46. Ahrenshooper Kunstauktion am 1. August 2020

Objekte 80-100 von 174
Seiten: 123456789
<p>Zeesenbootregatta, Bodstett. Heimkehr der Boote.</p>
LOT 081
Ronald Paris

(1933 Sondershausen, lebt in Rangsdorf)

Zeesenbootregatta, Bodstett. Heimkehr der Boote.

Öl auf Malplatte. 2008. 725 x 880 mm. Verso betitelt, datiert, signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 3.400,- €
Wiesenpflanzen.
LOT 082
Alfred Partikel

(1888 Goldap/Ostpreußen – 1945 Ahrenshoop)

Wiesenpflanzen.

Feder, Tusche, Aquarellfarben. 1935. 395 x 490 mm. U. r. signiert, datiert. WVZ Z87.

gerahmt
Zuschlagpreis: 4.200,- €
Auf dem Darß.
LOT 083
Alfred Partikel

Auf dem Darß.

Buntstiftzeichnung. 1933. 460 x 570 mm. U. r. signiert, datiert.

Zuschlagpreis: 1.200,- €
<p>Sanddornherbst (Hiddensee).</p>
LOT 084
Friedrich Porsdorf

(1938 Radebeul, lebt in Berlin)

Sanddornherbst (Hiddensee).

Acryl auf Leinwand. 2003. 500 x 600 mm. U. r. signiert, datiert. Verso bezeichnet.

gerahmt
Zuschlagpreis: 6.500,- €
Weststrand mit Segler.
LOT 085
Egon Pukall

(1934 Riesenkirch/Westpr. – 1989 Dresden)

Weststrand mit Segler.

Aquarell, Bleistift auf Bütten. 1968. 424 x 610 mm. U. r. signiert, datiert.

Zuschlagpreis: 2.200,- €
In den Dünen.
LOT 086
Waldemar Rösler

(1882 Striesen – 1916 Arys)

In den Dünen.

Öl auf Leinwand. Um 1914. 355 x 565 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.600,- €
Stillleben mit gestreiftem Tuch.
LOT 087
Karen Schacht

(1900 Niederlößnitz – 1987 Kassel)

Öl auf Leinwand auf Hartfaser. Um 1931. 490 x 600 mm. WVZ 26.

gerahmt
Zuschlagpreis: 7500,- €
Frau mit Fisch.
LOT 088
Christine Schlegel

(1950 Crossen, lebt in Dresden)

Frau mit Fisch.

Öl auf Leinwand. 2018. 1000 x 1000 mm.

gerahmt
Zuschlagpreis: 3.400,- €
Leba.
LOT 089
Hans Schleich

(1834 Stettin – 1912 Berlin)

Leba.

Öl auf Malkarton. 1895. 375 x 515 mm. U. l. signiert, betitelt, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 4.000,- €
Weststrand.
LOT 090
Theodor Schultze-Jasmer

(1888 Oschatz – 1975 Prerow/Darß)

Weststrand.

Öl auf Leinwand. o. J. 510 x 700 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 3.200,- €
Haus des Künstlers.
LOT 091
Max Schwimmer

(1895 – Leipzig – 1960)

Haus des Künstlers.

Aquarell. 1920. 370 x 265 mm. U. l. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 4.600,- €
Weststrand.
LOT 092
Ansgar Skiba

(1959 Dresden, lebt in Düsseldorf)

Weststrand.

Öl auf Leinwand. 01.08.2017. 750 x 900 mm. O. r. signiert. Verso signiert, datiert.

Zuschlagpreis: 2.800,- €
<p>Fischerhäuser am Bodden Ahrenshoop.</p>
LOT 093
Gerhard Stengel

(1915 Leipzig – 2001 Dresden)

Fischerhäuser am Bodden Ahrenshoop.

Aquarell. 1994. 550 x 750 mm. O. r. signiert, datiert. Verso betitelt, WV-14/1080.

Zuschlagpreis: 3.000,- €
Fischerboote am Ufer.
LOT 094
Curt Stoermer

(1891 Hagen – 1976 Lübeck)

Fischerboote am Ufer.

Aquarell. 1935. 460 x 600 mm. U. l. signiert, datiert.

Zuschlagpreis: 1.200,- €
Hohes Ufer.
LOT 095
Elsa Sturm-Lindner

(1916 – Dresden – 1988)

Hohes Ufer.

Öl auf Leinwand. o. J. 405 x 500 mm. U. l. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.500,- €
<p>Große Weide (am Lübkowsee).</p>
LOT 096
Max Uhlig

(1937 Dresden, lebt in Dresden)

Große Weide (am Lübkowsee).

Öl auf Leinwand. September 1975. 400 x 800 mm. U. r. signiert, datiert. Verso betitelt.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.200,- €
Am Meer.
LOT 097
Silke Weyer

(1974 Anklam, lebt in Berlin)

Am Meer.

Öl auf Leinwand. 2017. 600 x 500 mm. Verso signiert, datiert, bezeichnet.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.800,- €
Kopflandschaft.
LOT 098
Michael Wirkner

(1954 Chemnitz – 2012 Sarow)

Kopflandschaft.

Gouache auf Leinwand. 1985. 1400 x 1100 mm.

gerahmt
Zuschlagpreis: 5.500,- €
Kleiner Hafen.
LOT 099
Julie Wolfthorn

(1864 Thorn – 1944 Theresienstadt)

Kleiner Hafen.

Öl auf Hartfaser. 1920er Jahre. 217 x 265 mm. U. l. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 3.600,- €
Strandkörbe.
LOT 100
Manfred Zoller

(1947 Zeitz, lebt in Bergfelde b. Berlin)

Strandkörbe.

Gouache auf Papier. 1982. 365 x 515 mm. U. l. signiert, datiert.

Zuschlagpreis: 1.200,- €
Objekte 80-100 von 174
Seiten: 123456789