47. Ahrenshooper Kunstauktion am 7.8.2021

Objekte 100-120 von 181
Seiten: 12345678910
Glaube, Liebe und Hoffnung, o. J.
LOT K02
Elvira Bach

(1951 Neuenhain/Taunus, lebt in Berlin)

Mischtechnik auf Papier. 410 x 290 mm. U r. signiert, betitelt.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.600,- €
Nehrungshafen, 1942.
LOT K03
Thuro Balzer

(1882 Weißhof /Marienwerder – 1967 Hannover)

Nehrungshafen, 1942.

Aquarell. 280 x 385 mm. U. r. signiert, datiert.

Zuschlagpreis: 1.900,- €
Weg aus dem Dorf, o. J.
LOT K04
Tom Beyer

(1907 Münster – 1981 Stralsund)

Weg aus dem Dorf, o. J.

Öl auf Karton. 200 x 260 mm.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.800,- €
Pruchten in Pommern, o. J.
LOT K05
Elisabeth Büchsel

(1867 – Stralsund – 1957)

Pruchten in Pommern, o. J.

Bleistift auf Papier. 130 x 240 mm. U. r. monogrammiert. U. l. betitelt.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.000,- €
Blick auf Schwaan, um 1890.
LOT K06
Franz Bunke

(1857 Schwaan – 1939 Oberweimar)

Blick auf Schwaan, um 1890.

Öl auf Karton. 245 x 327 mm. U. l. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 3.200,- €
Bootswerft, Zingst a. d. Darß, 1949.
LOT K07
Walter Denecke

(1906 Klein Alsleben – 1975 Ahrenshoop)

Aquarell/Pastell. 460 x 365. U. r. signiert, datiert. Verso betitelt.

Zuschlagpreis: 360,- €
Jakobikirche Rostock, o. J.
LOT K08
Helene Dolberg

(1881 Barkow – 1979 Hildesheim)

Jakobikirche Rostock, o. J.

Mischtechnik. 360 x 290 mm. U. r. signiert.

Zuschlagpreis: 360,- €
Landschaft mit Bachlauf und kleiner Brücke, um 1860.
LOT K09
Louis Douzette

(1834 Tribsees – 1924 Barth)

Bleistift, weiß gehöht. 420 x 305 mm. Verso: signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 550,- €
Der Liebesbrief, um 1905.
LOT K10
Louis Douzette

(1834 Tribsees – 1924 Barth)

Der Liebesbrief, um 1905.

Bleistift. 357 x 285 mm. U. l. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 650,- €
Stehender weiblicher Akt, um 1930.
LOT K11
August Wilhelm Dressler

(1886 Bergesgrün/Böhmen – 1970 Berlin)

Bleistiftzeichnung. 390 x 265 mm. U. r. monogrammiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 300,- €
Nehrungslandschaft bei Preil, 1930er Jahre.
LOT K12
Gerhard Eisenblätter

( 1907 Königsberg – 1975 Lübeck)

Öl auf Hartfaser. 500 x 689 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.900,- €
Blick aus dem Atelier, 1980er Jahre.
LOT K13
Heinz Felsch

(1922 Weißenfels/Saale – 2016 Halle/Saale)

Mischtechnik auf Hartfaserplatte. 310 x 300 mm. U. r. signiert. WVZ HF 0320.

gerahmt
Zuschlagpreis: 700,- €
Krischan! Hiddensee, 1933.
LOT K14
Otto Gebühr

(1877 Kettwig/Ruhr – 1954 Wiesbaden)

Krischan! Hiddensee, 1933.

Bleistiftzeichnung, coloriert. 420 x 230 mm. U. m. signiert, datiert, betitelt.

gerahmt
Zuschlagpreis: 240,- €
Stralsund, 1960er Jahre.
LOT K15
Hans–Otto Gehrcke

(1896 Langelsheim/Harz – 1988 Ferch)

Stralsund, 1960er Jahre.

Aquarell auf Papier. 300 x 370 mm. U. r. monogrammiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.100,- €
Dünen - verschleierte Sonne - kurische Nehrung, 1930er Jahre.
LOT K16
Georg Hermann Gelbke

(1882 Rochlitz – 1947 Dresden)

Öl auf Papier auf Hartfaserplatte. 400 x 498 mm. U. l. signiert. Verso betitelt.

gerahmt
Zuschlagpreis: 8.000,- €
Brot und Flunder, 1984.
LOT K17
Klaus–Dieter Gerlach

Brot und Flunder, 1984.

Gouache auf Papier. 400 x 490 mm.

gerahmt
Zuschlagpreis: 700,- €
o. T. (Variante zur Folge '10 Handdrucke'), um 1970.
LOT K18
Hermann Glöckner

(1889 Cotta b. Dresden – 1987 Berlin)

Monotypie. 215 x 310 mm.

gerahmt
Zuschlagpreis: 650,- €
Am Strand, o. J.
LOT K19
Dieter Goltzsche

(1934 Dresden, lebt in Berlin)

Am Strand, o. J.

Tusche, Aquarell, Farbstift auf Papier. 130 x 190 mm. O. l. signiert. Verso: Figurenskizze.

Zuschlagpreis: 300,- €
Landschaft am Abend, o. J.
LOT K20
Carl Hinrichs

(1903 Nürnberg – 1990 Schwerin)

Landschaft am Abend, o. J.

Aquarell. 275 x 355 mm. U. r. signiert. Verso betitelt.

Zuschlagpreis: 550,- €
Abstrakte Komposition, um 1970.
LOT K21
Erhard Hippold

(1909 Wilkau–Haßlau – 1972 Gottleuba)

Öl auf Sperrholz, auf Platte montiert. 130 x 270 mm. U. l. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 550,- €
Objekte 100-120 von 181
Seiten: 12345678910