45. Ahrenshooper Kunstauktion am 3. August 2019

Objekte 160-172 von 172
Seiten: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Hafen, Rostock, 1926.
LOT K63
Egon Tschirch

(1889 - Rostock - 1948)

Hafen, Rostock, 1926.

Graphitzeichnung. 165 x 110 mm. U. l. monogrammiert, datiert. Leicht stockfleckig.

gerahmt
Zuschlagpreis: 650,- €
Zicker auf Rügen, 1928.
LOT K64
Herbert Tucholski

(1896 Konitz - 1984 Berlin)

Zicker auf Rügen, 1928.

Aquarell, Bleistift. 315 x 402 mm. U. r. signiert.

Zuschlagpreis: 500,- €
Plakat zur 42. Ahrenshooper Kunstauktion, Vorzugsdruck. 2016.
LOT P01
Jim Avignon

(lebt in Berlin)

'Seemann'. Lithografie in 4 Farben. Lessebo Design Smooth, Ivory, 310 g/qm. 695 x 495 mm. Ex. e. a.

Zuschlagpreis: 580,- €
Plakat zur 26. Ahrenshooper Kunstauktion. 2000.
LOT P02
Bernhard Heisig

(1925 Breslau - 2011 Strodehne)

'Vom Segeln bei Nacht'. Lithografie. Handdruck von zwei Steinen auf Zerkall-Bütten, 210g/qm. 650 x 500 mm. Ex. 47/60. U. r. signiert.

Zuschlagpreis: 180,- €
Plakat zur 27. Ahrenshooper Kunstauktion. 2001.
LOT P03
Veit Hofmann

(1944 Dresden, lebt in Dresden)

'Badende am Strand'. Lithografie auf Hahnemühle-Bütten. Handdruck vom Stein. 695 x 500 mm. Ex. 50/60. U. r. signiert, datiert.

Zuschlagpreis: 520,- €
Plakat zur 37. Ahrenshooper Kunstauktion. 2011.
LOT P04
Horst Hussel

(1934 Greifswald - 2017 Berlin)

'Kijkduin'. Kaltnadelradierung. Handdruck auf Hahnemühle-Bütten, Alt Worms, 230 q/qm. 650 x 495 mm. Ex. e.a., 4/15. U. r. signiert.

Zuschlagpreis: 570,- €
Plakat zur 34. Ahrenshooper Kunstauktion. 2008.
LOT P05
Walter Libuda

(1950 Zechau, lebt in Schildow b. Berlin)

'Paar im Windschutz'. Linolschnitt in drei Farben. Auf Hahnemühle-Bütten, 210 g/qm. 680 x 490 mm. Ex. 26/40. U. r. signiert.

Zuschlagpreis: 110,- €
Plakat zur 28. Ahrenhooper Kunstauktion. 2002.
LOT P06
Wolfgang Mattheuer

(1927 Reichenbach - 2004 Leipzig)

'Paar im Boot'. Holzschnitt auf Velin Rives Blanc, 250 g/qm. 650 x 500 mm. Ex. e.a. U. r. signiert, datiert.

Zuschlagpreis: 1.300,- €
Plakat zur 33. Ahrenshooper Kunstauktion. 2007.
LOT P07
Stefan Plenkers

(1945 Ebern b. Bamberg, lebt in Dresden)

'Nach dem Bade'. Ätzradierung auf Hahnemühle-Bütten, Alt Worms 230 g/qm. 650 x 490 mm. Ex. e.a. U. r. signiert.

Zuschlagpreis: 700,- €
Plakat zur 20. Ahrenshooper Grafikauktion, 1991.
LOT P08
Hanns Schimansky

(1949 Bitterfeld, lebt in Berlin)

Siebdruck. 520 x 683 mm. U. r. signiert, datiert.

Zuschlagpreis: 580,- €
Plakat zur 32. Ahrenshooper Kunstauktion, Vorzugsdruck. 2006.
LOT P09
Heinz Tetzner

(1920 - Gersdorf - 2007)

'Möwe über Fischern'. Holzschnitt Handdruck auf Bütten. 690 x 495 mm. U. signiert, datiert, bezeichnet, Ex. X/XXV.

Zuschlagpreis: 300,- €
Plakat zur 24. Ahrenhooper Kunstauktion, 1998.
LOT P10
Max Uhlig

(1937 Dresden, lebt in Dresden)

Lithografie auf Fauna-Bütten. 600 x 425 mm. Ex. 1/60. Mittig am r. Rand signiert, datiert.

Zuschlagpreis: 330,- €
Objekte 160-172 von 172
Seiten: 1 2 3 4 5 6 7 8 9