägestempel 'Altenbourg' und nummeriert '34'. WVZ Janda 66/26.

2. Rühre das Ruder. Lithographie auf Spechthausen Bütten. 1961. 420 x 155 mm (Blattmaß).
U. r. Prägestempel ''Altenbourg''. Edition in Altenbourgs Künstlerbuch 'Tatauierte Litaneien. Aufrisse und Wegspindeln'. WVZ Janda L57 2.b

Schätzpreis: 2800 - 3800,- €
Kleiner Hafen, Hiddensee.
LOT 002
Clara Arnheim

(1865 Berlin – 1942 Theresienstadt)

Kleiner Hafen, Hiddensee.

Öl auf Malplatte. 1920er Jahre. 190 x 330 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Schätzpreis: 1200 - 1800,- €
Tänzerinnen.
LOT 003
Hermann Bachmann

(1922 Halle – 1995 Karlsruhe)

Tänzerinnen.

Öl auf Papier. 1956. 350 x 553 mm. U. r. signiert, datiert.

gerahmt
Schätzpreis: 1400 - 2000,- €
Fischerboote im Morgenlicht.
LOT 004
Thuro Balzer

(1882 Weißhof/Marienwerder – 1967 Hannover)

Fischerboote im Morgenlicht.

Aquarell. 1942. 280 x 385 mm. U. r. signiert, datiert.

Schätzpreis: 360 - 650,- €
Stillleben mit Hyazinthen.
LOT 005
Rudolf Bartels

(1872 Schwaan – 1943 Rostock)

Stillleben mit Hyazinthen.

Öl auf Malkarton. Um 1923. 492 x 685 mm. U. m. signiert.

gerahmt
Schätzpreis: 12500 - 14500,- €
Fernes Land.
LOT 006
Rudolf Baschant

(1897 Salzburg – 1955 Linz)

Fernes Land.

Radierung. 1924. 140 x 110 mm. U. r. signiert, datiert. Druckwerkstatt Bauhaus Weimar.

Schätzpreis: 360 - 650,- €
Althagen im Frühling.
LOT 007
Heinrich Basedow

(1865 Berlin – 1930 Potsdam)

Althagen im Frühling.

Öl auf Leinwand auf Holz auf Hartfaserplatte kaschiert. o. J. 530 x 530 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Schätzpreis: 3200 - 4400,- €
Abendliche Dorfstraße, Ostpreußen.
LOT 008
Friedrich Behrendt

(1863 Memel – 1946 Fürstenfeldbruck)

Öl auf Leinwand. Um 1905. 800 x 1260 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Schätzpreis: 1400 - 2800,- €
Fischermädchen, Nidden.
LOT 009
Richard Birnstengel

(1881 – Dresden – 1968)

Fischermädchen, Nidden.

Öl auf Leinwand. 1930er Jahre. 800 x 550 mm. U. l. signiert. Craquelé. Fachgerecht restauriert.

gerahmt
Schätzpreis: 1200 - 2400,- €
Ausfahrende Kurenkähne.
LOT 010
Eduard Bischoff

(1890 Königsberg – 1974 Soest)

Ausfahrende Kurenkähne.

Farbholzschnitt. 1952/61. 445 x 650 mm. U. r. monogrammiert. U. m. im Druckstock monogrammiert, datiert.

Schätzpreis: 340 - 650,- €
Fische.
LOT 011
Manfred Böttcher

(1933 Oberdorla – 2001 Berlin)

Fische.

Öl auf Hartfaser. 1991. 600 x 800 mm. Verso weiteres Gemälde (Selbstporträt), signiert, datiert, betitelt.

gerahmt
Schätzpreis: 1800 - 2600,- €
Pfingstrosen.
LOT 012
Hans Brass

(1885 Wesel – 1959 Berlin)

Pfingstrosen.

Aquarell. 1955. 295 x 460 mm. U. r. signiert, datiert. WVZ Isensee 55-408.

Schätzpreis: 1200 - 2200,- €
Fischerjunge.
LOT 013
Elisabeth Büchsel

(1867 – Stralsund – 1957)

Fischerjunge.

Öl auf Karton. Um 1900. 265 x 170 mm. O. r. monogrammiert.

gerahmt
Schätzpreis: 1600 - 2800,- €
Abendstimmung.
LOT 014
Elisabeth Büchsel

(1867 – Stralsund – 1957)

Abendstimmung.

Aquarell. o. J. 140 x 210 mm (Sichtmaß). U. r. monogrammiert.

gerahmt
Schätzpreis: 650 - 950,- €
Hiddenseer Matrosenjunge.
LOT 015
Elisabeth Büchsel

(1867 – Stralsund – 1957)

Hiddenseer Matrosenjunge.

Ölkreide auf Papier. 1919. 415 x 345 mm. U. r. signiert, datiert.

gerahmt
Schätzpreis: 850 - 1300,- €
Alpenlandschaft mit Matterhorn.
LOT 016
Elisabeth Büchsel

(1867 – Stralsund – 1957)

Mischtechnik auf Papier. Um 1902. 310 x 230 (Sichtmaß). U. l. monogrammiert.

gerahmt
Schätzpreis: 1200 - 1600,- €
Blick über die Hagensche Wiek auf Mönchgut.
LOT 017
Fritz Discher

(1880 Landsberg/Warthe – 1983 Kochel a. See)

Öl auf Karton. 1930. 455 x 510 mm. U. l. signiert.

gerahmt
Schätzpreis: 950 - 1600,- €
(Insel) Vilm.
LOT 018
Louis Douzette

(1834 Tribsees – 1924 Barth)

(Insel) Vilm.

Bleistift auf Papier. 1885. 243 x 331 mm. U. l. signiert, datiert, betitelt.

Schätzpreis: 460 - 650,- €
Lichte Baumlandschaft am Vordarß.
LOT 019
Elisabeth von Eicken

(1862 Mülheim/Ruhr – 1940 Michendorf)

Mischtechnik auf Papier. Um 1900. 285 x 345 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Schätzpreis: 2200 - 3400,- €
Rügenfischer.
LOT 020
Hermann Eschke

(1823 – Berlin – 1900)

Rügenfischer.

Öl auf Leinwand. 1893. 300 x 380 mm. U. r. monogrammiert, datiert.

gerahmt
Schätzpreis: 500 - 800,- €

Objekte 0-20 von 127
Seiten: 1234567