48. Ahrenshooper Kunstauktion am 06.08.2022

Objekte 160-178 von 178
Seiten: 123456789

Amalia, o. J.
LOT K61
Elisabeth Sittig

(1899 Rödelheim - 2001 Barth)

Amalia, o. J.

Radierung. 245 x 195 mm (Plattengröße), 493 x 375 mm (Blattgröße). U. r. signiert. | E. Sittig. Ausstellung zum 100. Geburtstag der Malerin und Grafikerin Elisabeth Sittig, Hrsg. Stadtverwaltung Barth, 1999, Abb. S. 27.

gerahmt
Zuschlagpreis: 400,- €
Surfer, 2015.
LOT K62
Ansgar Skiba

(1959 Dresden, lebt in Düsseldorf)

Surfer, 2015.

Öl auf Leinwand. 300 x 400 mm. O. r. signiert, datiert. Verso signiert, datiert: 10. Juli 2015, Werk-Nr. 0496.

Zuschlagpreis: 2.400,- €
Akt am Strand, 1973.
LOT K63
Hans Ticha

(1940 Tetschen-Bodenbach, lebt in Maintal)

Akt am Strand, 1973.

Aquarell, Bleistift auf Bütten. 248 x 195 mm. U. m. signiert, datiert. WVZ-Nr. Z/73/8.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.600,- €
Zwei Nägel.
LOT K64
Günther Uecker

(1930 Wendorf, lebt in Düsseldorf)

Zwei Nägel.

1. o. T. (Nagel), 1988. Stahl. Länge 260 mm. Durchmesser 16 mm. Moskau. Stempelsignatur. 2. o. T. (Nagel), 1988. Stahl. Länge 260 mm. Durchmesser 16 mm. Moskau. Stempelsignatur.

beide gerahmt, zusammen
Zuschlagpreis: 1.500,- €
Fischer am Darß, 1947.
LOT K65
Gerhard Vontra

(1920 Altenburg - 2010 Prerow)

Fischer am Darß, 1947.

Farblithografie. 250 x 360 mm. U. r. signiert, datiert.

Zuschlagpreis: 360,- €
Hafen, um 1950.
LOT K66
Erich Wegner

(1899 Gnoien - 1980 Hannover)

Hafen, um 1950.

Gouache auf Papier. 310 x 410 mm. U. l. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.600,- €
Strandlandschaft mit Fischerbooten (Ostsee), 1892.
LOT K67
Gustav Wendling

(1862 Büddenstedt - 1932 Königslutter am Elm)

Öl auf Holz. 315 x 410 mm. U. r. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.600,- €
Strandkörbe, 1979.
LOT K68
Manfred Zoller

(1947 Zeitz, lebt in Bergfelde b. Berlin)

Strandkörbe, 1979.

Gouache auf Tapete. 278 x 400 mm. Provenienz: Aus dem Atelier des Künstlers.

Zuschlagpreis: 1.300,- €
Plakat zur 42. Ahrenshooper Kunstauktion, Künstlerplakat, 2016.
LOT P01
Jim Avignon

(lebt in Berlin)

Seemann. Lithografie in 4 Farben. Lessebo Design Smooth, Ivory, 200 g/qm. Blattformat 695 x 495 mm. Signiert. Ex. 18/50.

Zuschlagpreis: 900,- €
Plakat zur 35. Ahrenshooper Kunstauktion, Künstlerplakat, 2009.
LOT P02
Elvira Bach

(1951 Neuenhain/Taunus, lebt in Berlin)

36 Grad. Farblithografie. Handdruck von 2 Steinen mit typografischer Bezeichnung in Grün auf Incisioni Bütten, Cartiera Magnani, 190 g/qm. Blattformat 700 x 500 mm. Signiert. Ex. 18/40.

Zuschlagpreis: 850,- €
Plakat zur 31. Ahrenshooper Kunstauktion, Künstlerplakat, 2005.
LOT P03
Dietrich Becker

(1940 Cammin/Pommern, lebt in Bastorf)

Badende. Farbholzschnitt. Handdruck von 2 Platten auf Kozu-Japan. Blattformat 640 x 490 mm. Signiert. Ex. 17/40.

Zuschlagpreis: 500,- €
Plakat zur 8. Ahrenshooper Grafikauktion, 1979.
LOT P04
Joachim Böttcher

(1946 Oberdorla, lebt in Berlin)

Farblithografie. 360 x 490 mm. U. r. signiert, datiert.

Zuschlagpreis: 1.300,- €
Plakat zur 41. Ahrenshooper Kunstauktion, Künstlerplakat, 2015.
LOT P05
Rainer Fetting

(1949 Wilhelmshaven, lebt in Berlin)

high heels (am hohen Ufer). Lithografie in 4 Farben. Lessebo Design Smooth, Ivory, 200 g/qm. Blattformat 695 x 495 mm. Signiert. Ex. 18/40.

Zuschlagpreis: 1.100,- €
Plakat 'Bunte Stube Ahrenshoop zeigt Goltzsche Graphik'
LOT P06
Dieter Goltzsche

(1934 Dresden, lebt in Berlin)

Lithografie. 1967. 585 x 405 mm. M. r. signiert. U. r. WVZ 159.

Zuschlagpreis: 750,- €
Plakat zur 37. Ahrenshooper Kunstauktion, Künstlerplakat, 2011.
LOT P07
Horst Hussel

(1934 Greifswald - 2017 Berlin)

Kijkduin (Kiekdüne). Radierung, Kaltnadel, Sandpapier geschliffen. Hahnemühle Bütten, Alt Worms, 230 g/qm. Blattformat 650 x 495 mm. Signiert. Auflage 40 Exemplare. Ex. e. a. 5/15.

Zuschlagpreis: 440,- €
Plakat zur 34. Ahrenshooper Kunstauktion, Künstlerplakat, 2008.
LOT P08
Walter Libuda

(1950 Zechau - 2021 Berlin)

Kreuz-Zunge. Linolschnitt. Handdruck in 3 Farben, Rot und Grün über Ocker auf Hahnemühle Bütten, 210 g/qm. Blattformat 680 x 490 mm. Signiert. Ex. 6/40.

Zuschlagpreis: 240,- €
Plakat zur 28. Ahrenshooper Kunstauktion, Künstlerplakat, 2002.
LOT P09
Wolfgang Mattheuer

(1927 Reichenbach - 2004 Leipzig)

Paar mit Boot. Originalholzschnitt. Handdruck auf Zerkall-Bütten, 110g/qm. Blattformat 700 x 500 mm. Signiert. Ex. 35/60.

Zuschlagpreis: 2.200,- €
Plakat zur 46. Ahrenshooper Kunstauktion, Künstlerplakat, 2020.
LOT P10
Monika Michalko

(1982 Falkenau/Tschechien, lebt in Berlin)

Pausenlose Blitze über Ahrenshoop. Farblithografie von 4 Steinen mit fünfter Farbe. Alt Burgund Werkdruckpapier (Zerkall Bütten), 130 g/qm. Blattformat 695 x 495 mm. Signiert. Ex. E. A.

Zuschlagpreis: 280,- €
Objekte 160-178 von 178
Seiten: 123456789