46. Ahrenshooper Kunstauktion am 1. August 2020

Objekte 140-160 von 174
Seiten: 123456789
Am Hohen Ufer, 1958/59.
LOT K41
Gerhard Marcks

(1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel)

Am Hohen Ufer, 1958/59.

Holzschnitt auf Bütten. 144 x 233 mm. U. r. signiert. WVZ Lammek H 305.

Zuschlagpreis: 1.600,- €
Ruderboot, 1962.
LOT K42
Gerhard Marcks

Ruderboot, 1962.

Holzschnitt auf Japan. 169 x 340 mm. U. r. signiert. Ex. 1/50. WVZ Lammek H 372.

Zuschlagpreis: 2.600,- €
Mecklenburger Landschaft, o. J.
LOT K43
Karl (Korl) Meyer

(1902 – Ribnitz – 1945)

Öl auf Hartfaser. 220 x 275 mm. U. l. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.350,- €
<p>Abstrakte Schwärmerei, 2014.</p>
LOT K44
Monika Michalko

(1982 Sokolov, lebt in Hamburg)

Abstrakte Schwärmerei, 2014.

Mischtechnik auf Hartfaser. 210 x 295 mm. Verso signiert, datiert, betitelt.

gerahmt
Zuschlagpreis: 700,- €
Küste im Mondschein, um 1890.
LOT K45
Walter Moras

(1856 – Berlin – 1925)

Küste im Mondschein, um 1890.

Öl auf Malplatte. 240 x 155 mm. U. l. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 3.600,- €
Ahrenshoop, 10. Oktober 1907.
LOT K46
Paul Müller-Kaempff

(1861 Oldenburg – 1941 Berlin)

Ahrenshoop, 10. Oktober 1907.

Bleistift. 400 x 300 mm. U. l. betitelt, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.700,- €
Fischerhaus am Meer, 1908.
LOT K47
Paul Müller-Kaempff

Fischerhaus am Meer, 1908.

Bleistiftzeichnung, Pastell, Farbstifte, Tusche. 230 x 240 mm. U. l. signiert, datiert, bezeichnet: Ahrenshoop. Verso auf altem Passepartoutkarton Aufkleber 'Prof.P.Müller.Kaempff', eigenhändig vom Künstler betitelt und bezeichnet: 'Fischerhaus am Meer

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.000,- €
Katen am Bodden, um 1910.
LOT K48
Paul Müller-Kaempff

Katen am Bodden, um 1910.

Öl auf Malplatte. 200 x 250 mm. U. l. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 3.400,- €
Herbstabend, 1893.
LOT K49
Konrad Alexander Müller-Kurzwelly

(1855 Chemnitz – 1914 Berlin)

Herbstabend, 1893.

Öl auf Leinwand. 220 x 350 mm. U. r. signiert, datiert. Verso betitelt.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.900,- €
Hafen, 1978.
LOT K50
Heinz Mutterlose

(1927 – Schkeuditz – 1995)

Hafen, 1978.

Aquarell, Gouache auf Papier. 325 x 420 mm. U. r. signiert, datiert.

Zuschlagpreis: 320,- €
Südseite von Capri. Piccola marina, 1922.
LOT K51
Alfred Nickisch

(1872 Bischdorf bei Breslau – 1948 Bamberg)

Öl auf Leinwand auf Karton kaschiert. 365 x 460 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.800,- €
Wiecker Brücke, 1956.
LOT K52
Otto Niemeyer-Holstein

(1896 Kitzeberg – 1984 Lüttenort)

Wiecker Brücke, 1956.

Linolschnitt. 355 x 440 mm. U. r. signiert. WVZ Schmidt/Sohler/Lau 12.

Zuschlagpreis: 950,- €
<p>2 Radierungen.</p>
LOT K53
Alfred Partikel

(1888 Goldap/Ostpreußen – 1945 Ahrenshoop)

2 Radierungen.

1. Im Garten, o. J., Radierung.125 x 150 mm. U. r. signiert. U. l. in Druckplatte signiert.

2. Winterlandschaft, o. J., Radierung. 130 x 160 mm. U. r. signiert.

Zuschlagpreis: 1.400,- €
Stillleben mit Fisch, 1976.
LOT K54
Stefan Plenkers

(1945 Ebern b. Bamberg, lebt in Dresden)

Stillleben mit Fisch, 1976.

Farblithografie. 210 x 265 mm. U. r. signiert, datiert. U. l. betitelt. Ex. 20/20.

Zuschlagpreis: 600,- €
<p>Dornenhaus, o. J.</p>
LOT K55
Dagmar Puttnies-Munk

(1937 bei Landsberg a. d. Warte – 2008 Ahrenshoop)

Dornenhaus, o. J.

Aquarell auf Papier. 360 x 480 mm. U. r. monogrammiert.

Zuschlagpreis: 480,- €
<p>Mecklenburger Gehöft, o. J.</p>
LOT K56
Karl Lorenz Rettich

(1841 Rosenhagen/Mecklbg.– 1904 Lübeck)

Mecklenburger Gehöft, o. J.

Öl auf Hartfaser. 265 x 365 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 700,- €
Gespräch vom Tod, 1920.
LOT K57
Karl Schmidt-Rottluff

(1884 Rottluff b.Chemnitz – 1976 Berlin)

Gespräch vom Tod, 1920.

Holzschnitt. 180 x 135 mm. U. r. signiert. WVZ Schiefler 267.

Zuschlagpreis: 1.100,- €
<p>Blick nach Rügen, 1997.</p>
LOT K58
Rolf Schubert

(1932 Gelenau/Erzgebirge – 2013 Hohen Neuendorf)

Blick nach Rügen, 1997.

Öl auf Leinwand. 310 x 400 mm. U. r. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 510,- €
Sommerliebe, um 1930.
LOT K59
Max Schwimmer

(1895 – Leipzig – 1960)

Sommerliebe, um 1930.

Mischtechnik auf Papier. 250 x 350 mm. U. l. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.600,- €
Hafenszene I, 1921.
LOT K60
Max Schwimmer

(1895 – Leipzig – 1960)

Hafenszene I, 1921.

Rötelzeichnung. 290 x 175 mm. U. r. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.100,- €
Objekte 140-160 von 174
Seiten: 123456789