Online-Katalog

Objekte 40-60 von 111
Seiten: 1 2 3 4 5 6
Am Strand.
LOT 041
Ivo Hauptmann

(1886 Erkner - 1973 Hamburg)

Am Strand.

Aquarell und Bleistift. Um 1950. 225 x 284 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Schätzpreis: 450 - 650,- €
Spätes Licht.
LOT 042
Manfred Hausmann

(1944 Meiningen, lebt in Meiningen)

Spätes Licht.

Pastell auf Papier. 1987. 500 x 640 mm. U. r. signiert, datiert.

gerahmt
Schätzpreis: 1.200 - 1.800,- €
Haus am Meer.
LOT 043
Jens Hausmann

(1964 Meiningen, lebt in Berlin)

Haus am Meer.

Öl auf Leinwand. 2018. 700 x 500 mm. Verso signiert, datiert, betitelt.

Schätzpreis: 2.000 - 4.000,- €
Bauernhaus.
LOT 044
Carl Hinrichs

(1903 Nürnberg - 1990 Schwerin)

Bauernhaus.

Öl auf Hartfaser. 1988. 230 x 180 mm. U. r. monogrammiert. Verso monogrammiert, datiert.

gerahmt
Schätzpreis: 700 - 900,- €
Ahrenshoop. Alte Kate.
LOT 045
Reinhard Hoffmüller

(1894 Berlin - 1975 Hohen Neuendorf)

Ahrenshoop. Alte Kate.

Bleistift. 12.9.1951. 116 x 158 mm. U. r. signiert. U. l. datiert und bezeichnet: Ahrenshoop.

gerahmt
Schätzpreis: 300 - 500,- €
Frühling auf dem Fischland.
LOT 046
Hedwig Holtz-Sommer

(1901 Berlin - 1970 Wustrow)

Frühling auf dem Fischland.

Aquarell. 1938. 295 x 420 mm. U. l. monogrammiert, datiert. Verso bezeichnet.

Schätzpreis: 450 - 650,- €
Darßer Winterlandschaft.
LOT 047
Georg Hülsse

(1914 Düsseldorf - 1996 Ahrenshoop)

Darßer Winterlandschaft.

Aquarell. Frühe 1980er Jahre. 150 x 165 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Schätzpreis: 450 - 850,- €
Stillleben.
LOT 048
Wilhelm Robert Huth

(1890 Erfurt - 1977 Amrum)

Stillleben.

Öl auf Papier. 1933. 330 x 395 mm. U. r. monogrammiert, datiert, bezeichnet: Hiddensee.

Schätzpreis: 1.200 - 2.200,- €
Regatta.
LOT 049
Peter Keler

(1898 Preetz/Holstein - 1982 Weimar)

Regatta.

Öl auf Leinwand. 1960er Jahre. 1300 x 1000 mm. Provenienz: Privatsammlung Weimar.

gerahmt
Schätzpreis: 3.200 - 5.200,- €
Mühle (Sturm-Bild).
LOT 050
Edmund Kesting

(1892 Dresden - 1970 Birkenwerder b. Berlin)

Mühle (Sturm-Bild).

Mischtechnik auf Hartfaser. 1922. 375 x 515 mm. U. r. monogrammiert, datiert. | Galerie Döbele: Edmund Kesting - Zum 100. Geburtstag, Stuttgart 1992, Abb. 53 S. 50. | Potsdam-Museum: Edmund Kesting - Malerei - Grafik - Fotografie, Abb. 12 S. 33, S. 90.

gerahmt
Schätzpreis: 4.200 - 6.200,- €
Kühe am Bodden.
LOT 051
Edmund Kesting

Kühe am Bodden.

Mischtechnik auf Krepppapier. 1960er Jahre. 650 x 735 mm. U. r. signiert. Provenienz: Privatsammlung Mecklenburg-Vorpommern.

Schätzpreis: 2.600 - 3.600,- €
Abendliches Lichtspiel.
LOT 052
Edmund Kesting

Abendliches Lichtspiel.

Mischtechnik. Um 1967. 245 x 340 mm. U. r. signiert.

Schätzpreis: 600 - 800,- €
Auge.
LOT 053
Hans Kinder

(1900 - Dresden - 1986)

Auge.

Mischtechnik auf Papier. 1973. 430 x 580 mm. U. r. monogrammiert. WVZ RY 1668. Provenienz: Nachlass des Künstlers.

Schätzpreis: 2.200 - 3.200,- €
Figur in Bewegung.
LOT 054
Hans Kinder

(1900 - Dresden - 1986)

Figur in Bewegung.

Gouache. 1977. 595 x 400 mm. U. r. signiert, datiert. Verso Widmung: Geschenk von Hans Kinder an Hertha von Guttenberg.

Schätzpreis: 1.100 - 1.600,- €
Tenkitten. Samlandküste.
LOT 055
Hans Kinder

(1900 - Dresden - 1986)

Tenkitten. Samlandküste.

Aquarell. 1930er Jahre. 316 x 400 mm. U. r. signiert. Verso signiert, bezeichnet. Provenienz: Nachlass des Künstlers.

Schätzpreis: 600 - 800,- €
Frauenunterhaltung im Bordell.
LOT 056
Ernst Ludwig Kirchner

(1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch-Wildboden bei Davos)

Holzschnitt. 1913-14. 130 x 89 mm. WVZ Dube 233 II. Schiefler 192. Vom Stock gedruckter Original-Holzschnitt aus dem 1. WVZ von Schiefler, erschienen 1926 Berlin. Provenienz: Privatsammlung Frankfurt a. M.| Gustav Schiefler: Die Graphik Ernst Ludwig Kirchners. Band I-II. Berlin-Charlottenburg, Euphorion 1926-31.

Schätzpreis: 450 - 650,- €
Leuchtturm auf Fehmarn (Staberhuk).
LOT 057
Ernst Ludwig Kirchner

Holzschnitt. 1912. 100 x 90 mm. WVZ Dube 214 II. Schiefler 199. Vom Stock gedruckter Original-Holzschnitt aus dem 1. WVZ von Schiefler, erschienen 1926 Berlin.Provenienz: Privatsammlung Frankfurt a. M.| Gustav Schiefler: Die Graphik Ernst Ludwig Kirchners. Band I-II. Berlin-Charlottenburg, Euphorion 1926-31.

Schätzpreis: 400 - 600,- €
Hofidylle.
LOT 058
Ruth Klatte

(1925 Dresden, lebt in Wieck/Darß)

Hofidylle.

Aquarell. 13.9.1984. 200 x 240 mm. U. r. signiert, datiert.

gerahmt
Schätzpreis: 400 - 600,- €
Purwin im Sommerlicht (II. Fassung).
LOT 059
Carl Knauf

(1893 Godesberg - 1944 Nidden)

Öl auf Leinwand. 1936. 620 x 570 mm. U. r. signiert. Provenienz: Privatsammlung Bayern.| Motiv in ähnlicher Ausführung in Bernd Schimpke: Künstlerkolonie Nidden, Hamburg 2017, Abb. S. 89.

gerahmt
Schätzpreis: 1.900 - 2.600,- €
Stillleben mit Puppe.
LOT 060
Dora Koch-Stetter

(1881 Bayreuth - 1968 Althagen-Ahrenshoop)

Stillleben mit Puppe.

Mischtechnik. Um 1929. 400 x 500 mm. U. l. signiert. Provenienz: Privatsammlung Halle.

gerahmt
Objekte 40-60 von 111
Seiten: 1 2 3 4 5 6