Objekte 80-100 von 107
Seiten: 123456
Herausforderung.
LOT 085
A. R. Penck

(1939 Dresden - 2017 Zürich)

Herausforderung.

Farblithografie auf Bütten. 2002. 760 x 570 mm. U. r. signiert. Ex. 46/60. Provenienz: Privatsammlung Brandenburg.

gerahmt
Zuschlagpreis: 3.300,- €
Warnemünde.
LOT 086
Gudrun Petersdorff

(1955 Ludwigslust, lebt in Leipzig)

Warnemünde.

Öl auf Karton. Um 1981. 295 x 420 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 850,- €
Eisliebe.
LOT 087
Ulrich Pietzsch

(1937 Oberwartha, lebt in Waddeweitz)

Eisliebe.

Öl auf Hartfaser. 1980. 220 x 250 mm. U. r. signiert, datiert. Verso betitelt. WVZ 0266. | Ulrich Pietzsch der Bildermaler - Werkverzeichnis, 2015, Abb. S. 27.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.600,- €
Segelschiff.
LOT 088
Ulrich Pietzsch

Segelschiff.

Öl auf Hartfaser. 1999. 230 x 295 mm. U. r. signiert, datiert. WVZ 1744. | Ulrich Pietzsch der Bildermaler - Werkverzeichnis, 2015, Abb. S. 136.

gerahmt
Zuschlagpreis: 500,- €
Fischerutensilien.
LOT 089
Friedrich Porsdorf

(1938 Radebeul, lebt in Berlin)

Fischerutensilien.

Acryl auf Karton. 2004. 490 x 585 mm. U. l. signiert, datiert. Verso bezeichnet.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.470,- €
Stillleben.
LOT 090
Egon Pukall

(1934 Riesenkirch/Westpr. - 1989 Dresden)

Stillleben.

Monotypie auf Papier. 1962. 420 x 573 mm. Provenienz: Nachlass des Künstlers.

Zuschlagpreis: 800,- €
Mauerspringer 2.
LOT 091
Daniel Richter

(1962 Eutin, lebt in Hamburg)

Mauerspringer 2.

Lithografie. 2017. 315 x 265 mm. U. r. signiert, datiert. Ex. E.A.

Zuschlagpreis: 900,- €
Elbblick.
LOT 092
Christine Schlegel

(1950 Crossen, lebt in Dresden)

Elbblick.

Öl auf Leinwand. 2005. 500 x 500 mm. Auf dem Keilrahmen signiert.

Zuschlagpreis: 2.300,- €
Ostseeküste.
LOT 093
Karl Schmidt-Rottluff

(1884 Rottluff b.Chemnitz - 1976 Berlin)

Ostseeküste.

Radierung auf Velin. 1921. 240 x 296 mm. Verso: Schapire 38. Söhn HDO 52002-1. Provenienz: Privatsammlung Bayern, Privatsammlung Sachsen. | Erschienen im Verlag Arndt Beyer: Kreis Graphischer Künstler und Sammler, erste Jahresgabe, zweite Teilmappe, Leipzig 1921.

Zuschlagpreis: 1.500,- €
Sommerlandschaft,
LOT 094
Bertram von Schmiterlöw

(1925 Franzburg, lebt in Franzburg)

Sommerlandschaft,

Öl auf Hartfaser. 2001. 165 x 180 mm. U. l. monogrammiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 550,- €
Brandung.
LOT 095
Eberhard Schrammen

(1886 Köln - 1947 Lübeck)

Brandung.

Öl auf Leinwand auf Karton kaschiert. 1910. 295 x 405 mm. U. l. monogrammiert. Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.500,- €
Windflüchter.
LOT 096
Theodor Schultze-Jasmer

(1888 Oschatz - 1975 Prerow/Darß)

Windflüchter.

Pastellkreide. o. J. 276 x 425 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 850,- €
Südfrankreich.
LOT 097
Max Schwimmer

(1895 - Leipzig - 1960)

Südfrankreich.

Öl auf Leinwand. 1930er Jahre. 460 x 550 mm. U. r. signiert. Provenienz: Privatsammlung Mecklenburg-Vorpommern.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.800,- €
Winterlandschaft.
LOT 098
Max Schwimmer

(1895 - Leipzig - 1960)

Winterlandschaft.

Federzeichnung, Gouache. o. J. 400 x 540 mm. U. r. signiert.

Zuschlagpreis: 1.400,- €
Küstenlandschaft.
LOT 099
Max Schwimmer

(1895 - Leipzig - 1960)

Küstenlandschaft.

Aquarell über Bleistift. o. J. 120 x 180 mm. U. r. signiert.

Zuschlagpreis: 550,- €
Surfer.
LOT 100
Ansgar Skiba

(1959 Dresden, lebt in Düsseldorf)

Surfer.

Öl auf Leinwand. 28.09.2015. 300 x 400 mm. O. r. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.300,- €
Malven in Ahrenshoop.
LOT 101
Gerhard Stengel

(1915 Leipzig - 2001 Dresden)

Malven in Ahrenshoop.

Öl auf Holz. 1989. 1000 x 500 mm. O. r. signiert, datiert. Verso: betitelt, WV-91/736. Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.200,- €
Hohes Ufer Ahrenshoop.
LOT 102
Elsa Sturm-Lindner

(1916 - Dresden - 1988)

Hohes Ufer Ahrenshoop.

Pastell. 1968. 370 x 550 mm. U. r. signiert, datiert.

Zuschlagpreis: 1.200,- €
Zwei Zeichnungen.
LOT 103
Egon Tschirch

(1889 - Rostock - 1948)

Zwei Zeichnungen.

1. Elefanten, 1926. Graphitzeichnung. 110 x 165 mm. U. r. monogrammiert, datiert.

2. Ziege, 1927. Graphitzeichnung. 110 x 170 mm. U. r. monogrammiert, datiert.

beide gerahmt, zusammen
Zuschlagpreis: 500,- €
Ahrenshoop.
LOT 104
Herbert Tucholski

(1896 Konitz - 1984 Berlin)

Ahrenshoop.

Aquatintaradierung. 1961. 196 x 293 mm. U. r. signiert. WVZ Karnahl 165.

gerahmt
Zuschlagpreis: 500,- €
Objekte 80-100 von 107
Seiten: 123456