45. Ahrenshooper Kunstauktion am 3. August 2019

Objekte 100-120 von 172
Seiten: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Camaro, 1955.
LOT K03
Hermann Bachmann

(1922 Halle - 1995 Karlsruhe)

Camaro, 1955.

Aquarell, Tusche auf Papier auf Karton kaschiert. 250 x 155 mm. O. l. signiert, datiert.

Zuschlagpreis: 600,- €
Boote am Strand, 1920er Jahre.
LOT K04
Katharina Bamberg

(1873 - Stralsund - 1966)

Pastellkreide. 170 x 270 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 800,- €
Fischer am Haff, 1929.
LOT K05
Otto Beyer

(1885 Kattowitz - 1962 Berlin)

Fischer am Haff, 1929.

Gouache. 350 x 485 mm. U. r. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.050,- €
Fischerboote, o. J.
LOT K06
Tom Beyer

(1907 Münster - 1981 Stralsund)

Fischerboote, o. J.

Öl auf Leinwand auf Malkarton kaschiert. 445 x 325 mm. U. l. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.500,- €
Kinder am Ostseestrand, um 1916.
LOT K07
Elisabeth Büchsel

(1867 - Stralsund - 1957)

Öl auf Papier. 250 x 330 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 6.000,- €
Bachlauf mit Birke, 1903.
LOT K08
Elisabeth Büchsel

(1867 - Stralsund - 1957)

Bachlauf mit Birke, 1903.

Öl auf Leinwand auf Malkarton kaschiert. 405 x 345 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.300,- €
Sommernachmittag, o. J.
LOT K09
Franz Bunke

(1857 Schwaan - 1939 Oberweimar)

Sommernachmittag, o. J.

Öl auf Holz. 330 x 485 mm. U. l. signiert. Verso signiert und bezeichnet. WVZ 337.

gerahmt
Zuschlagpreis: 850,- €
An der Warnow, um 1910.
LOT K10
Franz Bunke

An der Warnow, um 1910.

Öl auf Leinwand. 250 x 450 mm. U. l. signiert. WVZ 349.

gerahmt
Zuschlagpreis: 4.200,- €
Weiden im Mondschein, um 1870.
LOT K11
Louis Douzette

(1834 Tribsees - 1924 Barth)

Kohle-, Pastellzeichnung. 340 x 445 mm. U. r. signiert.

Zuschlagpreis: 1.100,- €
Fischerjunge, o. J.
LOT K12
August Wilhelm Dressler

(1886 Bergesgrün/Böhmen - 1970 Berlin)

Fischerjunge, o. J.

Aquarell. 262 x 345 mm. U. r. signiert. Verso weitere Zeichnung.

gerahmt
Zuschlagpreis: 480,- €
Am Weiher, um 1905.
LOT K13
Elisabeth von Eicken

(1862 Mülheim/Ruhr - 1940 Michendorf)

Am Weiher, um 1905.

Öl auf Leinwand auf Malkarton kaschiert. 215 x 128 mm. U. r. monogrammiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.350,- €
Aufziehendes Gewitter an der Ostsee, 1925.
LOT K14
Wilhelm Facklam

(1893 Udahl - 1972 Winkelhaid b. Nürnberg)

Öl auf Hartfaser. 290 x 400 mm. U. l. signiert, datiert. Verso bezeichnet.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.170,- €
Garten, 2010/2012.
LOT K15
Biene Feld

(1960 Greifswald, lebt in Berlin)

Garten, 2010/2012.

Öl auf Leinwand. 300 x 400 mm. Verso signiert, datiert, bezeichnet.

Zuschlagpreis: 570,- €
Sommerliche Impressionen, o. J.
LOT K16
Heinz Felsch

(1922 Weißenfels/Saale - 2016 Halle/Saale)

Öl auf Hartfaser. 280 x 320 mm. U. r. signiert. WVZ HF 0543.

im Künstlerrahmen
Zuschlagpreis: 1.370,- €
Landschaft am Bodden, 2004.
LOT K17
Friedrich Wilhelm Fretwurst

(1936 Althagen, lebt in Dändorf)

Landschaft am Bodden, 2004.

Öl auf Leinwand. 200 x 250 mm. U. r. monogrammiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 950,- €
Zwei Landschaften.
LOT K18
Berthold Genzmer

(1858 Boggusch - 1927 Berlin)

Zwei Landschaften.

1. Blick vom Zipfelberg auf den Strand von Kleinkuren in Richtung Brüster Ort. 1923. Öl auf Leinwand auf Karton. 170 x 260 mm. U. l. monogrammiert, datiert: 18.8.23.

2. Feldweg im Samland (wohl zwischen Kleinkuren und Rauschen auf dem Wachtbudenberg). o. J. Öl auf Karton. 170 x 260 mm.

beide gerahmt, zusammen
Zuschlagpreis: 550,- €
Blühende Sommerwiese, o. J.
LOT K19
Anna Gerresheim

(1852 Ribnitz - 1921 Ahrenshoop)

Blühende Sommerwiese, o. J.

Pastellkreide. 370 x 275 mm. U. l. signiert.

Zuschlagpreis: 1.500,- €
Konstruktive Systeme, 3.3.1957.
LOT K20
Hermann Glöckner

(1889 Cotta b. Dresden - 1987 Berlin)

Mischtechnik auf Zeitungspapier. 133 x 122 mm. Verso datiert.

Zuschlagpreis: 1.900,- €
Frau mit gelbem Pullover, o. J.
LOT K21
Dieter Goltzsche

(1934 Dresden, lebt in Berlin)

Aquarell, Bleistift. 295 x 190 mm. O. l. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 400,- €
Leuchtturm auf Hiddensee, 1930er Jahre.
LOT K22
Ivo Hauptmann

(1886 Erkner - 1973 Hamburg)

Aquarell. 270 x 430 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.200,- €
Objekte 100-120 von 172
Seiten: 1 2 3 4 5 6 7 8 9