Objekte 20-40 von 107
Seiten: 123456
Zwei Federzeichnungen.
LOT 023
Heinz Felsch

(1922 Weißenfels/Saale - 2016 Halle/Saale)

Zwei Federzeichnungen.

1. Netze und Fischerboote am Strand I, 1970er Jahre.Federzeichnung auf Papier. 210 x 300 mm. U. r. signiert.

2. Netze und Fischerboote am Strand III, 1970er Jahre.Federzeichnung auf Papier. 210 x 300 mm. U. r. signiert.

zusammen
Zuschlagpreis: 1.170,- €
Am Schwielowsee.
LOT 024
Hans Otto Gehrcke

(1896 Langelsheim - 1988 Ferch bei Potsdam)

Am Schwielowsee.

Öl auf Leinwand. 1920er Jahre. 480 x 640 mm. U. r. signiert. WVZ Nr. 26. Provenienz: Nachlass des Künstlers.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.700,- €
Die Mission.
LOT 025
Rüdiger Giebler

(1958 Halle/Saale, lebt in Halle/Saale)

Die Mission.

Aquarell auf Papier. 1992. 480 x 780 mm. U. r. signiert, datiert.

Zuschlagpreis: 1.700,- €
Steilküste.
LOT 026
Bruno Gimpel

(1886 Rostock - 1943 Niederpoyritz b. Dresden)

Steilküste.

Öl auf Malplatte. 1920er Jahre. 460 x 600 mm. Am Bildrand r. signiert. Provenienz: Privatsammlung Mecklenburg-Vorpommern.

gerahmt
Zuschlagpreis: 2.200,- €
o. T. (Variante zu Blatt 2 der Folge '10 Handdrucke').
LOT 027
Hermann Glöckner

(1889 Cotta b. Dresden - 1987 Berlin)

Linolschnitt. 1971. 260 x 370 mm. Verso signiert, Überdruck. WVZ 077-1. Provenienz: Privatsammlung Würzburg.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.400,- €
Nach Caspar David Friedrich.
LOT 028
Dieter Goltzsche

(1934 Dresden, lebt in Berlin)

Nach Caspar David Friedrich.

Rohrfeder, Pinseltusche, Farbstift. 2010. 425 x 600 mm. U. r. signiert, datiert. Verso signiert, datiert, bezeichnet.

Zuschlagpreis: 1.400,- €
Das Geschenk III.
LOT 029
Karl Otto Götz

(1914 Aachen - 2017 Wolfenacker)

Das Geschenk III.

Holzschnitt. 1936. 490 x 290 mm. U. r. signiert, datiert. U. l.: 1.) von 10 Drucken 'Das Geschenk' III. Provenienz: Privatsammlung Berlin.

Zuschlagpreis: 2.000,- €
Althagen im Juli.
LOT 030
Wasja Götze

(1941 Altmügeln bei Oschatz, lebt in Halle/Saale)

Althagen im Juli.

Aquarell, Gouache. 1977. 210 x 300 mm. U. l. signiert, datiert. Verso datiert, bezeichnet.

Zuschlagpreis: 750,- €
Windspiel.
LOT 031
Moritz Götze

(1964 Halle/Saale, lebt in Halle/Saale)

Windspiel.

Emaille. 2016. 570 x 600 mm. U. l. signiert, datiert.

Zuschlagpreis: 1.400,- €
Weidelandschaft.
LOT 032
Fritz Grebe

(1850 Heisebeck - 1924 Düsseldorf)

Weidelandschaft.

Öl auf Leinwand. Um 1900. 510 x 710 mm. U. r. signiert. Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

gerahmt
Zuschlagpreis: 800,- €
Strohmaschine.
LOT 033
Jürgen Gustav Haase

(1947 Oderberg/Mark - 2013 Berlin)

Strohmaschine.

Öl auf Leinwand. 2002. 700 x 1000 mm. U. r. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 4.400,- €
Kurenkähne.
LOT 034
Kurt Haase-Jastrow

(1885 Jastrow/Westpr. - 1958 Berlin)

Kurenkähne.

Öl auf Hartfaser. Um 1910. 380 x 500 mm. U. r. signiert. Provenienz: Privatsammlung Mecklenburg-Vorpommern.

gerahmt
Zuschlagpreis: 570,- €
Ahrenshoop (Steilküste).
LOT 035
Kurt Haase-Jastrow

Ahrenshoop (Steilküste).

Aquarell. o. J. 375 x 285 mm. U. r. signiert. U. l. betitelt.

gerahmt
Zuschlagpreis: 600,- €
Trio (Drei Arbeiten auf Papier).
LOT 036
Bernd Hahn

(1954 Neustadt/Sachsen - 2011 Burgstädtel)

1. o. T. (rot), 2003.Mischtechnik auf Papier. 205 x 290 mm. O. m. signiert, datiert.

2. o. T. (blau), 2004.Mischtechnik auf Papier. 205 x 290 mm. U. r. signiert, datiert.

3. o. T. (gelb), 2004. Mischtechnik auf Papier. 205 x 290 mm. U. r. signiert, datiert.

zusammen
Zuschlagpreis: 1.200,- €
Weiblicher Akt.
LOT 037
Sella Hasse

(1878 Bitterfeld - 1963 Berlin)

Weiblicher Akt.

Kohlezeichnung. o. J. 610 x 420 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 850,- €
Stillleben mit Karaffe.
LOT 038
Ernst Hassebrauk

(1905 - Dresden - 1974)

Stillleben mit Karaffe.

Mischtechnik. Um 1960. 460 x 760 mm. U. r. signiert. Provenienz: Privatsammlung Bonn.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.450,- €
Herbstliches Stillleben.
LOT 039
Ernst Hassebrauk

(1905 - Dresden - 1974)

Herbstliches Stillleben.

Mischtechnik über Radierung. 1960er Jahre. 290 x 485 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.000,- €
Strand mit Segelbooten.
LOT 040
Ivo Hauptmann

(1886 Erkner - 1973 Hamburg)

Strand mit Segelbooten.

Aquarell und Bleistift. 1960er Jahre. 320 x 475 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.100,- €
Am Strand.
LOT 041
Ivo Hauptmann

(1886 Erkner - 1973 Hamburg)

Am Strand.

Aquarell und Bleistift. Um 1950. 225 x 284 mm. U. r. signiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 750,- €
Spätes Licht.
LOT 042
Manfred Hausmann

(1944 Meiningen, lebt in Meiningen)

Spätes Licht.

Pastell auf Papier. 1987. 500 x 640 mm. U. r. signiert, datiert.

gerahmt
Zuschlagpreis: 1.700,- €
Objekte 20-40 von 107
Seiten: 123456