47. Ahrenshooper Kunstauktion am 7.8.2021

Objekte 40-60 von 181
Seiten: 12345678910
Hochufer.
LOT 041
Max Kaus

(1891 – Berlin – 1977)

Hochufer.

Gouache, 1954. 535 x 750 mm. U. l. signiert.

Zuschlagpreis: 4.400,- €
Sommerliches Farbspiel.
LOT 042
Peter Keler

(1898 Preetz/Holstein – 1982 Weimar)

Sommerliches Farbspiel.

Öl auf Hartfaser. 1970. 500 x 700 mm. U. r. signiert, datiert. Verso auf altem Aufkleber betitelt: Euphorie.

gerahmt
Zuschlagpreis: 10.000,- €
Darßbuchen im Abendlicht.
LOT 043
Edmund Kesting

(1892 Dresden – 1970 Birkenwerder b. Berlin)

Darßbuchen im Abendlicht.

Mischtechnik. 1960er Jahre. 620 x 875 mm. U. r. signiert.

Zuschlagpreis: 5.500,- €
Ahrenshoop.
LOT 044
Edmund Kesting

Ahrenshoop.

Tinte, Feder auf Papier. 1958. 410 x 615 mm. U. l. signiert. U. m. betitelt, datiert. Verso Stempel: Nachlass Edmund Kesting.

gerahmt
Zuschlagpreis: 3.000,- €
Fische und Insekten.
LOT 045
Edmund Kesting

Fische und Insekten.

Schwarze und braune Tuschen auf Pergament. 1934. 405 x 240 mm. U. l. signiert, datiert. Verso signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 8.000,- €
Bewegte See.
LOT 046
Hans Kinder

(1900 – Dresden – 1986)

Bewegte See.

Mischtechnik. 1973. 315 x 880 mm. U. r. monogrammiert, datiert: 12.8.73.

gerahmt
Zuschlagpreis: 4.400,- €
Jugend, Reife, Alter, Tod.
LOT 047
Hans Kinder

(1900 – Dresden – 1986)

Jugend, Reife, Alter, Tod.

Tempera auf Malplatte. 1982. 750 x 520 mm. U. l. monogrammiert. Verso bezeichnet, datiert. BAE204.

gerahmt
Zuschlagpreis: 6.000,- €
Sonne über Hohem Ufer.
LOT 048
Hans Kinder

(1900 – Dresden – 1986)

Sonne über Hohem Ufer.

Öl auf Hartfaser. 1970er Jahre. 610 x 810 mm. U. r. monogrammiert. Verso Stempel. WVZ RY 1742.

gerahmt
Zuschlagpreis: 10.000,- €
Nacktes liegendes Mädchen auf Diwan.
LOT 049
Ernst Ludwig Kirchner

(1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirch–Wildboden)

Kaltnadelradierung. 1923/24. 190 x 245 mm. U. r. signiert, datiert. WVZ Dube 486. Schiefler 466.

gerahmt
Zuschlagpreis: 16.000,- €
Ankerboje mit Fischerbooten.
LOT 050
Ulrich Knispel

(1911 Altschaumburg – 1978 Reutlingen)

Ankerboje mit Fischerbooten.

Mischtechnik auf Malkarton. 1950. 530 x 600 mm. U. r. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 8.500,- €
Strandstillleben.
LOT 051
Ulrich Knispel

Strandstillleben.

Mischtechnik. 1958 (vermutlich Ende 1940er Jahre). 485 x 614 mm. U. r. signiert, datiert. Verso Provenienzhinweis: Rudolf Kortokraks 1928 geb. Wir danken Frau Dr. Doris Litt für ihre freundlichen Hinweise.

Zuschlagpreis: 1.700,- €
Mond und Frosch.
LOT 052
Ulrich Knispel

Mond und Frosch.

Monotypie. 1950. 540 x 760 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.400,- €
Gesine.
LOT 053
Ulrich Knispel

Gesine.

Holzschnitt. 1949. 860 x 610 mm. U. r. signiert, datiert, betitelt: Gisine.

Zuschlagpreis: 1.600,- €
Kinder am Strand.
LOT 054
Dora Koch-Stetter

(1881 Bayreuth – 1968 Althagen–Ahrenshoop)

Kinder am Strand.

Aquarell auf Papier. Um 1928. 220 x 400 mm. U. l. signiert, betitelt: Ahrenshoop.

gerahmt
Zuschlagpreis: 5.000,- €
Brücken in Venedig.
LOT 055
Paul Kuhfuss

(1883 – Berlin – 1960)

Brücken in Venedig.

Tempera auf Bütten. 1928. 480 x 600 mm. U. l. signiert, betitelt: Venezia, datiert. Verso betitelt und Archivstempel 828. WVZ-Nr. 28/10

Zuschlagpreis: 5.500,- €
Der Kater im Mondlicht.
LOT 056
Paul Kuhfuss

(1883 – Berlin – 1960)

Der Kater im Mondlicht.

Mischtechnik. 1950. 480 x 620 mm. U. l. signiert. Verso datiert, betitelt. WVZ-Nr. 50/19.

Zuschlagpreis: 3.600,- €
Bootshafen.
LOT 057
Paul Kuhfuss

(1883 – Berlin – 1960)

Bootshafen.

Tempera auf Karton. 1939. 380 x 580 mm. U. r. signiert, datiert. WVZ-Nr. 39/15.

gerahmt
Zuschlagpreis: 4.600,- €
Gasthof 'Zum Nußbaum'.
LOT 058
Paul Kuhfuss

(1883 – Berlin – 1960)

Gasthof 'Zum Nußbaum'.

Tuschezeichnung. 1913. 420 x 465 mm. U. r. signiert, datiert. WVZ-Nr. 13/14.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.500,- €
Stillleben mit blauer Vase.
LOT 059
Hans Laabs

(1915 Treptow a.d.Rega – 2004 Berlin)

Stillleben mit blauer Vase.

Acryl auf Malplatte. 2001. 500 x 700 mm. U. r. signiert, datiert. Verso betitelt.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.400,- €
Straßenmotiv.
LOT 060
Wolfgang Leber

(1936 Berlin, lebt in Berlin)

Straßenmotiv.

Öl auf Leinwand. 1981. 1000 x 600 mm. U. r. signiert. Verso signiert, datiert, betitelt.

gerahmt
Zuschlagpreis: 3.000,- €
Objekte 40-60 von 181
Seiten: 12345678910