4. Ahrenshooper Winterauktion am 30. Dezember 2020

Objekte 20-40 von 116
Seiten: 123456
Im Dock (Barth).
LOT 021
Louis Douzette

(1834 Tribsees – 1924 Barth)

Im Dock (Barth).

Bleistift auf Papier. 1879. 235 x 312 mm. U. r. betitelt, datiert, signiert. | Ähnliche Abbildung in: Louis Douzette, Landschaftsmaler. Hrsg.: Gerd Albrecht. Fischerhude 2009, S. 70.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.800,- €
Abend an der Ostsee (Rügen).
LOT 023
Fritz Fechner

(1838 – Berlin – 1928)

Abend an der Ostsee (Rügen).

Öl auf Leinwand. 1885. 260 x 400 mm. U. r. signiert, datiert. Provenienz: Privatsammlung Schleswig-Holstein.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.600,- €
Farmhaus auf Rügen. (Farmhouse on Rügen).
LOT 024
Lyonel Feininger

(1871 – New York – 1956)

Bleistift- und Kreidezeichnung, weiß gehöht. 27. VIII. 1904. 110 x 175 mm. U. r. signiert, datiert. | Lyonel Feininger - Rügen, Ribnitz, Usedom. Hrsg.: Kunstmuseum Ahrenshoop und Moeller Fine Art Projects, 2016, Abb. S. 17. | Lyonel Feininger - The early Years 1890 - 1906. Hrsg.: Moeller Fine Art, 2015. Abb. S. 46. Provenienz: Alois J. Schardt, Halle, Berlin, Los Angeles, Moeller Fine Art, New York. Achim Moeller, Direktor des Lyonel Feininger Project LLC, New York - Berlin, hat die Echtheit dieses Werkes, das im Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer 1675-10-15-20 registriert ist, bestätigt.

Zuschlagpreis: 22.000,- €
LOT 025
Lyonel Feininger

(1871 – New York – 1956)

Kreidezeichnung, weiß gehöht. Aug. 18. 1901. 239 x 309 mm. U. r. datiert. Provenienz: Alois J. Schardt, Halle, Berlin, Los Angeles, Moeller Fine Art, New York. Achim Moeller, Direktor des Lyonel Feininger Project LLC, New York - Berlin, hat die Echtheit dieses Werkes, das im Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer 1674-10-15-20 registriert ist, bestätigt.

Zuschlagpreis: 12.000,- €
Auf der Quaimauer.
LOT 026
Lyonel Feininger

(1871 – New York – 1956)

Auf der Quaimauer.

Holzschnitt auf Japanpapier. 1921. 168 x 217 mm. U. l. signiert. Prasse W 243.

Zuschlagpreis: 4.000,- €
Angler und Dampfer.
LOT 027
Lyonel Feininger

(1871 – New York – 1956)

Angler und Dampfer.

Holzschnitt auf Japanpapier. 1920. 82 x 119 mm. U. l. signiert. Prasse W 218.

Zuschlagpreis: 2.400,- €
Frauen am Fischerstrand.
LOT 028
Heinz Felsch

(1922 Weißenfels/Saale – 2016 Halle/Saale)

Frauen am Fischerstrand.

Mischtechnik auf Hartfaserplatte. 1970er Jahre. 170 x 230 mm. U. r. signiert. WVZ HF 0142. | Heinz Felsch 1922 - 2016, Hrsg.: Matthias Felsch, Hasenverlag GmbH, Halle 2018, Abb. S. 47.

gerahmt
Zuschlagpreis: 650,- €
Komposition II.
LOT 029
Wolfgang Frankenstein

(1918 – Berlin – 2010)

Komposition II.

Aquarell. 1948. 480 x 620 mm. U. r. signiert. Provenienz: Privatsammlung Sachsen.

Zuschlagpreis: 900,- €
Boote am Bodden, Insel Rügen.
LOT 030
Hans-Otto Gehrcke

(1896 Langelsheim/Harz – 1988 Ferch)

Boote am Bodden, Insel Rügen.

Öl auf Leinwand. Ende 1950er Jahre. 320 x 425 mm. U. r. monogrammiert (unleserlich). WVZ Nr. 38. Provenienz: Nachlass des Künstlers.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.000,- €
Querkanal in Stralsund.
LOT 031
Hans-Otto Gehrcke

Querkanal in Stralsund.

Aquarell. 1960er Jahre. 240 x 308 mm. U. r. monogrammiert. Verso signiert, betitelt: Stralsund. Provenienz: Nachlass des Künstlers.

gerahmt
Zuschlagpreis: 700,- €
Haus auf verschneitem Hügel (Schifferberg).
LOT 032
Anna Gerresheim

(1852 Ribnitz – 1921 Ahrenshoop)

Linolschnitt in vier Farben auf Seidenpapier. Um 1905 - 1910. 300 x 300 mm. U. l. signiert. WVZ Nr. 67. Eigendruck. Wenige Exemplare. Provenienz: Privatsammlung Berlin.| Anna Gerresheim - Das grafische Werk, MCM ART Verlag, 2003, Abb. S. 71.

gerahmt
Zuschlagpreis: 4.000,- €
<p>Blick aus meinem Atelier.</p>
LOT 033
Natalija Gontscharowa

(1881 Nagaevo – 1962 Paris)

Blick aus meinem Atelier.

Federzeichnung. 1936. 217 x 249 mm. U. l. monogrammiert, datiert. Diese Zeichnung hat der Pariser Maler Claude Jaget, der mit Gontscharova bekannt war, in den 1950er Jahren direkt in ihrem Pariser Atelier erworben.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.700,- €
Revision einer Legende.
LOT 034
Moritz Götze

(1964 Halle/Saale, lebt in Halle/Saale)

Revision einer Legende.

Farbstiftzeichnung auf Bütten. 2000. 500 x 380 mm. U. r. signiert, datiert, betitelt. Provenienz: Privatsammlung Sachsen-Anhalt.

gerahmt
Zuschlagpreis: 420,- €
Strandgut.
LOT 035
Moritz Götze

Strandgut.

Emaille. 2020. 200 x 300 mm. Signatur im Bild.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.100,- €
Weidende Schafe in den Dünen.
LOT 036
Fritz Grebe

(1850 Heisebeck – 1924 Düsseldorf)

Weidende Schafe in den Dünen.

Öl auf Malkarton auf Hartfaserplatte kaschiert. Um 1895. 303 x 405 mm. U. r. signiert. Provenienz: Privatsammlung Mecklenburg-Vorpommern.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.400,- €
o.T.
LOT 037
Bernd Hahn

(1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel)

o.T.

Mischtechnik auf Leinwand. 2004. 400 x 500 mm. U. m. signiert. Provenienz: Nachlass des Künstlers.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.200,- €
o.T.
LOT 038
Bernd Hahn

o.T.

Acryl auf Büttenpapier. 1994. 800 x 525 mm. U. m. signiert, datiert. Provenienz: Privatsammlung Sachsen-Anhalt.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.400,- €
Presto.
LOT 039
Erwin Hahs

(1887 Berlin – 1970 Zernsdorf)

Presto.

Öl, Emaillelack, Klarlack. 1930. 587 x 440 mm. U. r. signiert, datiert. Verso betitelt. Provenienz: Privatsammlung Mecklenburg-Vorpommern.

Zuschlagpreis: 2.200,- €
Abend am Haff.
LOT 040
Hans Hartig

(1873 Karvin – 1936 Berlin)

Abend am Haff.

Öl auf Leinwand. 1916. 360 x 545 mm. U. r. monogrammiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 900,- €
Boote am Strand.
LOT 041
Ivo Hauptmann

(1886 Erkner – 1973 Hamburg)

Boote am Strand.

Aquarell und Kohlezeichnung. 1953. 290 x 450 mm. Provenienz: Privatsammlung Schleswig-Holstein.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.400,- €
Objekte 20-40 von 116
Seiten: 123456