2. Ahrenshooper Winterauktion am 30. Dezember 2018

Objekte 60-80 von 92
Seiten: 1 2 3 4 5
Jahrhundertschritt.
LOT 067
Wolfgang Mattheuer

(1927 Reichenbach - 2004 Leipzig)

Jahrhundertschritt.

Linolschnitt. 1989. 700 x 847 mm. U. r. signiert, datiert, bezeichnet. | Dieter Brusberg: Wolfgang Mattheuer, Suite '89, 6 Linolschnitte, Berlin 1990, Abb. S. 13.

Zuschlagpreis: 2.700,- €
Katen am Bodden.
LOT 068
Paul Müller-Kaempff

(1861 Oldenburg - 1941 Berlin)

Katen am Bodden.

Öl auf Leinwand. Um 1910. 305 x 405 mm. U. l. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 5.300,- €
Mecklenburger Landschaft.
LOT 069
Paul Müller-Kaempff

Mecklenburger Landschaft.

Öl auf Hartfaser. Um 1910. 195 x 245 mm. U. l. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.400,- €
Strand bei Koserow.
LOT 070
Heinz Mutterlose

(1927 - Schkeuditz - 1995)

Strand bei Koserow.

Aquarell. 1979. 430 x 600 mm. U. r. signiert, datiert. Verso Künstlerstempel.

Zuschlagpreis: 650,- €
Stillleben.
LOT 071
Otto Niemeyer-Holstein

(1896 Kitzeberg - 1984 Lüttenort)

Stillleben.

Öl auf Leinwand. Um 1950. 535 x 645 mm. Verso: WVZ 0616. Bei G. Schmidt Werk-Nr. 0628. Provenienz: Privatsammlung Sachsen.

gerahmt
Zuschlagpreis: 3.000,- €
Steilküste Ahrenshoop.
LOT 072
Dietrich Noßky

(1937 Gera, lebt in Berlin)

Steilküste Ahrenshoop.

Öl auf Leinwand. 1988. 300 x 400 mm. U. l. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.300,- €
Zwei Zeichnungen.
LOT 073
Bernhard Pankok

(1872 Münster - 1943 Baierbrunn)

Zwei Zeichnungen.

1. Caramanchell (Kostümentwurf). Aquarell und Bleistift. 1924. 455 x 285 mm. Mittig r. signiert, datiert. O. l. Don Gil. O. r. Caramanchell.
2. Donna Clara (Kostümentwurf). Aquarell und Bleistift. 1924. 455 x 293 mm. U. r. signiert, datiert. O. l. Don Gil. O. r. Donna Clara. Provenienz: Aline Fränznick (Tochter von Bernhard Pankok), Privatsammlung Hessen.

zusammen
Zuschlagpreis: 1.400,- €
Norddeutsche Landschaft.
LOT 074
Eva von Pannewitz

(Breslau - 1917 Ahrenshoop)

Norddeutsche Landschaft.

Öl auf Leinwand. 1900. 605 x 455 mm. U. l. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.000,- €
Sonnenblumen in unserem Ahrenshooper Garten.
LOT 075
Alfred Partikel

(1888 Goldap/Ostpreußen - 1945 Ahrenshoop)

Aquarell, Bleistift. 1939. 755 x 570 mm. U. r. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.200,- €
2 Radierungen auf Japanpapier.
LOT 076
Alfred Partikel

1. Liebesszene. 1914. 98 x 124 mm. U. r. signiert. U. l. Probedruck.
2. Diana. 1914. 100 x 123 mm. U. r. signiert. U. l. Probedruck. U. l. signiert in der Druckplatte. Beide Blätter leicht stockfleckig. | Katrin Arrieta: Alfred Partikel - Die gebrochene Fiktion der Idylle, MCM ART Verlag, Berlin 2010. Beide Radierungen auf S.11 abgebildet. Provenienz: Nachlass.

zusammen
Zuschlagpreis: 1.170,- €
Mecklenburger Katen.
LOT 077
Gustav Pflugradt

(1829 Franzensberg/Meckl. - 1907 Berlin)

Mecklenburger Katen.

Öl auf Malplatte. Um 1890. 270 x 275 mm. U. l. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 800,- €
o. T.
LOT 078
Stefan Plenkers

(1945 Ebern b. Bamberg, lebt in Dresden)

o. T.

Aquarell. 25.6.1989. 630 x 490 mm. U. m. monogrammiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.600,- €
Strandkörbe.
LOT 079
Egon Pukall

(1934 Riesenkirch/Westpr. - 1989 Dresden)

Strandkörbe.

Aquarell, Bleistift. 1970. 210 x 140 mm. U. l. monogrammiert.

Zuschlagpreis: 600,- €
Hyazinthe mit Hasenkatze.
LOT 080
Dagmar Puttnies-Munk

(1937 Landsberg/Warte - 2008 Ahrenshoop)

Hyazinthe mit Hasenkatze.

Öl auf Hartfaser. o. J. 440 x 310 mm. U. r. monogrammiert. Motiv inspiriert durch den Rüganer Bildhauer Heinz Mewius (1939 - 2000). Provenienz: Privatsammlung Hamburg.

im Künstlerrahmen
Zuschlagpreis: 1.300,- €
Aufziehendes Wetter.
LOT 081
Karl Lorenz Rettich

(1841 Rosenhagen/Mecklbg.- 1904 Lübeck)

Aufziehendes Wetter.

Gouache auf Malkarton. Um 1900. 242 x 390 mm. U. l. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 700,- €
Same old Slogan.
LOT 082
Daniel Richter

(1962 Eutin, lebt in Hamburg)

Same old Slogan.

Farblithografie. 2006. 475 x 635 mm. U. r. signiert, datiert.

Zuschlagpreis: 1.000,- €
Viktoria I.
LOT 083
Gerhard Richter

(1932 Dresden, lebt in Hahnwald b. Köln)

Viktoria I.

Farboffset. 1987. 600 x 400 mm. U. r. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 3.000,- €
Nächtlicher Weiher.
LOT 085
Hugo Richter-Lefensdorf

(1854 Levenstorf b.Waren - 1904 Ahrenshoop)

Nächtlicher Weiher.

Mischtechnik auf braunem Malkarton. 1897. 335 x 530 mm. U. r. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.300,- €
Der Geliebte der Morgenröte.
LOT 087
Arno Rink

(1940 Schlotheim - 2017 Leipzig)

Der Geliebte der Morgenröte.

Mappe mit 6 Kreidelithografien auf Hahnemühle-Bütten zu einem Text von Franz Fühmann. 1989. 540 x 400 mm. Ex. 105/105. Drucker Horst Arloth. Inhalt: Judith, Dornenkrönung, Eos, Aeneas, Marsyas, Bathseba. Büchergilde Gutenberg, Frankfurt a. Main. Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig. Provenienz: Privatsammlung Unterfranken.

Zur Abbildung der Arbeiten

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.300,- €
Duo.
LOT 088
Christine Schlegel

(1950 Crossen, lebt in Dresden)

Duo.

Gouache, Collage auf Bütten. 2005. 280 x 395 mm. U. r. signiert, datiert. U. l. bezeichnet.

Zuschlagpreis: 300,- €
Objekte 60-80 von 92
Seiten: 1 2 3 4 5