47. Ahrenshooper Kunstauktion am 7.8.2021

Objekte 120-140 von 181
Seiten: 12345678910
3 Akte, o. J.
LOT K22
Ludwig von Hofmann

(1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden)

3 Akte, o. J.

Rötel auf Papier. 235 x 295 mm. U. l. monogrammiert.

Zuschlagpreis: 360,- €
Herbst II (Kirche in Wustrow), 1966.
LOT K23
Hedwig Holtz–Sommer

(1901 Berlin – 1970 Wustrow)

Aquarell auf Büttenpapier. 166 x 223 mm. U. r. monogrammiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 950,- €
Am Prerowstrom, 1987.
LOT K24
Georg Hülsse

(1914 Düsseldorf – 1996 Ahrenshoop)

Am Prerowstrom, 1987.

Aquarell. Blattgröße 337 x 325 mm, vom Künstler auf das Maß 207 x 251 mm passepartouriert. U. r. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 700,- €
Blumenstillleben mit Vase, 1956.
LOT K25
Georg Hülsse

Aquarell. 250 x 240 mm. U. r. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 360,- €
Landschaft am Bodden, o. J.
LOT K26
Georg Hülsse

Landschaft am Bodden, o. J.

Aquarell auf Papier. 210 x 295 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.200,- €
Dorfstrasse Ahrenshoop, 1957.
LOT K27
Georg Hülsse

Dorfstrasse Ahrenshoop, 1957.

Linolschnitt. 315 x 235 mm. U. r. signiert, datiert. U. l. betitelt.

gerahmt
Zuschlagpreis: 900,- €
Flamenco, 1979.
LOT K28
Joachim John

(1931 Tetschen/Böhmen – 2018 Neu Frauenmark)

Flamenco, 1979.

Mischtechnik auf Papier. 360 x 440 mm. U. m. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 650,- €
Waldlichtung, 1921.
LOT K29
Edmund Kesting

(1892 Dresden – 1970 Birkenwerder b. Berlin)

Waldlichtung, 1921.

Mischtechnik auf Papier auf Trägerpapier kaschiert. 216 x 277 mm. U. m. signiert, datiert.

Zuschlagpreis: 11.000,- €
Abendliches Lichtspiel über dem Darß, 1960er Jahre.
LOT K30
Edmund Kesting

Mischtechnik auf Papier. 242 x 338 mm. U. r signiert. Verso signiert, Künstlerstempel.

gerahmt
Zuschlagpreis: 4.600,- €
Mond über Fischland, 1938.
LOT K31
Edmund Kesting

Mond über Fischland, 1938.

Federzeichnung auf Japanpapier. 255 x 217 mm. U. r. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.700,- €
Fischerboote am Strand von Hiddensee, 1930er Jahre.
LOT K32
Albert Klatt

(1892 – Berlin – 1970)

Öl auf Leinwand auf Karton. 400 x 490 mm. U. l. signiert. Verso bezeichnet, betitelt.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.200,- €
Heimweg, 1987.
LOT K33
Ruth Klatte

(1925 Dresden, lebt in Wieck/Darß)

Heimweg, 1987.

Aquarell auf Papier. 170 x 220 cm. U. l. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 400,- €
Alte Straße, 1971.
LOT K34
Ruth Klatte

Alte Straße, 1971.

Holzschnitt auf Bütten. 290 x 485 mm. Handabzug. U. l. monogrammiert (in der Platte). U. r. signiert, datiert. WVZ HW 7103.

Zuschlagpreis: 650,- €
Badehäuser am Strand von Usedom, 1908.
LOT K35
Walther Klemm

(1883 Karlsbad – 1957 Weimar)

Aquarell auf Papier. 195 x 345 mm. U. r. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 3.400,- €
Mühle in Althagen, 1907.
LOT K36
Dora Koch–Stetter

(1881 Bayreuth – 1968 Althagen–Ahrenshoop)

Mühle in Althagen, 1907.

Kohle- und Pastellzeichnung auf Papier. 313 x 245 mm. U. r. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 750,- €
Steinstrand, Lohme, 1916.
LOT K37
Oskar Kruse–Lietzenburg

(1847 Stettin – 1919 Hiddensee)

Steinstrand, Lohme, 1916.

Öl auf Leinwand auf Malpappe. 204 x 398 mm. U. l. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.800,- €
Farbfenster, 1994.
LOT K38
Wolfgang Leber

(1936 Berlin, lebt in Berlin)

Farbfenster, 1994.

Öl auf Karton. 355 x 300 mm. U. r. signiert. Verso: signiert, datiert, betitelt.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.400,- €
Ziehende Schwäne I, 1944/1962.
LOT K39
Gerhard Marcks

(1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel)

Holzschnitt auf Bütten. 152 x 498 mm. U. r. signiert. Ex. 13/20. WVZ Lammek H 150.

gerahmt
Zuschlagpreis: 4.200,- €
Zwei weibliche Akte, o. J.
LOT K40
Gerhard Marcks

Zwei weibliche Akte, o. J.

Bleistift auf Papier. 395 x 295 mm. U. r. signiert. Verso Akt, monogrammiert.

Zuschlagpreis: 1.100,- €
Der Nachbar, der will fliegen, 1983.
LOT K41
Wolfgang Mattheuer

(1927 Reichenbach – 2004 Leipzig)

Linolschnitt. 347 x 470 mm. U. m. signiert, datiert, betitelt. Probedruck. WVZ 269.

Zuschlagpreis: 2.800,- €
Objekte 120-140 von 181
Seiten: 12345678910