Objekte 100-107 von 107
Seiten: 123456

Rügen I.
LOT 105
Max Uhlig

(1937 Dresden, lebt in Dresden)

Rügen I.

Ölkreide auf Papier. April 1983. 250 x 410 mm. U. r. signiert, u. l. betitelt, datiert.

Zuschlagpreis: 1.000,- €
Carlfriedrich Claus.
LOT 106
Max Uhlig

Carlfriedrich Claus.

Tusche auf Umdruckpapier. 2005. 345 x 275 mm. U. m. signiert, datiert.

Zuschlagpreis: 1.700,- €
Selbstporträt.
LOT 107
Gerhard Vontra

(1920 Altenburg - 2010 Prerow)

Selbstporträt.

Öl auf Leinwand. 1953. 530 x 313 mm. U. l. signiert, datiert. Provenienz: Privatsammlung Mecklenburg-Vorpommern.

gerahmt
Zuschlagpreis: 450,- €
Netzboote am Boddenstrand.
LOT 108
Friedrich Wachenhusen

(1859 - Schwerin - 1925)

Netzboote am Boddenstrand.

Öl auf Holz. Um 1890. 395 x 585 mm. Provenienz: Privatsammlung Sachsen.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2400,- €
Sommerliche Ostseeküste.
LOT 109
Lotte Winnen

(1891 Wurzen)

Sommerliche Ostseeküste.

Öl auf Leinwand. o. J. 395 x 500 mm. U. l. signiert. Provenienz: Privatsammlung Bayern.

gerahmt
Zuschlagpreis: 740,- €
Porträt einer Dame.
LOT 110
Julie Wolfthorn

(1864 Thorn - 1944 Theresienstadt)

Porträt einer Dame.

Kohlezeichnung. o. J. 405 x 290 mm. U. r. signiert: J. Wolf-Thorn.

Zuschlagpreis: 1.100,- €
Junges Mädchen am Meer.
LOT 111
Julie Wolfthorn

Junges Mädchen am Meer.

Aquarell. o. J. 145 x 200 mm. U. r. signiert.

Zuschlagpreis: 3.000,- €
Objekte 100-107 von 107
Seiten: 123456