47. Ahrenshooper Kunstauktion am 7.8.2021

Objekte 140-160 von 181
Seiten: 12345678910
Gestrandeter Vogel, 1967.
LOT K42
Wolfgang Mattheuer

(1927 Reichenbach – 2004 Leipzig)

Gestrandeter Vogel, 1967.

Holzschnitt. 320 x 384 mm. U. r. signiert, datiert. WVZ 146 I.

Zuschlagpreis: 1.400,- €
Stillleben, 1980.
LOT K43
Harald Metzkes

(1929 Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)

Stillleben, 1980.

Öl auf Hartfaserplatte. 300 x 400 mm. O. l. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 3.400,- €
Zwei Miniaturen, o. J.
LOT K44
Paul Friedrich Meyerheim

(1842 – Berlin – 1915)

Zwei Miniaturen, o. J.

1. Kühe auf der Weide I
Öl auf Malplatte. 120 x 200 mm. U. l. signiert. Verso signiert und nummeriert N26.

2. Kühe auf der Weide II
Öl auf Malplatte. 120 x 200 mm. U. l. signiert.

beide gerahmt, zusammen
Zuschlagpreis: 2.000,- €
Ostseeküste, 1962.
LOT K45
Ernst Mollenhauer

(1892 Tabiau – 1963 Düsseldorf)

Ostseeküste, 1962.

Aquarell auf Papier. 220 x 300. U. m. signiert, datiert.

gerahmt.
Zuschlagpreis: 1.700,- €
Norwegische Küstenlandschaft (Lofoten), o. J.
LOT K46
Walter Moras

(1856 – Berlin – 1925)

Öl auf Leinwand. 165 x 345 mm. U. r. monogrammiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.400,- €
Abendstimmung am Bodden, um 1880.
LOT K47
Walter Moras

(1856 – Berlin – 1925)

Öl auf Leinwand. 245 x 385 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 5.500,- €
Fischländer Katen, 1908.
LOT K48
Paul Müller–Kaempff

(1861 Oldenburg – 1941 Berlin)

Fischländer Katen, 1908.

Öl auf Leinwand auf Karton kaschiert. 300 x 400 mm. U. l. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 6.000,- €
Am Hohen Ufer, um 1910.
LOT K49
Paul Müller–Kaempff

Am Hohen Ufer, um 1910.

Öl auf Leinwand. 345 x 450 mm. U. l. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 15.000,- €
Haus mit Birken, um 1910.
LOT K50
Paul Müller–Kaempff

Haus mit Birken, um 1910.

Öl auf Malkarton. 200 x 255 mm. U. l. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.800,- €
Abend am Bodden, um 1890.
LOT K51
Konrad Alexander Müller–Kurzwelly

(1855 Chemnitz – 1914 Berlin)

Abend am Bodden, um 1890.

Öl auf Karton. 160 x 275 mm. U. l. signiert

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.400,- €
Fischerboot im Abendlicht, um 1890.
LOT K52

(1855 Chemnitz – 1914 Berlin)

Öl auf Leinwand. 210 x 355 mm. U r. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 5.500,- €
Landschaftsskizze, o. J.
LOT K53

(1855 Chemnitz – 1914 Berlin)

Landschaftsskizze, o. J.

Bleistiftzeichnung auf Papier. 151 x 131 mm. U. l. signiert. Verso Aufkleber mit Bezeichnung.

gerahmt
Zuschlagpreis: 280,- €
Katen auf Rügen, 1978.
LOT K54
Heinz Mutterlose

(1927 – Schkeuditz – 1995)

Katen auf Rügen, 1978.

Aquarell auf Papier. 420 x 590 mm. U. r. signiert, datiert.

Zuschlagpreis: 1.000,- €
Landschaft bei Königsberg, 1933.
LOT K55
Alfred Partikel

(1888 Goldap/Ostpreußen – 1945 Ahrenshoop)

Aquarell auf Papier. 260 x 395 mm. U. r. monogrammiert, datiert.

Zuschlagpreis: 850,- €
Zwei Radierungen, 1914.
LOT K56
Alfred Partikel

Zwei Radierungen, 1914.

1. Weibliche Akte mit Schwan. 125 x 100 mm. U. r. signiert. WVZ D55.

2. Weibliche Akte beim Frühstück im Freien. 125 x 100 mm. U. r. signiert. WVZ D58.

zusammen
Zuschlagpreis: 2.400,- €
Fischernetze, 1976.
LOT K57
Stefan Plenkers

(1945 Ebern b. Bamberg, lebt in Dresden)

Fischernetze, 1976.

Farblithografie. 470 x 360 mm. U. r. signiert, datiert. U. l. betitelt. Ex. 20/20.

Zuschlagpreis: 400,- €
Strandwald, 1927.
LOT K58
Johannes Sack

(1890 Berlin – 1958 Eisleben)

Strandwald, 1927.

Pastellkreide auf olivgrünem Tonpapier. 245 x 320 mm. U. r. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.700,- €
Mont St. Michel, o. J.
LOT K59
Carl Saltzmann

(1847 Berlin – 1923 Potsdam)

Mont St. Michel, o. J.

Öl auf Leinwand. 210 x 365 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.800,- €
Aufziehendes Wetter am Strand, 1922.
LOT K60
Max Schwimmer

(1895 – Leipzig – 1960)

Öl auf Leinwand auf Karton kaschiert. 145 x 295 mm. U. l. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.400,- €
Zigeunerwagen, um 1945.
LOT K61
Max Schwimmer

(1895 – Leipzig – 1960)

Zigeunerwagen, um 1945.

Aquarell auf Papier. 250 x 350 mm. U. l. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.400,- €
Objekte 140-160 von 181
Seiten: 12345678910