Objekte 60-80 von 118
Seiten: 1 2 3 4 5 6
Stürmischer Tag am Meer.
LOT 068
Edmund Kesting

(1892 Dresden - 1970 Birkenwerder b. Berlin)

Stürmischer Tag am Meer.

Mischtechnik auf Spanplatte. Um 1955. 305 x 390 mm. U. r. signiert.
Provenienz: Nachlass des Künstlers.
| Edmund Kesting. Zum 100. Geburtstag, Ausstellungskatalog Galerie Döbele, Galerie Döbele GmbH, 1992, Abb. S. 62.
| Edmund Kesting. Darß-Sinfonie, Ausstellungskatalog Galerie Alte Schule Ahrenshoop, DAEKVM ART, 2023, Abb. S. 42.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1200,- €
Mondschaukel.
LOT 069
Edmund Kesting

Mondschaukel.

Federzeichnung, Aquarell auf Bütten. Um 1950. 520 x 355 mm. U. l. signiert.
Provenienz: Privatsammlung Brandenburg.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.600,- €
Abstrakte Komposition ('Fall Blau').
LOT 071
Hans Kinder

(1900 - Dresden - 1986)

Mischtechnik auf Papier. 1984. 595 x 420 mm. U. r. signiert, datiert: 21084. U. l. bezeichnet: 84-44. Verso betitelt: Das trübende Medium 'Fall Blau'. BAE 256.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.000,- €
Sphärische Abstraktion.
LOT 073
Hans Kinder

(1900 - Dresden - 1986)

Sphärische Abstraktion.

Mischtechnik auf Papier. 1950er Jahre. 595 x 420 mm (Sichtmaß). U. r. monogrammiert.
Provenienz: Privatsammlung Thüringen.

Zuschlagpreis: 850,- €
Strand Ahrenshoop.
LOT 074
Ulrich Knispel

(1911 Altschaumburg - 1978 Reutlingen)

Strand Ahrenshoop.

Öl auf Leinwand. 1951. 1225 x 1555 mm. U. r. signiert, datiert.
Provenienz: Nachlass des Künstlers, Privatsammlung Brandenburg.
Der Kunstkaten Ahrenshoop zeigt noch bis zum 07.04.2024 im Rahmen des Ausstellungsprojekts 'Halle am Meer' die Ausstellung 'Ulrich Knispel: Der 'Fall Ahrenshoop' 1951'.
| Ulrich Knispel. Malerei und Graphik, Hrsg. Staatliche Galerie Moritzburg Halle u. Hochschule der Künste Berlin, Halle/Saale u. Berlin 1994, Abb. S. 67.

gerahmt
Zuschlagpreis: 36.000,- €
R / F 54 Komposition.
LOT 075
Ulrich Knispel

R / F 54 Komposition.

Mischtechnik, Farblinolschnitt. 1958. 392 x 650 mm. U. r. signiert, datiert. U. l. bezeichnet.
Provenienz: Privatsammlung Hamburg.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.200,- €
Dorfstraße.
LOT 076
Dora Koch-Stetter

(1881 Bayreuth - 1968 Althagen-Ahrenshoop)

Dorfstraße.

Öl auf Malkarton. Um 1920. 575 x 695 mm. U. r. signiert.
Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.600,- €
Seestück mit einem Rostocker Vollschiff.
LOT 077
Alfred Krohn

(1874 - 1951 Ahrenshoop)

Öl auf Leinwand. o. J. 505 x 705 mm. U. r. signiert, bezeichnet: Ahrenshoop.
Provenienz: Privatsammlung Mecklenburg-Vorpommern.

Nachdem der Matrose Alfred Krohn 1890 in Santos (Brasilien) aus dem Mast gefallen war und sich dabei schwer verletzte, musste er den Seemannsberuf aufgeben. Der talentierte junge Mann wandte sich, inspiriert durch die Ahrenshooper Künstlerkolonie, fortan der Malerei zu.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.600,- €
Abendsonne am Meer.
LOT 078
Paul Kuhfuss

(1883 - Berlin - 1960)

Abendsonne am Meer.

Tempera auf braunem Papier. 1952. 375 x 490 mm. U. r. signiert. WVZ 52/9.
Provenienz: Privatsammlung Sachsen.
| Werkverzeichnis Paul Kuhfuss (1883-1960), Hrsg. Berliner Graphikpresse, Eigenverlag, Berlin 2000, Abb. S. 304.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.600,- €
Fuchs.
LOT 079
Wilhelm Kuhnert

(1865 Oppeln - 1926 Flims/Schweiz)

Fuchs.

Radierung. 1919. 300 x 495 mm. U. r. signiert. U. l. in der Platte datiert. Ex. 1 - 50. WVZ Hirzel 61.
Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.200,- €
Einmaster mit Ruderbooten.
LOT 080
Curt Lahs

(1893 Düsseldorf - 1958 Berlin)

Einmaster mit Ruderbooten.

Öl auf Leinwand. Um 1929. 395 x 495 mm. Verso auf Ausschnitt des Plakats zur Ausstellung 1946 in der Galerie Gerd Rosen, Berlin, typografisch bezeichnet: Curt Lahs.
Provenienz: Privatsammlung Berlin.

Curt Lahs stellte 1945 und 1946 in der Galerie Gerd Rosen aus und war von 1947 bis 1949 Lektor an der Universität Halle/Saale. 1949 Berufung zum Professor an die HfBK in Berlin. Lahs gehörte mit zu dem halleschen Künstlerkreis um Hermann Bachmann, Ulrich Knispel und Kurt Bunge. Ulrich Knispel war von 1932 bis 1934 Student bei Lahs in Berlin.

gerahmt
Zuschlagpreis: 5.000,- €
Dekoration.
LOT 081
Wolfgang Leber

(1936 Berlin, lebt in Berlin)

Dekoration.

Öl auf Holz. 1994. 530 x 500 mm. U. r. signiert. Verso signiert, datiert, betitelt.
| Wolfgang Leber. Licht im Dunkeln, Ausstellungskatalog Galerie Alte Schule Ahrenshoop, DAEKVM ART, 2023, Abb. S. 22/23.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1000,- €
Surfer.
LOT 082
Wolfgang Leber

(1936 Berlin, lebt in Berlin)

Surfer.

Holz, Gummi, teilweise bemalt. 2006. 340 x 320 x 60 mm. Signiert, datiert, betitelt.
| Hermann Glöckner. Arbeiten auf Papier. Gast: Wolfgang Leber, Ausstellungskatalog Galerie Alte Schule Ahrenshoop, DAEKVM ART, 2022, Abb. S. 26/27.

Zuschlagpreis: 1.100,- €
Heimkehr des Schäfers mit seiner Herde.
LOT 085
Carl Malchin

(1838 Kröpelin - 1923 Schwerin)

Öl auf Leinwand. 1904. 720 x 1190 mm. U. r. signiert, datiert.
Provenienz: Privatsammlung Rheinland-Pfalz.
| Ähnliches Motiv in: Lisa Jürs: Carl Malchin. Ein Maler aus Mecklenburg, Verlag Atelier im Bauernhaus, Fischerhude 2009, Abb. S. 23.
Ein kompositorisches Meisterwerk. Malchins Alltagsdarstellungen des norddeutschen Landlebens sind zum einen unschätzbare Zeitdokumente einer längst verschwundenen Epoche, zum anderen aber auch ein unverklärter, doch empathischer Blick auf Landschaft, Mensch und Tier. Dadurch erreicht er eine Art universelle Weltsicht, die den Menschen an einen Platz stellt, der ein Teil und nicht der Mittelpunkt dieser Welt ist.

gerahmt
Zuschlagpreis: 22000,- €
Weg am Gehöft.
LOT 086
Carl Malchin

Weg am Gehöft.

Öl auf Malkarton auf Leinwand. Um 1870-75. 335 x 460 mm. U. l. signiert.
Provenienz: Nachlass des Künstlers, Privatsammlung Niedersachsen.
Diese frühe Arbeit aus der Vor-Weimarer Zeit wurde erst vor wenigen Jahren im Familienbesitz wiederentdeckt, sorgfältig restauriert und auf Leinwand aufgezogen.

gerahmt
Zuschlagpreis: 4.200,- €
Schlafender Soldat.
LOT 087
Gerhard Marcks

(1889 Berlin - 1981 Burgbrohl/Eifel)

Schlafender Soldat.

Bronze, auf Steinsockel montiert. 1943. 260 x 185 x 200 mm. M. r. monogrammiert. M. l. Gießerstempel: Rich. Barth Bln. Mariendorf, nummeriert: IV. WVZ Rudloff 426.
Ausgestellt in 'Um uns ist ein Schöpfungstag. Von der Künstlerkolonie bis heute' vom 31.08.2013 bis 23.03.2014 im Kunstmuseum Ahrenshoop.
| Um uns ist ein Schöpfungstag. Von der Künstlerkolonie bis heute. Katalog zur Eröffnungsausstellung des Kunstmuseums Ahrenshoop mit einer Einführung in seine Sammlungen, Hrsg. Verein der Freunde und Förderer des Kunstmuseums Ahrenshoop, 2013, Abb. S. 52.
| Gipsmodell abgebildet in: Gerhard Marcks. 1889-1981. Retrospektive, Hrsg. Martina Rudloff, Hirmer Verlag, München 1989, Abb. S. 255.
In der Ausstellung 'Halle am Meer' im Kunstmuseum und Kunstkaten Ahrenshoop sind noch bis zum 07.04.2024 Werke des Künstlers zu sehen.

Zuschlagpreis: 16.000,- €
Die Katzen.
LOT 088
Gerhard Marcks

Die Katzen.

Holzschnitt auf Japan. 1921/70. 236 x 386 mm. U. r. signiert. Ex. 11/25. Lammek H 27.

gerahmt
Zuschlagpreis: 3.600,- €
Eissegeln.
LOT 089
Gerhard Marcks

Eissegeln.

Holzschnitt auf Papier. 1943/46. 103 x 196 mm. U. r. signiert, datiert. WVZ Lammek H 136.
Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.000,- €
Kraniche am Teich.
LOT 090
Gerhard Marcks

Kraniche am Teich.

Holzschnitt auf Japan. 1957. 155 x 229 mm. U. r. signiert. Ex. 8/50. WVZ Lammek H 290.
Provenienz: Privatsammlung Bayern.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.600,- €
Jahrhundertschritt.
LOT 091
Wolfgang Mattheuer

(1927 Reichenbach - 2004 Leipzig)

Jahrhundertschritt.

Linolschnitt. 1989. 700 x 847 mm. U. r. signiert, datiert, betitelt. U. l. Trockenstempel Taborpresse. Ex. 42/50.
| Wolfgang Mattheuer. >Suite '89<. 6 Linolschnitte, 1988/89, Hrsg. Dieter Brusberg, Edition Brusberg, Berlin 1990, Abb. S. 13.

Zuschlagpreis: 3.000,- €
Objekte 60-80 von 118
Seiten: 1 2 3 4 5 6