46. Ahrenshooper Kunstauktion am 1. August 2020

Objekte 100-120 von 174
Seiten: 123456789
Abendstimmung, um 1925.
LOT K01
Elisabeth Andrae

(1876 Leipzig – 1945 Dresden)

Abendstimmung, um 1925.

Öl auf Malkarton. 315 x 340 mm. U. l. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.700,- €
Figürlich, schräg (Rhythmisch), 1958.
LOT K02
Hermann Bachmann

(1922 Halle – 1995 Karlsruhe)

Öl auf Karton. 250 x 350 mm. U. r. signiert, datiert.

Zuschlagpreis: 800,- €
Fischerhütten, 1942.
LOT K03
Thuro Balzer

(1882 Weißhof /Marienwerder – 1967 Hannover)

Fischerhütten, 1942.

Aquarell. 280 x 385 mm. U. r. signiert, datiert.

Zuschlagpreis: 750,- €
<p>Blumenstillleben, 1976.</p>
LOT K04
Dietrich Becker

(1940 Cammin/Pommern, lebt in Bastorf)

Blumenstillleben, 1976.

Gouache auf Hartfaser. 353 x 270 mm. O. r. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 360,- €
Im Hafen, o. J.
LOT K05
Tom Beyer

(1907 Münster – 1981 Stralsund)

Im Hafen, o. J.

Öl auf Malkarton. 200 x 260 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.500,- €
Stillleben mit Obstschale und Messer, o. J.
LOT K06
Lothar Böhme

(1938 Berlin, lebt in Berlin)

Öl auf Leinwand. 310 x 410 mm. O. l. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 500,- €
Der Junggeselle, 1949.
LOT K07
Hans Brass

(1885 Wesel – 1959 Berlin)

Der Junggeselle, 1949.

Tuschfeder und Bleistift. 360 x 295 mm. U. r. monogrammiert, datiert. WVZ Isensee 49-221. Verso: Adressstempel des Künstlers.

Zuschlagpreis: 2.200,- €
<p>Linden von Groß Lüdershagen, 1944.</p>
LOT K08
Elisabeth Büchsel

(1867 – Stralsund – 1957)

Linden von Groß Lüdershagen, 1944.

Aquarell. 320 x 420 mm. U. l. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 850,- €
Frühling, o. J.
LOT K09
Elisabeth Büchsel

(1867 – Stralsund – 1957)

Frühling, o. J.

Aquarell mit Deckweiß. 250 x 300 mm. U. l. monogrammiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 750,- €
Hiddensee Dornbusch, o. J.
LOT K10
Elisabeth Büchsel

(1867 – Stralsund – 1957)

Hiddensee Dornbusch, o. J.

Bleistift auf Velin. 160 x 320 mm. U. r. monogrammiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.075,- €
<p>Stadt am Fluss, 1876.</p>
LOT K11
Franz Bunke

(1857 Schwaan – 1939 Oberweimar)

Stadt am Fluss, 1876.

Öl auf Holz. 235 x 395 mm. U. l. signiert. WVZ 357.

Zuschlagpreis: 2.200,- €
An der Stadtmauer bei St. Nikolai in Rostock, o. J.
LOT K12
Franz Bunke

Öl auf Malplatte. 122 x 203 mm. U. l. signiert. WVZ 356.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.300,- €
Frau mit Blume, 1918.
LOT K13
Heinrich Campendonk

(1889 Krefeld – 1957 Amsterdam)

Frau mit Blume, 1918.

Holzschnitt. 180 x 125 mm. U. l. signiert. WVZ Engels Nr. 32.

Zuschlagpreis: 650,- €
Kürbisstillleben, 28.10.1963.
LOT K14
Helene Dolberg

(1881 Barkow – 1979 Hildesheim)

Kürbisstillleben, 28.10.1963.

Mischtechnik auf Papier. 280 x 230 mm. U. r. monogrammiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 300,- €
Abendwolken, um 1900.
LOT K15
Oskar Frenzel

(1855 – Berlin – 1915)

Abendwolken, um 1900.

Öl auf Leinwand, auf Karton kaschiert. 220 x 360 mm. U. l. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.800,- €
Badende, 1980er Jahre.
LOT K16
Manfred Gabriel

(1939 Halle/Saale, lebt in Magdeburg)

Badende, 1980er Jahre.

Öl auf Hartfaser. 360 x 300 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.700,- €
Fischer am Boot, 2004.
LOT K17
Dieter Goltzsche

(1934 Dresden, lebt in Berlin)

Fischer am Boot, 2004.

Aquarell, Ölkreide auf Bütten. 135 x 255 mm. U. r. signiert. U. l. datiert. Verso betitelt.

Zuschlagpreis: 550,- €
<p>Am Fenster, o. J.</p>
LOT K18
Dieter Goltzsche

Am Fenster, o. J.

Handkolorierte Farblithografie. 380 x 315 mm. U. r. signiert, mittig betitelt. U. l.: Unikat.

gerahmt
Zuschlagpreis: 440,- €
Tanz auf dem Seil, 1920er Jahre.
LOT K19
Werner Gothein

(1890 Karlsruhe – 1968 Unteruhldingen)

Ölkreide auf Papier auf Karton kaschiert. 330 x 400 mm. U. r. signiert auf Karton. Verso betitelt.

Zuschlagpreis: 2.200,- €
Der Klündersche Garten, 1977.
LOT K20
Wasja Götze

(1941 Altmügeln bei Oschatz, lebt in Halle/Saale)

Der Klündersche Garten, 1977.

Wachskreide auf Papier. 295 x 210 mm. U. r. signiert, datiert. Verso datiert, betitelt.

Zuschlagpreis: 850,- €
Objekte 100-120 von 174
Seiten: 123456789