46. Ahrenshooper Kunstauktion am 1. August 2020

Objekte 20-40 von 174
Seiten: 123456789
Segelboote (mit Mond).
LOT 021
Lyonel Feininger

(1871 – New York – 1956)

Segelboote (mit Mond).

Holzschnitt auf Japan. 1919. 200 x 250 mm. U. l. signiert. WVZ Prasse 183.

Zuschlagpreis: 22.000,- €
Schlafende.
LOT 022
Wieland Förster

(1930 Dresden, lebt in Oranienburg)

Schlafende.

Betonguss. 1974. 430 x 350 x 110 mm. WVZ 160.

Zuschlagpreis: 8.000,- €
Steilküste Insel Vilm.
LOT 023
Hans Otto Gehrcke

(1896 Langelsheim/Harz – 1988 Ferch)

Steilküste Insel Vilm.

Öl auf Malkarton. 1922. 415 x 550 mm. U. l. signiert. Verso monogrammiert, datiert, bezeichnet. WVZ Nr. 5.

gerahmt
Zuschlagpreis: 3.400,- €
Im Ahrenshooper Holz.
LOT 024
Anna Gerresheim

(1852 Ribnitz – 1921 Ahrenshoop)

Im Ahrenshooper Holz.

Aquarell. o. J. 590 x 460 mm. U. r. signiert.

Zuschlagpreis: 3.200,- €
Helle Aufgipfelung vor Rot.
LOT 025
Hermann Glöckner

(1889 Cotta b. Dresden – 1987 Berlin)

Helle Aufgipfelung vor Rot.

Gouache auf Papier. Um 1977. 155 x 210 mm.

gerahmt
Zuschlagpreis: 5.500,- €
Haus am Fluß (mit zwei Sonnen).
LOT 026
Hermann Glöckner

Gouache auf einem SED (Liste) 1 Plakat, rückseitig geweißt. 1947-48. 430 x 610 mm. Verso monogrammiert, datiert 47-48.

Zuschlagpreis: 3.400,- €
Variante zu Blatt 10 der Folge 'Zehn Handdrucke'.
LOT 027
Hermann Glöckner

Monotypie auf schwarzem Papier. 1963-74. 350 x 495 mm.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.600,- €
'Von links oben nach rechts unten sich bewegende Wellenformation in schwarzen Punkten,...'
LOT 028
Hermann Glöckner

Tusche auf Japan. 22.10.1958. 320 x 450 mm. Verso signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 11.000,- €
Baden gehn.
LOT 029
Moritz Götze

(1964 Halle/Saale, lebt in Halle/Saale)

Baden gehn.

Emaille. 2019. 1220 x 480 mm. U. m. signiert, datiert, betitelt. Verso signiert, datiert, betitelt.

Zuschlagpreis: 1.850,- €
Seemann.
LOT 030
Moritz Götze

Seemann.

Siebdruck auf Papier. 1995. 970 x 675 mm. U. r. signiert, datiert. Ex. 24/30.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.600,- €
Nördliche Landschaft VI. Im Ahrenshooper Wäldchen.
LOT 031
Wasja Götze

(1941 Altmügeln bei Oschatz, lebt in Halle/Saale)

Aquarell, Gouache auf Papier. August 1977. 480 x 360 mm. U. r. signiert, datiert. Verso datiert, betitelt.

Zuschlagpreis: 2.000,- €
Weidende Kühe bei Wustrow.
LOT 032
Fritz Grebe

(1850 Heisebeck – 1924 Düsseldorf)

Weidende Kühe bei Wustrow.

Öl auf Malplatte. o. J. 355 x 525 mm. U. l. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.200,- €
Massage im Dampfbad.
LOT 033
George Grosz

(1893 – Berlin – 1959)

Massage im Dampfbad.

Zeichnung, Zimmermannsblei. 1929. 460 x 600 mm. U. r. signiert, datiert, bezeichnet 'Berlin'. Verso Nachlassstempel und WVZ Nr. 5-199-8.

gerahmt
Zuschlagpreis: 8.000,- €
Badevergnügen an der Ostsee.
LOT 034
George Grosz

(1893 – Berlin – 1959)

Badevergnügen an der Ostsee.

Tuschezeichnung. 1926. 230 x 305 mm. U. r. signiert. Verso: Skizze 'Zwei Badende'.

Zuschlagpreis: 6.500,- €
Selbstbildnis beim Malen auf Weinmeisterhorn.
LOT 035
Kurt Haase-Jastrow

(1885 Jastrow/Westpr. – 1958 Berlin)

Pastell auf Bütten. Um 1929. 310 x 437 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 550,- €
Segelschiffe auf hoher See.
LOT 036
Karl Hagemeister

(1848 – Werder/Havel – 1933)

Segelschiffe auf hoher See.

Öl auf Leinwand. Um 1872. 310 x 400 mm. U. l. signiert. WVZ WARMT G 20.

gerahmt
Zuschlagpreis: 10.000,- €
o.T.
LOT 037
Bernd Hahn

(1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel)

o.T.

Mischtechnik auf Leinwand. 2005. 400 x 500 mm. U. r. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 3.200,- €
Zinnien mit Katze.
LOT 038
Erwin Hahs

(1882 Berlin – 1970 Zernsdorf)

Zinnien mit Katze.

Öl auf Hartfaser. 1940. 505 x 613 mm. U. r. monogrammiert, datiert. WVZ 45, S. 69.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.600,- €
Boddenlandschaft.
LOT 039
Rolf Händler

(1938 Halle/Saale, lebt in Berlin)

Boddenlandschaft.

Öl auf Leinwand. 1976. 1200 x 1500 mm. U. r. signiert, datiert. WVZ 484.

gerahmt
Zuschlagpreis: 3.100,- €
Anlage.
LOT 040
Jens Hausmann

(1964 Meiningen, lebt in Berlin)

Anlage.

Öl auf Leinwand. 2013. 400 x 600 mm. Verso signiert, datiert, betitelt.

gerahmt
Zuschlagpreis: 4.200,- €
Objekte 20-40 von 174
Seiten: 123456789