46. Ahrenshooper Kunstauktion am 1. August 2020

Objekte 120-140 von 174
Seiten: 123456789
Alster, 1953.
LOT K21
Ivo Hauptmann

(1886 Erkner – 1973 Hamburg)

Alster, 1953.

Aquarell und Bleistift. 325 x 485 mm. U. r. signiert, datiert. U. l. betitelt.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.900,- €
Farbkomposition, 5.8.1952.
LOT K22
Georg Heck

(1897 – Frankfurt a. Main – 1982)

Farbkomposition, 5.8.1952.

Aquarell auf Bütten. 105 x 185 mm. U. l. datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.100,- €
Schweriner See, um 1985.
LOT K23
Carl Hinrichs

(1903 Nürnberg – 1990 Schwerin)

Schweriner See, um 1985.

Öl auf Hartfaser. 185 x 245 mm. U. r. monogrammiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 750,- €
<p>Bauerngehöft, o. J.</p>
LOT K24
Carl Hinrichs

Bauerngehöft, o. J.

Kohle und Farbstifte. 170 x 255 mm. U. r. monogrammiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 360,- €
Schwarze Schwünge auf rosa Grund, 1969.
LOT K25
Erhard Hippold

(1909 Wilkau–Haßlau – 1972 Gottleuba)

Öl auf Sperrholz, auf Platte montiert. 130 x 245 mm. U. l. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.600,- €
Unser Nachbar, der Dichter, 1940.
LOT K26
Hedwig Holtz-Sommer

(1901 Berlin – 1970 Wustrow)

Bleistiftzeichnung. 140 x 95 mm. U. r. monogrammiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 700,- €
Ahrenshoop (Bernhard-Seitz-Weg), o. J.
LOT K27
Georg Hülsse

(1914 Düsseldorf – 1996 Ahrenshoop)

Aquarell. 250 x 350 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.700,- €
Aufziehendes Gewitter, 1986.
LOT K28
Georg Hülsse

Aufziehendes Gewitter, 1986.

Aquarell. 150 x 170 mm. U. r. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.600,- €
<p>Zwei Linolschnitte.</p>
LOT K29
Wilhelm Robert Huth

(1890 Erfurt – 1977 Amrum)

Zwei Linolschnitte.

1. Segelboote, o. J., Linolschnitt auf Papier. 90 x 133 mm. U. r. signiert.

2. Dorfstraße, o. J. Linolschnitt auf Papier. 103 x 150 mm. U. r. signiert.

Zuschlagpreis: 650,- €
Hafen von Wismar, um 1912.
LOT K30
Frantz von Jackowski

(1885 Nadziejow/Polen – 1974 Amtzell)

Hafen von Wismar, um 1912.

Öl auf Leinwand auf Karton kaschiert. 270 x 355 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 750,- €
Am Strand, um 1919.
LOT K31
Eugen John

(1863 – Berlin – 1920)

Am Strand, um 1919.

Aquarell auf Karton. 300 x 485 mm. U. l. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 500,- €
Buhnen, 1964.
LOT K32
Edmund Kesting

(1892 Dresden – 1970 Birkenwerder b. Berlin)

Buhnen, 1964.

Mischtechnik auf Karton. 240 x 335 mm. U. m. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.000,- €
Farbklang-Studie, 1921.
LOT K33
Edmund Kesting

Farbklang-Studie, 1921.

Mischtechnik auf Papier. 190 x 245 mm. U. l. signiert, datiert. Verso signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 4.800,- €
Durchbrechendes Licht, 1960er Jahre.
LOT K34
Edmund Kesting

Mischtechnik auf Karton. 230 x 285 mm. U. l. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 3.600,- €
Nebel steigt auf (Fensterblick), 2007.
LOT K35
Ruth Klatte

(1925 Dresden, lebt in Wieck/Darß)

Aquarell. 210 x 380 mm. U. l. monogrammiert, datiert.

Zuschlagpreis: 550,- €
Frühling in der Dorfstraße, 1913.
LOT K36
Dora Koch-Stetter

(1881 Bayreuth – 1968 Althagen–Ahrenshoop)

Aquarell, Gouache. 350 x 260 mm. U. r. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.700,- €
Kornhocken, o. J.
LOT K37
Dora Koch-Stetter

Kornhocken, o. J.

Öl auf Leinwand. 345 x 405 mm. U. r. monogrammiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 800,- €
Heumarkt in Stettin, um 1910.
LOT K38
Eduard Krause-Wichmann

(1864 Pölitz – 1927 Dresden)

Heumarkt in Stettin, um 1910.

Öl auf Karton. 300 x 438 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.100,- €
Inselblick Hiddensee, o. J.
LOT K39
Heinrich Lietz

(1909 – Stralsund – 1988)

Inselblick Hiddensee, o. J.

Öl auf Hartfaser. 200 x 600 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 400,- €
Meeressonne, o. J.
LOT K40
Carl Lohse

(1895 Hamburg – 1965 Bischofswerda)

Meeressonne, o. J.

Aquarell. 120 x 315 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 775,- €
Objekte 120-140 von 174
Seiten: 123456789