47. Ahrenshooper Kunstauktion am 7.8.2021

Objekte 20-40 von 181
Seiten: 12345678910
o. T. (Abstrakte Komposition).
LOT 021
Wolfgang Frankenstein

(1918 – Berlin – 2010)

Aquarell auf Büttenpapier. 1948. 480 x 620 mm. U. r. signiert.

Zuschlagpreis: 3.200,- €
Brandung.
LOT 022
Klaus Fußmann

(1938 Velbert – lebt in Gelting und Berlin)

Brandung.

Aquarell, Gouache auf Papier. 1982. 297 x 410 mm. U. r. monogrammiert, datiert: 16.7.1982, betitelt: Sylt.

Zuschlagpreis: 2.600,- €
o. T. (Spaziergänger am Fließ in Ferch).
LOT 023
Hans-Otto Gehrcke

(1896 Langelsheim/Harz – 1988 Ferch)

Öl auf Leinwand. 1950er Jahre. 475 x 645 mm. U. r. monogrammiert. WVZ Nr. 25.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.400,- €
Kurische Mädchen.
LOT 024
Berthold Genzmer

(1858 Boggusch – 1927 Berlin)

Kurische Mädchen.

Öl auf Leinwand. o. J. 720 x 535 mm. U. r. signiert. Verso Aufkleber: Große Berliner Kunstausstellung 1903.

gerahmt
Zuschlagpreis: 6.500,- €
Der Abend.
LOT 025
Rüdiger Giebler

(1958 Halle/Saale, lebt in Halle/Saale)

Der Abend.

Öl auf Leinwand. 2018. 800 x 800 mm. U. r. signiert, datiert. U. m. betitelt.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.700,- €
Schwünge.
LOT 026
Hermann Glöckner

(1889 Cotta b. Dresden – 1987 Berlin)

Schwünge.

Bleistift auf Papier. 1961. 450 x 620 mm. Verso signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 6.500,- €
Blaue Form in schwarzer Fläche.
LOT 027
Hermann Glöckner

Tempera auf Papier. 1956. 430 x 630 mm.

gerahmt
Zuschlagpreis: 4.800,- €
The Island.
LOT 028
Moritz Götze

(1964 Halle/Saale, lebt in Halle/Saale)

The Island.

Emaille. 2017. 430 x 565 mm. U. r. signiert, datiert. Verso signiert, datiert.

Zuschlagpreis: 1.900,- €
Nördliche Landschaft III - Haus am Deich.
LOT 029
Wasja Götze

(1941 Altmügeln bei Oschatz, lebt in Halle/Saale)

Aquarell, Gouache auf Papier. 1977. 480 x 360 mm. U. r. signiert, datiert. Verso: datiert, betitelt.

Zuschlagpreis: 1.800,- €
Fischerhaus in Ahrenshoop.
LOT 030
Kurt Haase-Jastrow

(1885 Jastrow/Westpr. – 1958 Berlin)

Fischerhaus in Ahrenshoop.

Öl auf Papier auf Malkarton kaschiert. 1920er Jahre. 555 x 685 mm. U. r. signiert. Verso auf dem Malkarton signiert und betitelt.

gerahmt
Zuschlagpreis: 750,- €
Brandungswelle - Stürmische See auf Rügen.
LOT 031
Karl Hagemeister

(1848 – Werder/Havel – 1933)

Öl auf Leinwand. Um 1911. 930 x 1450 mm. U. l. signiert. WVZ WARMT G 471.

gerahmt
Zuschlagpreis: 75.000,- €
o. T.
LOT 032
Bernd Hahn

(1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel)

o. T.

Mischtechnik auf Leinwand. 2004. 400 x 500 mm. U. m. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.600,- €
Am Strand.
LOT 033
Erwin Hahs

(1887 Berlin – 1970 Zernsdorf)

Am Strand.

Aquarell/Tusche auf Papier. 1947. 580 x 750 mm. M. l. signiert, datiert. WVZ 370.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.400,- €
Sitzende am Wasser.
LOT 034
Erich Heckel

(1883 Döbeln - 1970 Radolfzell/Bodensee)

Sitzende am Wasser.

Holzschnitt. 1913. 310 x 325 mm (Blattgröße 710 x 558 mm). U. r. signiert, datiert. Dube H 249.

Zuschlagpreis: 7.000,- €
Hiddensee.
LOT 035
Franz Heckendorf

(1888 Berlin – 1962 München)

Hiddensee.

Pastell. 1919. 370 x 470 mm. U. l. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 8.000,- €
Nach dem Fang.
LOT 036
Erhard Hippold

(1909 Wilkau–Haßlau – 1972 Gottleuba)

Nach dem Fang.

Öl auf Hartfaserplatte. 1959. 600 x 1000 mm. U. l. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.700,- €
Mecklenburger Dorfszenen.
LOT 037
Hedwig Holtz-Sommer

(1901 Berlin – 1970 Wustrow)

Mecklenburger Dorfszenen.

Aquarell auf Malkarton. 1950er Jahre. 415 x 630 mm. U. r. monogrammiert. WVZ Nachlass-Nr. 62.

gerahmt
Zuschlagpreis: 3.400,- €
Strand.
LOT 038
Wilhelm Robert Huth

(1890 Erfurt – 1977 Amrum)

Strand.

Öl auf Hartfaserplatte. 1954. 1000 x 730 mm. U. l. monogrammiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 14.000,- €
Selbstporträt in Paris.
LOT 039
Wilhelm Robert Huth

(1890 Erfurt – 1977 Amrum)

Selbstporträt in Paris.

Tusche auf Papier. 1923. 365 x 270 mm. U. l. signiert, datiert, (Paris).

Zuschlagpreis: 2.800,- €
Grasendes Fohlen.
LOT 040
Jo Jastram

(1928 Rostock – 2011 Ribnitz–Damgarten)

Grasendes Fohlen.

Bronze. 1964. 150 x 200 x 60 mm. Signiert auf der Plinthe Jo. Ex. 9/33. WVZ 59. (Guss: WFK, Berlin).

Zuschlagpreis: 4.200,- €
Objekte 20-40 von 181
Seiten: 12345678910