48. Ahrenshooper Kunstauktion am 06.08.2022

Objekte 40-60 von 178
Seiten: 123456789
Der stille Wald.
LOT 041
Manfred Kastner

(1943 Gießhübel/Nordböhmen - 1988 Juliusruh)

Der stille Wald.

Öl auf Leinwand. 1969. 395 x 580 mm. Verso signiert, datiert, betitelt: Beerkast Juli 69. Provenienz: Privatsammlung Sachsen.

gerahmt
Zuschlagpreis: 7.000,- €
Feldweg bei Lauterbach auf Rügen.
LOT 042
Max Kaus

(1891 - Berlin - 1977)

Aquarell auf Papier. 1921. 366 x 432 mm. U. r. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 6000,- €
Stillleben.
LOT 043
Max Kaus

(1891 - Berlin - 1977)

Stillleben.

Gouache. 1949. 535 x 695 mm. U. l. signiert, datiert. Provenienz: Privatsammlung Brandenburg.

Zuschlagpreis: 2.400,- €
Figurinen.
LOT 044
Max Kaus

(1891 - Berlin - 1977)

Figurinen.

Tusche, Gouache. 1950. 415 x 550 mm (Motivmaß). U. r. signiert, datiert, betitelt: Figurinen. Zeichn. f. Siebdruck. Entwurf für den Siebdruck 'Figurinen', 1954/55, WVZ Krause S 1954/2.

Zuschlagpreis: 4.400,- €
Lohnarbeit und Kapital.
LOT 045
Edmund Kesting

(1892 Dresden - 1970 Birkenwerder b. Berlin)

Lohnarbeit und Kapital.

Collage. 1930er Jahre. 187 x 219 mm. U. r. signiert. Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen.

gerahmt
Zuschlagpreis: 14.000,- €
Darßlandschaft.
LOT 046
Edmund Kesting

Darßlandschaft.

Mischtechnik auf Karton. 1960. 395 x 500 mm. U. m. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 4.200,- €
Sphärischer Darß.
LOT 047
Edmund Kesting

Sphärischer Darß.

Mischtechnik. 1960er Jahre. 425 x 610 mm. U. r. signiert. Verso signiert. Provenienz: Privatsammlung Bayern.

Zuschlagpreis: 2.600,- €
Fischerboote im Morgenlicht.
LOT 048
Edmund Kesting

Fischerboote im Morgenlicht.

Mischtechnik auf Papier. 1966. 595 x 795 mm. U. l. signiert, datiert. Verso signiert, datiert, betitelt. Provenienz: Privatsammlung Mecklenburg-Vorpommern.

Zuschlagpreis: 3.000,- €
Blaue Frau im Sessel.
LOT 049
Hans Kinder

(1900 - Dresden - 1986)

Blaue Frau im Sessel.

Mischtechnik, Öl, Kreide, Tempera auf Malkarton. 1970er Jahre. 750 x 520 mm. U. r. monogrammiert. Provenienz: Privatsammlung Berlin.

gerahmt
Zuschlagpreis: 8.500,- €
Abstrakte Komposition.
LOT 050
Hans Kinder

(1900 - Dresden - 1986)

Abstrakte Komposition.

Mischtechnik auf Papier. 1978. 360 x 480 mm. U. r. monogrammiert, datiert: 5.6.78. Provenienz: Privatsammlung Brandenburg.

Zuschlagpreis: 4.600,- €
Grün-Violett.
LOT 051
Hans Kinder

(1900 - Dresden - 1986)

Grün-Violett.

Tempera, Kreide auf Papier. 1985. 400 x 560 mm. U. r. monogrammiert, datiert: 20/2 85. | In der Ausstellung zum 85. Geburtstag von Hans Kinder 1985 in der Bunten Stube Ahrenshoop ausgestellt. Für die Ausstellung in der Bunten Stube in Ahrenshoop entstandene Papierarbeit, welche dann auch auf der Einladungskarte zur Ausstellung abgebildet wurde.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.400,- €
An der Fulge.
LOT 052
Arnold Klünder

(1909 Stepenitz - 1976 Althagen-Ahrenshoop)

An der Fulge.

Aquarell. 1938. 450 x 585 mm. U. r. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.100,- €
Hafen.
LOT 053
Ulrich Knispel

(1911 Altschaumburg - 1978 Reutlingen)

Hafen.

Aquarell. 1946. 500 x 680 mm. U. l. signiert, datiert. Vielen Dank an Frau Dr. Dorit Litt (Bonn) für weiterführende Informationen.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.300,- €
Der Traum.
LOT 054
Ulrich Knispel

Der Traum.

Federzeichnung, Monotypie. 1950/51. 555 x 790 mm.

Zuschlagpreis: 6.500,- €
Düne.
LOT 055
Dora Koch-Stetter

(1881 Bayreuth - 1968 Althagen-Ahrenshoop)

Düne.

Öl auf Holz. Um 1915. 335 x 455 mm. U. r. signiert. Verso weitere Skizze.

gerahmt
Zuschlagpreis: 3.600,- €
Dünenlandschaft auf der Nehrung.
LOT 056
Paul Kuhfuss

(1883 - Berlin - 1960)

Aquarell. 1930er Jahre. 590 x 748 mm. U. r. signiert. Provenienz: Privatsammlung Berlin.

Zuschlagpreis: 2.000,- €
Unterhaltung der Fischer.
LOT 057
Paul Kuhfuss

(1883 - Berlin - 1960)

Unterhaltung der Fischer.

Gouache auf Papier. 1932. 540 x 660 mm. U. r. signiert. WVZ-Nr. 32/59. Provenienz: Privatsammlung Bayern.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.400,- €
Wanderer.
LOT 058
Wolfgang Leber

(1936 Berlin, lebt in Berlin)

Wanderer.

Acryl auf Leinwand. 1986. 800 x 1000 mm. U. r. signiert. Verso signiert, datiert, betitelt.

gerahmt
Zuschlagpreis: 4800,- €
Herbstfrüchte.
LOT 059
Wolfgang Leber

(1936 Berlin, lebt in Berlin)

Herbstfrüchte.

Öl auf Leinwand. 1996. 350 x 650 mm. U. r. signiert. Verso signiert, datiert, betitelt.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2400,- €
Stadt am Meer.
LOT 060
Carl Lohse

(1895 Hamburg - 1965 Bischofswerda)

Stadt am Meer.

Aquarell auf Karton. o. J. 370 x 530 mm. U. l. signiert. Provenienz: Privatsammlung Brandenburg.

gerahmt
Zuschlagpreis: 4.000,- €
Objekte 40-60 von 178
Seiten: 123456789