47. Ahrenshooper Kunstauktion am 7.8.2021

Objekte 80-100 von 181
Seiten: 12345678910
Schwedische Felsenküste.
LOT 082
Otto Niemeyer-Holstein

(1896 Kitzeberg – 1984 Lüttenort)

Schwedische Felsenküste.

Aquarell. 1938. 392 x 498 mm. U. r. signiert, datiert. Werknummer 3146. WVZ Soldner/Schmidt 4017.

gerahmt
Zuschlagpreis: 5.500,- €
Rügenlandschaft.
LOT 083
Ronald Paris

(1933 Sondershausen, lebt in Rangsdorf)

Rügenlandschaft.

Öl auf Leinwand. 1965. 690 x 1135 mm. U. r. signiert, datiert. Verso signiert und bezeichnet: Nordküste Rügen Herbst.

gerahmt
Zuschlagpreis: 9.500,- €
Ahrenshooper Musen.
LOT 084
Alfred Partikel

(1888 Goldap/Ostpreußen – 1945 Ahrenshoop)

Ahrenshooper Musen.

Öl auf Holz. 1926. 410 x 314 mm. U. r. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 19.000,- €
Akt am Strand mit Seezeichen.
LOT 085
Stefan Plenkers

(1945 Ebern b. Bamberg, lebt in Dresden)

Akt am Strand mit Seezeichen.

Aquarell auf Papier. 1989. 630 x 490 mm. U. l. datiert. U. m. monogrammiert.

Zuschlagpreis: 2.400,- €
Hafenszene in Vitte (Hiddensee).
LOT 086
Friedrich Porsdorf

(1938 Radebeul, lebt in Berlin)

Acryl auf Karton. 2004. 550 x 650 mm. U. l. signiert. Verso: datiert, betitelt.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.700,- €
Interieur Frühling II.
LOT 087
Egon Pukall

(1934 Riesenkirch/Westpr. – 1989 Dresden)

Interieur Frühling II.

Öl auf Hartfaserplatte. 1976. 900 x 600 cm. U. l. signiert, datiert. WVZ BN 009.

gerahmt
Zuschlagpreis: 5.800,- €
Ahrenshooper Holz.
LOT 088
Heinrich Schlotermann

(1859 Ruhla/Thüringen – 1927 Berlin)

Ahrenshooper Holz.

Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte. 1897. 463 x 377 mm. U. l. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.800,- €
Kopfweiden.
LOT 089
Bertram von Schmiterlöw

(1925 Franzburg, lebt in Franzburg)

Kopfweiden.

Öl auf Hartfaser. o. J. 410 x 680 mm.

gerahmt
Zuschlagpreis: 400,- €
Fischerboot vor Hiddensee.
LOT 090
Gustav Schönleber

(1851 Bietigheim – 1917 Karlsruhe)

Fischerboot vor Hiddensee.

Öl auf Leinwand auf Karton. 1883. 495 x 425 mm. U. l. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.800,- €
Viele Grüße von der Ostsee, Ihr Max Schwimmer.
LOT 091
Max Schwimmer

(1895 – Leipzig – 1960)

Aquarell auf Papier. o. J. Diverse Formate. Verso Handschrift.

gerahmt
Zuschlagpreis: 5.500,- €
Junge Frau.
LOT 092
Willi Sitte

(1921 Kratzau/Tschechoslowakei – 2013 Halle/Saale)

Junge Frau.

Tusche auf Papier. 1956. 530 x 370 mm. U. r. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 3.200,- €
Hohes Ufer - Steilküste bei Ahrenshoop.
LOT 093
Ansgar Skiba

(1959 Dresden, lebt in Düsseldorf)

Öl auf Leinwand. 2017. 450 x 550 mm. Verso signiert und bezeichnet.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.800,- €
Kleiner Elbhafen.
LOT 094
Gerhard Stengel

(1915 Leipzig – 2001 Dresden)

Kleiner Elbhafen.

Aquarell. Um 1974. 730 x 510 mm. O. r. signert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 650,- €
Kleine Baumreihe vor Ocker.
LOT 095
Max Uhlig

(1937 Dresden, lebt in Dresden)

Kleine Baumreihe vor Ocker.

Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte kaschiert. 2003. 280 x 920 cm. U. r. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.200,- €
Groupe des vignes III.
LOT 096
Max Uhlig

Groupe des vignes III.

Ölkreide auf Ingrespapier. 2010. 480 x 640 mm. U. l. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.700,- €
Vitt bei Arkona auf Rügen.
LOT 097
Walter Wellenstein

(1898 Dortmund – 1970 Berlin)

Vitt bei Arkona auf Rügen.

Öl auf Leinwand. 1932. 510 x 670 mm. U. l. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.600,- €
Am Meer.
LOT 098
Michael Wirkner

(1954 Chemnitz – 2012 Sarow)

Am Meer.

Gouache. 1990. 860 x 610 mm. U. r. signiert.

Zuschlagpreis: 700,- €
Blumenstillleben.
LOT 099
Hedwig Woermann

(1879 Hamburg – 1960 Wustrow)

Blumenstillleben.

Öl auf Leinwand. 1925. 700 x 900 mm. O. r. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.000,- €
Blick aus dem Garten vor Achterwasser, Usedom.
LOT 100
Walter Womacka

(1925 Obergeorgenthal, Tschechien – 2010 Berlin)

Öl auf Leinwand. 1973. 800 x 1250 mm. U. r. monogrammiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 17.000,- €
Die Müßiggänger, 2016.
LOT K01
Jim Avignon

(lebt in Berlin)

Die Müßiggänger, 2016.

Aquarell. 383 x 280 mm.

Zuschlagpreis: 650,- €
Objekte 80-100 von 181
Seiten: 12345678910