• Rudolf Bartels - Stillleben

    Rudolf Bartels, Stillleben mit exotischen Früchten, 1923,
    Öl auf Karton, 460 x 625 mm.
    Zuschlag: 24.000 Euro

  • Rudolf Ausleger, Ostsee Regatta

    Rudolf Ausleger, Ostsee Regatta1953,
    Tempera auf Leinwand, auf Karton aufgezogen, 350 x 496 mm
    Zuschlag: 8.000 Euro

  • Louis Douzette, Waldstück bei Prerow

    Louis Douzette, Waldstück bei Prerow, Öl auf Leinwand, um 1910, 665 x 955 mm, U. r. signiert
    Zuschlag: 16.000 Euro

  • Karl Eulenstein, Leuchtturm

    Karl Eulenstein, Leuchtturm in Memel, Tempera,

    1950er Jahre, 790 x 605 mm
    Zuschlag: 9.000 Euro

  • Louis Douzette, Schäferin am Bodden

    Louis Douzette, Schäferin am Bodden, um 1915, Öl auf Leinwand, 625 x 935 mm
    Zuschlag: 10.000 Euro

  • Carl Malchin, Kühe am Bodden

    Carl Malchin, Kühe an der Tränke, Öl auf Leinwand, 1906, 680 x 490 mm
    Zuschlag: 16.000 Euro

  • Lyonel Feininger, Zwei Boote

    Lyonel Feininger, Zwei Boote (Two Boats), Bleistift und farbige Kreide weiß gehöht auf Papier, um 1901-04, 255 x 332 mm
    Zuschlag: 22.000 Euro

  • Büchsel, Elisabeth, Kinder am Ostseestrand

    Elisabeth Büchsel, Kinder am Ostseestrand, um 1916,
    Öl auf Papier, 250 x 325 mm, u. r. signiert
    Zuschlag: 11.000 Euro

  • Uwe Pfeifer, Tagtraum

    Uwe Pfeifer, Tagtraum, Öl auf Leinwand, 2009, 1100 x 1800 mm
    Zuschlag: 15.000 Euro

  • Olszewski, Möwen

    Karl Ewald Olszewski, Möwen an der Ostsee, Öl auf Leinwand. o. J., 705 x 1010 mm
    Zuschlag: 10.000 Euro

  • PMK Sommerwind

    Paul Müller-Kaempff, Sommerwind, um 1915,
    Öl auf Holz, 600 x 790 mm
    Zuschlag: 11.000 Euro

  • Emil Nolde, Tanz II

    Emil Nolde, Tanz II, Radierung, Aquatinta, 1908, 213 x 258 mm,

    u. r.signiert, u. l. datiert: II.8., u. m. betitelt. WVZ Schiefler-Mosel 110 II
    Zuschlag: 17.000 Euro

  • Erich Heckel, Zwei weibliche Akte

    Erich Heckel, Zwei weibliche Akte am Strand, Aquarell und Kohle auf Papier,

    625 x 480 mm, u. r. monogrammiert, datiert 1932
    Zuschlag: 30.000 Euro

  • Ernst  Schroeder, Lobster

    Ernst  Schroeder, Lobster, Aquarell, Feder, Tusche, 1960, 290 x 390 mm, U. r. signiert, datiert
    Zuschlag: 9.500 Euro

  • Theodore Lux Feininger Weißer Segler

    Theodore Lux Feininger, Weißes Segelschiff, Graphitstift, Tusche, Wasserfarben auf Bütten, 1933, 275 x 480 mm.
    Zuschlag: 19.000 Euro

  • Edmund Kesting, Lohn und Arbeit

    Edmund Kesting, Lohnarbeit und Kapital, 1930er Jahre,
    Collage, 187 x 219 mm, u. r. signiert
    Zuschlag: 14.000 Euro

  • Elisabeth von Eicken, Buchenwald im Frühling

    Elisabeth von Eicken, Buschwindröschen im Darßwald, 1894,
    Öl auf Leinwand, 650 x 760 mm
    Zuschlag: 11.000 Euro

  • Hans Jüchser, Der Sündenfall

    Hans Jüchser, Der Sündenfall,  Öl auf Hartfaser, 1974/1975, 470 x 640 mm
    Zuschlag: 6.500 Euro

  • Lyonel Feininger Südperd (Cliffs on Rügen)

    Lyonel Feininger, Südperd (Cliffs on Rügen), 1901,
    Bleistift auf Papier, 108 x 175 mm
    Zuschlag: 22.000 Euro

  • Hans Kinder Blaue Frau

    Hans Kinder, Blaue Frau im Sessel, 1970er Jahre,
    Mischtechnik, Öl, Kreide, Tempera, 750 x 520 mm
    Zuschlag: 8.500 Euro

  • Kaus, Max, Feldweg bei Lauterbach auf Rügen

    Max Kaus, Feldweg bei Lauterbach auf Rügen, Aquarell auf Papier, 1921, 366 x 432 mm
    Zuschlag: 6.000 Euro

  • Hermann Glöckner "Welle - Kurven in Blau“

    Hermann Glöckner, Kurven in Blau, 437 x 633 mm, Mischtechnik. Ultramarinblau, Zinkweiß, Kleister, 24.05.1957

    Ausstellung - Kunst im Aufbruch - Hack Museum Ludwigshafen 1998-99
    Zuschlag: 18.000 Euro

  • George Grosz, Kanalbrücke, Berlin

    George Grosz, Kanalbrücke, Berlin, Bleistift. 1912, 124 x 203 mm,

    o. r. datiert: 4.6.12. verso Nachlassstempel mit Inv.-Nr. UC-384-18
    Zuschlag: 5.000 Euro

  • Gerhard Altenbourg, Komm, Liebseelchen

    Gerhard Altenbourg, Komm, Liebseelchen, Zeichnung Aquarell, 220 x 156 mm, Janda 73/18
    Zuschlag: 8.500 Euro

  • Gerhard Marcks - Mann

    Gerhard Marcks, Mann, Arm vor dem Gesicht, 1978,
    Bronze, 485 x 160 x 145 mm
    Zuschlag: 7.000 Euro

  • Lyonel Feininger - Kathedrale

    Lyonel Feininger, Kathedrale, 1919,
    Holzschnitt, 320 x 190 mm, Prasse W 144 I
    Zuschlag: 8.000 Euro

Ahrenshooper Kunstauktionen
Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts,
Maler der Künstlerkolonie, klassische Moderne
und zeitgenössische Kunst

Die 6. Ahrenshooper Winterauktion findet am 30. Dezember 2022 statt.

Vorbesichtigung aller Arbeiten im Kunstmuseum Ahrenshoop
Termine zur Vorbesichtigung werden noch bekannt gegeben.

Auktion am 30. Dezember 2022, 18 Uhr
in der Strandhalle Ahrenshoop

Bitte informieren Sie sich über mögliche Änderungen auf dieser Internetseite.

Einlieferungen nehmen wir fortlaufend entgegen. Bitte orientieren Sie sich an unserer Künstlerliste.

Für Verkäufe außerhalb der Auktionen verweisen wir auf unser Angebot in der Galerie Alte Schule Ahrenshoop.