Objekte 60-80 von 107
Seiten: 123456
Strandwanderer.
LOT 063
Oskar Kruse-Lietzenburg

(1847 Stettin - 1919 Hiddensee)

Strandwanderer.

Öl auf Hartfaser. Um 1900. 230 x 335 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.400,- €
Mondsüchtig.
LOT 064
Andreas Küchler

(1953 Freital - 2001 Dresden)

Mondsüchtig.

Öl auf Hartfaser. 11.06.2000. 363 x 478 mm. Verso bezeichnet, datiert. Provenienz: Nachlass des Künstlers.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.500,- €
Hohe Düne bei Nidden.
LOT 065
Paul Kuhfuss

(1883 - Berlin - 1960)

Hohe Düne bei Nidden.

Mischtechnik. 1939. 390 x 585 mm. U. r. signiert. WVZ 39/7, Archiv-Nr.: 192.

gerahmt
Zuschlagpreis: 3.200,- €
Fischerdorf am Bodden.
LOT 066
Paul Kuhfuss

(1883 - Berlin - 1960)

Fischerdorf am Bodden.

Aquarell. 1915. 395 x 457 mm. U. r. signiert, datiert. WVZ 15/3. Archiv-Nr.:1196.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.600,- €
Roter Stab.
LOT 067
Wolfgang Leber

(1936 Berlin, lebt in Berlin)

Roter Stab.

Acryl auf Hartfaser. 1987. 355 x 275 mm. U. l. signiert. Verso monogrammiert, datiert, bezeichnet.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.500,- €
Jazz.
LOT 068
Helge Leiberg

(1954 Dresden, lebt in Berlin)

Jazz.

Farblithografie auf Bütten. 2005. 900 x 600 mm. Druckerexemplar. U. r. signiert, datiert. U. l.: p.p.

Zuschlagpreis: 1.300,- €
Sommergarten.
LOT 069
Julo Levin

( 1901 Stettin - 1943 Auschwitz)

Sommergarten.

Öl auf Malpappe. Um 1928. 292 x 393 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 800,- €
Neue Wege.
LOT 070
Rosa Loy

(1958 Zwickau, lebt in Markkleeberg)

Neue Wege.

Handkolorierte Lithografie. 2016. 420 x 320 mm. U. r. signiert, datiert. U. l. Ex. 14/20.

Zuschlagpreis: 1.450,- €
Krakowiak.
LOT 071
Gerhard Marcks

(1889 Berlin - 1981 Burgbrohl/Eifel)

Krakowiak.

Holzschnitt. 1948. 280 x 320 mm. U. l. betitelt, datiert. U. r. signiert. WVZ Lammek H 195.

Zuschlagpreis: 1.200,- €
Meerlandschaft.
LOT 072
Gerhard Marcks

Meerlandschaft.

Holzschnitt auf Japan. 1966/67. 249 x 296 mm. U. r. signiert. U. l. Ex: 4/50. WVZ Lammek H 416.

Zuschlagpreis: 1.000,- €
Strandkörbe.
LOT 073
Wolfgang Mattheuer

(1927 Reichenbach - 2004 Leipzig)

Strandkörbe.

Holzschnitt. 1974. 238 x 297 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.500,- €
Abend am Hafen (Nidden).
LOT 074
Ernst Alfred Mühler

(1898 - Dresden - 1968)

Abend am Hafen (Nidden).

Gouache. 1934/35. 440 x 580 mm. U. l. datiert, monogrammiert, betitelt: Nidden. U. r. betitelt: Abend am Hafen. Provenienz: Privatsammlung Hamburg.| Siehe auch Gemäldegalerie Dresden Neue Meister, Bestandskatalog 1987, S. 233 und S. 393.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.000,- €
Interieur mit Ausblick.
LOT 075
Else Müller-Kaempff

(1869 - Berlin - 1940)

Interieur mit Ausblick.

Öl auf Leinwand. Um 1910. 600 x 800 mm. U. r. signiert. WVZ G 38. Provenienz: Privatsammlung Sachsen.| Konrad Mahlfeld: Else Müller-Kaempff - Paul Müller-Kaempff, Werkkatalog Band I, Verlag Atelier im Bauernhaus, Fischerhude 2017, Abb. S. 50.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.300,- €
Katen am Bodden.
LOT 076
Paul Müller-Kaempff

(1861 Oldenburg - 1941 Berlin)

Katen am Bodden.

Öl auf Leinwand. Um 1910. 600 x 800 mm. U. l. signiert. Provenienz: Privatsammlung Schleswig-Holstein.

gerahmt
Zuschlagpreis: 6.000,- €
Weg am Bodden.
LOT 077
Paul Müller-Kaempff

Weg am Bodden.

Öl auf Leinwand. 1915. 600 x 800 mm. U. l. signiert. Provenienz: Privatsammlung Brandenburg.

gerahmt
Zuschlagpreis: 8.500,- €
Weg in den Dünen.
LOT 078
Paul Müller-Kaempff

Weg in den Dünen.

Blei-, Farbstiftzeichnung. 1907/08. 310 x 410 mm. U. l. signiert. Zwei kleine Wasserränder am oberen Blattrand. Provenienz: Privatsammlung Schleswig-Holstein. | Andreas Käppler: Paul Müller-Kaempff - Über Leben und Werk, 2014, Abb. S. 75.

gerahmt
Zuschlagpreis: 4.800,- €
Katen hinter Birken.
LOT 079
Paul Müller-Kaempff

Katen hinter Birken.

Öl auf Leinwand. Um 1912. 200 x 250 mm. U. l. signiert. Provenienz: Privatsammlung Sachsen-Anhalt. | Paul Müller-Kaempff - Begründer der Künstlerkolonie, Sammlung Dr. Konrad Mahlfeld. Hrsg.: Norbert Eisold, Norbert Pohlmann, 2010, Abb. S. 44.

gerahmt
Zuschlagpreis: 6.000,- €
Konstruktive Komposition.
LOT 080
Oskar Nerlinger

(1893 Schwann/Württ. - 1969 Berlin)

Konstruktive Komposition.

Collage, Aquarell. 1922. 430 x 210 mm. U. m. signiert, datiert.

Zuschlagpreis: 3.300,- €
Malerin am Strand II.
LOT 082
Dietrich Noßky

(1937 Gera, lebt in Berlin)

Malerin am Strand II.

Öl auf Leinwand. 2002. 500 x 600 m. U. r. signiert, datiert. Verso bezeichnet.

gerahmt
Zuschlagpreis: 3.500,- €
Zwei Radierungen auf Bütten.
LOT 084
Alfred Partikel

(1888 Goldap/Ostpreußen - 1945 Ahrenshoop)

Zwei Radierungen auf Bütten.

1. Akt in einer Landschaft mit Spaziergängern. Um 1914. 115 x 98 mm. U. r. signiert. U. l. monogrammiert in der Druckplatte.

2. Zwei Akte bei Sonnenuntergang in einer Flusslandschaft.Um 1914. 110 x 100 mm. U. r. signiert.

zusammen
Zuschlagpreis: 1.700,- €
Objekte 60-80 von 107
Seiten: 123456