2. Ahrenshooper Winterauktion am 30. Dezember 2018

Objekte 0-20 von 92
Seiten: 1 2 3 4 5
Sommerliche Moorlandschaft.
LOT 001
Rudolf Austen

(1931 Hainspach/Böhmen - 2003 Rostock)

Sommerliche Moorlandschaft.

Öl auf Hartfaser. 1995. 480 x 650 mm. U. r. signiert, datiert. Provenienz: Privatsammlung Mecklenburg-Vorpommern.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.500,- €
Endlich offline.
LOT 002
Jim Avignon

(lebt in Berlin)

Endlich offline.

Acryl auf Papier. 2018. 695 x 500 mm.

Zuschlagpreis: 1.600,- €
Inselblick Hiddensee.
LOT 003
Katharina Bamberg

(1873 - Stralsund - 1966)

Inselblick Hiddensee.

Aquarell, Gouache. o. J. 325 x 425 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.800,- €
Fischerboote im Hafen.
LOT 004
Tom Beyer

(1907 Münster - 1981 Stralsund)

Fischerboote im Hafen.

Öl auf Malplatte. 1960er Jahre. 465 x 580 mm. U. l. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.800,- €
In Erwartung.
LOT 005
Richard Birnstengel

(1881 - Dresden - 1968)

In Erwartung.

Aquarell. o. J. 555 x 375 mm. U. r. signiert.

Zuschlagpreis: 1.700,- €
Yukka.
LOT 007
Hans Brass

(1885 Wesel - 1959 Berlin)

Yukka.

Aquarell. 1955. 460 x 310 mm. U. r. signiert, datiert. WVZ 55-420. | Stefan Isensee: Hans Brass - Maler, Bürgermeister, Moralist. trafo Literaturverlag, Berlin, 2008.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.500,- €
Fischerhaus auf Hiddensee.
LOT 008
James Braß

(1856 - 1941)

Fischerhaus auf Hiddensee.

Öl auf Hartfaser. o. J. 350 x 495 mm. Verso Aufkleber: 40. Kunst-Ausstellung in Lübeck 1912, dort bezeichnet.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.100,- €
Porträt einer jungen Frau mit Schleier.
LOT 010
Elisabeth Büchsel

(1867 - Stralsund - 1957)

Öl auf Leinwand. Um 1910. 610 x 380 mm. U. l. monogrammiert. | Elisabeth Büchsel 1867-1957, Frühe Arbeiten, Wieland Barthelmess, Galerie am Gendarmenmarkt, 2000. Abb. S. 63. Das Buch wird mitgegeben.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.700,- €
Obstblüte auf Hiddensee.
LOT 011
Elisabeth Büchsel

(1867 - Stralsund - 1957)

Obstblüte auf Hiddensee.

Gouache. Um 1910. 197 x 250 mm. U. r. signiert.

Zuschlagpreis: 3.300,- €
Blick auf die Ostsee.
LOT 012
Elisabeth Büchsel

(1867 - Stralsund - 1957)

Blick auf die Ostsee.

Aquarell, Gouache. 1943. 300 x 500 mm. U. l. signiert, datiert.

Zuschlagpreis: 1.100,- €
Am Saaler Bodden.
LOT 013
Franz Bunke

(1857 Schwaan - 1939 Oberweimar)

Am Saaler Bodden.

Öl auf Sperrholz. Um 1890. 300 x 420 mm. U. r. signiert. Die Arbeit ist für die Aufnahme ins Werkverzeichnis vorgemerkt. Provenienz: Privatsammlung Mecklenburg-Vorpommern.

gerahmt
Zuschlagpreis: 3.900,- €
Ein Sommertag.
LOT 014
Arthur Degner

(1888 Gumbinnen - 1972 Berlin)

Ein Sommertag.

Öl auf Leinwand. 1950er Jahre. 600 x 800 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 4.700,- €
Sieben stolze Schwestern küsst das eine Meer.
LOT 016
Reinhard Dietrich

(1932 Breslau - 2015 Dresden)

Bronze. 1970. 270 x 290 x 280 mm. Plinthe 165 x 165 mm. Auflage 10 Güsse. Provenienz: Privatsammlung Mecklenburg-Vorpommern.

Zuschlagpreis: 6.500,- €
Morgenröte.
LOT 017
Louis Douzette

(1834 Tribsees - 1924 Barth)

Morgenröte.

Aquarell. Um 1860. 140 x 206 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 880,- €
Flussmündung.
LOT 018
Louis Douzette

(1834 Tribsees - 1924 Barth)

Flussmündung.

Mischtechnik. Um 1860. 265 x 400 mm. U. r. signiert.

Zuschlagpreis: 1.070,- €
Im Küstenwald (Darß).
LOT 019
Elisabeth von Eicken

(1862 Mülheim/Ruhr - 1940 Michendorf)

Im Küstenwald (Darß).

Pastellkreide. Um 1900. 500 x 400 mm. U. l. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.250,- €
Am Weststrand.
LOT 020
Heinrich Engel

(1900 - Rostock - 1988)

Am Weststrand.

Öl auf Hartfaser. 1974. 290 x 440 mm. U. l. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.000,- €
Im Hafen von Wismar.
LOT 021
Friedrich Feigl

(1884 Prag - 1965 London)

Im Hafen von Wismar.

Aquarell. 1932. 437 x 555 mm. U. r. signiert, datiert, bezeichnet: Wismar. Leichte Wasserspuren.

Zuschlagpreis: 660,- €
Neppermin (View of Achterwasser from Neppermin, Usedom).
LOT 022
Lyonel Feininger

(1871 - New York - 1956)

Bleistiftzeichnung. 1910. 166 x 197 mm. O. r. datiert: Fri July 29 10. Provenienz: Alois J. Schardt, Halle, Berlin, Los Angeles. Achim Moeller, Direktor des Lyonel Feininger Project LLC, New York-Berlin, hat die Echtheit dieses Werkes, das im Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer 1518-11-01-18 registriert ist, bestätigt.Die Zeichnung ist eine Vorstudie zu Feiningers Ölgemälde 'Hafen von Neppermin', 1915.

| Deuchler, Florens: Lyonel Feininger. Sein Weg zum Bauhaus-Meister. Leipzig: E.A. Seemann, 1996, Abb. S. 112.

Zuschlagpreis: 7.500,- €
Schlittschuhläufer.
LOT 023
Heinz Felsch

(1922 Weißenfels/Saale - 2016 Halle/Saale)

Schlittschuhläufer.

Öl auf Hartfaser. 1970. 260 x 340 mm. U. r. signiert. WVZ HF 0167. | Heinz Felsch 1922 - 2016, Matthias Felsch (Hrsg.), Hasenverlag GmbH, Halle. 2018.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.000,- €

Objekte 0-20 von 92
Seiten: 1 2 3 4 5