2. Ahrenshooper Winterauktion am 30. Dezember 2018

Objekte 20-40 von 92
Seiten: 1 2 3 4 5
Kosmisch-Organisch IV.
LOT 024
Wolfgang Frankenstein

(1918 - Berlin - 2010)

Kosmisch-Organisch IV.

Aquarell. 1949. 474 x 616 mm. U. r. signiert, datiert. Verso datiert, bezeichnet, Z129. Werkkatalog 1978, Nr. 129.

Zuschlagpreis: 1.000,- €
o. T.
LOT 025
Michael Freudenberg

(1949 Dresden, lebt in Dresden)

o. T.

Mischtechnik. 1998. 295 x 420 mm. Verso signiert, datiert, Kat.-Nr. 3 109 98.

Zuschlagpreis: 600,- €
Ingrid Babendererde.
LOT 026
Rüdiger Giebler

(1958 Halle/Saale, lebt in Halle/Saale)

Ingrid Babendererde.

Emailleobjekt. 2017. Durchmesser ca. 400 mm. U. m. signiert, datiert. Verso signiert, datiert, bezeichnet.

im Objektrahmen
Zuschlagpreis: 700,- €
Schwünge
LOT 027
Hermann Glöckner

(1889 Cotta b. Dresden - 1987 Berlin)

Schwünge

Mischtechnik auf Japan. 19.07.1962. 455 x 622 mm. U. r. datiert. Verso signiert, WVZ GLH 0074-1.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.800,- €
Zwei Dreiecke.
LOT 028
Hermann Glöckner

Zwei Dreiecke.

Farbsiebdruck. 1983. 252 x 402 mm. Verso signiert, datiert. WVZ Ziller S41a. Provenienz: Privatsammlung Sachsen.

Zuschlagpreis: 320,- €
o. T.
LOT 029
Dieter Goltzsche

(1934 Dresden, lebt in Berlin)

o. T.

Mischtechnik. o. J. 210 x 285 mm. Verso Brief an den Künstler.

Zuschlagpreis: 750,- €
Figur am Meer.
LOT 030
Ingrid Goltzsche-Schwarz

(1936 - Berlin - 1992)

Figur am Meer.

Aquarell. 1976. 240 x 320 mm. U. r. signiert. WVZ A 338.

gerahmt
Zuschlagpreis: 380,- €
Waiting for the Man.
LOT 032
Moritz Götze

(1964 Halle/Saale, lebt in Halle/Saale)

Waiting for the Man.

Emaille. 2016. 410 x 560 mm. U. m. signiert, datiert, bezeichnet. Verso signiert, datiert.

Zuschlagpreis: 1.200,- €
Schafe am Bodden.
LOT 033
Fritz Grebe

(1850 Heisebeck - 1924 Düsseldorf)

Schafe am Bodden.

Öl auf Leinwand. o. J. 310 x 443 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.300,- €
Lichtung mit Bachlauf.
LOT 034
Fritz Grebe

Lichtung mit Bachlauf.

Öl auf Leinwand. Um 1900. 355 x 455 mm . U. r. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.450,- €
Schwedenschanze Ahrenshoop.
LOT 035
Marie Hager

(1872 Penzlin - 1947 Burg Stargard)

Schwedenschanze Ahrenshoop.

Öl auf Hartfaser. 1920er Jahre. 220 x 305 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1170,- €
o. T.
LOT 036
Bernd Hahn

(1954 Neustadt/Sachsen - 2011 Burgstädtel)

o. T.

Öl, Acryl auf Leinwand. 2002. 240 x 180 mm. U. r. monogrammiert, datiert. Verso ID-Nr. 131.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.100,- €
Strandburg.
LOT 037
Jens Hausmann

(1964 Meiningen, lebt in Berlin)

Strandburg.

Öl auf Leinwand. 2017. 900 x 600 mm. Verso signiert, datiert, bezeichnet.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.600,- €
Holzfäller.
LOT 038
Georg Heck

(1897 - Frankfurt a. Main - 1982)

Holzfäller.

Holzschnitt auf Japan. 1936. 843 x 550 mm. U. l. signiert, datiert, Holzschnitt (Handdruck). | Erich Herzog, Ulrich Gertz: Kunst des 20. Jahrhunderts in Hessen, Bd. 2, Grafik und Plastik, Verlag Peters, 1967, Bild-Nr. 36. Provenienz: Privatsammlung Frankfurt a. M.

Zuschlagpreis: 650,- €
Hohes Ufer.
LOT 039
Helene Hennemann-Bartsch

(1885 Berlin - 1964 Schwerin)

Hohes Ufer.

Aquarell. 1930er Jahre. 385 x 485 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 950,- €
Unter der Wintersonne.
LOT 040
Carl Hinrichs

(1903 Nürnberg - 1990 Schwerin)

Unter der Wintersonne.

Öl auf Malplatte. 1978. 180 x 220 mm. U. r. monogrammiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.600,- €
Dünen bei Wustrow.
LOT 041
Hedwig Holtz-Sommer

(1901 Berlin - 1970 Wustrow)

Dünen bei Wustrow.

Aquarell, Gouache, Farbstift. 1954. 245 x 310 mm. U. r. signiert, datiert.

Zuschlagpreis: 330,- €
In den Dünen.
LOT 042
Georg Hülsse

(1914 Düsseldorf - 1996 Ahrenshoop)

In den Dünen.

Aquarell. 1980. 335 x 465 mm. U. l. signiert.

Zuschlagpreis: 600,- €
Sonnenbaden.
LOT 043
Wilhelm Robert Huth

(1890 Erfurt - 1977 Amrum)

Sonnenbaden.

Aquarell. 1950er Jahre. 178 x 262 mm. U. r. monogrammiert.

Zuschlagpreis: 330,- €
Kaspar Ohm.
LOT 044
Jo Jastram

(1928 Rostock - 2011 Ribnitz-Damgarten)

Kaspar Ohm.

Bronze. 1988. 150 x 130 x 50 mm. WVZ 265. Gärtner 200. Spiegelverkehrt bezeichnet: John Brinckmann 1814-1870. Bronzegießerei Karsten Lachmann in Ziesendorf.

Zuschlagpreis: 1.600,- €
Objekte 20-40 von 92
Seiten: 1 2 3 4 5