Online-Katalog

Objekte 80-100 von 111
Seiten: 1 2 3 4 5 6
Sonnenblume.
LOT 081
Otto Niemeyer-Holstein

(1896 Kitzeberg - 1984 Lüttenort)

Sonnenblume.

Öl auf Leinwand. 1934. 350 x 270 mm. U. r. monogrammiert, datiert. WV 4577. WVZ Soldner/Schmidt 0213.

gerahmt
Schätzpreis: 2.200 - 2.800,- €
Malerin am Strand II.
LOT 082
Dietrich Noßky

(1937 Gera, lebt in Berlin)

Malerin am Strand II.

Öl auf Leinwand. 2002. 500 x 600 m. U. r. signiert, datiert. Verso bezeichnet.

gerahmt
Schätzpreis: 800 - 1.600,- €
Landschaft bei Königsberg.
LOT 083
Alfred Partikel

(1888 Goldap/Ostpreußen - 1945 Ahrenshoop)

Landschaft bei Königsberg.

Aquarell auf Papier. 1933. 260 x 395 mm. U. r. monogrammiert, datiert. Provenienz: Nachlass des Künstlers.

Schätzpreis: 1.200 - 1.800,- €
Zwei Radierungen auf Bütten.
LOT 084
Alfred Partikel

Zwei Radierungen auf Bütten.

1. Akt in einer Landschaft mit Spaziergängern. Um 1914. 115 x 98 mm. U. r. signiert. U. l. monogrammiert in der Druckplatte.

2. Zwei Akte bei Sonnenuntergang in einer Flusslandschaft.Um 1914. 110 x 100 mm. U. r. signiert.

zusammen
Schätzpreis: 500 - 700,- €
Herausforderung.
LOT 085
A. R. Penck

(1939 Dresden - 2017 Zürich)

Herausforderung.

Farblithografie auf Bütten. 2002. 760 x 570 mm. U. r. signiert. Ex. 46/60. Provenienz: Privatsammlung Brandenburg.

gerahmt
Schätzpreis: 1.500 - 1.800,- €
Warnemünde.
LOT 086
Gudrun Petersdorff

(1955 Ludwigslust, lebt in Leipzig)

Warnemünde.

Öl auf Karton. Um 1981. 295 x 420 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Schätzpreis: 800 - 1.600,- €
Eisliebe.
LOT 087
Ulrich Pietzsch

(1937 Oberwartha, lebt in Waddeweitz)

Eisliebe.

Öl auf Hartfaser. 1980. 220 x 250 mm. U. r. signiert, datiert. Verso betitelt. WVZ 0266. | Ulrich Pietzsch der Bildermaler - Werkverzeichnis, 2015, Abb. S. 27.

gerahmt
Schätzpreis: 600 - 1.200,- €
Segelschiff.
LOT 088
Ulrich Pietzsch

Segelschiff.

Öl auf Hartfaser. 1999. 230 x 295 mm. U. r. signiert, datiert. WVZ 1744. | Ulrich Pietzsch der Bildermaler - Werkverzeichnis, 2015, Abb. S. 136.

gerahmt
Schätzpreis: 600 - 1.200,- €
Fischerutensilien.
LOT 089
Friedrich Porsdorf

(1938 Radebeul, lebt in Berlin)

Fischerutensilien.

Acryl auf Karton. 2004. 490 x 585 mm. U. l. signiert, datiert. Verso bezeichnet.

gerahmt
Schätzpreis: 800 - 1.200,- €
Stillleben.
LOT 090
Egon Pukall

(1934 Riesenkirch/Westpr. - 1989 Dresden)

Stillleben.

Monotypie auf Papier. 1962. 420 x 573 mm. Provenienz: Nachlass des Künstlers.

Schätzpreis: 750 - 1.450,- €
Mauerspringer 2.
LOT 091
Daniel Richter

(1962 Eutin, lebt in Hamburg)

Mauerspringer 2.

Lithografie. 2017. 315 x 265 mm. U. r. signiert, datiert. Ex. E.A.

Schätzpreis: 550 - 850,- €
Elbblick.
LOT 092
Christine Schlegel

(1950 Crossen, lebt in Dresden)

Elbblick.

Öl auf Leinwand. 2005. 500 x 500 mm. Auf dem Keilrahmen signiert.

Schätzpreis: 1.100 - 2.400,- €
Ostseeküste.
LOT 093
Karl Schmidt-Rottluff

(1884 Rottluff b.Chemnitz - 1976 Berlin)

Ostseeküste.

Radierung auf Velin. 1921. 240 x 296 mm. Verso: Schapire 38. Söhn HDO 52002-1. Provenienz: Privatsammlung Bayern, Privatsammlung Sachsen. | Erschienen im Verlag Arndt Beyer: Kreis Graphischer Künstler und Sammler, erste Jahresgabe, zweite Teilmappe, Leipzig 1921.

Schätzpreis: 800 - 1.400,- €
Sommerlandschaft,
LOT 094
Bertram von Schmiterlöw

(1925 Franzburg, lebt in Franzburg)

Sommerlandschaft,

Öl auf Hartfaser. 2001. 165 x 180 mm. U. l. monogrammiert.

gerahmt
Schätzpreis: 300 - 500,- €
Brandung.
LOT 095
Eberhard Schrammen

(1886 Köln - 1947 Lübeck)

Brandung.

Öl auf Leinwand auf Karton kaschiert. 1910. 295 x 405 mm. U. l. monogrammiert. Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen.

gerahmt
Schätzpreis: 650 - 850,- €
Windflüchter.
LOT 096
Theodor Schultze-Jasmer

(1888 Oschatz - 1975 Prerow/Darß)

Windflüchter.

Pastellkreide. o. J. 276 x 425 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Schätzpreis: 450 - 650,- €
Südfrankreich.
LOT 097
Max Schwimmer

(1895 - Leipzig - 1960)

Südfrankreich.

Öl auf Leinwand. 1930er Jahre. 460 x 550 mm. U. r. signiert. Provenienz: Privatsammlung Mecklenburg-Vorpommern.

gerahmt
Schätzpreis: 1.600 - 2.600,- €
Winterlandschaft.
LOT 098
Max Schwimmer

(1895 - Leipzig - 1960)

Winterlandschaft.

Federzeichnung, Gouache. o. J. 400 x 540 mm. U. r. signiert.

Schätzpreis: 650 - 950,- €
Küstenlandschaft.
LOT 099
Max Schwimmer

(1895 - Leipzig - 1960)

Küstenlandschaft.

Aquarell über Bleistift. o. J. 120 x 180 mm. U. r. signiert.

Schätzpreis: 250 - 550,- €
Surfer.
LOT 100
Ansgar Skiba

(1959 Dresden, lebt in Düsseldorf)

Surfer.

Öl auf Leinwand. 28.09.2015. 300 x 400 mm. O. r. signiert.

gerahmt
Schätzpreis: 1.100 - 1.500,- €
Objekte 80-100 von 111
Seiten: 1 2 3 4 5 6