4. Ahrenshooper Winterauktion am 30. Dezember 2020

Objekte 100-116 von 116
Seiten: 123456

Traumsequenz.
LOT 104
Christine Schlegel

(1950 Crossen, lebt in Dresden)

Traumsequenz.

Mischtechnik. 2015. 570 x 750 mm. U. r. signiert, datiert. Diese Arbeit ist während eines Arbeitsaufenthaltes der Künstlerin in Ahrenshoop entstanden.

Zuschlagpreis: 1.200,- €
Am Strand von Groß Kuhren, Ostpreußen.
LOT 105
Hans Schleich

(1834 Stettin – 1912 Berlin)

Öl auf Leinwand. Um 1900. 730 x 1100 mm. O. r. signiert. Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.000,- €
Obstblüte in Althagen.
LOT 106
Heinrich Schlotermann

(1859 Ruhla/Thüringen – 1927 Berlin)

Obstblüte in Althagen.

Öl auf Malkarton. Um 1900. 500 x 600 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.000,- €
Fischstillleben mit Gabel und Wasserglas.
LOT 107
Frank Schult

(1948 Ilmenau, lebt in Celle)

Öl auf Leinwand. 1983. 400 x 500 mm. O. r. signiert, datiert. Provenienz: Privatsammlung Sachsen-Anhalt.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.300,- €
Hafeneinfahrt in den Ottosee, Darßer Ort.
LOT 109
Theodor Schultze-Jasmer

(1888 Oschatz – 1975 Prerow/Darß)

Öl auf Leinwand. 1950er Jahre. 505 x 665 mm. U. r. signiert. Provenienz: Privatsammlung Schleswig-Holstein.

Zuschlagpreis: 1.900,- €
Zwei Männer am Meer (nach CDF).
LOT 110
Max Schwimmer

(1895 – Leipzig – 1960)

Federzeichnung, Aquarell. 1920. 210 x 307 mm. U. r. signiert, datiert. Provenienz: Privatsammlung Sachsen.

Zuschlagpreis: 1.400,- €
Segler.
LOT 111
Ansgar Skiba

(1959 Dresden, lebt in Düsseldorf)

Segler.

Öl auf Leinwand. 2017. 300 x 400 mm. O. r. signiert. Verso signiert, datiert: 7. Juli 2017.

gerahmt
Zuschlagpreis: 900,- €
Am Haffstrand.
LOT 112
Gabriele Stock-Schmilinsky

(1903 – Hamburg – 1984)

Am Haffstrand.

Aquarell auf Ingres-Bütten. 1939. 480 x 622 mm. U. r. monogrammiert, datiert.

Zuschlagpreis: 800,- €
o. T. (Prägebild).
LOT 113
Günther Uecker

(1930 Wendorf, lebt in Düsseldorf)

o. T. (Prägebild).

Prägedruck - Nagelreihen geprägt in Büttenpapier. 1970. 400 x 400 mm. U. r. signiert. Ex. 8/150. Provenienz: Privatsammlung Sachsen-Anhalt.

im Objektrahmen
Zuschlagpreis: 1.800,- €
o. T. (Do it yourself).
LOT 114
Günther Uecker

o. T. (Do it yourself).

Hammer, zwei Nägel zur Aufhängung, auf Trägerbrett. Readymade. 1969. 340 x 170 x 22 mm. U. r. signiert.

Zuschlagpreis: 700,- €
Kleines Winterbild.
LOT 115
Max Uhlig

(1937 Dresden, lebt in Dresden)

Kleines Winterbild.

Öl auf Leinwand. 2006. 450 x 1000 mm. U. r. signiert, datiert. Verso signiert, datiert, bezeichnet.

gerahmt
Zuschlagpreis: 3.600,- €
Darßer Waldeingang.
LOT 116
Richard Otto Voigt

(1895 – Leipzig – 1971)

Darßer Waldeingang.

Öl auf Leinwand. 1938. 970 x 760 mm. U. r. signiert. Auf dem Keilrahmen betitelt. Verso Aufkleber mit Bilddaten. Provenienz: Privatsammlung Sachsen-Anhalt.

museal gerahmt
Zuschlagpreis: 3.600,- €
Liegende.
LOT 117
Jürgen Wenzel

(1950 Annaberg, lebt in Burgstädtel)

Liegende.

Gouache auf Papier. 1994/96/98. 515 x 790 mm. U. m. betitelt, signiert, datiert. U. l. monogrammiert. Provenienz: Privatsammlung Sachsen-Anhalt.

museal gerahmt
Zuschlagpreis: 1.200,- €
Kreuz am Meer.
LOT 118
Michael Wirkner

(1954 Chemnitz – 2012 Sarow)

Kreuz am Meer.

Gouache, Tusche auf Zeitung. 1991. 570 x 400 mm. Verso signiert, datiert.

Zuschlagpreis: 1.000,- €
Junge Schauspielerin.
LOT 119
Julie Wolfthorn

(1864 Thorn – 1944 Theresienstadt)

Junge Schauspielerin.

Kohle- und Pastellzeichnung auf Papier. Um 1929. 428 x 386 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 12.000,- €
<p>Boot und Welle.</p>
LOT 120
Manfred Zoller

(1947 Zeitz, lebt in Bergfelde b. Berlin)

Boot und Welle.

Gouache auf Bütten. 1985. 350 x 490 mm. U. r. zweifach signiert. Verso signiert.

Zuschlagpreis: 750,- €
Objekte 100-116 von 116
Seiten: 123456