Online-Katalog

Objekte 40-60 von 100
Seiten: 1 2 3 4 5
Dünen bei Wustrow.
LOT 041
Hedwig Holtz-Sommer

(1901 Berlin - 1970 Wustrow)

Dünen bei Wustrow.

Aquarell, Gouache, Farbstift. 1954. 245 x 310 mm. U. r. signiert, datiert.

Schätzpreis: 250 - 350,- €
In den Dünen.
LOT 042
Georg Hülsse

(1914 Düsseldorf - 1996 Ahrenshoop)

In den Dünen.

Aquarell. 1980. 335 x 465 mm. U. l. signiert.

Schätzpreis: 650 - 850,- €
Sonnenbaden.
LOT 043
Wilhelm Robert Huth

(1890 Erfurt - 1977 Amrum)

Sonnenbaden.

Aquarell. 1950er Jahre. 178 x 262 mm. U. r. monogrammiert.

Schätzpreis: 250 - 350,- €
Kaspar Ohm.
LOT 044
Jo Jastram

(1928 Rostock - 2011 Ribnitz-Damgarten)

Kaspar Ohm.

Bronze. 1988. 150 x 130 x 50 mm. WVZ 265. Gärtner 200. Spiegelverkehrt bezeichnet: John Brinckmann 1814-1870. Bronzegießerei Karsten Lachmann in Ziesendorf.

Schätzpreis: 1.000 - 1.600,- €
Kleiner Hengst.
LOT 045
Thomas Jastram

(1959 Rostock, lebt in Hamburg)

Kleiner Hengst.

Bronze mit Granitsockel. 1997. 265 x 290 x 70 mm. 3 Güsse. Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. Dank an Thomas Jastram für weiterführende Informationen.

Schätzpreis: 1.900 - 2.400,- €
Noctorno.
LOT 046
Edmund Kesting

(1892 Dresden - 1970 Birkenwerder b. Berlin)

Noctorno.

Mischtechnik. 1921. 145 x 150 mm. U. r. signiert, datiert. Verso Künstlerstempel und Nachlassstempel. Provenienz: Privatsammlung Sachsen.

gerahmt
Schätzpreis: 2.200 - 2.600,- €
Lichter im Gehölz.
LOT 047
Edmund Kesting

Lichter im Gehölz.

Mischtechnik auf Malkarton. 1960er Jahre. 302 x 325 mm. U. r. signiert. Verso bezeichnet. Provenienz: Privatsammlung Sachsen.

gerahmt
Schätzpreis: 1.600 - 2.200,- €
Figurenstudie.
LOT 048
Hans Kinder

(1900 - Dresden - 1986)

Figurenstudie.

Bleistift.1924. 760 x 510 mm. U. r. signiert. Verso zweite Studie und Nachlassstempel. BAE 827. Provenienz: Nachlass.

Schätzpreis: 800 - 1.200,- €
Abstrakte Komposition.
LOT 049
Hans Kinder

(1900 - Dresden - 1986)

Abstrakte Komposition.

Mischtechnik. 1950er Jahre. 630 x 485 mm. U. l. monogrammiert. Verso Nachlassstempel, BA 267 a. Provenienz: Privatsammlung Thüringen.

Frau mit Katze.
LOT 050
Ernst Ludwig Kirchner

(1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch-Wildboden bei Davos)

Frau mit Katze.

Holzschnitt. 1920. 148 x 90 mm. WVZ Dube H 869. Vom Stock gedruckter Original-Holzschnitt aus dem 1. WVZ von Schiefler, erschienen 1926 Berlin. | Schiefler, Gustav: Die Graphik Ernst Ludwig Kirchners. Band I-II. Berlin-Charlottenburg, Euphorion 1926-31. Provenienz: Privatsammlung Frankfurt a. M.

gerahmt
Schätzpreis: 450 - 650,- €
Zwei Tänzerinnen.
LOT 051
Ernst Ludwig Kirchner

Zwei Tänzerinnen.

Farbholzschnitt von zwei Stöcken in Rot u. Gelb. Ca. 1922-24. 59 x 95 mm. WVZ Dube H 891. Vom Stock gedruckter Original-Holzschnitt aus dem 1. WVZ von Schiefler, erschienen 1926 Berlin. | Schiefler, Gustav: Die Graphik Ernst Ludwig Kirchners. Band I-II. Berlin-Charlottenburg, Euphorion 1926-31. Provenienz: Privatsammlung Frankfurt a. M.

gerahmt
Schätzpreis: 500 - 700,- €
Fehmarnsund.
LOT 052
Ernst Ludwig Kirchner

Fehmarnsund.

Holzschnitt. 1912. 123 x 97 mm. WVZ Dube H 215 II. Vom Stock gedruckter Original-Holzschnitt aus dem 1. WVZ von Schiefler, erschienen 1926 Berlin. | Schiefler, Gustav: Die Graphik Ernst Ludwig Kirchners. Band I, S. 116. Berlin-Charlottenburg, Euphorion 1926-31. Provenienz: Privatsammlung Frankfurt a. M.

gerahmt
Schätzpreis: 450 - 650,- €
Liegendes nacktes Mädchen mit Katze.
LOT 053
Ernst Ludwig Kirchner

Farbholzschnitt von zwei Stöcken in Rot u. Blau. Ca. 1922-24. 63 x 93 mm. WVZ Dube H 878A. Vom Stock gedruckter Original-Holzschnitt aus dem 1. WVZ von Schiefler, erschienen 1926 Berlin. | Schiefler, Gustav: Die Graphik Ernst Ludwig Kirchners. Band I-II. Berlin-Charlottenburg, Euphorion 1926-31. Provenienz: Privatsammlung Frankfurt a. M.

gerahmt
Schätzpreis: 500 - 700,- €
Sandweg im Darß.
LOT 054
Kurt Klamann

(1907 - Zingst - 1984)

Sandweg im Darß.

Aquarell. 1960. 540 x 393 mm. U. l. signiert, datiert. WVZ 458. Provenienz: Nachlass, Sammlung Niedersachsen.

gerahmt
Schätzpreis: 700 - 900,- €
Abendstimmung.
LOT 055
Kurt Klamann

(1907 - Zingst - 1984)

Abendstimmung.

Aquarell. 1950er Jahre. 220 x 300 mm. U. r. signiert.

Schätzpreis: 250 - 350,- €
Feldlandschaft bei Wieck.
LOT 056
Ruth Klatte

(1925 Dresden, lebt in Wieck/Darß)

Feldlandschaft bei Wieck.

Aquarell. 1989. 113 x 167 mm. U. l. signiert, datiert. WVZ AW 8908. Verso handschriftlicher Text der Künstlerin. Provenienz: Privatsammlung Itzehoe, Privatsammlung Berlin.

gerahmt
Schätzpreis: 450 - 650,- €
Mondnacht.
LOT 057
Arnold Klünder

(1909 Stepenitz - 1976 Althagen-Ahrenshoop)

Mondnacht.

Öl auf Hartfaser. 1947. 425 x 295 mm. U. r. signiert, datiert. Provenienz: Privatsammlung Hamburg.

gerahmt
Schätzpreis: 850 - 1.200,- €
Seezeichen I.
LOT 058
Ulrich Knispel

(1911 Altschaumburg - 1978 Reutlingen)

Seezeichen I.

Monotypie. 1954. 470 x 477 mm. U. r. signiert, datiert.

Schätzpreis: 900 - 1.300,- €
Frühlingsstillleben.
LOT 059
Dora Koch-Stetter

(1881 Bayreuth - 1968 Althagen-Ahrenshoop)

Frühlingsstillleben.

Öl auf Leinwand. Um 1920. 545 x 485 mm. U. l. signiert: D K.-Stetter.

gerahmt
Schätzpreis: 3.800 - 4.800,- €
Alte Mühle.
LOT 060
Dora Koch-Stetter

Alte Mühle.

Bleistift, Farbstifte, weiß gehöht. 1907. 360 x 235 mm. U. l. signiert: D. Stetter, datiert.

gerahmt
Schätzpreis: 650 - 850,- €
Objekte 40-60 von 100
Seiten: 1 2 3 4 5