Objekte 100-118 von 118
Seiten: 1 2 3 4 5 6

Burgfasching.
LOT 113
Karl Rödel

(1907 Neu-Isenburg - 1982 Mannheim)

Burgfasching.

Öl auf Hartfaser. Um 1950. 407 x 650 mm. U. r. signiert.
Provenienz: Privatsammlung Brandenburg.

gerahmt
Zuschlagpreis: 3.400,- €
Gehöft auf der Düne.
LOT 114
Karen Schacht

(1900 Niederlößnitz - 1987 Kassel)

Gehöft auf der Düne.

Öl auf Leinwand auf Hartfaser kaschiert. Um 1938/39. 318 x 358 mm.
Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen.
Vielen Dank an Ingrid von der Dollen für weitere Hinweise.

gerahmt
Zuschlagpreis: 6.500,- €
Tulpen in Glasvase.
LOT 115
Karen Schacht

Tulpen in Glasvase.

Öl auf Leinwand auf Hartfaser. Um 1946/47. 303 x 262 mm. WVZ von der Dollen 238.

gerahmt
Zuschlagpreis: 7.500,- €
Morgendliche Landschaft.
LOT 116
Jürgen Schäfer

(1941 Leipzig, lebt in Groß Brütz)

Morgendliche Landschaft.

Öl auf Holz. 2013. 370 x 435 mm. Verso signiert, datiert.
Schäfers Landschaften beeindrucken durch ihre Simplizität auf der einen und ihren hohen Grad an Verdichtung emotionalen wie geistigen Erlebens auf der anderen Seite.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.200,- €
Die Flut kommt.
LOT 117
Theodor Schultze-Jasmer

(1888 Oschatz - 1975 Prerow/Darß)

Die Flut kommt.

Öl auf Leinwand. Um 1920. 290 x 395 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.100,- €
Weg hinter den Dünen.
LOT 118
Max Schwimmer

(1895 - Leipzig - 1960)

Weg hinter den Dünen.

Federzeichnung, Aquarell. Um 1950. 115 x 160 mm. U. r. signiert.
Provenienz: Privatsammlung Sachsen.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.400,- €
Steinbruch II.
LOT 119
Jochen Seidel

(1924 Bitterfeld - 1971 New York)

Steinbruch II.

Öl auf Hartfaserplatte. 1956. 825 x 1105 mm. U. r. signiert, datiert. Verso auf altem Ausstellungsetikett betitelt.
Provenienz: Privatsammlung Bayern.
In der Ausstellung 'Halle am Meer' im Kunstmuseum und Kunstkaten Ahrenshoop sind noch bis zum 07.04.2024 Werke des Künstlers zu sehen.

gerahmt
Zuschlagpreis: 6.000,- €
Nocturne - Glückliche Fahrt.
LOT 120
Ansgar Skiba

(1959 Dresden, lebt in Düsseldorf)

Nocturne - Glückliche Fahrt.

Acryl auf Leinwand. 2020-2022. 600 x 800 mm. Verso signiert, datiert, betitelt.

Zuschlagpreis: 1.500,- €
Warnemünde am Strom, Hafen.
LOT 121
Gerhard Stengel

(1915 Leipzig - 2001 Dresden)

Warnemünde am Strom, Hafen.

Öl auf Leinwand. 1950. 345 x 545 mm. O. r. signiert, datiert. Verso signiert, betitelt, WV 50/303.
Provenienz: Nachlass des Künstlers.

gerahmt
Zuschlagpreis: 3.000,- €
Alte Fischerhäuser in Ahrenshoop.
LOT 122
Gerhard Stengel

(1915 Leipzig - 2001 Dresden)

Aquarell auf Papier. 1997. 550 x 750 mm. O. r. signiert, datiert. Verso betitelt, WV 97/1345.

Zuschlagpreis: 1.800,- €
Hafen von Kirchdorf, Insel Poel.
LOT 123
Wolfgang Taubert

(1905 - Erfurt - 1990)

Aquarell auf Papier. o. J. 475 x 590 mm (Sichtmaß). U. r. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 550,- €
Zirkusprinzessin II.
LOT 124
Hans Ticha

(1940 Tetschen-Bodenbach, lebt in Maintal)

Zirkusprinzessin II.

Öl auf Leinwand. 1983. 750 x 500 mm. U. m. signiert, datiert. WVZ 83/13.
Provenienz: Privatsammlung Schweiz.

gerahmt
Zuschlagpreis: 13.000,- €
Zwei Lithografien
LOT 125
Werner Tübke

(1929 Schönebeck/Elbe - 2004 Leipzig)

Zwei Lithografien

1. Ruhe auf der Flucht.
Lithografie auf Bütten. 1984. 277 x 355 mm. U. r. signiert, in der Platte signiert, datiert: 11. März 1984. Ex. 24/60. WVZ Tübke 140.
2. Pilatus und Narr.
Lithografie auf Bütten. 1981. 265 x 370 mm. U. r. signiert. Ex. e. a. WVZ Tübke 102.

Zuschlagpreis: 3.000,- €
Mecklenburger Landschaft im Regen.
LOT 126
Max Uhlig

(1937 Dresden, lebt in Dresden)

Aquarell auf Japanbütten. 1993/95. 533 x 913 mm. O. l. signiert, datiert.

Zuschlagpreis: 3.000,- €
Porträt Frank Lehmann (Galerist der Galerie Gebr. Lehmann, Dresden)
LOT 127
Max Uhlig

Aquarell auf Japanbütten. 1987. 712 x 617 mm. U. r. signiert, datiert. Verso betitelt: nach Frank Lehmann.
Das Porträt entstand im Jahr vor der Eröffnung der legendären Dresdner Galerie.

Zuschlagpreis: 1.700,- €
Katen am Bodden.
LOT 128
Friedrich Wachenhusen

(1859 - Schwerin - 1925)

Katen am Bodden.

Öl auf Holz. o. J. 183 x 243 mm. Verso signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.600,- €
Mondänes Paar.
LOT 129
Ernst Wolfhagen

(1907 - Hannover - 1992)

Mondänes Paar.

Öl auf Leinwand. 1941. 1180 x 650 mm. U. r. monogrammiert, datiert. Verso auf dem Keilrahmen signiert, betitelt: Herr und Dame.
Es war mutig zu dieser Zeit solch ein Bild zu malen. Expressivität, als Synonym für individuelle Freiheit, war von den Machthabern in Deutschland nicht mehr erwünscht. Klasse.

gerahmt
Zuschlagpreis: 5.000,- €
Schlittschuhläufer.
LOT 130
Klaus von Woyski

(1931 Stolp - 2017 Berlin)

Schlittschuhläufer.

Öl auf Hartfaser. 1951. 700 x 1000 mm. R. m. signiert, datiert. Verso signiert, datiert, betitelt.
In der Ausstellung „Halle am Meer“ im Kunstmuseum und Kunstkaten Ahrenshoop sind noch bis zum 07.04.2024 Werke des Künstlers zu sehen.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.600,- €
Objekte 100-118 von 118
Seiten: 1 2 3 4 5 6