Online-Katalog

Objekte 80-100 von 100
Seiten: 1 2 3 4 5

Aufziehendes Wetter.
LOT 081
Karl Lorenz Rettich

(1841 Rosenhagen/Mecklbg.- 1904 Lübeck)

Aufziehendes Wetter.

Gouache auf Malkarton. Um 1900. 242 x 390 mm. U. l. signiert.

gerahmt
Schätzpreis: 550 - 650,- €
Same old Slogan.
LOT 082
Daniel Richter

(1962 Eutin, lebt in Hamburg)

Same old Slogan.

Farblithografie. 2006. 475 x 635 mm. U. r. signiert, datiert.

Schätzpreis: 1.000 - 1.500,- €
Viktoria I.
LOT 083
Gerhard Richter

(1932 Dresden, lebt in Hahnwald b. Köln)

Viktoria I.

Farboffset. 1987. 600 x 400 mm. U. r. signiert, datiert.

gerahmt
Schätzpreis: 1.800 - 2.400,- €
Familie.
LOT 084
Hans Theo Richter

(1902 Rochlitz - 1969 Dresden)

Familie.

Federzeichnung, Tusche. 1965. 335 x 300 mm. O. r. signiert, datiert. U. r. signiert. Provenienz: Privatsammlung Berlin.

Schätzpreis: 1.500 - 1.900,- €
Nächtlicher Weiher.
LOT 085
Hugo Richter-Lefensdorf

(1854 Levenstorf b.Waren - 1904 Ahrenshoop)

Nächtlicher Weiher.

Mischtechnik auf braunem Malkarton. 1897. 335 x 530 mm. U. r. signiert, datiert.

gerahmt
Schätzpreis: 1.400 - 1.800,- €
Fischstillleben.
LOT 086
Hugo Richter-Lefensdorf

Fischstillleben.

Pastellkreide. Um 1896. 310 x 375 mm. U. l. signiert. Leicht stockfleckig.

Schätzpreis: 600 - 800,- €
Der Geliebte der Morgenröte.
LOT 087
Arno Rink

(1940 Schlotheim - 2017 Leipzig)

Der Geliebte der Morgenröte.

Mappe mit 6 Kreidelithografien auf Hahnemühle-Bütten zu einem Text von Franz Fühmann. 1989. 540 x 400 mm. Ex. 105/105. Drucker Horst Arloth. Inhalt: Judith, Dornenkrönung, Eos, Aeneas, Marsyas, Bathseba. Büchergilde Gutenberg, Frankfurt a. Main. Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig. Provenienz: Privatsammlung Unterfranken.

Zur Abbildung der Arbeiten

gerahmt
Duo.
LOT 088
Christine Schlegel

(1950 Crossen, lebt in Dresden)

Duo.

Gouache, Collage auf Bütten. 2005. 280 x 395 mm. U. r. signiert, datiert. U. l. bezeichnet.

Schätzpreis: 400 - 600,- €
Wintersonne.
LOT 089
Theobald Schorn

(1866 München - 1913 Rostock)

Wintersonne.

Aquarell, Gouache. 1890er Jahre. 340 x 478 mm. U. l. signiert.

Schätzpreis: 450 - 550,- €
Ekstase und Contenance.
LOT 090
Max Schwimmer

(1895 - Leipzig - 1960)

Ekstase und Contenance.

Aquarell, Feder auf Japan. 1916. 220 x 355 mm. U. r. monogrammiert, datiert.

gerahmt
Surfer.
LOT 091
Ansgar Skiba

(1959 Dresden, lebt in Du_sseldorf)

Surfer.

Öl auf Leinwand. 30.09.2015. 300 x 400 mm. O. r. signiert. Verso signiert, datiert, Nr 0526.

gerahmt
Schätzpreis: 1.100 - 1.500,- €
Bewegte See.
LOT 092
Will Sohl

(1906 Ludwigshafen - 1969 Heidelberg)

Bewegte See.

Mischtechnik. 1948. 500 x 655 mm. U. l. signiert, datiert und Widmung.

Schätzpreis: 1.200 - 1.600,- €
Hohes Ufer Ahrenshoop.
LOT 093
Gerhard Stengel

(1915 Leipzig - 2001 Dresden)

Hohes Ufer Ahrenshoop.

Aquarell. 1972. 730 x 515 mm. O. r. signiert, datiert. Verso bezeichnet, WVZ 72/352. Provenienz: Nachlass.

Strandleben.
LOT 094
Paul Strecker

(1898 Mainz - 1950 Berlin)

Strandleben.

Mischtechnik. 1924. 145 x 235 mm. U. r. signiert.

Schätzpreis: 300 - 400,- €
Haus von Gerhard Marcks in Niehagen.
LOT 095
Alfred Teichmann

(1903 Gersdorf - 1980 Dresden)

Aquarell, Bleistift. Um 1967. 490 x 625 mm. WVZ B536. Provenienz: Nachlass.

Schätzpreis: 800 - 1.400,- €
Ahrenshooper Badegast.
LOT 096
Egon Tschirch

(1889 - Rostock - 1948)

Ahrenshooper Badegast.

Graphitzeichnung. 1928. 170 x 110 mm. U. r. monogrammiert, datiert. Leicht stockfleckig.

gerahmt
Schätzpreis: 250 - 350,- €
Hafen Greifswald.
LOT 097
Herbert Tucholski

(1896 Konitz - 1984 Berlin)

Hafen Greifswald.

Aquarell, Bleistift, Kugelschreiber. Um 1932. 300 x 418 mm. U. r. signiert.

Schätzpreis: 550 - 750,- €
Männlicher Kopf (Studie nach Christoph Tannert).
LOT 098
Max Uhlig

(1937 Dresden, lebt in Dresden)

Tusche auf Japan. 1986. 560 x 420 mm. U. r. signiert, datiert. Arbeitsspuren am unteren Blattrand.

Schätzpreis: 1.200 - 1.900,- €
Am Meer.
LOT 099
Michael Wirkner

(1954 Chemnitz - 2012 Schwerin)

Am Meer.

Gouache, Tusche auf Ingrespapier. 1989. 625 x 490 mm. Verso signiert, datiert, bezeichnet.

gerahmt
Schätzpreis: 800 - 1.400,- €
Der Regenschauer.
LOT 100
Hedwig Woermann

(1879 Hamburg - 1960 Wustrow)

Der Regenschauer.

Kohlezeichnung. Um 1920. 365 x 353 mm. Provenienz: Privatsammlung Worpswede.

gerahmt
Schätzpreis: 350 - 450,- €
Objekte 80-100 von 100
Seiten: 1 2 3 4 5