46. Ahrenshooper Kunstauktion am 1. August 2020

Objekte 40-60 von 174
Seiten: 123456789
Zwei am Meer.
LOT 041
Erich Heckel

(1883 Döbeln – 1970 Radolfzell/Bode

Zwei am Meer.

Holzschnitt. 1920. 180 x 140 mm. U. r. signiert, datiert. Dube 326 b.

Zuschlagpreis: 1.600,- €
Bar Lola.
LOT 042
Michael Hegewald

(1955 Berlin, lebt in Berlin)

Bar Lola.

Öl auf Leinwand. 2002. 600 x 700 mm. U. r. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.400,- €
Esper Ort. Weststrand.
LOT 043
Karl Hennemann

(1884 Waren – 1972 Schwerin)

Esper Ort. Weststrand.

Öl auf Leinwand. Um 1930. 720 x 920 mm. U. l. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 5.000,- €
Das Meer.
LOT 044
Carl Hinrichs

(1903 Nürnberg – 1990 Schwerin)

Das Meer.

Öl auf Hartfaser. 1977. 495 x 700 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.200,- €
Boote am Strand.
LOT 045
Erhard Hippold

(1909 Wilkau–Haßlau – 1972 Gottleuba)

Boote am Strand.

Aquarell und Tusche auf Papier. 1948. 360 x 545 mm. U. r. signiert, datiert. Verso signiert, betitelt.

Zuschlagpreis: 950,- €
Blumenstillleben.
LOT 046
Hedwig Holtz-Sommer

(1901 Berlin – 1970 Wustrow)

Blumenstillleben.

Mischtechnik. 1970. 810 x 530 mm. U. r. monogrammiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 500,- €
Stadt im Abendlicht.
LOT 047
Wilhelm Robert Huth

(1890 Erfurt – 1977 Amrum)

Stadt im Abendlicht.

Gouache auf Papier. 1921. 210 x 140 mm. U. r. monogrammiert.

Zuschlagpreis: 4.200,- €
Mongolischer Karren mit Yak.
LOT 048
Jo Jastram

(1928 Rostock – 2011 Ribnitz–Damgarten)

Mongolischer Karren mit Yak.

Bronze. 1966. 180 x 480 x 120 mm. U. monogrammiert. WVZ Gärtner 48. WVZ Lorenzen 79.

Zuschlagpreis: 22.000,- €
Römische Mauer.
LOT 049
Max Kaus

(1891 – Berlin – 1977)

Römische Mauer.

Mischtechnik auf Papier. 1957. 510 x 690 mm. U. r. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 3.600,- €
Steigende Meeressonne.
LOT 050
Peter Keler

(1898 Preetz/Holstein – 1982 Weimar)

Steigende Meeressonne.

Öl auf Hartfaser. 1970. 800 x 600 mm. U. r. signiert, datiert. Verso auf Aufkleber signiert, bezeichnet.

gerahmt
Zuschlagpreis: 19.000,- €
Der Schwarm.
LOT 051
Edmund Kesting

(1892 Dresden – 1970 Birkenwerder b. Berlin)

Der Schwarm.

Öl auf Rupfen. 1963. 1210 x 910 mm.

gerahmt
Zuschlagpreis: 9.000,- €
Haus Windeck, Ahrenshoop.
LOT 052
Edmund Kesting

Haus Windeck, Ahrenshoop.

Pinselzeichnung. 1961. 440 x 625 mm. U. l. signiert. Verso datiert, bezeichnet.

Zuschlagpreis: 2.600,- €
Fischer.
LOT 053
Hans Kinder

(1900 – Dresden – 1986)

Fischer.

Mischtechnik auf Karton. Um 1966. 360 x 460 mm. Verso Nachlassaufkleber: Reg.-Nr. 215.

gerahmt
Zuschlagpreis: 4.800,- €
Die Qualle.
LOT 054
Hans Kinder

(1900 – Dresden – 1986)

Die Qualle.

Mischtechnik auf Papier. 1966. 695 x 485 mm. U. r. monogrammiert, datiert, betitelt. Verso: Reg.-Nr. 31.

Zuschlagpreis: 2.400,- €
Unter Segeln.
LOT 055
Hans Kinder

(1900 – Dresden – 1986)

Unter Segeln.

Mischtechnik. 7.9.1957. 540 x 440 mm. U. r. monogrammiert, datiert. BAE 1026.

Zuschlagpreis: 12.000,- €
Frau in Blau.
LOT 056
Hans Kinder

(1900 – Dresden – 1986)

Frau in Blau.

Mischtechnik auf Karton. 1975. 510 x 395 mm. Verso Nachlassaufkleber: Reg. Nr. 506.

gerahmt
Zuschlagpreis: 9.500,- €
<p>Fischer.</p>
LOT 057
Kurt Klamann

(1907 – Zingst – 1984)

Fischer.

Gouache auf Malkarton. 1949. 470 x 670 mm. U. r. signiert, datiert.

Zuschlagpreis: 800,- €
<p>Krankes Kind.</p>
LOT 058
Ulrich Knispel

(1911 Altschaumburg – 1978 Reutlingen)

Krankes Kind.

Öl auf Malplatte. 1949. 1280 x 960 mm. Verso Ausstellungsaufkleber: '1949, Kunstausstellung Sachsen-Anhalt'.

gerahmt
Zuschlagpreis: 5.500,- €
<p>Seezeichen IV.</p>
LOT 059
Ulrich Knispel

Seezeichen IV.

Ölkreide über Monotypie auf Papier. 1954. 500 x 540 mm. U. r. signiert, datiert.

Zuschlagpreis: 1.700,- €
Blumenstillleben.
LOT 060
Dora Koch-Stetter

(1881 Bayreuth – 1968 Althagen–Ahrenshoop)

Blumenstillleben.

Öl auf Hartfaser. 1910. 450 x 350 mm. U. l. monogrammiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 5.500,- €
Objekte 40-60 von 174
Seiten: 123456789