4. Ahrenshooper Winterauktion am 30. Dezember 2020

Objekte 80-100 von 116
Seiten: 123456
Gehöft am Bodden.
LOT 083
Paul Müller-Kaempff

(1861 Oldenburg – 1941 Berlin)

Gehöft am Bodden.

Bleistiftzeichnung, coloriert. Um 1910. 135 x 190 mm. U. l. signiert. Provenienz: Privatsammlung Schleswig-Holstein.| Dr. Konrad Mahlfeld: Paul Müller-Kaempff - Arbeiten auf Papier, Kunsthandwerk. Fischerhude 2019. Abb. S. 204.

gerahmt
Zuschlagpreis: 4.800,- €
Gehöft.
LOT 084
Paul Müller-Kaempff

Gehöft.

Bleistiftzeichnung. Um 1908. 190 x 275 mm. U. l. monogrammiert. Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.| Das Werk wird bei Konrad Mahlfeld im Werkkatalog der Gemälde Paul Müller-Kaempff, Band III unter der WVZ-Nr. Z undat.-51 mit dem Titel 'Gehöft' registriert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.200,- €
Mappe Paul Müller-Kaempff.
LOT 085
Paul Müller-Kaempff

Mappe Paul Müller-Kaempff.

7 lithografische Handabzüge auf Bütten. Je 500 x 395 mm. Hrsg.: Andreas Wegscheider, Bunte Stube Ahrenshoop, 1989. Provenienz: Privatsammlung Mecklenburg-Vorpommern.

Zuschlagpreis: 650,- €
Winterlandschaft im Morgenlicht.
LOT 086
Konrad Alexander Müller-Kurzwelly

(1855 Chemnitz – 1914 Berlin)

Öl auf Leinwand. 1890. 700 x 1000 mm. U. l. signiert, datiert. Provenienz: Privatsammlung Ahrenshoop.

gerahmt
Zuschlagpreis: 6.500,- €
Schiffe im Hafen I, Insel Poel.
LOT 087
Heinz Mutterlose

(1927 – Schkeuditz – 1995)

Aquarell, Gouache auf Papier. 1978. 360 x 480 mm. U. r. signiert, datiert. Verso Künstlerstempel.

Zuschlagpreis: 600,- €
Rhythmische Farbfelder.
LOT 088
Oskar Nerlinger

(1893 Schwann/Württ. – 1969 Berlin)

Rhythmische Farbfelder.

Bleistift und Aquarell auf Karton. 1922. 400 x 300 mm. U. r. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.200,- €
Im Garten.
LOT 089
Otto Niemeyer-Holstein

(1896 Kitzeberg – 1984 Lüttenort)

Im Garten.

Öl auf Hartfaserplatte. 1972. 342 x 442 mm. Verso bezeichnet. WV 2108. WVZ Soldner/Schmidt 3042. Provenienz: Privatsammlung Brandenburg.

gerahmt
Zuschlagpreis: 3.600,- €
<p>Portraitstudie in Rot, Schwarz und Ocker.</p>
LOT 090
Otto Niemeyer-Holstein

Portraitstudie in Rot, Schwarz und Ocker.

Öl auf Leinenpapier. 1975. 270 x 360 mm. U. r. signiert, datiert. WV 2453 A. WVZ Soldner/Schmidt 3407.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1200,- €
Sternzeichen Wassermann.
LOT 091
A. R. Penck

(1939 Dresden – 2017 Zürich)

Sternzeichen Wassermann.

Lithografie auf Büttenpapier. 1995. 400 x 300 mm. U. r. signiert. Ex. 44/60. Provenienz: Privatsammlung Sachsen-Anhalt.

museal gerahmt
Zuschlagpreis: 1.200,- €
Ladenstrasse in Berlin.
LOT 092
Ulrich Pietzsch

(1937 Oberwartha, lebt in Waddeweitz)

Ladenstrasse in Berlin.

Öl auf Hartfaser. 1985. 280 x 680 mm. Verso betitelt. WVZ 0789. | Ulrich Pietzsch - Werkverzeichnis 1970 - 2015, Abb. S. 64.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.500,- €
Wandlitzer Winterbild.
LOT 093
Ulrich Pietzsch

Wandlitzer Winterbild.

Öl auf Hartfaserplatte. 1979. 298 x 419 mm. U. r. signiert, datiert. Verso bezeichnet. WVZ 0166. | Ulrich Pietzsch - Werkverzeichnis 1970 - 2015, Abb. S. 19.

gerahmt
Zuschlagpreis: 900,- €
Akt am Fischerstrand.
LOT 094
Stefan Plenkers

(1945 Ebern b. Bamberg, lebt in Dresden)

Akt am Fischerstrand.

Lithografie auf Bütten. 1976. 305 x 230 mm. U. l. nummeriert, betitelt. U. r. signiert, datiert. Ex 20/20.

Zuschlagpreis: 800,- €
Fischerutensilien.
LOT 095
Friedrich Porsdorf

(1938 Radebeul, lebt in Berlin)

Fischerutensilien.

Acryl auf Karton. 2000. 560 x 680 mm. U. l. signiert, datiert. Verso bezeichnet.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.700,- €
<p>Zwei Zeichnungen.</p>
LOT 096
Friedrich der Jüngere Preller

(1838 Weimar – 1901 Dresden)

Zwei Zeichnungen.

1. Vilm bei Rügen. Bleistift. 26.7.1894. 175 x 230 mm. U. r. signiert, datiert, betitelt. 2. Rügen. Bleistift, Aquarell auf Papier. Um 1894. 105 x 130 mm. U. r. signiert. U. l. betitelt.

Zuschlagpreis: 600,- €
Fensterblick mit Efeu.
LOT 097
Egon Pukall

(1934 Riesenkirch/Westpr. – 1989 Dresden)

Fensterblick mit Efeu.

Öl auf Leinwand. 1979 - 1980. 900 x 700 mm. WVZ BN 090. Provenienz: Nachlass des Künstlers, Privatsammlung Schleswig-Holstein.| Bernd Heise u. Sigrid Walther (Hrsg.): Egon Pukall - Werkverzeichnis der Gemälde. Leonhardi-Museum, Dresden 2009, Abb. 238, S. 47.

gerahmt
Zuschlagpreis: 3.600,- €
Weg am Bakelberg, Ahrenshoop.
LOT 098
Dagmar Puttnies-Munk

(1937 bei Landsberg a. d. Warte – 2008 Ah

Weg am Bakelberg, Ahrenshoop.

Öl auf Leinwand auf Karton kaschiert. 1988. 420 x 495 mm. U. l. monogrammiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.100,- €
Weiblicher Akt, liegend.
LOT 099
Curt Querner

(1904 Börnchen – 1976 Kreischa)

Weiblicher Akt, liegend.

Aquarell, beidseitig gearbeitet. 1966. 255 x 728 mm bzw. 728 x 255 mm. Jeweils u. r. signiert, datiert. WVZ B1470 und B1488.

gerahmt (doppelt verglast)
Zuschlagpreis: 2.200,- €
Der Sieger.
LOT 100
Leni Riefenstahl

(1902 Berlin – 2003 Pöcking)

Der Sieger.

Fotografie, Silbergelatineprint. 1936. 220 x 280 mm. U. l. betitelt. U. r. signiert. Auflage 25. Späterer Abzug auf Archivkarton montiert. Auf der Montierung signiert und betitelt. Provenienz: Privatsammlung Berlin.

gerahmt
Zuschlagpreis: 3.400,- €
<p>Die Sechser</p>
LOT 102
Leni Riefenstahl

(1902 Berlin – 2003 Pöcking)

Die Sechser

Fotografie, Silbergelatineprint. 1936. 220 x 280 mm. U. l. betitelt. U. r. signiert. Auflage 25. Späterer Abzug auf Archivkarton montiert. Auf der Montierung signiert und betitelt. Provenienz: Privatsammlung Berlin.Lot 100 bis Lot 102: 1998 wurden in Zusammenarbeit mit Leni Riefenstahl Negative ausgewählt und vergrößert. Jede Fotografie wurde auf Museumskarton aufgezogen und von Leni Riefenstahl signiert und betitelt.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1900,- €
Hof in Altreddewitz.
LOT 103
Werner Riemann

(1893 Königsberg – 1936 Pillau)

Hof in Altreddewitz.

Öl auf Leinwand, auf Malkarton doubliert. 1920er Jahre. 305 x 460 mm. U. l. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.200,- €
Objekte 80-100 von 116
Seiten: 123456