2. Ahrenshooper Winterauktion am 30. Dezember 2018

Objekte 40-60 von 92
Seiten: 1 2 3 4 5
Kleiner Hengst.
LOT 045
Thomas Jastram

(1959 Rostock, lebt in Hamburg)

Kleiner Hengst.

Bronze mit Granitsockel. 1997. 265 x 290 x 70 mm. 3 Güsse. Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. Dank an Thomas Jastram für weiterführende Informationen.

Zuschlagpreis: 2.300,- €
Noctorno.
LOT 046
Edmund Kesting

(1892 Dresden - 1970 Birkenwerder b. Berlin)

Noctorno.

Mischtechnik. 1921. 145 x 150 mm. U. r. signiert, datiert. Verso Künstlerstempel und Nachlassstempel. Provenienz: Privatsammlung Sachsen.

gerahmt
Zuschlagpreis: 3.800,- €
Lichter im Gehölz.
LOT 047
Edmund Kesting

Lichter im Gehölz.

Mischtechnik auf Malkarton. 1960er Jahre. 302 x 325 mm. U. r. signiert. Verso bezeichnet. Provenienz: Privatsammlung Sachsen.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.000,- €
Figurenstudie.
LOT 048
Hans Kinder

(1900 - Dresden - 1986)

Figurenstudie.

Bleistift.1924. 760 x 510 mm. U. r. signiert. Verso zweite Studie und Nachlassstempel. BAE 827. Provenienz: Nachlass.

Zuschlagpreis: 500,- €
Frau mit Katze.
LOT 050
Ernst Ludwig Kirchner

(1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch-Wildboden bei Davos)

Frau mit Katze.

Holzschnitt. 1920. 148 x 90 mm. WVZ Dube H 869. Vom Stock gedruckter Original-Holzschnitt aus dem 1. WVZ von Schiefler, erschienen 1926 Berlin. | Schiefler, Gustav: Die Graphik Ernst Ludwig Kirchners. Band I-II. Berlin-Charlottenburg, Euphorion 1926-31. Provenienz: Privatsammlung Frankfurt a. M.

gerahmt
Zuschlagpreis: 800,- €
Zwei Tänzerinnen.
LOT 051
Ernst Ludwig Kirchner

Zwei Tänzerinnen.

Farbholzschnitt von zwei Stöcken in Rot u. Gelb. Ca. 1922-24. 59 x 95 mm. WVZ Dube H 891. Vom Stock gedruckter Original-Holzschnitt aus dem 1. WVZ von Schiefler, erschienen 1926 Berlin. | Schiefler, Gustav: Die Graphik Ernst Ludwig Kirchners. Band I-II. Berlin-Charlottenburg, Euphorion 1926-31. Provenienz: Privatsammlung Frankfurt a. M.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.040,- €
Fehmarnsund.
LOT 052
Ernst Ludwig Kirchner

Fehmarnsund.

Holzschnitt. 1912. 123 x 97 mm. WVZ Dube H 215 II. Vom Stock gedruckter Original-Holzschnitt aus dem 1. WVZ von Schiefler, erschienen 1926 Berlin. | Schiefler, Gustav: Die Graphik Ernst Ludwig Kirchners. Band I, S. 116. Berlin-Charlottenburg, Euphorion 1926-31. Provenienz: Privatsammlung Frankfurt a. M.

gerahmt
Zuschlagpreis: 550,- €
Liegendes nacktes Mädchen mit Katze.
LOT 053
Ernst Ludwig Kirchner

Farbholzschnitt von zwei Stöcken in Rot u. Blau. Ca. 1922-24. 63 x 93 mm. WVZ Dube H 878A. Vom Stock gedruckter Original-Holzschnitt aus dem 1. WVZ von Schiefler, erschienen 1926 Berlin. | Schiefler, Gustav: Die Graphik Ernst Ludwig Kirchners. Band I-II. Berlin-Charlottenburg, Euphorion 1926-31. Provenienz: Privatsammlung Frankfurt a. M.

gerahmt
Zuschlagpreis: 850,- €
Sandweg im Darß.
LOT 054
Kurt Klamann

(1907 - Zingst - 1984)

Sandweg im Darß.

Aquarell. 1960. 540 x 393 mm. U. l. signiert, datiert. WVZ 458. Provenienz: Nachlass, Sammlung Niedersachsen.

gerahmt
Zuschlagpreis: 770,- €
Abendstimmung.
LOT 055
Kurt Klamann

(1907 - Zingst - 1984)

Abendstimmung.

Aquarell. 1950er Jahre. 220 x 300 mm. U. r. signiert.

Zuschlagpreis: 700,- €
Feldlandschaft bei Wieck.
LOT 056
Ruth Klatte

(1925 Dresden, lebt in Wieck/Darß)

Feldlandschaft bei Wieck.

Aquarell. 1989. 113 x 167 mm. U. l. signiert, datiert. WVZ AW 8908. Verso handschriftlicher Text der Künstlerin. Provenienz: Privatsammlung Itzehoe, Privatsammlung Berlin.

gerahmt
Zuschlagpreis: 650,- €
Mondnacht.
LOT 057
Arnold Klünder

(1909 Stepenitz - 1976 Althagen-Ahrenshoop)

Mondnacht.

Öl auf Hartfaser. 1947. 425 x 295 mm. U. r. signiert, datiert. Provenienz: Privatsammlung Hamburg.

gerahmt
Zuschlagpreis: 940,- €
Seezeichen I.
LOT 058
Ulrich Knispel

(1911 Altschaumburg - 1978 Reutlingen)

Seezeichen I.

Monotypie. 1954. 470 x 477 mm. U. r. signiert, datiert.

Zuschlagpreis: 2.000,- €
Alte Mühle.
LOT 060
Dora Koch-Stetter

(1881 Bayreuth - 1968 Althagen-Ahrenshoop)

Alte Mühle.

Bleistift, Farbstifte, weiß gehöht. 1907. 360 x 235 mm. U. l. signiert: D. Stetter, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 650,- €
Dornenhaus.
LOT 061
Wilhelm Körber

(1902 - Berlin - 1991)

Dornenhaus.

Sepiazeichnung. 1945. 250 x 325 mm. U. r. signiert, datiert.

Zuschlagpreis: 850,- €
Auf dem Heimweg (Nidden).
LOT 062
Paul Kuhfuss

(1883 - Berlin - 1960)

Auf dem Heimweg (Nidden).

Tempera. 1939. 390 x 590 mm. U. r. signiert. WVZ 39/2, Archiv-Nr. 184.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.800,- €
Weg in den Dünen.
LOT 063
Max Lindh

(1890 Königsberg -1971 Berlin)

Weg in den Dünen.

Öl auf Leinwand. 1968. 700 x 900 mm. U. r. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.200,- €
Männlicher Kopf im Profil nach links.
LOT 064
Carl Lohse

(1895 Hamburg - 1965 Bischofswerda)

Kohlezeichnung auf Japan. 1920er Jahre. 500 x 365 mm. Verso Nachlassstempel.

Zuschlagpreis: 450,- €
Ruderboot.
LOT 065
Gerhard Marcks

(1889 Berlin - 1981 Burgbrohl/Eifel)

Ruderboot.

Holzschnitt auf Bütten. 1964. 169 x 340 mm. U. r. signiert. Aufl. 200. WVZ Lammek H372. Jahresausgabe des Braunschweiger Kunstvereins.

Zuschlagpreis: 700,- €
Taube.
LOT 066
Gerhard Marcks

Taube.

Holzschnitt auf Japan. 1953. 258 x 299 mm. U. r. signiert. Aufl. 51. WVZ Lammek H231.

Zuschlagpreis: 700,- €
Objekte 40-60 von 92
Seiten: 1 2 3 4 5