45. Ahrenshooper Kunstauktion am 3. August 2019

Objekte 120-140 von 172
Seiten: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Aufziehendes Wetter, o. J.
LOT K23
Alfred Heinsohn

(1875 - Hamburg - 1927)

Aufziehendes Wetter, o. J.

Öl auf Hartfaser. 270 x 350 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.200,- €
Kopfweiden und Angler, 1980er Jahre.
LOT K24
Carl Hinrichs

(1903 Nürnberg - 1990 Schwerin)

Öl auf Hartfaser. 180 x 230 mm. U. r. monogrammiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 850,- €
Zwei Zeichnungen
LOT K25
Reinhard Hoffmüller

(1894 Berlin - 1975 Hohen Neuendorf)

Zwei Zeichnungen

1. Ahrenshoop. Fischerboote am Strand, 1951.

Bleistiftzeichnung. 118 x 158 mm. U. r. signiert. U. l. datiert: 4. Sept. 1951 und bezeichnet: Ahrenshoop.

2. Ahrenshoop. Strand mit Hohem Ufer, 1953.

Bleistiftzeichnung. 118 x 158 mm. U. r. signiert. U. l. datiert: 1.9.1953 und bezeichnet: Ahrenshoop.

zusammen
Zuschlagpreis: 1.000,- €
An der Quelle, o. J.
LOT K26
Ludwig von Hofmann

(1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz bei Dresden)

An der Quelle, o. J.

Aquarell, Feder. 164 x 205 mm. U. r. monogrammiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.070,- €
Sächsische Schweiz, 1936.
LOT K27
Edmund Kesting

(1892 Dresden - 1970 Birkenwerder b. Berlin)

Sächsische Schweiz, 1936.

Mischtechnik. 285 x 390 mm. U. r. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 4.800,- €
Sommer im Darß, um 1960.
LOT K28
Edmund Kesting

Sommer im Darß, um 1960.

Mischtechnik. 290 x 420 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 4.400,- €
Die Dichterlaube, 1955.
LOT K29
Ruth Klatte

(1925 Dresden, lebt in Wieck/Darß)

Die Dichterlaube, 1955.

Aquarell. 430 x 325 mm. U. l. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 950,- €
Sonnenaufgang, 1956.
LOT K30
Ruth Klatte

Sonnenaufgang, 1956.

Aquarell. 138 x 198 mm. U. l. signiert, datiert: 1.10.56.

Zuschlagpreis: 600,- €
Züges Hof, Wieck, 1966.
LOT K31
Ruth Klatte

Züges Hof, Wieck, 1966.

Bleistiftzeichnung. 139 x 235 mm. U. r. monogrammiert, datiert und betitelt. WVZ ZW 6605.

gerahmt
Zuschlagpreis: 360,- €
Weg am Bodden, 1932.
LOT K32
Dora Koch-Stetter

(1881 Bayreuth - 1968 Althagen-Ahrenshoop)

Weg am Bodden, 1932.

Pastellkreide. 270 x 420 mm. U. r. monogrammiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 3.000,- €
Porträt einer Unbekannten, um 1928.
LOT K33
Dora Koch-Stetter

Öl auf Malkarton. 300 x 235 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 880,- €
Alte Mühle in Ahrenshoop, 1928.
LOT K34
Dora Koch-Stetter

Aquarell. 270 x 340 mm. U. r. signiert: Dora Koch-Gotha, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.600,- €
Weg zwischen Bäumen, 1946.
LOT K35
Paul Kuhfuss

(1883 - Berlin - 1960)

Weg zwischen Bäumen, 1946.

Öl auf Pappe. 248 x 330 mm. Verso datiert, betitelt. WVZ 46/2, Archiv-Nr. 1988.

gerahmt
Zuschlagpreis: 3.500,- €
Kristallvase mit Fisch, 1958
LOT K36
Wilhelm Lachnit

(1899 Gittersee b. Dresden - 1962 Dresden)

Kristallvase mit Fisch, 1958

Radierung, Aquatinta auf Bütten. 323 x 245 mm. U. r. signiert, datiert.

Zuschlagpreis: 1.250,- €
Strand (Prerow), 1965.
LOT K37
Wolfgang Leber

(1936 Berlin, lebt in Berlin)

Strand (Prerow), 1965.

Öl auf Leinwand auf Hartfaser kaschiert. 215 x 290 mm. U. l. monogrammiert. Verso signiert, datiert, bezeichnet.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.100,- €
Boddenlandschaft, um 1915.
LOT K38
Käthe Löwenthal

(1878 Berlin - 1942 Izbica)

Boddenlandschaft, um 1915.

Aquarell. 310 x 460 mm. U. l. monogrammiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 880,- €
Kraniche am Teich, 1957.
LOT K39
Gerhard Marcks

(1889 Berlin - 1981 Burgbrohl/Eifel)

Kraniche am Teich, 1957.

Holzschnitt auf Japan. 155 x 229 mm. U. r. signiert. U. l. Ex. 42/50. WVZ Lammek H290.

Zuschlagpreis: 1.500,- €
Dämmerung, 1954.
LOT K40
Gerhard Marcks

Dämmerung, 1954.

Holzschnitt auf Japan. 179 x 245 mm. U. r. signiert. Ex. 41/50. WVZ Lammek H 235.

Zuschlagpreis: 2.200,- €
Hafen Althagen, 1938.
LOT K41
Karl (Korl) Meyer

(1902 - Ribnitz - 1945)

Hafen Althagen, 1938.

Öl auf Hartfaser. 270 x 325 mm. U. l. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 880,- €
Sonnige Waldlichtung, um 1912.
LOT K42
Paul Müller-Kaempff

(1861 Oldenburg - 1941 Berlin)

Öl auf Hartfaser. 250 x 200 mm. U. l. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.200,- €
Objekte 120-140 von 172
Seiten: 1 2 3 4 5 6 7 8 9