Online-Katalog

Objekte 100-111 von 111
Seiten: 1 2 3 4 5 6

Malven in Ahrenshoop.
LOT 101
Gerhard Stengel

(1915 Leipzig - 2001 Dresden)

Malven in Ahrenshoop.

Öl auf Holz. 1989. 1000 x 500 mm. O. r. signiert, datiert. Verso: betitelt, WV-91/736. Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen.

gerahmt
Schätzpreis: 1.200 - 1.800,- €
Hohes Ufer Ahrenshoop.
LOT 102
Elsa Sturm-Lindner

(1916 - Dresden - 1988)

Hohes Ufer Ahrenshoop.

Pastell. 1968. 370 x 550 mm. U. r. signiert, datiert.

Schätzpreis: 750 - 950,- €
Zwei Zeichnungen.
LOT 103
Egon Tschirch

(1889 - Rostock - 1948)

Zwei Zeichnungen.

1. Elefanten, 1926. Graphitzeichnung. 110 x 165 mm. U. r. monogrammiert, datiert.

2. Ziege, 1927. Graphitzeichnung. 110 x 170 mm. U. r. monogrammiert, datiert.

beide gerahmt, zusammen
Schätzpreis: 350 - 650,- €
Ahrenshoop.
LOT 104
Herbert Tucholski

(1896 Konitz - 1984 Berlin)

Ahrenshoop.

Aquatintaradierung. 1961. 196 x 293 mm. U. r. signiert. WVZ Karnahl 165.

gerahmt
Schätzpreis: 250 - 450,- €
Rügen I.
LOT 105
Max Uhlig

(1937 Dresden, lebt in Dresden)

Rügen I.

Ölkreide auf Papier. April 1983. 250 x 410 mm. U. r. signiert, u. l. betitelt, datiert.

Schätzpreis: 600 - 1.200,- €
Carlfriedrich Claus.
LOT 106
Max Uhlig

Carlfriedrich Claus.

Tusche auf Umdruckpapier. 2005. 345 x 275 mm. U. m. signiert, datiert.

Schätzpreis: 750 - 1.650,- €
Selbstporträt.
LOT 107
Gerhard Vontra

(1920 Altenburg - 2010 Prerow)

Selbstporträt.

Öl auf Leinwand. 1953. 530 x 313 mm. U. l. signiert, datiert. Provenienz: Privatsammlung Mecklenburg-Vorpommern.

gerahmt
Schätzpreis: 500 - 600,- €
Netzboote am Boddenstrand.
LOT 108
Friedrich Wachenhusen

(1859 - Schwerin - 1925)

Netzboote am Boddenstrand.

Öl auf Holz. Um 1890. 395 x 585 mm. Provenienz: Privatsammlung Sachsen.

gerahmt
Schätzpreis: 2.400 - 3.400,- €
Sommerliche Ostseeküste.
LOT 109
Lotte Winnen

(1891 Wurzen)

Sommerliche Ostseeküste.

Öl auf Leinwand. o. J. 395 x 500 mm. U. l. signiert. Provenienz: Privatsammlung Bayern.

gerahmt
Schätzpreis: 350 - 750,- €
Porträt einer Dame.
LOT 110
Julie Wolfthorn

(1864 Thorn - 1944 Theresienstadt)

Porträt einer Dame.

Kohlezeichnung. o. J. 405 x 290 mm. U. r. signiert: J. Wolf-Thorn.

Schätzpreis: 750 - 1.250,- €
Junges Mädchen am Meer.
LOT 111
Julie Wolfthorn

Junges Mädchen am Meer.

Aquarell. o. J. 145 x 200 mm. U. r. signiert.

Schätzpreis: 400 - 800,- €
Objekte 100-111 von 111
Seiten: 1 2 3 4 5 6