47. Ahrenshooper Kunstauktion am 7.8.2021

Objekte 160-180 von 181
Seiten: 12345678910
Fenster zum Hafen, um 1930.
LOT K62
Max Schwimmer

(1895 – Leipzig – 1960)

Fenster zum Hafen, um 1930.

Pastell auf Papier. 200 x 140 mm. U. r. monogrammiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.000,- €
Am Strand, 1950.
LOT K63
Gerhard Stengel

(1915 Leipzig – 2001 Dresden)

Am Strand, 1950.

Aquarell auf Papier. 200 x 295 mm. U. l. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 750,- €
Ostseedüne, 1966.
LOT K64
Alexander von Szpinger

(1889 – Weimar – 1969)

Ostseedüne, 1966.

Öl auf Leinwand. 300 x 410 mm. U. r. signiert. U. l. datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.600,- €
Winter an der Küste, 1929.
LOT K65
Alexander von Szpinger

(1889 – Weimar – 1969)

Winter an der Küste, 1929.

Öl auf Leinwand, auf Malplatte doubliert. 370 x 300 mm. U. l. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.400,- €
Der Maler Adolf Jöhnssen, 1921.
LOT K66
Egon Tschirch

(1889 – Rostock – 1948)

Bleistiftzeichnung. 320 x 250 mm. U. l. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 400,- €
Zwei Kohlezeichnungen, 1929.
LOT K67
Egon Tschirch

(1889 – Rostock – 1948)

Zwei Kohlezeichnungen, 1929.

1. Hafenarbeiter. 170 x 110 mm. O. l. monogrammiert, datiert.

2. Hafenarbeiter. 170 x 110 mm. O. r. monogrammiert, datiert.

beide gerahmt, zusammen
Zuschlagpreis: 550,- €
Fischerboote, 1958.
LOT K68
Herbert Tucholski

(1896 Konitz – 1984 Berlin)

Fischerboote, 1958.

Radierung, Aquatinta, auf Seide. 335 x 495 mm. U. r. signiert. WVZ 197.

gerahmt
Zuschlagpreis: 850,- €
Am Weststrand, 1976.
LOT K69
Gerhard Vontra

(1920 Altenburg – 2010 Prerow)

Am Weststrand, 1976.

Bleistift auf Papier. 211 x 296 mm. U. l. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 360,- €
Einsamer Segler, o. J.
LOT K70
Erich Waske

( 1889 – Berlin – 1978)

Einsamer Segler, o. J.

Tuschezeichnung auf Papier, 355 x 485 mm. U. l. betitelt. U. m. signiert.

Zuschlagpreis: 260,- €
Breege auf Rügen, 1932.
LOT K71
Walter Wellenstein

(1898 Dortmund – 1970 Berlin)

Breege auf Rügen, 1932.

Aquarell, Bleistift auf Bütten. 340 x 440. U. l. signiert, betitelt. U. r. datiert 'Breege 18. Juni 32', signiert.

Zuschlagpreis: 1.200,- €
Strandkörbe, 1986.
LOT K72
Manfred Zoller

(1947 Zeitz, lebt in Bergfelde b. Berlin)

Strandkörbe, 1986.

Gouache auf Papier. 312 x 435 mm. U. m. signiert, datiert. Verso signiert, datiert, betitelt.

Zuschlagpreis: 1.500,- €
Plakat zur 42. Ahrenshooper Kunstauktion, Vorzugsdruck, 2016.
LOT P01
Jim Avignon

(lebt in Berlin)

Seemann. Lithografie in 4 Farben. Incisioni Bütten, 310 g/qm, handgerissen. Blattformat 695 x 495 mm. Signiert. Ex. e. a.

Zuschlagpreis: 650,- €
Plakat zur 41. Ahrenshooper Kunstauktion, Künstlerplakat, 2015.
LOT P02
Rainer Fetting

(1949 Wilhelmshaven, lebt in Berlin)

high heels (Am Hohen Ufer). Lithografie in 4 Farben. Lessebo Design Smooth, Ivory, 200 g/qm. Blattformat 695 x 495 mm. Signiert. Ex. E. A.

Zuschlagpreis: 650,- €
Plakat zur 45. Ahrenshooper Kunstauktion, Künstlerplakat, 2019.
LOT P03
Wasja Götze

(1941 Altmügeln bei Oschatz, lebt in Halle/Saale)

Der Tage viele.... Holzschnitt. Alt Burgund Werkdruckpapier (Zerkall Bütten), 130 g/qm. Blattformat 695 x 495 mm. Signiert. Ex. e. a.

Zuschlagpreis: 260,- €
Plakat zur 40. Ahrenshooper Kunstauktion,Vorzugsdruck, 2014.
LOT P04
Helge Leiberg

(1954 Dresden, lebt in Berlin)

beachbitch. Lithografie in 4 Farben. Handdruck. Lessebo Design Smooth, Ivory, 200 g/qm. Blattformat 700 x 500 mm. Signiert. Ex. e.a.

Zuschlagpreis: 800,- €
Plakat zur 34. Ahrenshooper Kunstauktion, 2008.
LOT P05
Walter Libuda

(1950 Zechau, lebt in Schildow b. Berlin)

Paar im Windschutz. Linolschnitt. Handdruck in 3 Farben, Rot und Grün über Ocker. Hahnemühle Bütten, 210 g/qm. Blattformat 680 x 490 mm. Signiert. Ex. 37/40.

Zuschlagpreis: 200,- €
Plakat zur 46. Ahrenshooper Kunstauktion, Künstlerplakat, 2020.
LOT P06
Monika Michalko

(1982 Falkenau/Tschechien, lebt in Berlin)

Pausenlose Blitze über Ahrenshoop. Farblithografie von 4 Steinen mit fünfter Farbe. Alt Burgund Werkdruckpapier (Zerkall Bütten), 130 g/qm. Blattformat 695 x 495 mm. Signiert. Ex. E. A.

Zuschlagpreis: 180,- €
Plakat zur 20. Ahrenshooper Grafikauktion, 1991.
LOT P07
Hanns Schimansky

(1949 Bitterfeld, lebt in Berlin)

Siebdruck. 515 x 682 cm. U. r. signiert, datiert.

Zuschlagpreis: 160,- €
Plakat zur 43. Ahrenshooper Kunstauktion, Vorzugsdruck, 2017.
LOT P08
Strawalde (Jürgen Böttcher)

(1931 Frankenberg, lebt in Berlin)

o. T. (Tanz auf der Welle). Farblithografie. Incisioni Bütten, 310 g/qm, handgerissen. Blattformat 695 x 495 mm. Signiert. Ex. 33/35.

Zuschlagpreis: 280,- €
Plakat zur 32. Ahrenshooper Kunstauktion, 2006.
LOT P09
Heinz Tetzner

(1920 – Gersdorf – 2007)

Möwe über Fischern. Holzschnitt. Handdruck. Hahnemühle Bütten, Alt Worms, 230 g/qm. Blattformat 690 x 495 mm. Signiert. Ex. 2/40.

Zuschlagpreis: 300,- €
Objekte 160-180 von 181
Seiten: 12345678910