46. Ahrenshooper Kunstauktion am 1. August 2020

Objekte 160-174 von 174
Seiten: 123456789

Hafenszene II, 1921.
LOT K61
Max Schwimmer

(1895 – Leipzig – 1960)

Hafenszene II, 1921.

Kohlezeichnung. 315 x 235 mm. U. l. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 700,- €
Akte am Strand, o. J.
LOT K62
Heinz Tetzner

(1920 – Gersdorf – 2007)

Akte am Strand, o. J.

Pastell. 390 x 260 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.500,- €
<p>Zwei Kohlezeichnungen.</p>
LOT K63
Egon Tschirch

(1889 – Rostock – 1948)

Zwei Kohlezeichnungen.

1. Hafenarbeiter I, 1929. Kohlezeichnung. 170 x 110 mm. U. r. monogrammiert, datiert.

2. Hafenarbeiter II, 1929. Kohlezeichnung. 170 x 110 mm. O. l. monogrammiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 280,- €
Fischer, 1918.
LOT K64
Maria Uhden

(1892 Coburg – 1918 München)

Fischer, 1918.

Holzschnitt. 100 x 120 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 400,- €
<p>Plakat zur 42. Ahrenshooper Kunstauktion, 2016.</p>
LOT P01
Jim Avignon

(lebt in Berlin)

Plakat zur 42. Ahrenshooper Kunstauktion, 2016.

'Seemann'. Lithografie in 4 Farben, Drucker Klaus Büscher, Lessebo Design Smooth, Ivory, 200 g/qm. 695 x 495 mm. Signiert und nummeriert (arabisch). Ex. 41/50.

Zuschlagpreis: 320,- €
<p>Plakat zur 7. Ahrenshooper Grafikauktion, 1978.</p>
LOT P02
Dieter Goltzsche

(1934 Dresden, lebt in Berlin)

Plakat zur 7. Ahrenshooper Grafikauktion, 1978.

Farblithografie. 360 x 480 mm. U. r. signiert.

Zuschlagpreis: 1.600,- €
<p>Plakat zur 45. Ahrenshooper Kunstauktion, Vorzugsdruck, 2019.</p>
LOT P03
Wasja Götze

(1941 Altmügeln bei Oschatz, lebt in Halle/Saale)

Plakat zur 45. Ahrenshooper Kunstauktion, Vorzugsdruck, 2019.

'Der Tage viele...'. Holzschnitt auf BFK Rives, 250 g/qm. Druck: Tabor Presse Berlin. 360 x 480 mm. Signiert und nummeriert (römisch). Ex. XXXIII/XXXV.

Zuschlagpreis: 260,- €
<p>Plakat zur 27. Ahrenshooper Kunstauktion, 2001.</p>
LOT P04
Veit Hofmann

(1944 Dresden, lebt in Dresden)

Plakat zur 27. Ahrenshooper Kunstauktion, 2001.

'Badende am Strand'. Lithografie auf Hahnemühle-Bütten. Handdruck vom Stein. 695 x 500 mm.U. r. signiert, datiert. Ex. 51/60.

Zuschlagpreis: 160,- €
<p>Künstlerplakat zur 37. Ahrenshooper Kunstauktion, 2011.</p>
LOT P05
Horst Hussel

(1934 Greifswald – 2017 Berlin)

Künstlerplakat zur 37. Ahrenshooper Kunstauktion, 2011.

'Kijkduin (Kiekdüne)'. Kaltnadelradierung handkoloriert. Handdruck auf Hahnemühle Bütten, Alt Worms, 230 g/qm. 650 x 495 mm. U. r. signiert. Ex. e. a.

Zuschlagpreis: 340,- €
<p>Plakat zur Ausstellung in der Bunten Stube, 1964.</p>
LOT P06
Edmund Kesting

(1892 Dresden – 1970 Birkenwerder b. Berlin)

Plakat zur Ausstellung in der Bunten Stube, 1964.

Off-Set-Druck. 610 x 420 mm. Druckerei Püschel Druck, Birkenwerder.

Zuschlagpreis: 900,- €
<p>Plakat zur 34. Ahrenshooper Kunstauktion, 2008.</p>
LOT P07
Walter Libuda

(1950 Zechau, lebt in Schildow b. Berlin)

Plakat zur 34. Ahrenshooper Kunstauktion, 2008.

'Paar im Windschutz'. Linolschnitt in drei Farben. Auf Hahnemühle-Bütten, 210 g/qm. 680 x 490 mm. U. r. signiert. Ex. 27/40.

Zuschlagpreis: 160,- €
<p>Plakat zur 29. Ahrenshooper Kunstauktion, Vorzugsdruck, 2003.</p>
LOT P08
Hanns Schimansky

(1949 Bitterfeld, lebt in Berlin)

Plakat zur 29. Ahrenshooper Kunstauktion, Vorzugsdruck, 2003.

'o.T.' (Stranddisteln). Handdruck auf Velin d'Arches Bütten, 250 g/qm. 650 x 500 mm. Signiert und nummeriert (römisch). Ex. XV/XX.

Zuschlagpreis: 800,- €
<p>'o. T.' (Tanz auf der Welle).</p>
LOT P09
(Jürgen Böttcher) Strawalde

(1931 Frankenberg, lebt in Berlin)

'o. T.' (Tanz auf der Welle).

Farblithografie auf Incisioni Bütten, 310 g/qm, handgerissen. 695 x 495 mm. U. signiert, datiert. Ex. 32/35.

Zuschlagpreis: 300,- €
<p>Plakat zur 44. Ahrenshooper Kunstauktion, Vorzugsdruck, 2018.</p>
LOT P10
Trak Wendisch

(1958 Berlin, lebt in Berlin)

Plakat zur 44. Ahrenshooper Kunstauktion, Vorzugsdruck, 2018.

'Stille'. Farblithografie auf Alt Meißen (Zerkall Bütten), 250 g/qm. Druck: Tabor Presse Berlin. 695 x 495 mm. Signiert und nummeriert (römisch). Ex. e.a.

Zuschlagpreis: 700,- €
Objekte 160-174 von 174
Seiten: 123456789