2. Ahrenshooper Winterauktion am 30. Dezember 2018

Objekte 80-92 von 92
Seiten: 1 2 3 4 5

Wintersonne.
LOT 089
Theobald Schorn

(1866 München - 1913 Rostock)

Wintersonne.

Aquarell, Gouache. 1890er Jahre. 340 x 478 mm. U. l. signiert.

Zuschlagpreis: 1.500,- €
Ekstase und Contenance.
LOT 090
Max Schwimmer

(1895 - Leipzig - 1960)

Ekstase und Contenance.

Aquarell, Feder auf Japan. 1916. 220 x 355 mm. U. r. monogrammiert, datiert.

Zuschlagpreis: 4.200,- €
Surfer.
LOT 091
Ansgar Skiba

(1959 Dresden, lebt in Du_sseldorf)

Surfer.

Öl auf Leinwand. 30.09.2015. 300 x 400 mm. O. r. signiert. Verso signiert, datiert, Nr 0526.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.900,- €
Bewegte See.
LOT 092
Will Sohl

(1906 Ludwigshafen - 1969 Heidelberg)

Bewegte See.

Mischtechnik. 1948. 500 x 655 mm. U. l. signiert, datiert und Widmung.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.200,- €
Hohes Ufer Ahrenshoop.
LOT 093
Gerhard Stengel

(1915 Leipzig - 2001 Dresden)

Hohes Ufer Ahrenshoop.

Aquarell. 1972. 730 x 515 mm. O. r. signiert, datiert. Verso bezeichnet, WVZ 72/352. Provenienz: Nachlass.

Zuschlagpreis: 1.200,- €
Strandleben.
LOT 094
Paul Strecker

(1898 Mainz - 1950 Berlin)

Strandleben.

Mischtechnik. 1924. 145 x 235 mm. U. r. signiert.

Zuschlagpreis: 360,- €
Haus von Gerhard Marcks in Niehagen.
LOT 095
Alfred Teichmann

(1903 Gersdorf - 1980 Dresden)

Aquarell, Bleistift. Um 1967. 490 x 625 mm. WVZ B536. Provenienz: Nachlass.

Zuschlagpreis: 800,- €
Ahrenshooper Badegast.
LOT 096
Egon Tschirch

(1889 - Rostock - 1948)

Ahrenshooper Badegast.

Graphitzeichnung. 1928. 170 x 110 mm. U. r. monogrammiert, datiert. Leicht stockfleckig.

gerahmt
Zuschlagpreis: 400,- €
Hafen Greifswald.
LOT 097
Herbert Tucholski

(1896 Konitz - 1984 Berlin)

Hafen Greifswald.

Aquarell, Bleistift, Kugelschreiber. Um 1932. 300 x 418 mm. U. r. signiert.

Zuschlagpreis: 700,- €
Männlicher Kopf (Studie nach Christoph Tannert).
LOT 098
Max Uhlig

(1937 Dresden, lebt in Dresden)

Tusche auf Japan. 1986. 560 x 420 mm. U. r. signiert, datiert. Arbeitsspuren am unteren Blattrand.

Zuschlagpreis: 1.300,- €
Am Meer.
LOT 099
Michael Wirkner

(1954 Chemnitz - 2012 Schwerin)

Am Meer.

Gouache, Tusche auf Ingrespapier. 1989. 625 x 490 mm. Verso signiert, datiert, bezeichnet.

gerahmt
Zuschlagpreis: 700,- €
Der Regenschauer.
LOT 100
Hedwig Woermann

(1879 Hamburg - 1960 Wustrow)

Der Regenschauer.

Kohlezeichnung. Um 1920. 365 x 353 mm. Provenienz: Privatsammlung Worpswede.

gerahmt
Zuschlagpreis: 500,- €
Objekte 80-92 von 92
Seiten: 1 2 3 4 5