• Stefan Plenkers - Am Meer

    Stefan Plenkers, Am Meer, 1984,
    Öl auf Leinwand, 1010 x 1150 mm

  • Christian Rohlfs - Badende

    Christian Rohlfs, Badende in der Ostsee, 1927,
    Tempera auf Papier, 610 x 485 mm

  • Carl Malchin - Auf dem Eis

    Carl Malchin, Auf dem Eis, 1916,
    Öl auf Leinwand, 560 x 1145 mm

  • Lyonel Feininger, Die Wilhelmine

    Lyonel Feininger, Die Wilhelmine (The Wilhelmine), 1892,

    Gouache und Bleistift weiß gehöht, 165 x 105 mm

  • Carl Malchin, Am Schweriner See

    Carl Malchin, Am Schweriner See. Landschaft mit Kühen,
    1888, Öl auf Leinwand, 1020 x 765 mm

  • Heinrich Schlotermann, Althagen

    Heinrich Schlotermann, Althagen, um 1900,
    Öl auf Leinwand, 555 x 645 mm

  • Carl Malchin, Mecklenburger Dorf

    Carl Malchin, Mecklenburger Dorf im Winter, 1905,
    Öl auf Holz, 210 x 280 mm

  • Karl Eulenstein - Ankunft im Hafen

    Karl Eulenstein, Ankunft im Hafen (Dampfer „Memel“), 1950er Jahre,
    Tempera auf Papier, 480 x 615 mm

  • Paul Müller-Kaempff, Frühling

    Paul Müller-Kaempff, Frühling in Ahrenshoop, um 1915-20,
    Öl auf Leinwand, 800 x 120 mm

  • Tom Beyer, Fischerplatz

    Tom Beyer, Fischerplatz Göhren (Rügen), 1936,
    Öl auf Leinwand, 705 x 910 mm

  • Carl Hinrichs - Winter

    Carl Hinrichs, Katen im Winter, 1970er Jahre,
    Öl auf Hartfaser, 183 x 242 mm

  • Heinrich Schlotermann - Kunstkaten

    Heinrich Schlotermann, Kunstkaten Ahrenshoop, um 1910,
    Öl auf Malplatte, 500 x 650 mm

  • Jürgen Gustav Haase, Wols Auge

    Jürgen Gustav Haase, Wols Auge, 2003,
    Öl auf Leinwand, 1000 x 1600 mm

  • Lyonel Feiniger, Badende

    Lyonel Feiniger, Badende (Bathers), 1913,
    Bleistift auf Papier, 127 x 200 mm

  • Gerda Lepke, Spiegelung

    Gerda Lepke, Spiegelung im Wasser, 1987,
    Öl auf Leinwand, 1300 x 750 mm

  • Edmund Kesting - Eisläufer

    Edmund Kesting, Eisläufer, um 1950,
    Aquarell auf Papier, 310 x 275 mm

  • Paul Müller-Kaempff - Blühende Heide

    Paul Müller-Kaempff, Blühende Heide auf dem Darß, um 1910,
    Öl auf Leinwand, 700 x 1000 mm

  • Fritz Zalisz - Boote am Strand

    Fritz Zalisz, Boote am Strand, um 1920,
    Aquarell auf Papier, 510 x 670 mm

  • Louis Douzette - Malerbuchen in Prerow

    Louis Douzette, Malerbuchen in Prerow, 1882,
    Öl auf Karton, 450 x 320 mm

  • Willi Sitte, Entführung der Europa

    Willi Sitte, Entführung der Europa, 1952,
    Tusche auf Papier, 750 x 980 mm

  • Lyonel Feininger - Figur am Strand

    Lyonel Feininger, Figur am Strand, Heringsdorf, Ostsee (Figure on the Shore, Heringsdorf, Baltic Sea),
    1911, Bleistift auf Papier, 159 x 203 mm

  • Max Uhlig, Römischer Kopf

    Max Uhlig, Römischer Kopf, 2016,
    Schmelzfarbe Schwarz-Blau auf Glas, bleigefasst, 680 x 590 mm

  • Elisabeth von Eicken - Darßwald

    Elisabeth von Eicken, Ahrenshooper Holz, um 1910,
    Öl auf Papier auf Pappe kaschiert, 245 x 320 mm

  • Hans Kinder - Am Meer

    Hans Kinder, Am Meer, 1960er Jahre,
    Gouache auf Papier, 365 x 510 mm

  • Paul Wallat, Am alten Strom

    Paul Wallat, Am alten Strom in Warnemünde, um 1930,
    Öl auf Leinwand, 464 x 603 mm

  • Lyonel Feininger, Am Quai

    Lyonel Feininger, Am Quai (At the Pier), um 1911,
    Bleistift auf Papier, 210 x 241 mm

  • Hugo Richter-Lefensdorf, Altes Jagdhaus

    Hugo Richter-Lefensdorf, Altes Jagdhaus bei Basedow,
    um 1885, Öl auf Leinwand, 260 x 360 mm

  • Hans-Otto Gehrcke - Winter im Garten

    Hans-Otto Gehrcke, Winterlandschaft am Schwielowsee,
    1923, Öl auf Holz, 290 x 370 mm

  • Feininger, Lyonel Segelboote

    Lyonel Feininger, Segelboote (mit Mond), 1919,
    Holzschnitt auf Japan, 148 x 170 mm

  • Werner Gilles - Südfranzösische Stadtansicht

    Werner Gilles, Südfranzösische Stadt, um 1925-30,
    Öl auf Karton, 450 x 560 mm

  • Theodore Lux Feininger, Brig standing into

    Theodore Lux Feininger, Brig standing into Mobile-Bay, Graphitstift, Aquarell auf Bütten, 1932, 300 x 465 mm

  • Edmund Kesting, Darßwald im abendlichen Zwielicht

    Edmund Kesting, Darßwald im abendlichen Zwielicht, 1966,
    Öl auf Krepp auf Malplatte, 650 x 590 mm

  • Wilhelm Lachnit, Kinderchor

    Wilhelm Lachnit, Kinderchor, 1950/55,
    Mischtechnik auf Holz, 362 x 560 mm

  • Theodore Lux Feininger - Blackbirder

    Theodore Lux Feininger, Blackbirder, um 1933,
    Bleistift, Aquarell, 330 x 470 mm

  • Paul Kuhfuss, Fischerhäuser

    Paul Kuhfuss, Fischerhäuser, 1935,
    Aquarell, 555 x 735 mm

  • Erich Heckel, Gebirgstal

    Erich Heckel, Gebirgstal, 1922,
    Lithografie, 490 x 382 mm

  • Paul Müller-Kaempff, Septembersonne

    Paul Müller-Kaempff, Septembersonne III, um 1907,
    Mischtechnik auf Papier auf Karton kaschiert, 239 x 443 mm

  • Gerhard Moll Ahrenshooper Selbstbildnis im Strandkorb

    Gerhard Moll, Ahrenshooper Selbstbildnis im Strandkorb,
    Anfang 1950er Jahre, Öl auf Leinwand, 953 x 724 mm

  • Paul Müller-Kaempff, Ostseestrand

    Paul Müller-Kaempff, Ostseestrand am Abend (Weststrand),
    um 1910, Öl auf Leinwand, 600 x 850 mm

  • Friedrich Schaper, Wieck am Darß

    Friedrich Schaper, Wieck am Darß, 1910,
    Öl auf Leinwand, 595 x 805 mm

  • Hans Ticha, Athletics

    Hans Ticha, Athletics, Öl auf Leinwand, 1999, 500 x 400 mm

Ahrenshooper Kunstauktionen
Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts,
Maler der Künstlerkolonie, klassische Moderne
und zeitgenössische Kunst

Die 6. Ahrenshooper Winterauktion findet am 30. Dezember 2022 statt.

Vorbesichtigung aller Arbeiten im Kunstmuseum Ahrenshoop
Weg zum Hohen Ufer 36, 18347 Ostseebad Ahrenshoop
9. Dezember - 29. Dezember 2022
Dienstag - Sonntag, 10 - 17 Uhr
24./25. Dezember 2022 geschlossen
26. Dezember: 13- 17 Uhr

Auktion am 30. Dezember 2022, 18 Uhr
in der Strandhalle Ahrenshoop

Bitte informieren Sie sich über mögliche Änderungen auf dieser Internetseite.

Einlieferungen nehmen wir fortlaufend entgegen. Bitte orientieren Sie sich an unserer Künstlerliste.

Für Verkäufe außerhalb der Auktionen verweisen wir auf unser Angebot in der Galerie Alte Schule Ahrenshoop.