Online-Katalog

Objekte 60-80 von 100
Seiten: 1 2 3 4 5
Dornenhaus.
LOT 061
Wilhelm Körber

(1902 - Berlin - 1991)

Dornenhaus.

Sepiazeichnung. 1945. 250 x 325 mm. U. r. signiert, datiert.

Schätzpreis: 600 - 800,- €
Auf dem Heimweg (Nidden).
LOT 062
Paul Kuhfuss

(1883 - Berlin - 1960)

Auf dem Heimweg (Nidden).

Tempera. 1939. 390 x 590 mm. U. r. signiert. WVZ 39/2, Archiv-Nr. 184.

gerahmt
Schätzpreis: 1.200 - 1.600,- €
Weg in den Dünen.
LOT 063
Max Lindh

(1890 Königsberg -1971 Berlin)

Weg in den Dünen.

Öl auf Leinwand. 1968. 700 x 900 mm. U. r. signiert, datiert.

gerahmt
Schätzpreis: 900 - 1.200,- €
Männlicher Kopf im Profil nach links.
LOT 064
Carl Lohse

(1895 Hamburg - 1965 Bischofswerda)

Kohlezeichnung auf Japan. 1920er Jahre. 500 x 365 mm. Verso Nachlassstempel.

Schätzpreis: 450 - 700,- €
Ruderboot.
LOT 065
Gerhard Marcks

(1889 Berlin - 1981 Burgbrohl/Eifel)

Ruderboot.

Holzschnitt auf Bütten. 1964. 169 x 340 mm. U. r. signiert. Aufl. 200. WVZ Lammek H372. Jahresausgabe des Braunschweiger Kunstvereins.

Schätzpreis: 350 - 450,- €
Taube.
LOT 066
Gerhard Marcks

Taube.

Holzschnitt auf Japan. 1953. 258 x 299 mm. U. r. signiert. Aufl. 51. WVZ Lammek H231.

Schätzpreis: 350 - 450,- €
Jahrhundertschritt.
LOT 067
Wolfgang Mattheuer

(1927 Reichenbach - 2004 Leipzig)

Jahrhundertschritt.

Linolschnitt. 1989. 700 x 847 mm. U. r. signiert, datiert, bezeichnet. | Dieter Brusberg: Wolfgang Mattheuer, Suite '89, 6 Linolschnitte, Berlin 1990, Abb. S. 13.

Schätzpreis: 1.800 - 2.400,- €
Katen am Bodden.
LOT 068
Paul Müller-Kaempff

(1861 Oldenburg - 1941 Berlin)

Katen am Bodden.

Öl auf Leinwand. Um 1910. 305 x 405 mm. U. l. signiert.

gerahmt
Schätzpreis: 1.800 - 2.200,- €
Mecklenburger Landschaft.
LOT 069
Paul Müller-Kaempff

Mecklenburger Landschaft.

Öl auf Hartfaser. Um 1910. 195 x 245 mm. U. l. signiert.

gerahmt
Schätzpreis: 1.400 - 1.800,- €
Strand bei Koserow.
LOT 070
Heinz Mutterlose

(1927 - Schkeuditz - 1995)

Strand bei Koserow.

Aquarell. 1979. 430 x 600 mm. U. r. signiert, datiert. Verso Künstlerstempel.

Schätzpreis: 550 - 650,- €
Stillleben.
LOT 071
Otto Niemeyer-Holstein

(1896 Kitzeberg - 1984 Lüttenort)

Stillleben.

Öl auf Leinwand. Um 1950. 535 x 645 mm. Verso: WVZ 0616. Bei G. Schmidt Werk-Nr. 0628. Provenienz: Privatsammlung Sachsen.

gerahmt
Schätzpreis: 2.800 - 3.400,- €
Steilküste Ahrenshoop.
LOT 072
Dietrich Noßky

(1937 Gera, lebt in Berlin)

Steilküste Ahrenshoop.

Öl auf Leinwand. 1988. 300 x 400 mm. U. l. signiert, datiert.

gerahmt
Schätzpreis: 550 - 650,- €
Zwei Zeichnungen.
LOT 073
Bernhard Pankok

(1872 Münster - 1943 Baierbrunn)

Zwei Zeichnungen.

1. Caramanchell (Kostümentwurf). Aquarell und Bleistift. 1924. 455 x 285 mm. Mittig r. signiert, datiert. O. l. Don Gil. O. r. Caramanchell.
2. Donna Clara (Kostümentwurf). Aquarell und Bleistift. 1924. 455 x 293 mm. U. r. signiert, datiert. O. l. Don Gil. O. r. Donna Clara. Provenienz: Aline Fränznick (Tochter von Bernhard Pankok), Privatsammlung Hessen.

zusammen
Norddeutsche Landschaft.
LOT 074
Eva von Pannewitz

(Breslau - 1917 Ahrenshoop)

Norddeutsche Landschaft.

Öl auf Leinwand. 1900. 605 x 455 mm. U. l. signiert, datiert.

gerahmt
Schätzpreis: 700 - 1.100,- €
Sonnenblumen in unserem Ahrenshooper Garten.
LOT 075
Alfred Partikel

(1888 Goldap/Ostpreußen - 1945 Ahrenshoop)

Aquarell, Bleistift. 1939. 755 x 570 mm. U. r. signiert, datiert.

2 Radierungen auf Japanpapier.
LOT 076
Alfred Partikel

1. Liebesszene. 1914. 98 x 124 mm. U. r. signiert. U. l. Probedruck.
2. Diana. 1914. 100 x 123 mm. U. r. signiert. U. l. Probedruck. U. l. signiert in der Druckplatte. Beide Blätter leicht stockfleckig. | Katrin Arrieta: Alfred Partikel - Die gebrochene Fiktion der Idylle, MCM ART Verlag, Berlin 2010. Beide Radierungen auf S.11 abgebildet. Provenienz: Nachlass.

zusammen
Schätzpreis: 600 - 800,- €
Mecklenburger Katen.
LOT 077
Gustav Pflugradt

(1829 Franzensberg/Meckl. - 1907 Berlin)

Mecklenburger Katen.

Öl auf Malplatte. Um 1890. 270 x 275 mm. U. l. signiert.

gerahmt
Schätzpreis: 800 - 1.200,- €
o. T.
LOT 078
Stefan Plenkers

(1945 Ebern b. Bamberg, lebt in Dresden)

o. T.

Aquarell. 25.6.1989. 630 x 490 mm. U. m. monogrammiert, datiert.

gerahmt
Schätzpreis: 1.200 - 1.800,- €
Strandkörbe.
LOT 079
Egon Pukall

(1934 Riesenkirch/Westpr. - 1989 Dresden)

Strandkörbe.

Aquarell, Bleistift. 1970. 210 x 140 mm. U. l. monogrammiert.

Schätzpreis: 300 - 500,- €
Hyazinthe mit Hasenkatze.
LOT 080
Dagmar Puttnies-Munk

(1937 Landsberg/Warte - 2008 Ahrenshoop)

Hyazinthe mit Hasenkatze.

Öl auf Hartfaser. o. J. 440 x 310 mm. U. r. monogrammiert. Motiv inspiriert durch den Rüganer Bildhauer Heinz Mewius (1939 - 2000). Provenienz: Privatsammlung Hamburg.

im Künstlerrahmen
Schätzpreis: 750 - 950,- €
Objekte 60-80 von 100
Seiten: 1 2 3 4 5