48. Ahrenshooper Kunstauktion am 06.08.2022

Objekte 140-160 von 178
Seiten: 123456789
Möwe überm Wasser, 1958/59.
LOT K41
Gerhard Marcks

(1889 Berlin - 1981 Burgbrohl/Eifel)

Möwe überm Wasser, 1958/59.

Holzschnitt auf Japan. 298 x 215 mm. U. r. signiert. Ex. 16/50. WVZ Lammek H 302.

gerahmt
Zuschlagpreis: 4.000,- €
Strandkörbe, 1974.
LOT K42
Wolfgang Mattheuer

(1927 Reichenbach - 2004 Leipzig)

Strandkörbe, 1974.

Holzschnitt. 238 x 297. U. r. signiert. Verso Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft, Auswahl: 16/224. WVZ 200. | Wolfgang Mattheuer. Das druckgarfische Werk 1948 - 1986, Hrsg. Museum der bildenden Künste, Leipzig 1987, Abb. S. 107.

Zuschlagpreis: 2.600,- €
Dünenlandschaft, um 1890.
LOT K43
Walter Moras

(1856 - Berlin - 1925)

Dünenlandschaft, um 1890.

Öl auf Karton. 192 x 308 mm. U. l. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 3.400,- €
Reisigsammlerin, 1887.
LOT K44
Walter Moras

(1856 - Berlin - 1925)

Reisigsammlerin, 1887.

Öl auf Karton. 280 x 240 mm. U. r. signiert. U. l. 'Charlottenburg', datiert: 22/2 87.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.400,- €
Frau mit gekreuzten Armen, 1988.
LOT K45
Michael Morgner

(1942 Chemnitz, lebt in Einsiedel b. Chemnitz)

Tuschlavage. 475 x 360 mm. U. r. monogrammiert, datiert. Verso: signiert, datiert, betitelt, WVZ 0777.

Zuschlagpreis: 750,- €
Interieur, 1908-10.
LOT K46
Else Müller-Kaempff

(1869 - Berlin - 1940)

Interieur, 1908-10.

Öl auf Malpappe. 250 x 305 mm. U. l. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 3.600,- €
Gehöft, um 1908.
LOT K47
Paul Müller-Kaempff

(1861 Oldenburg - 1941 Berlin)

Gehöft, um 1908.

Aquarell und Buntstift. 200 x 275 mm. U. r. signiert. WVZ Mahlfeld F 66.

gerahmt
Zuschlagpreis: 3.200,- €
Am Strand, um 1895.
LOT K48
Konrad Alexander Müller-Kurzwelly

(1855 Chemnitz - 1914 Berlin)

Am Strand, um 1895.

Öl auf Leinwand. 207 x 353 mm. U. l. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 3.000,- €
Waldweg, um 1910.
LOT K49

(1855 Chemnitz - 1914 Berlin)

Waldweg, um 1910.

Öl auf Karton. 295 x 235 mm. U. l. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 4.400,- €
Angler im Nebel, 1957.
LOT K50
Otto Niemeyer-Holstein

(1896 Kitzeberg - 1984 Lüttenort)

Angler im Nebel, 1957.

Öl auf Leinwand auf Pappe kaschiert. 285 x 340 mm. U. l. monogrammiert. Werknr. 647. WVZ Soldner/Schmidt 1483.

gerahmt
Zuschlagpreis: 6.000,- €
Heuwenderin, um 1912.
LOT K51
Alfred Partikel

(1888 Goldap/Ostpreußen - 1945 Ahrenshoop)

Heuwenderin, um 1912.

Radierung. 160 x 150 mm. U. r. signiert. U. l. in der Platte monogrammiert. Vgl. WVZ D18.

Zuschlagpreis: 1.800,- €
Weiblicher Kopf, 1918.
LOT K52
Max Pechstein

(1881 Zwickau-Ebersbach - 1955 Berlin)

Weiblicher Kopf, 1918.

Holzschnitt auf Papier. 100 x 81 mm. U. r. signiert. WVZ Krüger H 214.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.700,- €
Am Meer, 1989.
LOT K53
Stefan Plenkers

(1945 Ebern b. Bamberg, lebt in Dresden)

Am Meer, 1989.

Farblithografie, mit Tusche übermalt. 345 x 490 mm. U. r. signiert, datiert. U. l. betitelt. Ex. 1/1.

Zuschlagpreis: 2.200,- €
Boote im Hafen mit Leuchtbake, 1922.
LOT K54
Franz Radziwill

(1895 Strohausen - 1983 Wilhelmshaven)

Radierung. 293 x 338 mm (Plattengröße), 730 x 535 mm (Blattgröße). U. r. signiert. Ex. 22/25. WVZ Presler 25.

Zuschlagpreis: 3.200,- €
Fischerkaten auf der Nehrung, Ostpreußen, um 1880.
LOT K55
Max Rentel

(1850 - Königsberg - 1911)

Öl auf Holz. 240 x 280 mm. R. m. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.300,- €
Abendlicht, 1903.
LOT K56
Julius Ludwig Friedrich Runge

( 1843 Röbel - 1922 Lindau )

Abendlicht, 1903.

Öl auf Malkarton. 185 x 240 mm (Sichtmaß). U. r. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.200,- €
Ostseeküste, 1920.
LOT K57
Karl Schmidt-Rottluff

(1884 Rottluff b.Chemnitz - 1976 Berlin)

Ostseeküste, 1920.

Radierung. 235 x 298 mm. U. r. signiert. U. l. Werknummer 2021. WVZ Schapire R 38, Söhn HDO 52002-1.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.800,- €
Ein Sommernachtstraum, 1955.
LOT K58
Max Schwimmer

(1895 - Leipzig - 1960)

Ein Sommernachtstraum, 1955.

Aquarell auf Papier. 287 x 198 mm. U. r. signiert. In Zusammenhang mit dem Plakatentfwurf für die Fritz Wisten Inszenierung an der Volksbühne Berlin 1956 entstanden.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.400,- €
Brief an Gerdine, 1939.
LOT K59
Max Schwimmer

(1895 - Leipzig - 1960)

Brief an Gerdine, 1939.

Aquarell, Feder, Schreibmaschine. 210 x 295 mm. O. r. datiert: 26.8.39. Verso signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 4.600,- €
Nidden am Haff, 1880.
LOT K60
Julius Siemering

(1837 - Königsberg - 1908)

Nidden am Haff, 1880.

Öl auf Malpappe. 145 x 223 mm. U. l. signiert. Verso datiert, auf altem Aufkleber betitelt, diverse Besitzvermerke.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.300,- €
Objekte 140-160 von 178
Seiten: 123456789