48. Ahrenshooper Kunstauktion am 06.08.2022

Objekte 60-80 von 178
Seiten: 123456789
Fischerhaus am Bodden.
LOT 061
Arnold Lyongrün

(1871 Domnau/Ostpr. - 1935 Hamburg)

Fischerhaus am Bodden.

Öl auf Leinwand. Um 1920. 570 x 695 mm. U. r. signiert. Verso signiert, betitelt.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.700,- €
Landschaft.
LOT 062
Karl Maeder

(1891 Schönbruch/Ostpr. - 1966 Berlin)

Landschaft.

Öl auf Leinwand. 1954. 700 x 1000 mm. U. l. sigiert, datiert: 31.10.54. Verso alter Aufkleber der Galerie Springer Berlin. | Susanne Grimm: Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Verlag Gerd Hatje, Stuttgart 1991, Abb. S. 159.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.800,- €
Kühe an der Tränke.
LOT 063
Carl Malchin

(1838 Kröpelin - 1923 Schwerin)

Kühe an der Tränke.

Öl auf Leinwand. 1906. 680 x 490 mm. U. l. signiert, datiert. Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen. | Lisa Jürß: Carl Malchin. Ein Maler aus Mecklenburg, Verlag Atelier im Bauernhaus, Fischerhude 2009, Abb. S. 81.

gerahmt
Zuschlagpreis: 16.000,- €
Zwei Angler in Mecklenburger Landschaft.
LOT 064
Carl Malchin

Öl auf Leinwand. Um 1900. 400 x 635 mm. U. l. signiert. Provenienz: Privatsammlung Mecklenburg-Vorpommern. | In der Ausstellung 'Carl Malchin - ganz privat' vom 05.09. bis 18.10.2009 im Kunstmuseum Schwaan ausgestellt.

gerahmt
Zuschlagpreis: 10.000,- €
Akt, am Boden sitzend.
LOT 065
Otto Manigk

(1902 Breslau - 1972 Ückeritz)

Akt, am Boden sitzend.

Öl auf Hartfaser auf Holz montiert. 1938. 505 x 543 mm. U. r. monogrammiert, datiert. Provenienz: Privatsammlung Sachsen. | Otto Manigk 1902 - 1972, Ausstellungskatalog des Staatlichen Museum Schwerin, 2001, Abb. S. 75.

gerahmt
Zuschlagpreis: 7.500,- €
Mann, Arm vor dem Gesicht.
LOT 066
Gerhard Marcks

(1889 Berlin - 1981 Burgbrohl/Eifel)

Mann, Arm vor dem Gesicht.

Bronze. 1978. 485 x 160 x 145 mm. Auf der Plinthe monogrammiert, nummeriert 2/10. Gießerstempel: Guss Barth Rinteln. Provenienz: Privatsammlung Brandenburg. Abgewandelte Version von 'Mann, Arm vor dem Gesicht' aus dem Jahr 1962, WVZ Rudloff Nr. 720.

Zuschlagpreis: 7.000,- €
Hohes Ufer.
LOT 067
Reinhard Minkewitz

(1957 Magdeburg, lebt in Leipzig)

Hohes Ufer.

Öl auf Leinwand. 2000. 1400 x 1000 mm. U. r. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 8.500,- €
Einsamer Segler vor Steilküste.
LOT 068
Fritz Moeller-Schlünz

(1900 Schwaan - 1990 Lübeck)

Öl auf Malpappe. Um 1939. 490 x 680 mm. U. r. signiert. Provenienz: Privatsammlung Bayern.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.000,- €
Mulackstraße.
LOT 069
Gerhard Moll

(1920 - Berlin - 1986)

Mulackstraße.

Öl auf Leinwand. Um 1943. 790 x 895 mm. U. l. signiert. Provenienz: Nachlass des Künstlers.

gerahmt
Zuschlagpreis: 12.000,- €
Gewitter am Strand.
LOT 070
Gabriele Mucchi

(1899 Turin - 2002 Mailand)

Gewitter am Strand.

Öl auf Leinwand. 1974. 302 x 652 mm. U. r. signiert, datiert. Verso signiert, datiert, betitelt, Widmung. Provenienz: Privatsammlung Sachsen.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.600,- €
Winter am blauen Haus.
LOT 071
Paul Müller-Kaempff

(1861 Oldenburg - 1941 Berlin)

Winter am blauen Haus.

Öl auf Leinwand. Um 1910. 510 x 700 mm. U. l. signiert. WVZ Mahlfeld G 348. | Konrad Mahlfeld: Paul Müller-Kaempff - Gemälde. Werkkatalog Band III, Verlag Atelier im Bauernhaus, Fischerhude 2021, Abb. S. 119. | Andreas Käppler: Paul Müller-Kaempff. Über Leben und Werk, Selbstverlag Dr. Andreas Käppler, Bad Gottleuba 2021, 2. Auflage, Abb. S. 227.

gerahmt
Zuschlagpreis: 7.000,- €
Boddenlandschaft bei Ahrenshoop.
LOT 072
Paul Müller-Kaempff

Öl auf Leinwand. Um 1915. 773 x 1167 mm. U. l. signiert. WVZ Mahlfeld G 1207. | Konrad Mahlfeld: Paul Müller-Kaempff - Gemälde. Werkkatalog Band III, Verlag Atelier im Bauernhaus, Fischerhude 2021, Abb. S. 343.

gerahmt
Zuschlagpreis: 11.000,- €
Katen mit Holunderbusch.
LOT 073
Paul Müller-Kaempff

Katen mit Holunderbusch.

Öl auf Holz. Um 1910. 400 x 470 mm. U. l. signiert. WVZ Mahlfeld G 1038. | Konrad Mahlfeld: Paul Müller-Kaempff - Gemälde. Werkkatalog Band III, Verlag Atelier im Bauernhaus, Fischerhude 2021, Abb. S. 304. | Andreas Käppler: Paul Müller-Kaempff. Über Leben und Werk, Selbstverlag Dr. Andreas Käppler, Bad Gottleuba 2021, 2. Auflage, Abb. S. 172.

gerahmt
Zuschlagpreis: 14.000,- €
Sommerwind.
LOT 074
Paul Müller-Kaempff

Sommerwind.

Öl auf Leinwand. Um 1915. 600 x 790 mm. U. l. signiert. WVZ Mahlfeld G 962. | Konrad Mahlfeld: Paul Müller-Kaempff - Gemälde. Werkkatalog Band III, Verlag Atelier im Bauernhaus, Fischerhude 2021, Abb. S. 283. | Andreas Käppler: Paul Müller-Kaempff. Über Leben und Werk, Selbstverlag Dr. Andreas Käppler, Bad Gottleuba 2021, 2. Auflage, Abb. S. 164.

gerahmt
Zuschlagpreis: 11.000,- €
Häuser an der Dorfstraße.
LOT 075
Paul Müller-Kaempff

Häuser an der Dorfstraße.

Öl auf Leinwand. Um 1920. 510 x 700. U. l. signiert. Das Werk wird bei Konrad Mahlfeld im Werkverzeichnis unter der WVZ-Nr. G 1052 registriert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 6.500,- €
Ein Sommertag.
LOT 076
Paul Müller-Kaempff

Ein Sommertag.

Öl auf Leinwand. Um 1913. 800 x 1200 mm. U. l. signiert. WVZ Mahlfeld G 719. | Konrad Mahlfeld: Paul Müller-Kaempff - Gemälde. Werkkatalog Band III, Verlag Atelier im Bauernhaus, Fischerhude 2021, Abb. S. 221. | Andreas Käppler: Paul Müller-Kaempff. Über Leben und Werk, Selbstverlag Dr. Andreas Käppler, Bad Gottleuba 2021, 2. Auflage, Abb. S. 165.

gerahmt
Zuschlagpreis: 12.000,- €
Abendstimmung.
LOT 077
Konrad Alexander Müller-Kurzwelly

(1855 Chemnitz - 1914 Berlin)

Abendstimmung.

Öl auf Holz. 1891. 325 x 475 mm. U. l. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 3.400,- €
Fischer mit hängenden Netzen.
LOT 078
Claus Müller-Schoenefeld

(1910 Berlin - 1991 Ahrenshoop)

Fischer mit hängenden Netzen.

Öl auf Malpappe. 1960. 545 x 475 mm. U. r. monogrammiert. Provenienz: Nachlass des Künstlers, Privatsammlung Mecklenburg-Vorpommern.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.400,- €
Fischer.
LOT 079
Ernst Wilhelm Nay

(1902 Berlin - 1968 Köln)

Fischer.

Rohrfeder/Tusche. 1936. 460 x 625 mm. U. r. signiert, datiert. WVZ CR 36-103.

Zuschlagpreis: 8.500,- €
Niedergedrücktes Rohr.
LOT 080
Otto Niemeyer-Holstein

(1896 Kitzeberg - 1984 Lüttenort)

Niedergedrücktes Rohr.

Öl auf Hartfaser. 1974. 500 x 700 mm. U. r. signiert, datiert. Werknr. 2172. WVZ Soldner/Schmidt 3107. Provenienz: Privatsammlung Brandenburg.

gerahmt
Zuschlagpreis: 3.800,- €
Objekte 60-80 von 178
Seiten: 123456789