48. Ahrenshooper Kunstauktion am 06.08.2022

Objekte 120-140 von 178
Seiten: 123456789
Mönkebergstraße (2), um 1918/20.
LOT K21
Alfred Heinsohn

(1875 - Hamburg - 1927)

Öl auf Karton. 225 x 130 mm. U. r. signiert. Verso signiert, betitelt. WVZ G 055. | Alfred Heinsohn. Maler der Moderne, Hrsg. Heiko Brunner u. Kornelia Röder, Sandstein Verlag, Dresden 2021, Abb. S. 85.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.800,- €
Häuser an der Kirche, um 1956.
LOT K22
Hedwig Holtz-Sommer

(1901 Berlin - 1970 Wustrow)

Aquarell. 294 x 393 mm. U. r. monogrammiert. | Hedwig Holtz-Sommer. Bilder, Aquarelle, Zeichnungen, Grafik, Katalog zur Ausstellung im Kunstkaten Ahrenshoop, MCM ART Verlag, Berlin 2001, Abb. S. 42. | Ruth Negendanck: Künstlerkolonie Ahrenshoop. Eine Landschaft für Künstler, Verlag Atelier im Bauernhaus, Fischerhude 2001, Abb. S. 192

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.100,- €
Segler an Fischländer Küste, 1962.
LOT K23
Hedwig Holtz-Sommer

(1901 Berlin - 1970 Wustrow)

Aquarell auf Papier. 310 x 465 mm (Sichtmaß). U. r. monogrammiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.200,- €
Akt, 1972.
LOT K24
Jo Jastram

(1928 Rostock - 2011 Ribnitz-Damgarten)

Akt, 1972.

Bleistift auf Papier. 420 x 300 mm. U. r. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 700,- €
Männlicher Kopf (Graphisches Kabinett Maria Kunde), 1920.
LOT K25
Max Kaus

(1891 - Berlin - 1977)

Holzschnitt auf Bütten. 290 x 165 mm. WVZ Krause H 1920/1. Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland | Max Kaus. Werkverzeichnis der Druckgrafik, Hrsg. Markus Krause, München 2016, S. 228. Nur wenige Exemplare, eines im Buchheim Museum, Bernried, eines hier im Auktionsangebot.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.600,- €
Waldlichtung mit Telegrafenmasten, 1921.
LOT K26
Edmund Kesting

(1892 Dresden - 1970 Birkenwerder b. Berlin)

Mischtechnik auf Pergamentpapier. 210 x 295 mm. U. l. signiert, datiert. Verso betitelt.

Zuschlagpreis: 5.500,- €
Nordmeerlandschaft, 1946.
LOT K27
Edmund Kesting

Nordmeerlandschaft, 1946.

Aquarellierte Zeichnung. 300 x 200 mm (Motivmaß). 352 x 266 mm (Blattmaß). U. r. signiert. U. l. datiert, betitelt. Das Blatt ist mit dem Glas fest verklebt.

gerahmt
Zuschlagpreis: 4.800,- €
Segelboote, 1963.
LOT K28
Edmund Kesting

Segelboote, 1963.

Mischtechnik auf Papier. 310 x 439 mm. U. m. signiert, datiert. Verso signiert, datiert, betitelt.

Zuschlagpreis: 5.000,- €
Morgendliche Weide, 1937.
LOT K29
Edmund Kesting

Morgendliche Weide, 1937.

Linolschnitt. 165 x 315 mm. U. r. signiert, datiert. U. l. 'Linoschnitt'.

Zuschlagpreis: 3.600,- €
Buhnen im Abendlicht, 1962.
LOT K30
Edmund Kesting

Buhnen im Abendlicht, 1962.

Mischtechnik auf Papier, auf Karton kaschiert. 211 x 299 mm. U. r. signiert. Verso datiert.

Zuschlagpreis: 3.600,- €
Am See, 1930er Jahre.
LOT K31
Edmund Kesting

Am See, 1930er Jahre.

Mischtechnik auf Papier. 210 x 295 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 3.600,- €
Mondaufgang, um 1963.
LOT K32
Edmund Kesting

Mondaufgang, um 1963.

Mischtechnik. 137 x 172 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.200,- €
Taubenflug, 1960er Jahre.
LOT K33
Edmund Kesting

Taubenflug, 1960er Jahre.

Kugelschreiber auf Papier. 131 x 105 mm. | Edmund Kesting - Im Licht des Nordens. Bilder von Meeresraum und Küstenland, Hrsg. Guenter Roese, MCM ART Verlag, Berlin 2003, Abb. S. 46.

gerahmt
Zuschlagpreis: 3.000,- €
Strand bei Kölpinsee, 1960.
LOT K34
Ruth Klatte

(1925 Dresden, lebt in Wieck/Darß)

Strand bei Kölpinsee, 1960.

Aquarell. 338 x 465 mm. U. r. signiert, datiert. Verso betitelt. WVZ AW 6002. | Ruth Klatte. Bilder und Träume - Aquarelle und Zeichnungen von Fischland und Darss, Hrsg. Annette Winter und Guenter Roese, MCM ART Verlag, Berlin 2005, Abb. S. 18.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.600,- €
Quelle am Hang, 1972.
LOT K35
Karl-Heinrich Kluge

(1915 Gelsenkirchen - 2005 Zingst)

Quelle am Hang, 1972.

Öl auf Hartfaser. 440 x 590 mm. U. l. signiert, datiert. Verso auf Ausstellungszettel signiert, betitelt. | 1972 in der Ausstellung im Atelier im Blockhaus am Strom, Ostseebad Zingst ausgestellt.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.300,- €
Blick auf Althagen, um 1915.
LOT K36
Dora Koch-Stetter

(1881 Bayreuth - 1968 Althagen-Ahrenshoop)

Blick auf Althagen, um 1915.

Aquarell auf Papier. 330 x 265 mm. U. l. signiert: D. Stetter.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.000,- €
Fischer am Strand, um 1950.
LOT K37
Paul Kuhfuss

(1883 - Berlin - 1960)

Fischer am Strand, um 1950.

Kreide auf Papier. 265 x 390 mm (Sichtmaß). U. l. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.200,- €
Steilküste an der Ostsee, 1912.
LOT K38
Paul Kuhfuss

(1883 - Berlin - 1960)

Mischtechnik auf Papier. 375 x 445 mm. U. r. signiert, datiert.

Zuschlagpreis: 1.300,- €
Alter Wasserturm in Göhren/Rügen, 1960.
LOT K39
Otto Manigk

(1902 Breslau - 1972 Ückeritz)

Öl auf Leinwand auf Malplatte. 325 x 395 mm (Sichtmaß). U. l. signiert, datiert. WVZ 247. Wir bedanken uns bei Antonio Kühn für weitere Hinweise.

gerahmt
Zuschlagpreis: 3.200,- €
Absage (Urteil des Paris), 1926.
LOT K40
Gerhard Marcks

(1889 Berlin - 1981 Burgbrohl/Eifel)

Holzschnitt. 260 x 220 mm. U. r. signiert, datiert. U. m. betitelt. WVZ Lammek H 125.

gerahmt
Zuschlagpreis: 4.400,- €
Objekte 120-140 von 178
Seiten: 123456789