48. Ahrenshooper Kunstauktion am 06.08.2022

Objekte 80-100 von 178
Seiten: 123456789
Tanz II.
LOT 081
Emil Nolde

(1867 Nolde - 1956 Seebüll)

Tanz II.

Radierung, Aquatinta. 1908. 213 x 258 mm. U. r. signiert. U. l. datiert: II.8. U. m. betitelt. WVZ Schiefler-Mosel 110 II. Sieben Exemplare bekannt. Provenienz: Privatsammlung Hessen.

Zuschlagpreis: 17.000,- €
Möwen über Ostseestrand.
LOT 082
Karl Ewald Olszewski

(1884 Czernowitz/Östrr.-U. - 1965 München)

Möwen über Ostseestrand.

Öl auf Leinwand. Um 1920. 705 x 1010 mm. U. r. signiert. Verso Aufkleber der Großen Deutschen Kunstausstellung 1940 München.

gerahmt
Zuschlagpreis: 10.000,- €
Nächtliche Impressionen.
LOT 083
Ronald Paris

(1933 Sondershausen - 2021 Rangsdorf)

Nächtliche Impressionen.

Gouache auf Papier. 2007. 560 x 750 mm. U. r. signiert, datiert. Provenienz: Privatsammlung Berlin.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.000,- €
Tagtraum.
LOT 084
Uwe Pfeifer

(1947 Halle, lebt in Halle)

Tagtraum.

Öl auf Leinwand. 2009. 1100 x 1800 mm. U. r. signiert, datiert. Provenienz: Privatsammlung Berlin.

gerahmt
Zuschlagpreis: 15.000,- €
Balkonsituation.
LOT 085
Egon Pukall

(1934 Riesenkirch/Westpr. - 1989 Dresden)

Balkonsituation.

Tempera auf Leinwand. 1986/87. 1300 x 1000 mm. U. l. signiert, datiert: 86. WVZ 356. Provenienz: Nachlass des Künstlers. | Bernd Heise u. Sigrid Walther: Egon Pukall. Werkverzeichnis der Gemälde, Leonhardi-Museum, Dresden 2009, Abb. S. 57, 106, 167. | Egon Pukall. Komm! ins Offene, Freund!, Ausstellungskatalog Galerie Alte Schule Ahrenshoop, DAEKVM ART, 2019, Abb. S. 31.

gerahmt
Zuschlagpreis: 5.500,- €
Kosmische Visionen.
LOT 086
Karl Peter Röhl

(1890 - Kiel - 1975)

Kosmische Visionen.

Lithografie. 1920. 675 x 500 mm (Blattmaß). U. l. signiert. Provenienz: Nachlass Adolf Meyer, Privatsammlung Hessen.

Zuschlagpreis: 1.800,- €
Lobster.
LOT 087
Ernst Schroeder

(1928 Stettin - 1989 Hamburg)

Lobster.

Aquarell, Feder, Tusche. 1960. 290 x 390 mm. U. r. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 9.500,- €
Am Weststrand.
LOT 088
Theodor Schultze-Jasmer

(1888 Oschatz - 1975 Prerow/Darß)

Am Weststrand.

Öl auf Leinwand. Um 1922. 630 x 805 mm. U. r. signiert. Provenienz: Privatsammlung Sachsen-Anhalt.

gerahmt
Zuschlagpreis: 3.000,- €
Stillleben mit Früchten.
LOT 089
Max Schwimmer

(1895 - Leipzig - 1960)

Stillleben mit Früchten.

Öl auf Leinwand. 1936. 380 x 465 mm. U. r. signiert. Verso auf alten Aufklebern datiert, betitelt.

gerahmt
Zuschlagpreis: 4.800,- €
Wustrow.
LOT 090
Gerhard Stengel

(1915 Leipzig - 2001 Dresden)

Wustrow.

Aquarell auf Papier. 1978. 500 x 750 mm. O. r. signiert, datiert. Verso betitelt, WV 78/413. Provenienz: Nachlass des Künstlers.

Zuschlagpreis: 3.000,- €
Blick vom Hohen Ufer nach Süden.
LOT 091
Alfred Teichmann

(1903 Gersdorf - 1980 Dresden)

Öl auf Leinwand. Um 1962. 609 x 735 mm. U. m. signiert. WVZ A 249. Provenienz: Privatsammlung Berlin. | Alfred Teichmann - Landschaften, Hrsg. Guenter Roese, MCM ART Verlag, Berlin 2003, Abb. S. 51.

gerahmt
Zuschlagpreis: 5.000,- €
Buissons au soir (Faucon).
LOT 092
Max Uhlig

(1937 Dresden, lebt in Dresden)

Buissons au soir (Faucon).

Öl auf Leinwand. 2001. 1000 x 1200 mm. U. r. signiert, datiert. Verso datiert, betitelt.

gerahmt
Zuschlagpreis: 6.000,- €
Abend im Walde.
LOT 093
Friedrich Wachenhusen

(1859 - Schwerin - 1925)

Abend im Walde.

Öl auf Leinwand. Um 1895. 805 x 610 mm. U. l. signiert. Verso auf altem Aufkleber betitelt. Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen.

gerahmt
Zuschlagpreis: 7.500,- €
Rostocker Speicher.
LOT 094
Paul Wallat

(1879 Rostock - 1966 Sønderborg/Dänemark)

Rostocker Speicher.

Öl auf Leinwand. 1940. 815 x 1050 mm. U. r. signiert, datiert. Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen.

gerahmt
Zuschlagpreis: 6.000,- €
Weg zum Fischerhafen.
LOT 095
Paul Wallat

Weg zum Fischerhafen.

Öl auf Leinwand. Um 1940. 420 x 530 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 900,- €
Haus und Geist.
LOT 096
Willy Wolff

(1905 - Dresden - 1985)

Haus und Geist.

Mischtechnik auf Karton. 1984. 1000 x 703 mm. U. r. signiert, datiert. Provenienz: Privatsammlung Sachsen.

gerahmt
Zuschlagpreis: 4.800,- €
Garten bei Loddin.
LOT 097
Walter Womacka

(1925 Obergeorgenthal, Tschechien - 2010 Berlin)

Garten bei Loddin.

Öl auf Leinwand. 1971. 700 x 1000 mm. U. r. signiert, datiert. Provenienz: Privatsammlung Brandenburg.

gerahmt
Zuschlagpreis: 13.000,- €
Roter Mohn.
LOT 098
Walter Womacka

Roter Mohn.

Aquarell, Gouache auf Papier. 1964. 500 x 715 mm (Sichtmaß). U. r. monogrammiert. Verso Eigentumsvermerk. Provenienz: Privatsammlung Sachsen.

gerahmt
Zuschlagpreis: 7.000,- €
Paar am Strand.
LOT 099
Fritz Zalisz

(1893 Gera - 1971 Holzhausen b.Leipzig)

Paar am Strand.

Öl auf Leinwand. 1920. 580 x 760 mm. U. l. monogrammiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 4.400,- €
Dorf an der Ostsee.
LOT 100
Unbekannter Künstler

Dorf an der Ostsee.

Öl auf Leinwand. Um 1890. 440 x 845 mm. Aus einer sehr guten Sammlung stammend, war dieses Werk ursprünglich Carl Malchin zugeschrieben. Unsere umfangreichen Recherchen konnten seine Autorenschaft letzten Endes aber nicht belegen. Zweifelsfrei ist dieses Gemälde deutlich vor 1900 entstanden. Lokalisiert werden kann das Motiv nur insoweit, als dass es tatsächlich ein Ostseemotiv ist. In der Sammlung trug es im Untertitel die Bezeichnung „Ahrenshoop – vom Schifferberg gesehen“. Das Werk ist ein hervorragendes Gemälde von ausgezeichneter künstlerischer Qualität. Und vielleicht kommen wir mit Ihnen, liebe Kunstfreunde, hinter das Geheimnis des Urhebers.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1800,- €
Objekte 80-100 von 178
Seiten: 123456789