45. Ahrenshooper Kunstauktion am 3. August 2019

Objekte 140-160 von 172
Seiten: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Hohes Ufer in Ahrenshoop, um 1910.
LOT K43
Paul Müller-Kaempff

(1861 Oldenburg - 1941 Berlin)

Öl auf Holz. 250 x 330 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 5.000,- €
Herbststimmung auf dem Darß, nach 1900.
LOT K44
Paul Müller-Kaempff

Öl auf Leinwand. 300 x 400 mm. U. l. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 3.200,- €
Fischländer Katen, 30.X.1908.
LOT K45
Paul Müller-Kaempff

Fischländer Katen, 30.X.1908.

Bleistiftzeichnung. 250 x 350 mm. U. l. datiert, bezeichnet: Ahrenshoop.

gerahmt
Zuschlagpreis: 900,- €
Winterstrand, um 1895.
LOT K46
Konrad Alexander Müller-Kurzwelly

(1855 Chemnitz - 1914 Berlin)

Winterstrand, um 1895.

Öl auf Leinwand. 215 x 355. U. l. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 3.600,- €
Kühe am Bodden, 1899.
LOT K47

(1855 Chemnitz - 1914 Berlin)

Kühe am Bodden, 1899.

Öl auf Holz. 210 x 350 mm. U. r. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.700,- €
Aus dem Tabufenster, 1982.
LOT K48
Otto Niemeyer-Holstein

(1896 Kitzeberg - 1984 Lüttenort)

Aus dem Tabufenster, 1982.

Kohle. 378 x 538 mm. U. r. monogrammiert, datiert. WV 3391, WVZ Soldner/Schmidt 4248. Geringe Klebespuren am Rand, kleiner Ausriss unten.

Zuschlagpreis: 940,- €
Hohes Ufer, um 1900.
LOT K49
Eva von Pannewitz

(Breslau - 1917 Ahrenshoop)

Hohes Ufer, um 1900.

Aquarell. 235 x 315 mm. U. r. monogrammiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 660,- €
Düne, 1924.
LOT K50
Alfred Partikel

(1888 Goldap/Ostpreußen - 1945 Ahrenshoop)

Düne, 1924.

Aquarell. 210 x 280 mm. U. r. signiert, datiert. Verso Nachlassstempel.

Zuschlagpreis: 800,- €
Einsames Gehöft, um 1936-37.
LOT K51
Alfred Partikel

Einsames Gehöft, um 1936-37.

Aquarell. 200 x 262 mm. U. l. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.170,- €
Zwei Radierungen.
LOT K52
Alfred Partikel

Zwei Radierungen.

1. Hinter dem Fischerhaus, um 1914.

Radierung auf Bütten. 160 x 210 mm. U. r. signiert. U. l. 4. Druck.

2. Die Hirten, o. J.

Radierung auf Bütten. 140 x 90 mm. U. r. signiert. U. l. am Blattrand bezeichnet.

zusammen
Zuschlagpreis: 1.450,- €
Mönchgut, Rügen, 1891.
LOT K53
Felix Possart

(1837 - Berlin - 1928)

Mönchgut, Rügen, 1891.

Öl auf Leinwand auf Malkarton kaschiert. 290 x 365 mm. U. l. signiert, datiert, bezeichnet: Mönchgut.

gerahmt
Zuschlagpreis: 600,- €
Ahrenshoop, 1975.
LOT K54
Egon Pukall

(1934 Riesenkirch/Westpr. - 1989 Dresden)

Ahrenshoop, 1975.

Aquarell, Bleistift. 297 x 418 mm. U. mittig datiert, bezeichnet: Ahrenshoop.

Zuschlagpreis: 1.000,- €
Bachlauf, um 1895.
LOT K55
Hugo Richter-Lefensdorf

(1854 Levenstorf b.Waren - 1904 Ahrenshoop)

Bachlauf, um 1895.

Mischtechnik. 280 x 380 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 950,- €
Landschaft bei Richtenberg, o. J.
LOT K56
Bertram von Schmiterlöw

(1925 Franzburg, lebt in Franzburg)

Öl auf Hartfaser. 263 x 290 mm.

gerahmt
Zuschlagpreis: 500,- €
Windflüchter am Weststrand, o. J.
LOT K57
Theodor Schultze-Jasmer

(1888 Oschatz - 1975 Prerow/Darß)

Öl auf Hartfaser. 305 x 425 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1600,- €
Dorfanger, um 1930.
LOT K58
Theodor Schultze-Jasmer

Dorfanger, um 1930.

Farblinolschnitt. 170 x 214 mm. U. r. signiert. U. l.: Original-Linolschnitt.

gerahmt
Zuschlagpreis: 380,- €
Am Strand, 1930er Jahre.
LOT K59
Max Schwimmer

(1895 - Leipzig - 1960)

Am Strand, 1930er Jahre.

Aquarell. 165 x 245 mm. U. r. signiert.

Zuschlagpreis: 1.200,- €
Junge Dame, 1928.
LOT K60
Max Schwimmer

(1895 - Leipzig - 1960)

Junge Dame, 1928.

Aquarell. 208 x 128 mm. U. m. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.600,- €
Friedhof von Nidden, 1920.
LOT K61
Daniel Staschus

(1872 Girreninken - 1953 Lindau)

Friedhof von Nidden, 1920.

Öl auf Karton. 270 x 330 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.000,- €
Mecklenburger Dorfidylle, 1971.
LOT K62
Elsa Sturm-Lindner

(1916 - Dresden - 1988)

Pastellkreide. 360 x 490 mm. U. r. signiert, datiert.

Zuschlagpreis: 360,- €
Objekte 140-160 von 172
Seiten: 1 2 3 4 5 6 7 8 9