47. Ahrenshooper Kunstauktion am 7.8.2021

Objekte 60-80 von 181
Seiten: 12345678910
Figurengruppe.
LOT 061
Wolfgang Leber

(1936 Berlin, lebt in Berlin)

Figurengruppe.

Acryl auf Leinwand. 1976. 550 x 650 mm. U. r. signiert. Verso signiert, datiert, betitelt.

gerahmt
Zuschlagpreis: 3.400,- €
Blick auf die Nikolaikirche in Stralsund vom Turm der Jakobikirche aus.
LOT 062
Heinrich Lietz

(1909 – Stralsund – 1988)

Öl auf Karton, auf Hartfaserplatte. 1932. 670 x 455 mm.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.400,- €
Mecklenburger Bauerngehöft.
LOT 063
Arnold Lyongrün

(1871 Domnau/Ostpr. – 1935 Hamburg)

Mecklenburger Bauerngehöft.

Öl auf Leinwand, auf Holzplatte kaschiert. Um 1910. 380 x 510 mm. U. l. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.400,- €
Junge mit erhobenen Armen.
LOT 064
Gerhard Marcks

(1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel)

Junge mit erhobenen Armen.

Bronze. 1968. 524 x 141 x 92 mm. Monogrammiert, nummeriert 1/10, Gießerstempel: Guss Barth Berlin. WVZ Rudloff 925.

Zuschlagpreis: 11.000,- €
Es wächst und wächst ...
LOT 065
Wolfgang Mattheuer

(1927 Reichenbach – 2004 Leipzig)

Es wächst und wächst ...

Linolschnitt. 1982. 560 x 760 mm. U. r. signiert, datiert, betitelt. Ex. 4/30. WVZ 268.

Zuschlagpreis: 1.800,- €
Alter Genosse am Zaun.
LOT 066
Wolfgang Mattheuer

Alter Genosse am Zaun.

Holzschnitt. 1971. 410 x 475 mm. U. r. signiert, datiert. WVZ 179.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.800,- €
Badevergnügen.
LOT 067
Gerhard Moll

(1920 – Berlin – 1986)

Badevergnügen.

Mischtechnik auf Leinwand. 1954. 960 x 700 mm. Provenienz: Nachlass des Künstlers.

gerahmt
Zuschlagpreis: 7.500,- €
Gerhard Moll und Agnes Grisebach am Strand von Ahrenshoop.
LOT 068
Gerhard Moll

(1920 – Berlin – 1986)

Mischtechnik. 1952. 490 x 620 mm. Provenienz: Nachlass des Künstlers.

Zuschlagpreis: 11.000,- €
Hafen Hiddensee.
LOT 069
Gerhard Moll

(1920 – Berlin – 1986)

Hafen Hiddensee.

Aquarell auf Büttenpapier. 1943. 483 x 615 mm. U. r. signiert, datiert.

Zuschlagpreis: 1.600,- €
Dorfstraße im Sonnenaufgang.
LOT 071
Walter Moras

(1856 – Berlin – 1925)

Dorfstraße im Sonnenaufgang.

Öl auf Leinwand. Um 1890. 590 x 980 mm. U. l. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 9.000,- €
o. T. (Ecce Homo).
LOT 072
Michael Morgner

(1942 Chemnitz, lebt in Einsiedel b. Chemnitz)

o. T. (Ecce Homo).

Tusche, Lavage, Asphaltlack auf Leinwand. 1993. 1090 x 795 mm.

Zuschlagpreis: 3.600,- €
Hinter Windschutz hockender Mann + vorüberschreitende Frau.
LOT 073
Michael Morgner

Tuschlavage. 1986. 475 x 355 mm. U. r. monogrammiert, datiert. Verso: signiert, datiert, betitelt. WVZ 0774.

Zuschlagpreis: 600,- €
Auf der Dorfstraße in Barnstorf, Wustrow.
LOT 074
Paul Müller-Kaempff

(1861 Oldenburg – 1941 Berlin)

Öl auf Leinwand. 1890. 600 x 1000 mm. U. r. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 26.000,- €
Darßer Küstenlandschaft mit Windflüchtern.
LOT 075
Paul Müller-Kaempff

Öl auf Leinwand. Um 1905. 605 x 795 mm. U. l. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 12.000,- €
Frühling in Althagen.
LOT 076
Paul Müller-Kaempff

Frühling in Althagen.

Öl auf Leinwand. Um 1915. 500 x 700 mm. U. l. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 8.500,- €
Herbstliche Idylle.
LOT 077
Paul Müller-Kaempff

Herbstliche Idylle.

Öl auf Leinwand. Um 1900. 600 x 800 mm. U. l. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 9.500,- €
Mondnacht.
LOT 078
Konrad Alexander Müller-Kurzwelly

(1855 Chemnitz – 1914 Berlin)

Mondnacht.

Öl auf Leinwand. Um 1890. 460 x 625 mm. U. l. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 4.100,- €
Fischer.
LOT 079
Ernst Wilhelm Nay

(1902 Berlin – 1968 Köln)

Fischer.

Tusche (Rohrfeder) auf Ingres-Bütten. 1936. 450 x 620. U. r. signiert, datiert. Verso weitere Zeichnung.

gerahmt
Zuschlagpreis: 12.000,- €
Schwarzort auf der kurischen Nehrung.
LOT 080
Emil Neumann

(1842 Pojerstieten – 1903 Kassel)

Öl auf Malplatte. Um 1880. 345 x 475 mm. U. r. signiert. Verso betitelt.

gerahmt
Zuschlagpreis: 4.200,- €
Usedomer Strand.
LOT 081
Otto Niemeyer-Holstein

(1896 Kitzeberg – 1984 Lüttenort)

Usedomer Strand.

Öl auf Leinwand. 1950. 745 x 950 mm. WV 0373. WVZ Soldner/Schmidt 0385.

gerahmt
Zuschlagpreis: 13.000,- €
Objekte 60-80 von 181
Seiten: 12345678910