5. Ahrenshooper Winterauktion am 30.12.2021

Objekte 20-40 von 120
Seiten: 123456
Schiffe mit Spiegelungen (Boats with Reflections).
LOT 024
Lyonel Feininger

(1871 – New York – 1956)

Holzschnitt. 1919. 84 x 86 mm. U. l. signiert. Prasse W 156 III.
Provenienz: Privatsammlung, Moeller Fine Art, New York.
| Björn Egging: Auf dem Weg zum Bauhaus-Künstler. Lyonel Feininger. Holzschnitte, Kerber Verlag, Bielefeld/Berlin 2013, Abb. S. 177.

gerahmt
Zuschlagpreis: 4.600,- €
Bäume in Graal (Trees in Graal).
LOT 025
Lyonel Feininger

(1871 – New York – 1956)

Radierung. 1906. 105 x 133 mm.
Provenienz: T. Lux Feininger, Nachlass T. Lux Feininger, Cambridge, MA, Moeller Fine Art, New York.
| Lyonel Feininger. Radierungen und Lithografien, Hrsg. Björn Egging u. Manuela Winter, Lyonel-Feininger-Galerie, Quedlinburg 2012, Abb. S. 188.

gerahmt
Zuschlagpreis: 9.000,- €
Kurenkähne, Nidden.
LOT 027
Erika Freyer-Henkel

(1910 Nidden – 1997 Gelsenkirchen)

Kurenkähne, Nidden.

Öl auf Holz. 1966. 560 x 1350 mm. U. r. signiert, datiert.
Provenienz: Privatsammlung Schweiz.
Erika Freyer-Henkel war die Enkelin von Hermann Blode und Mitglied der Künstlerkolonie Nidden. In der Kirche zu Nida befindet sich das von ihr gestaltete Altarbild.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.400,- €
Aurland (Norwegische Landschaft).
LOT 028
Klaus Fußmann

(1938 Velbert – lebt in Gelting und Berlin)

Aquarell, Gouache auf festem Velin. 1984. 297 x 398 mm. U. r. monogrammiert, datiert: 6.8.84, betitelt: Aurland.

Zuschlagpreis: 2.800,- €
Einsamer Segler vor Vilm.
LOT 029
Hans-Otto Gehrcke

(1896 Langelsheim/Harz – 1988 Ferch)

Einsamer Segler vor Vilm.

Öl auf Leinwand auf Leinwand doubliert. 1920er Jahre. 485 x 635 mm. U. l. signiert. WVZ Nr. 02. Starkes Craquelé. Fachgerecht restauriert.
'Provenienz: Nachlass des Künstlers.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.600,- €
Zille vor der Bootsklause Ferch.
LOT 030
Hans-Otto Gehrcke

Aquarell. 1953. 270 x 385 mm (Sichtmaß). U. r. monogrammiert. Stockfleckig.
Provenienz: Nachlass des Künstlers.

gerahmt
Zuschlagpreis: 400,- €
Kleiner Hafen bei Rossitten.
LOT 031
Georg Hermann Gelbke

(1882 Rochlitz – 1947 Dresden)

Kleiner Hafen bei Rossitten.

Öl auf Karton. 1930er Jahre. 400 x 495 mm. U. r. signiert. Verso signiert, betitelt.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.000,- €
Weihnachten.
LOT 032
Rüdiger Giebler

(1958 Halle/Saale, lebt in Halle/Saale)

Weihnachten.

Emaille. 1999. 500 x 700 mm. U. r. signiert, datiert.
Provenienz: Privatsammlung Bayern.

Zuschlagpreis: 1.000,- €
Profile nach links.
LOT 033
Hermann Glöckner

(1889 Cotta b. Dresden – 1987 Berlin)

Profile nach links.

Tempera auf Zeitungspapier. 1956. 310 x 495 mm. U. r. datiert: 09.03.56.

gerahmt
Zuschlagpreis: 3.600,- €
Geschwungene Form gespiegelt.
LOT 034
Hermann Glöckner

Geschwungene Form gespiegelt.

Serigrafie. 1976. Jeweils 260 x 210 mm. U. m. monogrammiert.
Provenienz: Privatsammlung Sachsen-Anhalt.

museal gerahmt
Zuschlagpreis: 700,- €
o. T. (Variante zur Folge '10 Handdrucke').
LOT 035
Hermann Glöckner

Linolschnitt auf Zeitungspapier. Um 1970. 270 x 415 mm.
Provenienz: Privatsammlung Berlin.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.400,- €
Paul Müller-Kaempff.
LOT 036
Moritz Götze

(1964 Halle/Saale, lebt in Halle/Saale)

Paul Müller-Kaempff.

Emaille. 2021. 600 x 500 mm. U. m. signiert, datiert. Verso signiert, datiert, betitelt.

Zuschlagpreis: 1.900,- €
Help.
LOT 037
Moritz Götze

Help.

Siebdruck auf Papier. 1993. 850 x 1200 mm. U. r. signiert, datiert. Ex. 4/25.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.000,- €
S-Kurve in Althagen.
LOT 038
Wasja Götze

(1941 Altmügeln bei Oschatz, lebt in Halle/Saale)

S-Kurve in Althagen.

Wachskreide auf Papier. 1977. 295 x 420 mm. U. m. signiert. Verso betitelt.

Zuschlagpreis: 1.300,- €
Fischreiher am Bodden.
LOT 039
Fritz Grebe

(1850 Heisebeck – 1924 Düsseldorf)

Fischreiher am Bodden.

Öl auf Leinwand. o. J. 400 x 485 mm. U. r. signiert.
Provenienz: Privatsammlung Sachsen.

gerahmt
Zuschlagpreis: 3.000,- €
Steine am Strand (vermutlich Lohme auf Rügen).
LOT 040
Karl Hagemeister

(1848 – Werder/Havel – 1933)

Kohlestift auf Papier. 1908 - 1915. 423 x 528 mm. U. r. Widmung: 'Frl. Spinde v. Prof. Hagemeister'. WVZ Sonneborn Z-06-07.
Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg.
| Manfred Sonneborn: Karl Friedrich Hagemeister. Gemälde und Zeichnungen eines Märkischen Malers. Ein Bestandskatalog. Band I: Bestandsaufnahme der Werke im Privatbesitz, Selbstverlag Dr. Manfred Sonneborn, Berlin 2010, Abb. S. 101.

Zuschlagpreis: 3.400,- €
Horizonte.
LOT 041
Bernd Hahn

(1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel)

Horizonte.

Mischtechnik auf Bütten. 1997. 500 x 655 mm. U. m. signiert, datiert.

museal gerahmt
Zuschlagpreis: 1.500,- €
Stillleben mit Schachspiel und Spielkarten.
LOT 042
Ernst Hassebrauk

(1905 – Dresden – 1974)

Ölkreide. 1960. 500 x 700 mm. O. r. signiert.

museal gerahmt
Zuschlagpreis: 1.600,- €
Segelboote.
LOT 043
Alfred Heinsohn

(1875 – Hamburg – 1927)

Segelboote.

Öl auf Hartfaser. o. J. 410 x 327 mm. U. r. signiert. WVZ G 148.
Provenienz: Privatsammlung Schleswig-Holstein.
| Alfred Heinsohn. Maler der Moderne, Hrsg. Heiko Brunner u. Kornelia Röder, Sandstein Verlag, Dresden 2021, Abb. S. 187.

gerahmt
Zuschlagpreis: 3.400,- €
Stadtansicht mit Kirche.
LOT 044
Alfred Heinsohn

(1875 – Hamburg – 1927)

Stadtansicht mit Kirche.

Öl auf Malkarton. Um 1920. 135 x 233 mm. U. r. signiert. WVZ G 081.
Provenienz: Privatsammlung Brandenburg.
| Alfred Heinsohn. Maler der Moderne, Hrsg. Heiko Brunner u. Kornelia Röder, Sandstein Verlag, Dresden 2021, Abb. S. 180.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.400,- €
Objekte 20-40 von 120
Seiten: 123456