46. Ahrenshooper Kunstauktion am 1. August 2020

Objekte 60-80 von 174
Seiten: 123456789
Ostseelandschaft. Blick nach Glowe.
LOT 061
Paul Kuhfuss

(1883 – Berlin – 1960)

Öl auf Leinwand, kaschiert auf Malkarton. 1908. 415 x 510 mm. WVZ 08/1. Archiv-Nr.: 2283.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.200,- €
Auf der Dorfstraße in Nidden.
LOT 062
Paul Kuhfuss

(1883 – Berlin – 1960)

Auf der Dorfstraße in Nidden.

Tempera. 1939. 505 x 730 mm. U. l. signiert. WVZ 39/5. Archiv-Nr.: 352.

Zuschlagpreis: 2.600,- €
Hobbyspiel.
LOT 063
Wolfgang Leber

(1936 Berlin, lebt in Berlin)

Hobbyspiel.

Öl auf Leinwand. 2015. 500 x 400 mm. U. r. monogrammiert. Verso signiert, datiert, betitelt.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.000,- €
<p>Atelierstillleben.</p>
LOT 064
Hermann Lindner

(1934 Leipzig – 2000 Stralsund)

Atelierstillleben.

Öl auf Hartfaser. 1977. 550 x 460 mm. U. l. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 550,- €
Neuendorf/Hiddensee.
LOT 065
Rosso H. Majores

(1911 Eisfeld – 1996 Dresden)

Neuendorf/Hiddensee.

Öl auf Malkarton. 1957. 500 x 645 mm. U. r. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.200,- €
Im Darßer Wald.
LOT 066
Carl Malchin

(1838 Kröpelin – 1923 Schwerin)

Im Darßer Wald.

Öl auf Leinwand. 1900. 480 x 675 mm. U. r. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 8.500,- €
<p>Häusergruppe am Achterwasser II.</p>
LOT 067
Otto Manigk

(1902 Breslau – 1972 Ückeritz)

Häusergruppe am Achterwasser II.

Öl auf Malkarton. Um 1939. 330 x 375 mm. WVZ-Nr. 94 Dollen.

gerahmt
Zuschlagpreis: 4.600,- €
Angler am Kai.
LOT 068
Wolfgang Mattheuer

(1927 Reichenbach – 2004 Leipzig)

Angler am Kai.

Siebdruck in 9 Farben. 1969. 580 x 650 mm. U. r. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 3.200,- €
kairos I.
LOT 069
Reinhard Minkewitz

(1957 Magdeburg, lebt in Leipzig)

kairos I.

Kohle und Tusche auf Bütten. 2012. 810 x 655 mm. U. m. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.700,- €
Kalte Welt.
LOT 070
Gerhard Moll

(1920 – Berlin – 1986)

Kalte Welt.

Öl auf Leinwand. Um 1948. 660 x 900 mm. U. r. signiert. Verso betitelt.

gerahmt
Zuschlagpreis: 8.500,- €
Abstrakte Komposition.
LOT 071
Gerhard Moll

(1920 – Berlin – 1986)

Abstrakte Komposition.

Aquarell. Um 1964. 460 x 610 mm.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.400,- €
Mondaufgang.
LOT 072
Walter Moras

(1856 – Berlin – 1925)

Mondaufgang.

Öl auf Leinwand. Um 1885. 620 x 910 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 4.600,- €
Interieur mit Biedermeier-Sitzgruppe.
LOT 073
Else Müller-Kaempff

(1869 – Berlin – 1940)

Öl auf Leinwand. Um 1909. 600 x 700 mm. U. l. signiert. Das Werk wird unter der WVZ Nr. G 104 von Dr. Mahlfeld im Werkverzeichnis nachgetragen.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.600,- €
Dornenhaus, Ahrenshoop.
LOT 074
Paul Müller-Kaempff

(1861 Oldenburg – 1941 Berlin)

Dornenhaus, Ahrenshoop.

Öl auf Leinwand. Um 1906. 810 x 1200 mm. U. l. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 18.000,- €
Bei der Kornernte.
LOT 075
Paul Müller-Kaempff

Bei der Kornernte.

Öl auf Leinwand. Nach 1910. 710 x 1000 mm. U. l. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 11.000,- €
Dünenlandschaft, Esper Ort.
LOT 076
Paul Müller-Kaempff

Dünenlandschaft, Esper Ort.

Öl auf Leinwand. Nach 1910. 700 x 1000 mm. U. l. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 6.500,- €
Norddeutscher Bauernkaten.
LOT 077
Paul Müller-Kaempff

Norddeutscher Bauernkaten.

Öl auf Malplatte. Um 1905. 370 x 430 mm. U. l. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.200,- €
Friedhof im Odenwald.
LOT 078
Otto Niemeyer-Holstein

(1896 Kitzeberg – 1984 Lüttenort)

Friedhof im Odenwald.

Mischtechnik auf Papier. 1958. 375 x 505 mm. U. r. signiert. WV 855. WVZ Soldner/Schmidt 1700.

gerahmt
Zuschlagpreis: 3.000,- €
Straße in Alberobello.
LOT 079
Otto Niemeyer-Holstein

Straße in Alberobello.

Mischtechnik auf Papier. 1958. 315 x 475 mm. Verso signiert. WV 823. WVZ Soldner/Schmidt 1664.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.800,- €
Liegender Akt.
LOT 080
Josef Nowinka

(1919 Großhauland/Schlesien – 2014 Berlin)

Liegender Akt.

Öl auf Holz. 1974. 600 x 900 mm. Am Bildrand r. signiert, datiert.

Künstlerrahmen
Zuschlagpreis: 1.400,- €
Objekte 60-80 von 174
Seiten: 123456789